Цитировать

Форум по СНПЧ: Spyder 3 Studio - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Spyder 3 Studio Купил...Буду разбираться

|    Сообщение #1261 Отправлено 02 сентября 2012 - 19:23   ЮХа

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Ну вот, ещё картинка

Нормальная картинка. Синее небо 9000 К и жёлтый закат 2700 К. Одно чуть холоднее, другое - чуть теплее. Чё не нравится? На вкус и цвет товарищей мало найдется.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #1262 Отправлено 02 сентября 2012 - 22:37   гога 2

Egud
Вот распечатал Ваш "оригинал" на голимом Ломонде глосс 170 ИнкТек 0005 с профилем Спайдера 255 патчей+серые Там у Вас внедрен какой-то профиль "только для 32 бит"!
Первые цыфры по источнику из фотошопа. Вторые - замеры датаколором через час после печати. В аттаче скан распечатки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img007.gif

|    Сообщение #1263 Отправлено 03 сентября 2012 - 10:22   Egud

offtop

Printscreen, вы сказали ранее, что нужно просто выставить целевые параметры и всё будет хорошо, программа сама справится. Ну так согласно этого направления я спрашиваю - или не ошибётся программа, если она перед ЦП требует установить галочки возле Яркость, и (или) Контрастность, и Подсветка. Где нужную информацию найти, в частности, в ноутбуке я не знаю. Если всё отдать на самотёк программе, то она делает некорректные профили (то тёмный слишком, то светлый, то "холодный", то "тёплый").

ЮХа, посмотрите внимательно на картинку, особенно на светлые облака, особенно на снег - на оригинале он белый, с лёгким оттенком голубого, с профилем снег фиолетовый! И тут уже не особенности восприятия или вкуса - в природе фиолетового снега не бывает! Спайдер3Принт врёт!!!-(

гога 2, трудно увидеть на столь маленькой картинке, да ещё после автоматического применения профиля фотошопом, но по-моему у вас облака и снег хоть и насыщенней оригинала, но нет там фиолета. В любом случае, я не понимаю, чем разница в цифрах поможет мне изменить мой профиль? Я так думаю, что ни чернила, ни бумага не виноваты, если через драйвер синий (особенно, его светлые оттенки) нормальный, только после профиля фиолет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DrayverSpyder_.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1264 Отправлено 03 сентября 2012 - 10:45   Printscreen

Хорошо, давайте попробую объяснить другими словами. Ранее вам уже было сказано, что в программе уже заданы необходимые целевые параметры поэтому я не заострял внимание на том как, где и какие параметры выставлять, потому, если вы все еще не поняли говорю большими буквами - НЕ НАДО НИЧЕГО НИГДЕ МЕНЯТЬ! Программа пытается привести настройки монитора к некоему стандартному виду, для того чтобы у вас, у меня и у того парня на мониторе одна и таже картинка отображалась более-менее одинаково. Представьте, что будет, если каждый будет выставлять свои собственные значения - мы никогда не увидим настоящие цвета изображения. Поэтому логика программы такая - "привести все к общему знаменателю" и только в случае, если монитор не сможет достичь стандартных целевых параметров программа выдаст предупреждение в котором будут описаны дальнейшие ваши действия.

|    Сообщение #1265 Отправлено 03 сентября 2012 - 12:14   Egud

Printscreen, ну, в принципе, понятно. Надо походить будет по знакоммым, чтобы найти этот "стабильный" результат для себя и его держаться. Спасибо.

Вот, только что распечатал коктельную карту А3, матовый, пигментом. Цветастые градиенты, переходящие от светлого к тёмному - результат отличный в этом случае профиль Спайдера выдаёт. Как бы исправить глюк с фиолетом... Вот, задачка!
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1266 Отправлено 03 сентября 2012 - 14:34   ЮХа

Извините меня. Я не могу рассуждать о цветопередаче, когда в деле сравнения используется неизвестный сканер, который тоже должен быть откалиброван.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #1267 Отправлено 03 сентября 2012 - 16:16   Egud

Так почему я оригинал рядом леплю - чтобы "не отвлекаться" на погрешности сканера! Даже если у нас мониторы по-разному калиброваны, видно, что на оригинале снег и облака голубые/зелёные, с профилем фиолетово-синие.
Ещё кто-то вам плюсы за "сканер" ставит))) Издеваются?!. Я ведь не говорю о точности передаваемого оттенка. Речь идёт о критическом изменении цвета!!!
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1268 Отправлено 03 сентября 2012 - 16:29   ЮХа

Я не понял, как можно рядом "лепить" отпечаток и исходный файл. А если в дело идёт конвертация в профиль, то и тут мне нечего сказать, поскольку это всего лишь имитация. Не имеющая ничего общего с печатью на бумаге, на которой строился профиль.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #1269 Отправлено 03 сентября 2012 - 17:49   Egud

Господи, ну за что мне такое удовольствие, что меня не понимают)))
1. Печатаю исходник из драйвера, сканирую. 2. Печатаю исходник с профилем, сканирую. 3. Добавляю исходнику в Фотошопе поле, "леплю" туда сканы. Итого имеем: исходник и картинка-скан по печати из драйвера почти идентичны (не обращаем внимание на оттенки, смотрим жёстко, как челябинские металлурги); исходник и картинка-скан по печати с профилем резко разнятся в цвете.
Извините, если не понятно объясняю, но ситуация доходит до абсурда. Нужно траншею копать и задача - как её выкопать ровно; обсуждать, как выглядят рабочие в центре города, не портят ли ландшафт местности, с какой стороны они появились на рабочем месте, и как зовут ихних жён, в данном случае, не уместно. :help:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1270 Отправлено 03 сентября 2012 - 18:30   ЮХа

Ладно...
Так что Вам лично нравится больше? Скан из-под драйвера или скан из-под профиля?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #1271 Отправлено 03 сентября 2012 - 19:07   IPI22

Хочется иметь профиль такой, что бы при печати, картинка напоминала оригинал.
На фотках- на профиле синего избыток с уходом в небольшой фиолетовый оттенок.

|    Сообщение #1272 Отправлено 03 сентября 2012 - 19:14   ЮХа

Вначале, попробуйте тупо предположить, что у вас оригинальные эпсоновские чернила. Напечатайте стандартную тестовую картинку . Их много в Сети. Посмотрите на отпечаток и прикиньте, какие есть недостатки. Может быть их проще устранить методом настройки из-под драйвера, чем лезть в дебри профилирования.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #1273 Отправлено 03 сентября 2012 - 23:03   гога 2

Egud
Я и не собирался "помогать цифрами" –смотри Евангелие от Матфея 7:6. Я высказал соображение, "что дело было не в бобине...".
Учите матчасть=мануал! Напишите для себя конспект,и читайте,пока не выучите наизусть. При работе ничего самому не изобретать,а выполнять пункты мануала с точностью до буквы! .
Сформулируйте для себя,чем отличается печать в режиме ICM (управляет принтер) и с галкой NCA.(Ответ:наличием в драйвере линеаризации и ее отсутствием при галке NCA).
Попробуйте сделать профиль при ICM без галки.
Попробуйте как сказано в мануале подобрать в установках драйвера оптимальный тип бумаги то есть полив чернил.
Откройте значения измерения белого поля распечатанной мишени,положенной на подстилке из белой бумаги (сколько?), и с подложкой черной бумаги (или черного корпуса эталона). Разница есть? Чем она вызвана? (Ответ:влиянием переизлучения отбеливателя через бумагу от подложки).
В аттаче показано сколько в иходном файле лежит,например, за гамутом моего профиля .

Не поленитесь- прочитайте
http://shadrin.rudtp...in_articles.htm там найдете;
А. Шадрин, А. Френкель. Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем, ЧАСТЬ I-3
М.Д. Фершильд. Модели цветового восприятия, 2-е издание / JohnWiley & Sons, Ltd, 2004 г.
А. Френкель, А. Шадрин. Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика / М., Август-Борг, 2005 г.
Когда в результате прочтения поймете,чем я был неправ,предлагая распечатать и сравнивать цвет РГБ 0,0,255,пишите обсудим.
Все. Я иссяк

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.gif

|    Сообщение #1274 Отправлено 04 сентября 2012 - 10:39   Egud

ЮХа, мне нравится синий из-под драйвера. Это ведь очевидно. В этом-то и вопрос - как заставить Спайдер3Принт делать профиль с правильным синим! Этот явный косяк лично мне не даёт использовать нормально профиль Спайдера, который устраняет все остальные недостатки печати из-под драйвера. Неужели не понятно? При чём здесь тестовые картинки, сканы... синий цвет, в особенности светлые оттенки, отдаёт фиолетом. Всё. На данный момент больше ничего не интересует - нужно решить задачу, чтобы вместо фиолета был синий. Как он и должен быть. Для этого не нужно рассматривать картинки, не нужно тыкать пипеткой... речь, повторюсь, НЕ в том, что оттенок хотелось бы изменить, помягче его сделать или чуть поярче. Речь идёт о критическом изменении цвета.

гога 2, если я сам не буду делать поправки, то профиль нормальный не получится. Например, не первой свежести белый пятак в подставке даёт желтизну по всему профилю. Этот косяк я устраняю либо уменьшая "-" в "b" белого, либо калибруя Спектро по профилируемой бумаге.
Оптимальный полив чернил пытался подбирать, визуально не видно чтобы были изменения. Эти подбирания для "мягкой" подгонки профиля, в данном случае, повторюсь, речь идёт о критическом баге.
Конечно, некогда мне сейчас книжки читать (да и не в них, в данном случае, дело), но скачал, начал читать. Дочитал до: "Глаз работает аналогично фотокамере", - и окончательно понял, что некогда мне сейчас книжки читать.-)
Пробую делать профиль с АйСиЭм, с откл. галочкой Без коррекции цвета; если будет что - расскажу.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1275 Отправлено 04 сентября 2012 - 14:38   ЮХа

Просмотр сообщенияEgud сказал:

ЮХа, мне нравится синий из-под драйвера.

Есть в настойках спайдера расширенные функции. Для упёртых. Вы можете более точно откорректировать полученный профиль путём двигания ползунков. Естественно, придется после каждого двигания печатать полученный образец. То же самое Вы можете сделать из-под штатного драйвера, сохраняя настройки под разными именами.
Я не вижу проблем! Конечно, нам хочется чтобы тупая программа автоматически сделала шедевр. Такого не бывает!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #1276 Отправлено 04 сентября 2012 - 20:27   Egud

Совал я ползунки и вдоль и поперек... Все те функции для тонкой корректировки. Если максимально вправо сдвинуть ползунок Пурпурный / Зелёный, то синий цвет, ну, так можно сказать, наполовину избавляется от фиолета. При этом, конечно же, недопустимо ломаются остальные цвета по всему профилю. И остальные ползунки тут не помогут. Ползунками можно "дорисовать" серый (ес-но при этом и тона подкорректируются). Но в данном случае профиль Спайдера где-то выдаёт ошибку. Фиолетовый цвет - ну чем его исправить?! Или невозможность напечатать изумрудное платье (типа, синее на выходе). Это косяк!
Я понимаю, что "тупая" программа идеал не даст. Но я говорю об элементарном.

ЗюЫю
Профиль с АйСиЭм, с отключенной галочкой Без коррекции цвета выдаёт странный результат: синий из "РГБ" получается нормальным синим, а вот небо всё-равно фиолетовое. При этом цвета во всём профиле сильно искажены, навряд ли их получится поправить ползунками. А может и попробовать...
Во вложении наглядно видно подмено тёмно-голубого на синий, если сравнивать АйСиЭм и Драйвер - столбцы голубого почти идентичны, небо разное; с профилем и столбец и небо - синие вместо голубого (фиолетовые)
Прикрепленное изображение: АйСиЭм.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1277 Отправлено 05 сентября 2012 - 06:40   parasolid

Egud, у вас прямо санта-барбара с фиолетом.
Так вы пробовали строить профиль в Profile Maker?
ИМХО, фиолет вы в родном софте и с этими чернилами не победите. Так работает алгоритм профилировщика.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #1278 Отправлено 05 сентября 2012 - 08:31   Egud

Та нет, Санта-Барбара - это у тех, кто мишени в тысячу патчей в Монаке считывает с листа А4. Или кто борется с синькой бумаги, или у того кто выискивает идеальную шкалу серого на водянке (зачем? если оно через неделю цвет поменяет на солнце). У меня же, как я понимаю, элементарное западло от ДатаКолор.-( Ну, ещё один человек говорит, что у него нечто подобное. А у остальных нет фиолета?!
Пробовал строить в ПМ - тоже самое.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #1279 Отправлено 05 сентября 2012 - 09:24   hitchicker

Просмотр сообщенияEgud сказал:

А у остальных нет фиолета?!

пока не пробовал строить в PM и MP, но из родного софтра тоже вижу сильный фиолет на выходе. разбираться не разбирался еще, времени нет.

|    Сообщение #1280 Отправлено 27 сентября 2012 - 12:35   Egud

Оживим тему. Здесь, типа тестовые обои на рабочий стол http://www.realcolor...monitortest.htm
Интересно, у кого-то шкала №7 идеально серая? У мну нет.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info