Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать А6 без полей, полоса в конце листа А6 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать А6 без полей, полоса в конце листа А6 Непропечатанная облась в конце листа

|    Сообщение #101 Отправлено 04 июня 2009 - 12:54   -aptem-

Извиняюсь, не предоставил, потому что у меня все тоже самое, описанное постами выше.
На бумаге, что была в комлекте 13х18 Эпсон отпечатало безпроблем.
Купил, не знаю китайская-некитайская, ACME 10х15 плотностью 170. Ровная белая полоса на каждом отпечатке. Если печатать с рамкой, получается ровная по все краям. Поэтому мне и не понятно, почему без рамки есть полоса, а с рамкой эта полоса не становится больше, а допечатывается к данной полосе еще 3. Логики не вижу.

|    Сообщение #102 Отправлено 04 июня 2009 - 13:16   Episode

Логика есть. При печати без полей принтер определяет внезапно (по его мнению) закончившуюся бумагу и прекращает печать. Связано с размером бумаги, причина в 0,5мм или меньше. Решается наклейкой стиккера (временная мера) или доработкой одного из датчиков бумаги (кардинальная мера). Описано в этой теме выше. Еще помогает смена бумаги.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #103 Отправлено 05 июля 2009 - 04:03   venom164

Доброго времени....
Почитал, тема очень интересная. В своё время столкнулся с подобной проблемой( недопечатывание 4-5мм).
МФУ Эпсон СХ8300, бумага Ломонд 10*15 230г/м( нормально), бумага Avery 10*15 180 г/м( недопечатывает).
Поиск на просторах интернета вывел на подобное обсуждение, смысл которого сводился всетаки к свойствам бумаги( плотность). К окончательному выводу ребята там так и не пришли, но означили два наиболее вероятных варианта:
1. Бумага слишком тонкая и "податливая", поэтому механический датчик срабатывает несколько раньше.
2. У известной фирмы есть сорт бумаги невысокой плотности с отрывными "ярлычками" которые отрываются после печати, и при печати на "низкоплотной" бумаге принтер "принимает" её какраз за подобную и недопечатывает то, что должно быть всёравно оторвано.

Довольно долго искал решение проблемы. Действительно, если приклеить полоску в 5мм( бумажный скотч), то печатает совершенно нормально( на приклееной полоске краски нет). При этом самое смешное то, что если склеить два листа между собой( по толшине) - тоже нормальная печать. В общем, извёл на эксперименты почти всю тонкую бумагу, так и не придя к окончательному выводу( что на что влияет). Все "эксперименты проводились под windows с родным драйвером. После появления работающего драйвера под альтернативную систему - ушёл на неё. "Тонкую" бумагу больше не покупаю. К окончательному выводу "чё на чё влияет" так и не пришёл. Вот такая история...

|    Сообщение #104 Отправлено 05 июля 2009 - 14:14   Zer-Gut

при полосе в конце листа в моем случае помогла настройка PF Adjustment из AdjProg
HP 110+, R2400, 3хR270, c110 + DCTec sublim, Canon EOS 450D+18-55 и фикс 50-1,8II, speedlight 430 EX

|    Сообщение #105 Отправлено 05 июля 2009 - 16:47
ГостьИскатель_*

Zer-Gut
Поподробней пож-та. AP не та софтина, чтобы всем любопытствующим экспериментировать.

Для борьбы с траблом купил резак. После нескольких проб резак убран...

|    Сообщение #106 Отправлено 06 июля 2009 - 22:37   Zer-Gut

Описание процесса в сервис мануале для 280, 285 и 290 на странице 104.
HP 110+, R2400, 3хR270, c110 + DCTec sublim, Canon EOS 450D+18-55 и фикс 50-1,8II, speedlight 430 EX

|    Сообщение #107 Отправлено 21 июля 2009 - 17:33   Александр Комин

Полосы при печати возникают вероятно из-за неправильного определения принтером краёв бумаги - начала и соответственно конца листа. Честно говоря месяца два назад была такая проблема на RPM качестве, но не найдя ответов я забил. Но неделю назад решил попробовать напечатать и... Никаких полос нет! Т.е. дело не в дровах, софте или Винде. Стал вспоминать чё делал... Помпу вырубал и... Чистил всё. И тут меня посетила идея что дело в датчиках (PW Sensor). И действительно "принудительно загрязнив" (PW Sensor и APG Sensor) их, лицезрел то же самое, только значительно страшнее :unsure: (перестарался).

Конечно может не панацея, но думаю в вышеупомянутых в оффтопе случаях поможет.

Содержите принтер в чистоте... :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______1.jpg

|    Сообщение #108 Отправлено 09 августа 2009 - 23:02   sdka

http://lomond.ru/sup...onThemeID=1#688
придумали же на "Ломонде" такой "вопрос" :)
И "ответ" есть...

|    Сообщение #109 Отправлено 13 августа 2009 - 14:48   Noxious Lexxx

Вчера в конце рабочего дня началась странная штука. Что-то с датчиком положения бумаги, видимо.
Симптомы таковы: Во-первых, в начале листа не пропечатывает десятую долю миллиметра, оставляет белым.
Изменение отступа бегунком в драйвере ничего не дает.
Симптом второй: в конце фотографии примерно за сантиметр до конца начинают как бы пропадать дюзы некоторые,
но пропадают не хаотично, а плавно.
Сегодня с утра вроде как нормально все было, печатали немного, штук 70 фоток успели напечатать, после обеда приняли большой заказ, и опять эти симптомы появились.
Вот фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img019_copy1.jpg

|    Сообщение #110 Отправлено 13 августа 2009 - 18:20   Episode

Просмотр сообщенияNoxious Lexxx (13th August 2009 - 03:48 PM) писал:

в начале листа не пропечатывает десятую долю миллиметра, оставляет белым

Два варианта:
1. Бумага не имеет ни одного прямого угла
2. Не придвинут упор в податчике

По полосе в конце листа - читайте тему сначала. 99,99% причина описана в теме.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #111 Отправлено 14 августа 2009 - 19:18   Noxious Lexxx

Бумага с прямыми углами, проверял на Эпсоне, то же самое было.
Упор как обычно придвинут, не слишком плотно, но и не далеко.

Про то, что бумага не соответствует размерам оригинальной бумаги Эпсон - да, не соответствует.
Но печатает сейчас абсолютно нормально. Размеры 149 мм по длинной стороне.
Дело оказалось, как и писал Александр Комин, в том, что датчик бумаги (PW Sensor) загрязнился.
Сложил влажную безворсовую салфетку, подсунул под левый край каретки и осторожно почистил.
Оказалось, грязи там хватает.
Считаю, что размеры бумаги ни при чем, так как печатает сейчас на любой китайской дешевой бумаге.
Даже специально обрезал, пробовал.
Спасибо тебе, Александр Комин.

P.S. Советую всем проверить, сколько грязи на датчике в ваших принтерах.
P.P.S.Кстати, вот что еще интересно. С утра работник приходит, все печатает отлично, фоток 60-70.
Потом звонит мне и сообщает, что вот опять та же проблема с недопечатыванием в конце.
То есть за время ночного простоя датчик как то очищался... то ли этот чернильный туман оседал.

|    Сообщение #112 Отправлено 14 августа 2009 - 19:45
ГостьИскатель_*

Пока печатает не стоит суетиться.
А то можно так напроверяться, что перестанет печатать.
Э... можно и лоб разбить.

|    Сообщение #113 Отправлено 07 сентября 2009 - 11:54   Alexx999

У меня принтер Epson 1410, как и свойственно этим принтерам, с новья он у меня на формате 10х15 оставлял справа на фотографии (если смотреть напечатанное фото горизонитально) белое поле 5 мм шириной. Воспользовавшись советом на этом сайте, разобрал принтер и удлиннил на неск. миллиметров "качельку", которая при прохождении фотобумаги поднимается, а затем, когда бумага прошла, падает и от этого срабатывает фотоэлемент на прекращение печати. Где-то полгода все было прекрасно, белого поля не было. На днях у меня кончилась бумага 10х15, а т.к. использовать хотелось бумагу именно этой марки, купил формата А4 и порезал примерно на 10х15. Стал печатать, на бумаге появилось белое поле, но я не придал большого значения этому т.к. решил, что у меня получился формат бумаги, слегка отличный от стандартного, и принтер глючит на этом основании. Но поменяв бумагу обратно на стандартную, периодически (!) стало появляться белое поле. Причем система его появления неясна - может напечататься 50 фоток без поля, потом одна с полем и дальше опять без поля. Может печатать через одну то с полем, то без поля. Может напечатать 10 фоток подряд с полем. Я в полном недоумении - ведь там чисто механический принцип, казалось бы, "качелька" либо длиннее, и тогда поля нет, либо короче, и тогда оно есть, она не может изменять свою длинну! Если "нарощение" на ней отломилось, все фотки должны быть с полем т.к. фотоэлемент будет срабатывать раньше, чем прошла бумага. Если ничего не отломилось, то все должны быть без поля. Я понимаю, что напрашивается залезть в принтер и посмотреть на эту качельку, но это крайне не хочется делать - принтер постоянно в работе, боюсь что-то испортить, к тому же логика подсказывает, что дело не в "качельке", ибо (см. выше). Буду признателен за любые, хотя бы теоретические, соображения.

|    Сообщение #114 Отправлено 07 сентября 2009 - 13:53   Alexx999

Спасибо администраторам за оперативную работу;) Почитал тему, присмотрелся к бумаге - и верно, братья-китайцы порезали неровно! Листы в пачке временами отличаются размером где-то на полмиллиметра... Правда, с полем длина бумаги никак не коррелирует - специально сравнил две фотки, с полем и без - их длина абсолютно одинакова.

|    Сообщение #115 Отправлено 14 сентября 2009 - 02:28   Noxious Lexxx

почисти датчик под кареткой. не смазывал случаем направляющую штангу?
у меня датчик загрязнился из-за слишком обильной смазки этой самой направляющей. до датчика добралась смазка.

|    Сообщение #116 Отправлено 26 сентября 2009 - 16:18   Alexx999

Штангу не смазывал... А как добраться до датчика, не разбрая принтер? Он же закрыт с обоих сторон вроде.... Заметил что на поля как-то влияет толщина пачки бумаги в лотке - но как именно, неясно - иногда добавишь бумаги - и начинает печатать без поля, иногда печатает без поля одиночную карточку, иногда добавление-убавление бумаги не влияет...

|    Сообщение #117 Отправлено 27 сентября 2009 - 14:23   Noxious Lexxx

добраться до датчика можно там, где бумага выходит. снимаешь лоток, куда бумага выходящая укладывается, передвигаешь каретку ближе к середине. берешь фонарик, светишь, видишь штуку, на которой сидят куча звездочек, которые "ведут" бумагу. Эта штука, на которой они сидят, поднимается чуть. И, когда поднимешь, можно просунуть или ватную палочку, или скрепку, обмотанную ваткой и изогнутую кочергой, чтобы датчик удобнее было чистить. Чистить очень осторожно. У меня на датчике была жидкая смазка (силиконовая), слишком я перемазал направляющий вал, вот она и спустилась аж до датчика. После прочистки ни одного лишнего поля не было на фотках. Любую бумагу клал, неровно нарезанную, на которой раньше были глюки постоянно.

|    Сообщение #118 Отправлено 29 сентября 2009 - 06:43   inspirra

Суть проблемы в следующем...
Когда бумага, в самом конце печати и соскакивает с датчика - печать на несколько секунд приостанавливается, после чего продолжается но уже на пониженной скорости. Но при этом, этот фрагмент заметно полосатый. Отчасти это можно решить приклеиванием стикера, но это решение нельзя применить при двухсторонней печати, а главное, при печати относительно большого объема.
Решение предложенное в этой теме, по доработки качельки, в данном случае не прокатит.

Кто-нибудь нашел решение этой проблемы?
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #119 Отправлено 29 сентября 2009 - 07:47   ZRS

Эта проблема во всех режимах печати?
У меня такое бывает когда бумага неровно порезана, исправляю такую проблему тем, что печатать эту пачку приходится в режиме "Наилучшее фото"(RPM)....

|    Сообщение #120 Отправлено 29 сентября 2009 - 08:49   Alexx999

Спасибо, попробую:)

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info