Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать фото на струйнике как бизнес - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать фото на струйнике как бизнес Реально ли?

|    Сообщение #1 Отправлено 30 июня 2009 - 11:00   avelec

Здрассте.
Есть много свободного времени, хочу заняться печатью фотографий на дому.
Есть знакомые, которые постоянно печатают фотки в фотолабораториях, хочу предложить им услугу печати их фотографий у меня по более низкой цене.
Вчера до 4 утра читал ваш форум. Голова пухнет, ибо с непривычки усвоить новую для себя информацию довольно таки непросто. А в таких количествах - так вообще... =)

Я бы хотел спросить у того, кто этим делом занимается. Имею в виду, печатает не для себя, а именно с целью бизнеса, с целью оказания данной услуги населению.
Вопрос такой: как оно вообще? Выгода есть? Спрос? Какова рентабельность?

Задача для меня - это максимально снизить себестоимость печати фотографии. Видел цифры 1-1,5 рубля за фото. Если это действительно правда - определённо выгодно и я этим займусь. Да даже если 2 рубля или 2,5 - тоже займусь.

Для себя остановился пока что на такой системе: Epson R270 + СНПЧ
По отзывам этот принтер выше всяких похвал, но есть есть аналог R290. Если честно - я не увидел разницы между ними, кроме скорости печати (290-й быстрее). Мне скорость не так уж и важна. Какие отличия у них еще присутствуют? Цены то почти не отличаются. В районе 5 тысяч. Я может не доглядел, разъясните, пожалуйста. Еще я не понял, какие чернила в этих принтерах: водяные или пигментные.

СНПЧ самостоятельно изготавливать не решусь, лучше куплю. Не знаю пока какую. Есть ли какие-то отличия у них между собой? Вот тут написаны несколько видов систем:

Цитата

* Варианты комплектации СНПЧ
1. СНПЧ с чипами для принтеров, выпущенных после февраля 2007г.
2. СНПЧ с чипами для принтеров, выпущенных после июля 2007г.;
3. СНПЧ с использованием оригинального картриджа
4. СНПЧ с чипами типа «Combo»

Какой лучше использовать для принтера?

Далее, расходные материалы. Тут я, каюсь, совершенно заблудился. Столько всяких наименований, просто ужас.

Начнём с бумаги. По отзывам выделил для себя бумагу двух фирм: LOMOND и Privision. Последняя, как я понял, дешевле. Но некоторые жалуются на качество. Я на распутии. Видимо, пока не попробуешь сам обе - не поймёшь, да?

Чернила. Судя по этой теме для вышеуказанных принтеров лучше брать Хамелеон, так?

Вопрос по профилям. Обязательно ли профилировать принтер? Будут красные морды, если печатать без профиля? По ссылке выше есть примечание: "Для тех кто не хочет, или не умеет работать с профилями лучшим выбором будет "InkTec", если не считать опасений по поводу полошения желтого цвета." то есть профилировать не обязательно?

Еще организационные моменты. Проживаю в Екатеринбурге, где там можно купить бумагу и чернила подешевле? Желательно у постовщиков, чтобы по почти оптовым ценам, а не в магазине. Или только заказывать через этот сайт, чтобы почтой привезли?

Буду очень благодарен, если направите в нужную сторону и ответите на мои вопросы. Никогда с этим не сталкивался просто.

|    Сообщение #2 Отправлено 30 июня 2009 - 16:47   ЮХа

Принтеры, чернила, бумага - фигня.
Главное - Налоговая инспекция. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 30 июня 2009 - 16:52   avelec

Как думаете, велика вероятность? Я на юридическом форуме спрашивал - http://forumyuristov...ead.php?t=35341 вероятность не так высока как кажется.
Ну я еще рассматриваю возможность аренды помещения для этого, если уж дома опасно. Не могли бы подсказать по вопросам из поста ?

|    Сообщение #4 Отправлено 30 июня 2009 - 17:47   baxey

Дорогу осилит идущий. Живу недалеко- в Омске и занимаюсь чем-то похожим. Начинал правда с фото на документы, печатать фотографии начал несколько позже и как дополнительная, но не основная услуга. Промысел вполне рентабелен. Налоговая не так страшна, как всем кажется. У Вас будут услуги, касса не нужна, если честно платить налоги выйдет примерно 1000 р. в месяц. Опять же если честно... Печатать собираетесь дома, а зачем вообще регистрироваться? Относитесь к этому как к оплачиваемому хобби. Теперь по вопросам. Для того, чтобы заработать много денег, надо напечатать много фотографий, а значит лучше тот принтер, который быстрее печатает. Насчет профилей. Они делаются под конкретную бумагу-чернила-принтер. Работают они с фотошопом. При печати фотографий через мастер печати, чем Вы и будете заниматься, профили не работают. Я потратил несколько листов бумаги, немного чернил и сам настроил цвета - оттенки вручную. Взял хорошую фотографию, сделанную мной, и по ней настраивал. Какие на самом деле должны быть цвета я знаю, так как сам снимал. Конечно для гурманов слово профиль звучит как звон колоколов, но поверьте мне, процентов 95 фотографий, которые приходится распечатывать, сделаны на таких фотоаппаратах и в таком качестве при жутком освещении, что даже десять профилей не спасут. Вот если будете печатать фото для документов, то лучше заказать профили, особенно для черно-белых фотографий. На совместимых чернилах вручную добиться хорошего черного и серого цвета оочень трудно. Что касается СНПЧ, то лучше брать и устанавливать его в одном месте, руками специалистов. если будут вопросы стучитесь в аську 345 962 520

|    Сообщение #5 Отправлено 30 июня 2009 - 17:58   avelec

Просмотр сообщенияbaxey (30th June 2009 - 09:47 PM) писал:

У Вас будут услуги, касса не нужна, если честно платить налоги выйдет примерно 1000 р. в месяц.

Если без кассы, то клиентам всё равно нужно вручать некую бумажку-квитанцию ведь, да? А то несолидно как-то на словах. Я слыхал о БСО (бланк строгой отчётности), некоторые используют его даже на предприятиях без кассового аппарата. Вы не в курсе, можно ли в моей ситуации использовать квитации собственного производства и выдумки или нужно именно БСО (надеюсь, они есть где-нибудь в интернете)?

Просмотр сообщенияbaxey (30th June 2009 - 09:47 PM) писал:

Печатать собираетесь дома, а зачем вообще регистрироваться? Относитесь к этому как к оплачиваемому хобби.

Я так и отношусь к этому, но вот налоговая может не так отнестись. =) Поэтому и хотел зарегистрироваться, чтоб быть как стёклышко чистым перед налоговиками. Я бы рад не тратить своё время-нервы-деньги на это ИП, но вот если (тьфу-тьфу) прижмут - то будет худо.

Просмотр сообщенияbaxey (30th June 2009 - 09:47 PM) писал:

Насчет профилей. Они делаются под конкретную бумагу-чернила-принтер. Работают они с фотошопом. При печати фотографий через мастер печати, чем Вы и будете заниматься, профили не работают.

Ну, а может быть мне печатать с профилями через фотошоп, а не через мастер печати и без профилей? Софт есть (крякнутый).
Слышал, что профили можно купить. Правда ли это? Если да, то где и почём?

|    Сообщение #6 Отправлено 30 июня 2009 - 18:06   major.39

Просмотр сообщенияavelec (30th June 2009 - 06:58 PM) писал:

Ну, а может быть мне печатать с профилями через фотошоп, а не через мастер печати и без профилей?
Здесь выкладывали прогу которая работает с профилями, Qimage называется, кстати с таблеткой. Пробовал, мне для домашних условий понравилось.
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #7 Отправлено 30 июня 2009 - 18:17   baxey

Есть бланки строгой отчетности БСО 3. покупаете их в типографии, где все коммерсы у вас в городе берут боанки, журналы, книги, ну типа бухгалтерских и т.п. у нас - в Омске - это Омскбланкиздат. минимальная покупка на 500 р. нужны документы ИП. Если не будете регистрироваться - попросите знакомого ИП - он купит. Бланки уже номерные. можно проще, купить у оптовиков конверты для фотографий - все равно их брать придется, не в листок Снегурочки ведь будете готовые фотки заворачивать. Они стоят примерно рупь за штуку. у них верхняя часть отрывная и с номером. Сами пленку сдавали в проявку-печать? помните как вам бумажку отрывали с вашей фамилией, по ней потом фотки и получали. Теперь по вопросу чистоты перед налоговой. Это не тот случай, когда от количества бумаги будет чище одно место. Начать с того, что дома заниматься коммерцией низя - это жилое помещение. Придется арендовать что-то - лишние расходы.По поводу профилей посмотрите http://resetters.com/profili.html или http://www.kosatka.r...62/catalog.html.

|    Сообщение #8 Отправлено 30 июня 2009 - 18:20   avelec

Спасибо, теперь всё более-менее понятно. =)

|    Сообщение #9 Отправлено 30 июня 2009 - 19:18   Димец

Пипец... народ кинулся обсуждать не качество потенциально предоставляемых услуг, а как обойти тысячерублёвый налог.. Знакомое дело! У нас в Брн тоже есть бомбилы, которые

Просмотр сообщенияavelec (30th June 2009 - 01:00 PM) писал:

услугу печати их фотографий у меня по более низкой цене.

И себестоимость- копейки, и красные рожи по цвету в большинстве случаев отличаютя от зелёной травы, и хранятся максимум год-два. Но ничего! Глвное - клиенту нравится. Свадебные фотографы постоянно жалуются на студентов-бомбил,которые низкими ценами и отсутствием должной инфы у клиентов(потенциальных)отбивают у них молодожёнов - у них ещё тяжелее ситуация(хоть и похожая), т.к. свадьбу потом не переиграешь(фотки хоть перепечатать можно). Я так рассуждаю как человек, который в начале века хоть и не составлял конкуренцию минилабам, но имел часть их клиентуры, печатая через увеличитель, себестоимость была ниже только за счёт: электричества, ЗП, аренды(=0) и ...налогов, которые не платил ни разу. Речи о снижении за счёт материалов вообще ни шло! Качество(говорят) было выше(тогда цифровых ещё не было).
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #10 Отправлено 30 июня 2009 - 19:39   koka

Соглашусь с Димец...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 30 июня 2009 - 19:45   Zer-Gut

Просмотр сообщенияЮХа (30th June 2009 - 06:47 PM) писал:

Главное - Налоговая инспекция.

Имхо, это дело десятое. Печатал на дому около 2 лет- никаким инспекциям не оказался нужен ниразу. Сейчас сижу в чужой студии- стало удобнее по общению с клиентом + возможность предоставлять дополнительные услуги.
2 копейки для топикстартера:
1. Попробуй (если не уверен) для начала на своих знакомых, по крайней мере отработаешь технологию.
2. "Не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов". Самое главное продать свою услугу (идеально если на самом деле есть что предложить)
HP 110+, R2400, 3хR270, c110 + DCTec sublim, Canon EOS 450D+18-55 и фикс 50-1,8II, speedlight 430 EX

|    Сообщение #12 Отправлено 30 июня 2009 - 19:54   ЮХа

Господин Zer-Gut!
Когда у Вас еще раз возникнет непреодолимое желание процитировать моё высказывание, не забывайте цитировать его полностью. Вы потеряли смайлик, означающий УЛЫБКУ!
..................
Было так: Принтеры, чернила, бумага - фигня.
Главное - Налоговая инспекция. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 июня 2009 - 21:51   индукция

Значица так! (орфография сохранена)
...... Начать с того, что дома заниматься коммерцией низя - это жилое помещение.....НЕ ГОНИТЕ ПУРГУ! Смотря ЧЕМ. Данный случай для ИП идеально подходит. Другой вопрос - как и где реализовывать..
А по существу вопроса (да не обидится на меня автор первого поста этой темы): от дилетантов в области фотографии, честно говоря, тошнит. Занимаюсь этим бизнесом уже более десяти лет самостоятельно, а под дядей...
Не питайте иллюзий...Минилабу (нормальному, а не светодиодному, восстановленному в Китае, далее по списку) Вы конкуренцию ни колличеством, ни качеством, ни долговечностью фото на сомнительных материалах не составите. А вопросы (обобщая) как бы срубить бабла на халяву не прилагая к этому особого труда... Попробуйте подойти в ближайший фотомагазин и спросить, ну просто для прикола, а какова у вас рентабельность, а себестоимость, а лавэ народ за что лучше платит - за Kodak, Fuji или Lomond ...Не удивлюсь, какое направление движения Вам укажут. Без обид - фотоуслуги дело тонкое, нарабатываемое годами, КАЧЕСТВОМ, СЕРВИСОМ, а не пустыми разговорами о себестоимости в полтора рубля! НЕ обижайтесь! Просто из-за таких "любителей" тупой пипл считает цену в 5,00р. за 10х15 "завышенной"- за углом дядя Вася по трояку лабает... Когда ,году эдак в 1995, был на семенаре в Kodak, на вопрос о конкуренции (в плане цены у конкурентов), получили ответ Фотография - это искусство, а искусство дешёвым быть не может по определению

|    Сообщение #14 Отправлено 30 июня 2009 - 22:53   индукция

Как говорит Мюллер:" ни кому верить сейчас нельзя, мне - можно.."
Сам не люблю когда мягко посылают если в чем-то не разбираешься.
Могу лишь сказать про "спрос" (опускаем отморозков, кому и на туалетной бумаге пойдет)
Не стану лукавить- как "опция" предлагается у меня услуга для тех, кому рубль-два делают погоду при печати десятка фотографий , -печать на 270-м на Ломонде....1% от печати на Kodak. Прошли те времена, когда большая часть населения искала фотоуслуги по принципу "где-дешевле". Сейчас решающим, на мой (и не только) взгляд, является качество и спектр предоставляемых услуг. Вокруг моих магазинов полно "приЁмок" с ценой "как в интернете"... Но КЛИЕНТ, "попробовав" их сервис приходит в итоге ко мне. И те, кто заказывают "на Ломонде", со временем, переходят на Kodak. Оговорюсь - качество печати на бумаге Lomond у меня не уступает качеству печати на Kodak-proffesional. А вот с долговечностью.... Висят у меня в офисе на открытом свету две абсолютно одинаковые (в день их появления на свет) фотографии: одна на Ломонде, другая- на Кодаке. Догадайтесь, какая из них не изменилась, не пожелтела-зеленела за год? Возражения в стиле "... струйных бумаг мастера дают гарантию 100 лет при архивном (в альбоме) хранении, а не на свету.." не принимаются. Факт, извините на лице.. Еще раз извиняюсь перед истинными ценителями самостоятельной печати на струйном принтере! Вы - те, кто и заставляет нас работать лучше. А перед Вашими шедеврами я, честно, преклоняю голову. Большую часть их видел не "на Ломонде" по рублю за кг. А на тех бумагах о себестоимости в "рупь пиисят" рассуждать не приходится.. На Kodak дешевле выйдет. Но это- часть искусства...

|    Сообщение #15 Отправлено 30 июня 2009 - 23:51   protz

индукция
всё это так, но все хотят есть, поэтому к существованию и лабов и принтеров отношусь спокойно. всем хватит.
baxey
БСО без дополнительной регистрации - бумажки.
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #16 Отправлено 01 июля 2009 - 06:16   индукция

всё это так, но все хотят есть, поэтому к существованию и лабов и принтеров отношусь спокойно. всем хватит.
Да кто бы возражал! Я всегда к любой конкуренции (кроме тупого демпинга) отношусь спокойно. Главное - чтобы без ХАЛТУРЫ. Клиент- он сам в итоге выберет, что ему лучше. Опять же : ещё существуют на Руси "безальтернативные" города, где минилабов и в помине нет. И местные профи делают "вещи", на принтерах не хуже. Повторюсь- не экономьте на качестве. Чернила по цене дешевой водки за литр и упаковочная бумага дают лишь сиюминутный экономический результат. По прошествии времени (описано раньше) клиент может усомниться в своем выборе... И можно опять "захотеть кушать".. Опять же: на вкус и цвет (а фотография является чисто субъективным предметом оценки: одному нравится, другому- нет).
Ещё одна ремарка о себестоимости.
Легальный цифровой фото бизнес подразумевает легальное использование программного обеспечения, а не фотошопа с "кряком" (кстати, одним фотошопом дело не ограничивается..) Пусть и я не очень рад цене на лицензионное ПО, но ведь и его разработчикам тоже "кушать хочется" и обновления делать.. Так вот прибавьте десяток-другой тысяч рублей, вложенных в производство (помимо принтера за 5000..) и подумайте, почему ПРОИЗВОДИТЕЛЬ УСЛУГИ не спешит раздавать ее даром.. Конечно, можно и "кряком", но ОБЭП рано или поздно может и до "домоседов" добраться. А это уже другая тема (статья).
Пусть все это не пугает, закон суров, но он- закон.
Пора закругляться. Это технический, а не экономический и морально-этический форум. Да простят меня модераторы. Просто ответил на вопрос.

|    Сообщение #17 Отправлено 01 июля 2009 - 07:52   Димец

Просмотр сообщенияprotz (1st July 2009 - 01:51 AM) писал:

но все хотят есть

Имхо-так рассуждать иногда опасно.. Приедете к автослесарю (дешёвому),а он на колёсах не все гайки закрутит, потомушто только вчера пэтэу закончил, а сегодня в папином гараже самостоятельно авторемонтным "бизнесом" занялся. У меня было такое, поленился поискать..Если хотят есть- милости просим...на дядю сперва погорбатиться, получить минимальный опыт, а уж потом..понять надо тебе это. Я недавно понял, почему у нас высокие цены, а у конкурентов- низкие, но к ним идут меньше.. Им фотография вовсе по-барабану, деньги главное! А клиент это как то чуйствует видимо..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #18 Отправлено 01 июля 2009 - 09:20   Евгений26

Афтору:
Когда спросят, сколько прослужит ваш отпечаток, что скажите?
Видел творения таких минилабов - наидешёивейшая бумага, режим ФОТО и отсутствие профиля, ибо тот, кто печатает не шарит, что это и как его применить.
Совет - если хотите всё же этим заняться, то бумага должна быть отменно, профиль, да и условия для сушки.
Если думаете печатать и класть в стопку - не прокатит...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #19 Отправлено 01 июля 2009 - 18:23   protz

Просмотр сообщенияиндукция (1st July 2009 - 08:16 AM) писал:

Легальный цифровой фото бизнес подразумевает легальное использование программного обеспечения

хорошо сидим, главное всё спокойно и без оскорблений это радует.
про легальный бизнес: любой легальный бизнес когда-то был нелегальным имхо.
просто кто-то успевает из него вырасти, а кто-то нет. вот вам и фотошоп с кряком, как временное явление.
другое дело, когда в большой серьёзной конторе этот самый кряк - это уже или мания или жадность.
у меня кряка нет. невыгодно с ним. ( а контора небольшая)
про демпинг - тоже спокойно, если это демпинг - то ненадолго, если надолго, то это бизнес-план (чей-то) :)

Просмотр сообщенияДимец (1st July 2009 - 09:52 AM) писал:

Имхо-так рассуждать иногда опасно..

это просто нужно учитывать, обращаясь к тем или иным специалистам. и не расслабляться :)
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #20 Отправлено 01 июля 2009 - 19:06   baxey

Просмотр сообщенияДимец (1st July 2009 - 12:18 AM) писал:

Речи о снижении за счёт материалов вообще ни шло! Качество(говорят) было выше(тогда цифровых ещё не было).

Была поднята тема - с чего начать, кто заговорил о снижении себестоимости за счет материалов?

Просмотр сообщенияprotz (1st July 2009 - 04:51 AM) писал:

baxey
БСО без дополнительной регистрации - бумажки.

человеку нужно что-то вручить клиенту, БСО чем не вариант? а по поводу регистрации БСО на досуге почитайте http://www.audit-it.ru/articles/account/as.../a15/40662.html, согласно письма МинФина их можно изготавливать самостоятельно и РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ НАДО
А в принципе - хлопец свое дело хотит начать и спросил совета, как с чего... а его - в стойло - типа, не отбивай клиента у мастера. нет чтоб подсказать с чего начать. он еще и работать не начал а его уже в бомбилы определили.

Просмотр сообщенияиндукция (1st July 2009 - 02:51 AM) писал:

Значица так! (орфография сохранена)
...... Начать с того, что дома заниматься коммерцией низя - это жилое помещение.....НЕ ГОНИТЕ ПУРГУ! Смотря ЧЕМ. Данный случай для ИП идеально подходит. Другой вопрос - как и где реализовывать..


Дальше специально для умников, ПУРГОМЕТОВ и нуждающихся в юридической консультации...п. 3 ст. 288 ГК РФ, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если же собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ)»

что то напоминает легкую истерику. вложения не окупаются?

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info