Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Кто чем мажет принтеры? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВАЖНО: Кто чем мажет принтеры? Кроме чернил, конечно.

|    Сообщение #201 Отправлено 16 июня 2010 - 16:09   Episode

Просмотр сообщенияinspirra (16th June 2010 - 01:03 AM) писал:

жидкие масла, или густая смазка?
Пытался я поначалу мазать густыми смазками, литолом, силиконовой, еще какой-то хренью... Обычно - не уследить, когда уже пора менять смазку или полез мазать, а она еще могла бы походить... Кроме того, куча чернильной пыли на самой смазке превращающая ее в нечто аморфное и совершенно не похожее на смазку. Плюнул.
Ввел на производстве обязательные регламентные работы, раз в неделю, в которые входит, помимо проверки шлейфа, капсул, доноров, капы, ракеля, пр., и смазка вала. Обычный микропористый поролон, сначала протираем вал от старой смазки, затем, мокнув в веретенку - пару раз по валу... На неделю каждодневной, 8-12 часов в сутки, печати - хватает. Проблема со смазкой (уровнями, грязью, натяжением шлейфа, пр.) отпала и о ней забыли раз и навсегда...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #202 Отправлено 16 июня 2010 - 18:31   inspirra

Тогда следующий момент...

Если принтер печатает непрерывно (8-24 часа), но, всего один-два раза в неделю-две, а остальное время простаивает и если использовать жидкую смазку (в данный момент имеется приборное масло, которое и хочу попробовать) - нужно ли в этом случае, так же, смазывать каждую неделю?
Я вот чего боюсь - что масло будет стекать с вала.

Плюс ко всему, на TX700 сверху, в литой ПГ прям над валом есть отверстия которые, изначально, были забиты епсоновской смазкой.
Прикрепленное изображение: Selection_018.jpeg
но, сдается мне, что парЫ чернил смешались со смазкой на валу и из за этого принтер начал тормозить и я похоже сглупил, что вычистил вал и отверстия для смазки - надо было, наверное, только очистить вал и продавить на него смазку из отверстий, а я все вычистил полностью.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #203 Отправлено 16 июня 2010 - 18:51   Episode

Просмотр сообщенияinspirra (16th June 2010 - 07:31 PM) писал:

нужно ли в этом случае, так же, смазывать каждую неделю?
Не думаю. Я смазываю каждую неделю только по той причине, что остальные операции по регламенту требуют недельного периода. Дабы не путаться, решили и мазать каждую неделю. Вообще, конечно, все зависит от нагрузки. Веретенка становится темной, почти черной, но если ресурс ее еще не израсходован и она не полностью напиталась парами чернил, то проведя пальцем по валу, можно наблюдать блестящую пленочку масла.
Если же смазку пора менять, то после проведения пальцем по валу, вал остается чистым и сухим...
Такой вот метод определения необходимости смазки вала "на глаз". Конечно, очень приблизительно, но мы делали раньше так.

Просмотр сообщенияinspirra (16th June 2010 - 07:31 PM) писал:

что масло будет стекать с вала
Веретенка стекает, когда ее избыток. И разбрызгивается при резком движении каретки. Если протереть вал насухо перед смазкой и смазывать поролончиком в масле, трудно будет переусердствовать, как мне кажется.

Просмотр сообщенияinspirra (16th June 2010 - 07:31 PM) писал:

и я похоже сглупил, что вычистил вал и отверстия для смазки
Скорее - наоборот. Если будет использоваться другая смазка, даже лучше, что они не будут смешиваться. ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #204 Отправлено 03 августа 2010 - 23:54   You-ba

Мажу вал немецким, вроде, маслом для швейных машин "PRYM" в течение года. Всё гут. Масло жидкое, поэтому смазываю через каждое третье обнуление.
Прикрепленное изображение: IMG_0579.JPG
Epson R295, Т50, СНПЧ капсульные от resetters + самодельные капсулы, чернила Hameleon

|    Сообщение #205 Отправлено 19 октября 2010 - 17:21   koka

Вот таким пользуюсь...в аптеке покупаю...потому и градусник положил;) Не подумайте ничего такого. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vazelin.JPG
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #206 Отправлено 19 октября 2010 - 17:25   ЮХа

С вазЭлином или бЭз вазЭлина?
Вот в чём вопрос. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #207 Отправлено 24 ноября 2010 - 11:18   NQdesign

Брал на работе смазку для плоттеров, отличная.

|    Сообщение #208 Отправлено 30 января 2011 - 13:41   massos

Прочитав топ,так и не нашел для себя однозначного ответа,чем же всё таки лучше мазать направляющие по типу железная рейка+пласмасовая каретка,жидкой или густой смазкой.В теме щаще всего упоминается конструктив каретки по епсонсковому типу,тоесть цилиндрическая железная направляющая+втулки каретки,этот тип направляющих понятно лучше мазать жидкой смазкой,а как быть с кеноновской конструкцией?

Чем лучше из этого что на фото смазать направляущие 1600 кенона?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 300120111768.jpg

|    Сообщение #209 Отправлено 30 января 2011 - 16:15   nikolay.kr

Цитата

Вот таким пользуюсь...в аптеке покупаю...потому и градусник положил

Главное что одобрено Министерством здравоохранения Украины http://www.amalgamalux.com/content/view/16...2/lang,russian/ :) Как он ведет себя, спустя время? Не становить пластилином?
Всё началось с лампочки 2.5V

|    Сообщение #210 Отправлено 30 января 2011 - 16:23   koka

Нет...он же косметический.:)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #211 Отправлено 30 января 2011 - 18:28   ЮХа

Жидкие маслА хорошо удерживаются в пористых материалах. Не случайно, в подшипниках СКОЛЬЖЕНИЯ (бытовые вентиляторы, к примеру) применяется оптимальное сочетание: бронзографит и жидкое масло. Лично видел профессиональные устройства, в которых низкоскоростные двигатели были снаряжены бронзографитовыми подшипниками.
В бытовых струйных эпсоновских принтерах с целью удешевления было принято решение (очевидно) отказаться от схемы сталь-бронзографит. Тут лучше применять густые смазки.
Для желающих сделать бизнес на бытовых устройствах: почаще меняйте. Не масло, а принтеры. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #212 Отправлено 08 марта 2011 - 17:36   unit123

Снял вал и снял головку , принтер 1160. Посмотрите, тут вон чооо...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S73F2656.JPG

|    Сообщение #213 Отправлено 08 марта 2011 - 17:46   ugrinov_ss

Нет, это не печатающая часть. Влажной салфеткой аккуратно "грязь" уберите.

|    Сообщение #214 Отправлено 08 марта 2011 - 17:46   ЮХа

2 unit123
А смысл? Посмотреть, как устроен "паровоз"?
Посмотрел? Давай, рассказывай. Мы послушаем.
СпасибУ скажу, если узнаю что-либо новое.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #215 Отправлено 08 марта 2011 - 18:12   ugrinov_ss

ЮХа
Вы чего такой злой ? Вот у меня бы был Марк второй я бы самый добрый был....

|    Сообщение #216 Отправлено 08 марта 2011 - 18:35   ЮХа

Чё такое Марк второй и как он способствует доброте?
...............
Офф.
По ссылке сфера студии моего знакомого фотографа. Сделана недавно мной стареньким "пятачком" по просьбе знакомого фотографа :)
http://artpodval.ru/...nfo&pa=panorama
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #217 Отправлено 08 марта 2011 - 19:28   unit123

Так, речь ващето идет о принтере 1160 , который мигает кнопками бумаги и сети, а кнопки чернил горят непрерывно. Я почистил вал. Показал где чо и как чистил. Собрал. Принтер также мигает, хотя головка "летает" по валу. Ну тоесть может летать, видел как она пронеслась мимо меня разок, но в основной она медленно так тащется... и потом эта ошибка

"Произошла ошибка.
Удалите все задания на печать и выключите принтер. Удалите оставшиеся предметы из принтера. Через несколько минут включите принтер. Если проблема остается, свяжитесь с ближайшим сервисным центром."

Вот что написал статус монитор. Посторонних предметов там НЕТ!

|    Сообщение #218 Отправлено 08 марта 2011 - 20:42   ЮХа

В тысячый раз: если программа просит удалить попавшие внутрь предметы, это значит, что ток потребляемый двигателем передвижения каретки велик.
Почему?
Хер его знает. Из Костромы этого не увидать!
Успехов!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #219 Отправлено 08 марта 2011 - 21:09   unit123

да, нет парни. Зря я весь день убил на разборку и смазку вала и подшипников трения. Замену прокладки, все зря, 8 марта не удался.
Просто когда заправлял черные чернила то допустил протекание катриджа в посадочную коробку головки. Там появилась лужыца. Я уж не знаю как принтер на тестировании определил что там милиметр глубиной лужыца, но вот по этой причине он и мигал ЛАМПОЧКАМИ бумаги и сети.

Такая вот история со мной сеня приключилась. Всем спасибо за внимание. Пищу для размышления я вам оставил, но сам я не понял как Epson 1160 определил что вытекли чернила из катриджа. Никуда внутрь под головку они не утекли, они просто скопились в приемнике черного катриджа. Я там ватными палочками собрал чернила, сделалось немного суше и принтер заработал. Щас летает Гад, но мне уже пофиг я тупо пошел спать, чего и вам желаю .

|    Сообщение #220 Отправлено 08 марта 2011 - 21:26   ЮХа

Просмотр сообщенияunit123 (8th March 2011 - 10:09 PM) писал:

Я уж не знаю как принтер на тестировании определил что там милиметр глубиной лужыца,

У него там специальный датчик стоит. Секретный. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info