Цитировать

Форум по СНПЧ: Пользователям ДЗК-посвящается... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пользователям ДЗК-посвящается... "калибровка" ВО

|    Сообщение #1 Отправлено 10 апреля 2009 - 18:06   koka

Для начала…
Что побудило к созданию темы…сразу скажу…я за СНПЧ , но некоторые пользуются и ДЗК…и это факт…так что не будем обделять вниманием и их…:)
1. Облегчить «страдания» уважаемого Episode… (что б не нервничал когда спрашивают, «А почему текут в капу и что делать»)
2. И сам столкнулся…для людей было неприемлимо СНПЧ…хотя я «агитировал» за :)…но они-миссионеры, т.е. сегодня здесь-завтра там…мобильность короче…
Ну что…надо что-то делать…вспомнил Сергей (который Episode) , говорил о калибровке ВО…
Думал я долго…аж целых 15 минут…и вот что надумал и сделал и опробывал…
Понадобится иголка от инсулинового шприца (с зелёным поршнем который, потому что там эластичный пластик на игле, молочного цвета).
Обычная иголка.
Сверло по диаметру иголки (ну не иголки…а той штуки белой) :)
И…молоток. Молоток обязательно…

Делаем сверлом (без фанатизма) отверстие в ВО картриджа по диаметру той белой штуки на иголке…
Обычную иглу разогреваем и «проплавляем» по центру ВО…по длине иголки…
Затем туда вставляем иголку от шприца…и «впрессовываем» молотком…(может кто помнит…как делались заправляемые картриджи на 200-300…)
Мусор может правда собиратся и засорять…но можно вставить кусочек поролона внутрь той штуки белой.
Предупреждаю…всё вы делаете на свой срах и риск.
Вот несколько фото…думаю понятно…просто там…

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: foto.jpg
  • Прикрепленное изображение: foto2.jpg
  • Прикрепленное изображение: foto3.jpg
  • Прикрепленное изображение: foto4.jpg
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 апреля 2009 - 18:19   Episode

Прикрепил тему.

Хочу добавить, что диаметра иголки может оказаться много, т.к. мой опыт калибровки ВО картриджа говорит о том, что отверстие должно быть, чуть ли не с толщину волоса.
Но в варианте предложенном выше, можно подобрать нужную пропускную способность ВО изменяя плотность поролона вложенного в иглу.
Т.е., если картридж "соплит" - уплотняем поролончик. Слишком плотно не будет, эт точно :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 10 апреля 2009 - 18:32   koka

Там как раз толщина волоса...в иголке...это начиная с 2 куб. потолще иглы. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #4 Отправлено 10 апреля 2009 - 18:46   Episode

Ну тогда - да, пойдетЬ :)
Вместо поролончика можно ватку, желательно - синтетическую (или как она там)...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 апреля 2009 - 17:54
ГостьИскатель_*

Проплавить отверстие 1..1,5мм. Вкрутить винт с соотв-й резьбой. При недостатке воздуха слегка выкрутить винт.

В том-то и проблема отверстия, что практически никак не может противостоять.
Для работы, чтобы чернила выходили из ДЗК и не были закупорены атмосферным давлением, внутрь ДЗК должен просачиваться воздух.
И "практическая рабоче-крестьянская сметка" подсказывает, что очень маленькое отверстие позволит ограничить доступ воздуха внутрь ДЗК. Но, при простое, это все пустое... Давление внутри когда-нибудь ( мож за минуту, в лучше случае, за час) выровняется с наружным.
И ДЗК снова потекут.

Зато любители ДЗК могут после завершения печати закрывать отверстие пробкой.

|    Сообщение #6 Отправлено 11 апреля 2009 - 19:00   PrintSV

Насчёт течи картриджей всегда одна проблема, не надо иглой тыкать в картридж при заправке. Плёнку протыкают под крышкой картриджа и они текут, других причин не знаю.

|    Сообщение #7 Отправлено 12 апреля 2009 - 00:14   Barbossa

Являюсь пользователем ДЗК от WWM. Принтер R220. Калибровал воздушное отверстие, по совету Episode, вставив в него проволочку и залив парафином, затем - проволочку вытащил. Кляксы на фотографиях исчезли. Недавно вытащил начавшие ржаветь пружинки, промыл ПГ методом "обратного отсоса", картриджи дозаправляю без снятия, прямо в каретке, чипы АО, обнуляются после иммитации замены.
Не понимаю этого спора. Проблема с ДЗК существует, она очевидна, вон сколько отзывов по форуму о текущих ДЗК, разве можно на это закрывать глаза? Считаю, что решивший купить ДЗК, должен знать, на что он идет (ВО и пружины), и делать этот шаг - осознанно. Конечно, продавцы, типа PrintSV, за то, чтобы пустить пыль в глаза покупателю. Resetters ведь тоже продают ДЗК, но они хоть честно предупреждают о проблемах и предлагают решение. Кстати, у нас, днем с огнем не сыскать продукцию Resetters, все завалено картриджными СНПЧ и ДЗК. Засада :)

|    Сообщение #8 Отправлено 12 апреля 2009 - 07:14   PrintSV

Плёнку можно проткнуть на разной высоте. 

Цитата

Resetters ведь тоже продают ДЗК, но они хоть честно предупреждают о проблемах и предлагают решение.

Какое решение ? Сделать дырку вместо клапана ? Тогда они точно будут течь при простое.
Отличный вариант доломать картриджи всем пользователям, такими советами. И пересадить на капсулы.
При продаже обьясняю как правильно заправлять не повредив картридж, и нет проблем с ними вообще !!! Совсем не текут !
Пружинки в картриджах ржавые, в двухсотых ? Не размножайте ники, и не будет ваших придуманных проблем.
Хотя вопрос пустяковый, а ваш поиск беспонтовый, чтобы что-то найти надо кучу времени потерять и найти только "ржавые пружинки" и "плохие ДЗК".

Просмотр сообщенияEpisode (12th April 2009 - 03:35 AM) писал:

Мне хватает забот по ремонту залитых принтеров с Вашими долбаными ДЗК.

Вы сами обьяснили причину залива принтера.

Просмотр сообщенияEpisode (12th April 2009 - 03:35 AM) писал:

Если проткнуть пленку, чернила будут течь еще и в каретку. Это обясняет кляксы на фотографиях и пропавшие дюзы ввиду капли на пластине дюз?

Если плёнка проткнута выше уровня чернил, то сами понимаете откуда капли на пластине дюз. И всё равно задаёте вопрос.

Просмотр сообщенияEpisode (12th April 2009 - 03:35 AM) писал:

Тот факт, что Вы не знаете, не говорит о том, что их, причин, нет.

Два года продаю, и проблем нет, как раз наоборот покупатели рекламируют среди знакомых.
Продаю картриджи потому что покупателю они удобнее, и если на данный момент есть только СНПЧ то они будут ждать пока картриджи не появятся. И покупателя не переубедить.

|    Сообщение #9 Отправлено 12 апреля 2009 - 11:28   koka

Я ж не о проткнутых плёнках говорю...
Давйте постараемся без эмоций, спокойно разобраться...
Вот почему-то у некоторых пользователей ДЗК (лично знаком кто пользуется) после простоя (ночь) при печати
на следующее утро начинает печатать серым вместо жёлтого...и пока не прогонишь пару "черновиков"
не "выгонишь"...нормального жёлтого нет...недавно в чате человек также затронул эту тему...
и с теми же симптомами...причём капу все они (пользователи) чистили, "промакивали"...перед
парковкой на ночь...Вот я и хотел как-то помочь...если у вас нет этой проблемы , это очень хорошо...
но почему у других есть...научите, подскажите как им сделать так , что всё было хорошо...
Вы поймите-ничего личного...я против ничего не имею, работает и пусть работает...:)

Ну что...всем нам известно...если налить жидкость в шприц-она (жидкость) вытечет...ну если ничем не закрыть. :)
Фот фото-

Ну а дальше думаю понятно...единственное-хочу предупредть...по высоте проверяйте...
Повторил оду...случайно...
P/S/ Клею "чернилозаборы" на 290-й...но что-то кажись в пропорциях-смола-отвердитель не угадал...мягкая...подожду до понедельника.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kapsula7.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula1.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula2.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula3.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula4.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula5.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula6.jpg
  • Прикрепленное изображение: kapsula7.jpg
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #10 Отправлено 12 апреля 2009 - 11:51   PrintSV

Просмотр сообщенияkoka (12th April 2009 - 02:07 PM) писал:

Я ж не о проткнутых плёнках говорю...

Да я понимаю о чём речь, но отверстие иглы вставленной в картридж делает свободный доступ воздуха, как заметил Искатель в сообщении №7. Про отверстие в плёнке - это причина течи картриджей. В результате неудачной заправки и порче картриджа, неопытным пользователем не знающем его устройства - ведь он снаружи весь пластмассовый и кажется прочным для иглы.

Просмотр сообщенияEpisode (12th April 2009 - 02:07 PM) писал:

Продавайте свою продукцию! Пусть люди гробят принтеры! Иначе, Вы оставите все СЦ без работы

Какие СЦ ? Все возникающие вопросы, сам решаю, но с картриджами их не бывает если обьяснить как правильно заправлять.

Просмотр сообщенияEpisode (12th April 2009 - 02:07 PM) писал:

Честно? Не понимаю. Если т.н. "воздушное отверстие" картриджа имеет в диаметре 5мм,

Вы прикидываетесь или как ? Уже отвечал лично вам в какой-то теме, в ВО есть клапан который препятствует самопроизвольному вытеканию чернил. Зато если открыть ЗО то чернила потекут, об этом даже речи нет.
Кстати если выведена трубка слива и вставлена в бутылёк от InkTec (100мл) закреплённый на корпусе принтера, то чернила не смогут никуда течь. Вам ли мне обьяснять про сообщающиеся сосуды.

Кока посмотрел фото с капсулами, в принципе такое устройство должно работать как надо засчёт длинной иглы, если бы она не была погружена в чернила, то они легко вытекли. Так как игла играет ключевую роль в задержке чернил, типа сосуда мариотта. Ведь чтобы воздух поступил в капсулу, воздуху надо пройти по игле, при том что уровень чернил в капсуле выталкивает воздух вверх. Конечно ключевую роль против произвольного вытекания, играет толщина каппиляра(иглы).

|    Сообщение #11 Отправлено 12 апреля 2009 - 11:57   koka

Ну вот...так и в ДЗК-то -игла погружённая...неужели не видно на фото...я же даже красненьким пунктиром обозначил...
"...такое устройство должно работать как надо засчёт длинной иглы, если бы она не была погружена в чернила, то они легко вытекли..."-это ваши слова...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #12 Отправлено 12 апреля 2009 - 12:14   Alex1580

Просмотр сообщенияPrintSV (12th April 2009 - 01:51 PM) писал:

в ВО есть клапан который препятствует самопроизвольному вытеканию чернил.

Чтоб не быть голословным фото этого клапана выложи. Я лично его там не видел. Имеется ввиду ДЗК, а не оригинал, система каналов есть, а клапана нет.

|    Сообщение #13 Отправлено 12 апреля 2009 - 13:35   PrintSV

Сообщение №11 я написал после трёх литров пива, просто Episode так опошляет ДЗК что не удержался от написания поста, так как проблем таких не было ни разу. Правда и способ заправки у меня оригинальный, может в этом причина.
Кока беру свои слова обратно по поводу нововведения.

Просмотр сообщенияAlex1580 (12th April 2009 - 05:14 PM) писал:

Чтоб не быть голословным фото этого клапана выложи.

Кроме системы каналов, в первую очередь воздух попадает в клапан, там их два в виде кружков, впускной для поступления воздуха и выпускной для заправки при плотном вставлении носика шприца. Если смотрели явно видели, если вставить шприц в ЗО и погонять жидкость(промывка или чернила) услышите характерный писк проходящего воздуха через клапан. Разбирать картридж чтобы добраться до строения клапанов нет ни малейшего желания, у меня нет ни брака ни ломаных для такой экзекуции.

|    Сообщение #14 Отправлено 12 апреля 2009 - 14:21   koka

Не увидел я там "кружочков" в ВО...квадратики..."лабиринт"...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #15 Отправлено 12 апреля 2009 - 14:47   PrintSV

Просмотр сообщенияkoka (12th April 2009 - 07:21 PM) писал:

Не увидел я там "кружочков"

Чтобы их увидеть достаточно снять боковую крышку, которая держится на четырёх штырьках по углам. Там под плёнкой всё отлично видно.

|    Сообщение #16 Отправлено 12 апреля 2009 - 14:54
ГостьИскатель_*

А, вот в чем идея - в длинной игле...
Таким образом резко понижается давление столба чернил, соот-но скорость вытекания.

|    Сообщение #17 Отправлено 12 апреля 2009 - 15:04   koka

2PrintSV...Посмотрел...
Да, есть...действительно.

Есть...кто хочет может разобрать и увидеть...
Видать работают эти клапаны неправильно ...как Офисы китайские (что с кастрированным ВО). :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #18 Отправлено 12 апреля 2009 - 15:12   Episode

Просмотр сообщенияPrintSV (12th April 2009 - 02:35 PM) писал:

Кроме системы каналов, в первую очередь воздух попадает в клапан, там их два в виде кружков, впускной для поступления воздуха и выпускной для заправки при плотном вставлении носика шприца.

А что, еще есть такие :unsure:
Я такие ДЗК видел последний раз больше 4х лет назад, у меня на них была собрана СНПЧ от WWM.
Там, действительно - два клапана и они работают как пишет PrintSV, только недолго, пока эти клапаны не задубеют и не перестанут выполнять свою функцию. Сейчас же, ДЗК, по крайней мере те, что носят на ремонт - представляют из себя полый картридж с двумя отверстиями, одно из них идет каналом в самый низ картриджа. Супппппер-дупппер маркетологи окрестили этот канал "мини сосуд Мариотта", который якобы "стабилизирует поток чернил". Больше никаких каналов и клапанов там нет.
PrintSV, если Вы изначально вели речь о ДЗК с двумя клапанами, то я вел речь о ДЗК без клапанов, именно к ним и относятся все мои утверждения о неработоспособности и все доработки, как то - калибровка ВО.
Неужели - момент истины :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 21 апреля 2009 - 13:18
ГостьИскатель_*

Наткнулся на тему Дозапровляемый картридж Мариотта, сразу вспомнил про иглу от кока.

Поскольку, путем вставки иглы образуется замкнутый воздушный объем в картридже и, по-сути, сосуд мариотта, тут же возникает риск фонтана.
При этом фонтан потечет уже не на стол, а в каретку принтера, что гораздо опаснее.
Так, что либо полноценный ВО на 1/4 объема картриджа, либо не стоит овчинка...

|    Сообщение #20 Отправлено 26 апреля 2009 - 18:10   goblin41

Имею 2 шт. С91. Оба ДЗК.
В 1-м Hameleon EP7800- пигмент, во 2-м DCTec E270P- пигмент. На 2-м пару месяцев экспериментировал с разными пигментными чернилами для печати на различные носители, при этом использовались капсулы.
См. ( http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=114736 ), №1 и №6- для черного. Частичные результаты-
вроде здесь ( http://www.resetters...pic=9105&st=160 ).
Но вот с неделю назад перевел 2-й С91 на ДЗК, а т.к. заправляюсь редко, написал для себя такую вот памятку и приклеил на шкаф.

Привожу текстуально. Может кому пригодиться как инструкция?
!Заправлять ДЗК- только используя две пробки и обязательно их слюнить перед вставкой(3х5.5 мл +6.0 мл)!
!Воздушную пробку снимать !только! при уже закрытой заправочной!
!При первоначальной заправке и заправке с снятием картриджа обязательно отсосать{sorry} через нижнюю муфту 0.5-1.0 мл и воздух, и чернила!
!Распечатать файл Заливка30х90мм4=0.05мл.cdr !обязательно! на матовой бумаге!
На иглу для заправки и на длинную иглу для выборки со дна !обязательно! одеть тонкий кембрик.

А вчера в свой текущий черновик для планов и заметок на столе, прочитав ветку, вписал следущее:
Используя рецепт koka, в пробные капсулы поставить длинные воздухозаборные иглы(можно и с поролоном из кэнона).
Попробовать сдвоенные шприцы как вариант капсулы с воздушной камерой (без клапана), игла до дна, (на дно водички?).
При каплях от ДЗК:
1.Закрыть ВО.
2.Открыть ЗО и выбрать чернила почти до дна, по мерке, подождать.
3.Залить чернила обратно. Закрыть ЗО.
4.Открыть ВО.
5.Распечатать файл Заливка30х90мм.
Отстой. Тест дюз. Если буду это пробовать, то отпишусь.

Вот пока читал, нашел тоже по теме. Пост №53.
http://www.resetters...pic=12648&st=40

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info