Цитировать

Форум по СНПЧ: Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как ПРАВИЛЬНО промыть печатающую головку Все, что связано с промывкой печатающих

|    Сообщение #61 Отправлено 16 июня 2008 - 23:54   Black_Spirit

Будем пробовать ММ! Ультразвука нет под рукой. Для тех,кто все-таки хочет продуть шприцем под давлением, могу дать информацию в деталях, как промывалось у меня. Шприц для закачки промывочной жидкости под давлением в головку был наполовину заполнен воздухом для создания демпфера. Начал осторожно давить на поршень, возвращая его назад на 2-3 миллиметра и снова вперед. Если говорить точно, то дюзы "пробило" при передвижении поршня шприца на четверть полного хода поршня. То есть,воздушный промежуток стал в 2 раза меньше от возникшего давления. Это соответствует давлению в 1 атмосферу. В дальнейшем, уже прочищенная головка начинала пропускать промывочную жидкость уже при сдавливании воздушного промежутка на треть его первоначального размера. То есть, давление, примерно, 0,75 атмосферы. Все таки, это совсем крайняя мера, согласен со всеми специалистами. Давление в 1 атмосферу создает столб воды высотой 10 метров. Естественно, ПГ никогда во время эксплуатации такого давления в каналах не испытывает и не расчитана на него. Максимум, что мы делаем, так это приподнимаем доноры на толщину пары книг:))

|    Сообщение #62 Отправлено 17 июня 2008 - 20:36   romanM

приносят СХ4300, а у него игла головы отломана, пришлось изобретать новую иглу, вот так и получилось, из толстой иглы от системы переливания крови, метал вынял, пластмассу подрезал и на клей в голову...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.JPG
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #63 Отправлено 17 июня 2008 - 22:28   Egud

Кстати, по поводу давления и нагрузки на ПГ. Кто-то, где-то на форуме делал предположения, будто ММ разъел голову и из неё потекло... Категорически не согласен! ИМХО ММ абсолютно безопасен для ПГ, опасно именно избыточное давление - из-за него происходит разгерметизация.
Из своего опыта знаю, что головы, от С42, СХ3500 очень чувствительны к давлению, по крайней мере они у меня текли. А вот от С63 наоборот - давил так, что из дюз пигмент "пластилином" вылазил и промылось, до сих пор печатает!-)

romanM, то есть, основание (круглая плашка) было цело, именно штуцер отломан? А чем клеил термоклеем? И что, работает?!.-)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #64 Отправлено 18 июня 2008 - 22:46   romanM

 Egud (17th June 2008 - 11:28 PM) писал:

А чем клеил термоклеем?

термоклей растворяется чернилами, гель циакриновый от "Момент", он густой, ноя сначала туго вставил, а потом клеем обмазал по юбке, для страховки

 Egud (17th June 2008 - 11:28 PM) писал:

именно штуцер отломан?

да он и отломан был, сейчас работает, а куда денется, ...время покажет

 Egud (17th June 2008 - 11:28 PM) писал:

будто ММ разъел голову и из неё потекло... Категорически не согласен!

поддерживаю-не разьест никак
очень чуствительны к давлению с70-82,и вся серия "клария", R800\1800\1900\2400 у них у всех пленочная перегородка в голове между , или над полостями, её раздувает , а потом рвёт, или пластину с дюзами отрывает, будь осторожен!
Удачи!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #65 Отправлено 19 июня 2008 - 17:50   Black_Spirit

Напоминаю, у меня принтер Epson Stylus Photo 2100. Не печатало несколько дюз. Ставил 2 дня бутерброды и заливал голубой ММ (для стекол) в шприцы, одетые на ПГ. Сегодня проверил - 100 процентный тест дюз, ММ ничего не разъел, головка как новая. Всем огромное спасибо за помощь!

|    Сообщение #66 Отправлено 21 июня 2008 - 08:58   Egud

Кстати, читая форум, с удивлением для себя обнаружил, что в СЦ промывают головки! Обычно работники таких мест не утруждают себя подобными услугами, чаще диагноз (приговор) звучит так: "Заменить!". И не волнует, в какую сумму это обойдётся клиенту. Интересно, а сколько денег берут в СЦ за промывку головки?
Я, что три года назад, что сейчас, беру $10, если случай не тяжёлый, то меньше. А во сколько данную услугу оценивают участники форума?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #67 Отправлено 03 июля 2008 - 06:18   oniks

Из форума понял, что если отвалилась сопловая пластина от головы, значит голову на свалку?
Или ее можно как нибудь назад приклеить.

Отвалилась после того как голова неделю простояла в дистилированной воде примерно 1 см.

|    Сообщение #68 Отправлено 03 июля 2008 - 13:34   oniks

Нет, давлением не промывал. Разобрал принтер, R270, снял голову для промывки, поставил в дистилированную воду и уехал отдыхать на неделю.
Приехал, отвернул 3 самореза крепящих нижнюю пластину и окуратно, почти без давления, шприцом пытался прочистить голову, жидкость сразу потекла из всех щелей, в том числе и из под пластины. Смотрю пластина смещена относительно посадочных мест. Пытаюсь ставить на место, один штырек попадает в отверстие на пластине, а другой нет. Брак что-ли ?

Ну как, голову на свалку?

|    Сообщение #69 Отправлено 30 июля 2008 - 07:42   Юрetz

Рассматривал я,как то, отвалившуюся сопловую пластину от Epson c86. Отчетливо видны(на просвет) забившиеся дюзы.
Пробовал отмачивать в концентрированных растворах всякой химии(в кислоте не пробовал ;)) ...фиг вам ! И паром минут пять отпаривал!
Так что прочный пигмент делают японцы.Да и китайцы тоже,если картриджи заправлялись.
Так что можешь помучаться немного,а там решай-в магазинах уже обновление модельного ряда Epsonoв,а старенькие,опробованные,еще не распроданы...

|    Сообщение #70 Отправлено 02 августа 2008 - 14:07
ГостьИскатель_*

Домашняя альтернатива:
1. Шприцы с промывкой без поршня на штуцера
2. Каретку на парковку
3. Берем шприц побольше (20-50мл) жмем поршень до упора, вешаем на слив.
4. Если есть отключалка помпы - в положение "помпа включена"
5. Тянем шток
Если надо промыть один цвет - на прочие ставим пустые шприцы с поршнями до упора.

Осторожненько, без фанатизма.

|    Сообщение #71 Отправлено 12 августа 2008 - 21:57   romanM

Если ты не знаешь как снять ПГ на принтерах Эпсон R-270\290\295, МФУ Эпсон RX-590\610\615\690
Смотри на видео:

Не торопись делай аккуратно!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #72 Отправлено 12 августа 2008 - 23:19   romanM

Промывка ПГ Эпсон, шприцом с ММ, зелёным, в ультразвуковой ванночке - видеоролик
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #73 Отправлено 19 августа 2008 - 16:08
ГостьИскатель_*

 UniMark (19th August 2008 - 01:35 PM) писал:

В ФАКе о кривоструе не написано

Вместо слов "кривоструй" или "косоструй" могут использоваться и другие понятные слова.
По предмету, в статье из ФАК Полосит струйный принтер с СНПЧ очень ясно описаны причины, симптомы и лечение (Загрязнение-прочистка не помогает-...)
Главное, понять причину появления "капель" на ПГ - из капы, перелив, результат неудачной прочистки...
Правильный бутерброд помогает только снять чернила с ПГ.
Перелив, грязную капу и т.д. бутерброд не лечит.

|    Сообщение #74 Отправлено 19 августа 2008 - 22:01   Episode

 UniMark (19th August 2008 - 12:35 PM) писал:

несколько полосочек в одну линию выстроены

Это говорит о том, что дюзы "плюют" но в цель не попадают.
Если картина после прочисток средствами драйвера и бутербродов не меняется, значит трабл находится глубже в канале ПГ. Бутерброд может очистить ТОЛЬКО пластину дюз и периметр дюз. Не более. Нужно мыть ПГ.

 UniMark (19th August 2008 - 12:35 PM) писал:

переделать оригинальные картриджи под промывку, залить ее туда и погонять немного принтер

Возможно поможет.

Почитайте:
Вниманию владельцев КАРТРИДЖНЫХ СНПЧ
Тестируем дюзы принтера.
Кривой Тест дюз
Промывка Epson R270 c картриджной СНПЧ
Промывка картриджей
НАВИГАТОР ПО САМЫМ ВАЖНЫМ ТЕМАМ РАЗДЕЛА
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #75 Отправлено 03 октября 2008 - 19:54   Hirurg

Поделюсь про свой бывший с65. Кормили принтер родители разной кормежкой, картриджи один другого левей. Кстати, Юрetz, разве на эти принтеры есть картриджи (Dura Brite) водянка, а не пигмент?! Если смешал без промывки - не есть гуд! Ну так вот, потом отдали его мне. Печатал он, когда как - то лучше то хуже. Чаще так-первые страницы ничего, потом полосит. Купил самообнуляющиеся картриджи и InkTec. Делал около 20 бутеров, с переменным успехом. Потом начилась ерунда, при тесте дюз цвета заползают друг на друга (когда постоит), полосить стал сильно. Снял боковину рядом с капой. Снял капу. Промыл. Промыл все шланги, отвел в другое место памперса. Обнулял его к тому времени раза 3. Голову промывал не снимая. С помощью 20 кубового шприца с воздухом и трубок от капильниц, сантиметров по 12. Аккуратненько, без силы, затем вакуамирование. Головотмылась на 100%. И потом работал люкс, единственное за 3 года пигмент погрыз дюзы и чёткость пропала. Так я его продал соседям для рефератов с остатками чернил. Рады! Да, вывел слив банку из под пива ( 1,5 литра :unsure: ), чтобы стояла ниже принтера, да и не перереполниться внезапно. Да и при таком положении расход чернил на промывку увеличиваеться, но и прочишаеться лучше. 3 слишним года и живет - вот так! :unsure:
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #76 Отправлено 07 октября 2008 - 19:09   Hirurg

Короче симптом такой-нет четких линий на тесте, зазубрены на тексте, нечёткая печать. Сами дюзы на пигментных ПГ износостойкие, но, как говорят философы "ничто не вечно под луной" - если длительное время через дюзы проходит дисперсный раствор с абразивными свойствами, происходит что-то типа шлифования. Принтер пичатает - но уже не то. Ну а если бы поставил водянку - это краситель, соответственно нет абразивных свойств. Но! Знал бы где шлёп - соломку постилил.
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #77 Отправлено 08 октября 2008 - 18:34   Юрetz

а-а-а! Такое видел,только думаю ,что это загрязнение от чернил плохих и т.д. Но это ,конечно имхо. Можно так же сопловую пластинку под микроскоп сунуть...Но все это для чего? От этого принтер лучше печатать не станет ;)

|    Сообщение #78 Отправлено 26 октября 2008 - 19:35   Shadowuser

Господа! Приобрел, при случае, промывочную жидкость TCS-01LP фирмы Инк-Тек. Не могу найти информацию: она для пигмента или нет?

|    Сообщение #79 Отправлено 26 октября 2008 - 21:25   romanM

Shadowuser эта жидкость для термоструйных картриджей, НР, Лексмарк, Кэнон
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #80 Отправлено 27 октября 2008 - 14:40   QwertyFT

Ребят помогите МФУшка  HP С6283, при распечатки документа застрял листок и как-то зажал ПГ листок я вытащил через ЗАД принтера. сразу же прочистил головку.Он выдал мне такой рисунок [полмегабайтный рисунок удален]

это очень плохо я уже раз 100 прочищал,результат один и тот же !

ПГ снять очень сложно даже не знаю как . что посоветуете сделать? промыть жидкостью ?

ЗЫ: Использую краску Oliphant. Плохая краска или пойдет? просто не нашел другую во владе 

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info