Цитировать

Форум по СНПЧ: Стенд для промывки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стенд для промывки ПГ Обсудим?

|    Сообщение #121 Отправлено 22 марта 2015 - 19:55   sanek943

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

аквариумные девайсы.

в смысле?

|    Сообщение #122 Отправлено 22 марта 2015 - 19:56   ЮХа

В прямом. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #123 Отправлено 22 марта 2015 - 19:57   sanek943

типа этого http://www.akvariumi...oducts_id/25733

|    Сообщение #124 Отправлено 22 марта 2015 - 19:59   ЮХа

Примерно. Плюсом аэраторы. Безопаснее, чем гробить ПГ давлением из шприца. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #125 Отправлено 22 марта 2015 - 20:00   sanek943

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Безопаснее, чем гробить ПГ давлением из шприца. :)

а чем оно лучше штатной помпы на стенде????

|    Сообщение #126 Отправлено 22 марта 2015 - 20:04   ЮХа

Давить опасно. Отсасывать менее опасно. Честно: у меня не было такого, чтобы насос к ПГ подключать. Но если Евгений сказал и показал, то почему бы не поверить.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #127 Отправлено 22 марта 2015 - 20:20   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияsanek943 сказал:

чем проще?

Не надо понижающего трансформатора, выпрямителя и регуляторов и т.д

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Чисто мысль: аквариумные девайсы.

у меня есть аквариум и эти помпы, там просто крыльчатка из 4-ч лопастей, можно ради спортивного интереса проверить но думаю что не сможет прокачать жидкость через головку. У них даже когда фильтр немного забивает уже потока воды почти нет.

Где-то лежит голова от 50 вся полосит но без разгерметизации, как найду поставлю на испытания. Её ничем не удалось отмочить и промыть, хз что в неё лили такое.

|    Сообщение #128 Отправлено 22 марта 2015 - 20:21   sanek943

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Не надо понижающего трансформатора, выпрямителя и регуляторов и т.д

регулятор нада

|    Сообщение #129 Отправлено 22 марта 2015 - 20:27   ЮХа

Если канал забит насмерть, то можно воспользоваться автомобильным компрессором. Стопудово, отклеится подошва ПГ. А если кривоструение и частично забитые дюзы, то лучше воспользоваться устройствами, создающими "щадящее" давление.
ИМХО!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #130 Отправлено 22 марта 2015 - 20:33   sanek943

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

лучше воспользоваться устройствами, создающими "щадящее" давление.

такое пойдет:

Просмотр сообщенияsanek943 сказал:

Я вот делаю таким макаром: за основу был взят магнитофон (советский). Помпа крутиться от моторчика на 220 вольт (немного великоват по сравнению с ёпсоновским) с помощью ремня))) Регулровка осуществляеться кнопкой регулировки от електролобзика (от нуля до ста процентов)

это всё в сыром варианте)))

но пробовал так качать без подключения к голове то довольно таки неплохо идет)))

|    Сообщение #131 Отправлено 22 марта 2015 - 20:50   Slava2

во какой http://arduino-ua.co...i_nasos-pompa-2
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #132 Отправлено 22 марта 2015 - 20:58   sanek943

а регулировочки то нету((((

|    Сообщение #133 Отправлено 22 марта 2015 - 21:10   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

создающими "щадящее" давление.

Ну да с помпой от принтера такое точно не создать а только если до минимума снизить производительность.
И работать по принципу выгнал объем из головки, стоп на отмачивание - работать циклично. А гонять без остановки да ещё с повышенными оборотами думаю толку больше не станет.
А еще лучше закачивать жидкость из герметичной емкости в головку подавая давление воздуха в эту емкость - типа резкого скачка давления не будет ... но это наверное уже другая история ).

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:


тут дело наверное не в регулировке, всегда можно её сделать. У неё какая конструкция, если там крыльчатка то это как раз для щядящего режима нормально, не сможет она создать критического давления на любых оборотах а что сможет легко помпа принтера. Но сможет ли прокачать такого типа насос жидкость через дюзы - вопрос вопросов, тут только практически пробовать.

Да еще такой момент, если помпа на основе крыльчатки она не сможет самостоятельно закачать жидкость если внутри у неё воздух. Её надо либо погружать в жидкость или заполнять перед включением - это уже зависит от конструкции установки.

|    Сообщение #134 Отправлено 22 марта 2015 - 21:40   Slava2

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

У неё какая конструкция, если там крыльчатка то это как раз для щядящего режима нормально
я думаю что для промывки голов правильнее режим отсоса (т.е. встречный поток). Вспомните с какой силой вы тянете шприц, пытаясь закачать промывку через дюзы. Думаю что крыльчатка здесь не справится.
То что я там показал ардуиновское, то скорее всего там мембранный насос, так как они полюбляют на них городить робототехнику не высокого уровня, скажем у-во для дозированного смешивания коктейлей. Т.е. дозировать легче всего мембранным...А там х.з. что за насос. Если есть интерес, то я завтра позвоню на фирму, там у меня друшель работает.

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

А еще лучше закачивать жидкость из герметичной емкости в головку подавая давление воздуха в эту емкость - типа резкого скачка давления не будет
в исполнении сложновато, но мысль хорошая: промывать импульсами промывочной жидкости (тоже встречно, но только здесь уже надо через капу, со стороны дюз)

Просмотр сообщенияsanek943 сказал:

а регулировочки то нету((((
ой....там регулировок воз и тележка. Дело в том что ардуинщику нагородить программу управления движком для однокристалки - это всё равно что мне чашечку кофе выпить. :yahoo:
Ардуино - это по своей природе что то вроде ЛЕГО для детишек. Только детишки малёха повзрослее....а может даже и нет :biggrin:
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #135 Отправлено 23 марта 2015 - 14:26   ЮХа

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Ну да с помпой от принтера такое точно не создать а только если до минимума снизить производительность.

Почему же не создать? И не надо сильно мудрствовать: просто организовать перепускной канал. Тройники, шланги и краны (аквариумные. к примеру) :)
-----
Вы меня простите - я выпал с форума. Новая шиза - коптеры. :(
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #136 Отправлено 24 марта 2015 - 16:26   Alex_Ekb

Продолжаю эксперимент.
Попробовал подключить сразу все каналы.
Прикрепленное изображение: Помпа5.jpg
На практически самых маленьких оборотах проток нормально идет, равномерно по всем каналам.
Не нужный или мешающий канал можно пережать.

Прикрепленное изображение: Помпа4.jpg
Как то так течёт ... неспеша

|    Сообщение #137 Отправлено 24 марта 2015 - 16:43   sanek943

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Продолжаю эксперимент.

жидкость как то грееться????

|    Сообщение #138 Отправлено 24 марта 2015 - 17:10   Alex_Ekb

sanek943, так пока проверяю как функционирует, до нагрева еще дойдем если надо.

|    Сообщение #139 Отправлено 24 марта 2015 - 22:51   sanek943

Вот мой стенд:

https://www.youtube.com/watch?v=aSOpvrHPZ9E
Критикуйте, советуйте, подсказывайте))))

|    Сообщение #140 Отправлено 25 марта 2015 - 09:31   Slava2

критикуем: "науки юношей питают...." В этом плане все нормально. Т.е. желание что то сделать своими румами -есть хорошо.
По теме:
1. движок от магнитофона здесь не пойдет. Это синхронные движки с жесткой характеристикой. У них обороты жестко привязаны к частоте сети (50гц). Поэтому регулировать скорость при помощи регулятора от лобзика - вряд ли удастся (там стоит коллекторный двигатель с мягкой характеристикоЙ).
2. сами системы промывки актуальны при наличии замкнутого цикла. Т.е. жидкость проходит через фильтр и снова поступает на промывку. Так построены стенды для промывки чего попадя, например жиклер двигателя внутреннего сгорания.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info