Цитировать

Форум по СНПЧ: Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждаем Линуксы, МакОси и прочие оси, свободные от МС Какие дистрибутивы предпочитаем, удобство для дилетантов

Опрос: Знакомство с Линуксом (86 пользователей проголосовало)

Слышали Вы когда-нибудь о Linux

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Какой дистрибутив Linux Вы предпочитаете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #161 Отправлено 13 июля 2010 - 21:47   Episode

2 PhantomW12
Поздравляю! В нашем полку прибыло!?
Покажите, плз, вывод команды
# ifconfig

без этого трудно о чем либо говорить, нужно определить виновника, после - искать пути решения проблемы.
И еще, какая сетевуха?
И содержимое /etc/network/interfaces в студию :)

з.ы. а чего ubuntu? а чего 10.4?
з.з.ы. Linux не нужно переустанавливать 10 раз, это же не оффтопик, где переустановка системы решает проблемы... Иногда.
Linux нужно один раз установить и настроить. Все. После этого он будет просто работать. Как принтер с капсульной СНПЧ :D
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #162 Отправлено 13 июля 2010 - 21:58   PhantomW12

Маните на дебиан ??? ;) 10.4 последняя официальная стабильная версия, для не опытного "люинуксоида" вроде в самый раз
Карточка Broadcom 440x 10/100, ifconfig выводит только интерфейс Lo, никакого eth0 (...). Lo насколько понял это типа loopback, судя по ip и настройкам. сейчас ноут занят, загружена винда, скрин не предоставлю ((( (ставил параллельно с семеркой на отдельный лок диск)
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #163 Отправлено 13 июля 2010 - 22:31   inspirra

PhantomW12
Нужно убедиться, что загружен модуль b44. Может быть, что используется ndis драйвер, тогда надо его выгрузить и подгрузить нужный. Для диагностики нужно анализировать: less /var/log/messages; dmesg; lspci; lsmod

Но мне кажется, что такие частности лучше обсуждать на соответствующих форумах (http://forum.ubuntu.ru) - быстрее получите ответ.


P.S.
Спустя N минут. Специально для вас погуглил.
http://forum.ubuntu....p?topic=83899.0
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #164 Отправлено 13 июля 2010 - 22:44   Episode

Просмотр сообщенияPhantomW12 (13th July 2010 - 10:58 PM) писал:

Маните на дебиан ?
Просто... ИМХО, ubuntu слишком... как бы это правильно сказать... - "овиндузятившая", вот :)
Т.е. в ней сам linux зарыт настолько глубоко за рюшечками и побрякушками, что самой сути и мощи linux не ощутить... Это миф, что ubuntu позволяет не так болезненно перейти (или попробовать) linux. Наоборот. Я считаю, еще раз - ИМХО, что для того, чтобы понять сам linux, нужно выбирать для начала дистрибутив, который позволит прочувствовать всю мощь его. Таким дистрибутивом может стать ArchLinux - для домашней машины, для того, чтобы научиться и понять Linux - самое то. Его нужно ручками собирать, консольку поюзать. Gentoo... Даже тот же Debian... Мне кажется, что если бы Вы устанавливали Arch или Debian, то таких траблов бы не возникло...
Для меня, одним из преимуществ Linux над тем же оффтопиком, к примеру, является то, что Linux вынуждает все время думать головой, работать мозгами. А оффтопик, ubunu так и стремятся закосить под него, только тыркать по кнопкам... В общем, сложно так объяснить в двух словах. Для меня ubuntu - виндоподобный дистрибутив. Кроме того, Debian - это полностью оттестированный набор пакетов, а ubuntu - почти оттестированный. Снова - ИМХО.
По теме.
lo - действительно петля.
Попробуйте поднять eth0 командой:
# ifconfig eth0 up

Возможно, придется сначала его приглушить:
# ifconfig eth0 down

а затем поднять. Это будет действовать только до ребута.
Удалите из файла interfaces все, кроме петли.
Если eth0 поднимется, допишите в interfaces автоподъем eth0
Когда eth0 будет подниматься, попробуйте настроить DHCP или для начала - вручную прописать IP (можно в том же interfaces).
Если вручную пойдет, проверьте (можно через синаптик или apt-get или aptitude), установлен ли DHCP
Если сетевые соединения настраиваются через ГУЙ, попробуйте там настроить. Если нет - пропишите все параметры в interfaces и отключите автозагрузку любого костыля связанного с сетью.
Если используется network-manager - удалите его полностью вместе с конфигами и попробуйте WICD (только удалите с interfaces все, кроме петли).
В общем, слишком много "если". Мало информации. Точного рецепта - нет. В Линуксе можно пойти десятками путей и прийти к одной цели.
Попробуйте, если не поможет, опишите как можно подробнее свои действия, м.б. где-то ошибка.
Как бы там ни было, работать мы ее все-равно заставим :)

add
p.s. пока настучал по клаве, inspirra уже отписался... Думаю, дело пойдет... :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #165 Отправлено 13 июля 2010 - 22:56   PhantomW12

Я уже был на указанном ресурсе, там описаны схожие проблемы с не определением сетевой карты, все описанные методы не привели к успеху. у сего ноута есть непонятная аура на виндовсе: то у него видео карта отключается, то тач пад, но после 2-3 часов танцев с бубном все работает, но если все удалось настроить то уже работает стабильно, мистика. Возможно есть конфликт или несовместимость по оборудованию. завтра буду пробовать и смотреть что и как, сегодня голова не варит. может попробую завтра Debian установить, что он скажет. Решил с форточек уходить, надоело терять дни на поиск кряков/ключей/патчей и вирусни. :) да и учебный софт уже не держит

offtop
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #166 Отправлено 13 июля 2010 - 23:00   koka

offtop
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #167 Отправлено 13 июля 2010 - 23:06   Episode

offtop
Было бы проще ставить тот же Arch, последовательно, шаг за шагом, установил - настроил, установил - настроил... А бубунта вваливается вся на винт, а что оно там на конфигурировало, абсолютно никто в мире не знает...
Кстати, а во время установки сеть не подхватывалась? Бубунта разве не предлагала это сделать?
Ставьте Lenny, только в текстовом режиме установщика, в процессе установки - настройте сеть (или установщик сам это сделает).
Если канал хороший, возьмите образ нетинсталл, остальное он дотянет по сети, мусора меньше будет. Тем более, скоро уже выйдет Squeeze (я сейчас на тестовом), тогда апгрейдонетесь и получите и опыт и новейшую систему :)
А можно сразу и Squeeze, но нужно быть готовым к некоторым маленьким сюрпрайзикам... :D в виде упавших иксов или того же граба, или fps'a упавшего до 5-10 :D мышь не двигалась а прыгала рывками когда KMS с моей ATIшкой запустил... Компиз вообще в осадок выпал... Но это все решаемо и не страшно.
Прикрепленное изображение: 01_.png
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #168 Отправлено 13 июля 2010 - 23:48   PhantomW12

offtop
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #169 Отправлено 14 июля 2010 - 05:43   age

offtop

|    Сообщение #170 Отправлено 14 июля 2010 - 05:51   PhantomW12

offtop
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #171 Отправлено 14 июля 2010 - 08:21   PhantomW12

Попробую по порядку по lspci: видит сетевую как положено, Ethernet controller... моя модель.
в lsmod: на скринахПрикрепленное изображение: _______1.pngПрикрепленное изображение: ______.png
less /var/log/messages и dmesg выводит много всего мало чего мне понятного.
# ifconfig eth0 down/up никакой реакции
Сейчас попробую манипуляции с форума убунту. отпишусь
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #172 Отправлено 14 июля 2010 - 08:29   inspirra

offtop
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #173 Отправлено 14 июля 2010 - 09:15   PhantomW12

Episode, inspirra, проделал следующее

Цитата

sudo modprobe -i b44
сразу упала связь, увидел по компьютеру, но спустя минуту поднялся интерфейс eth0 :unsure: :unsure:
offtop
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #174 Отправлено 14 июля 2010 - 10:07   PhantomW12

Но после перезагрузки интерфейс падает, как бы его автоматом поднимать ??? к /etc/network/interfaces нету доступа, отказано, хотя админ, а не пользователь

Просмотр сообщенияinspirra (14th July 2010 - 11:13 AM) писал:

echo b44 > /etc/modprobe.d/b44.conf

отказано в доступе
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #175 Отправлено 14 июля 2010 - 10:13   inspirra

PhantomW12
echo b44 > /etc/modprobe.d/b44.conf
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #176 Отправлено 15 июля 2010 - 16:11   Episode

Я бы советовал
# apt-get install wicd

Только в /etc/network/interfaces оставить:
auto lo
iface lo inet loopback
и больше ни единого байта.

Возможно, потребуется добавить репозиторий wicd, если это Lenny...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #177 Отправлено 15 июля 2010 - 21:04   PhantomW12

спасибо господа, сейчас не дома не смогу опробовать советы и рекомендации, в деревне отдыхаю :) думаю ко вторнику займусь им по полной.
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #178 Отправлено 21 июля 2010 - 21:35   PhantomW12

сегодня обновилась моя бубунта, все стало на свои места, правда отчетов об ошибке отправила до этого с десяток... теперь все работае, сеть сразу поднимается, буду дальше бороздить неизведанные просторы Linuxов :)
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #179 Отправлено 21 июля 2010 - 22:13   Episode

После пробы пингвина на зуб, вернее, после второй попытки, первая была много лет назад, тогда пытался заюзать красную шапочку, общался с теми, кто давно сидит на Линухе и с теми, кто попробовав - вернулся на оффтопик.
Вторые рассказывали, как трудности накапливались постепенно превращаясь в снежный ком, ком - в лавину, и уже когда лавина этих трудностей срывалась вниз, они плевали и форматировали винт под оффтоп.
Первые - рассказывали то же самое, кроме одной маленькой детальки: когда лавина срывалась, они не форматировали винт под оффтопик, а стиснув зубы курили маны. Маны прочитаны, лавина прошла, пришло облегчение, в итоге - имеют ось такую, какую хотели иметь. Не лучше, не хуже, а именно то, что хочется и как хочется.
Мне тоже довелось на себе прочувствовать эту ситуацию, когда капс никак не заводился с моим принтером, когда иксаня не видела сканер мфу, когда три раза в день падали иксы, когда вдруг исчезла моя вай-фай карта, когда граб потерял все оси и забил все, когда... да много еще чего... И вот. Я на сиде уже. И даже несмотря на, скажем так - несколько нестабильное его состояние, у меня на компе ось такая, как я хочу. Не такая как хочет дядюшка Билли кто-то. А такая, как я хочу. Приятно видеть на мониторе то, что мне хотелось видеть, приятно получать мгновенный отклик от немолодого уже компа, приятно осознавать, что все это сделано своими руками и по своему желанию.
Дык вот, Серж, я хочу тебе пожелать, чтобы твоя лавина пронеслась мимо тебя и лишь одернула твою руку поднявшуюся на Enter'ом где в консоли уже прописан мэйкэфэсэнэтээфэс и ты с легкостью переступил тот порог, о котором я говорил выше :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #180 Отправлено 21 июля 2010 - 22:41   PhantomW12

offtop
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info