Цитировать

Форум по СНПЧ: Ультразвуковая ванна - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультразвуковая ванна Миф или действительность

|    Сообщение #81 Отправлено 08 июля 2009 - 22:55   Episode

Не вынимать ПГ из каретки - не получится.
УЗ ванна - обычное корыто, в которое налита промывочная жидкость и опущен УЗ излучатель, который создает колебания жидкости с частотой ультразвука. Эти колебания и дробят гранит, сорри, пигмент...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #82 Отправлено 09 июля 2009 - 23:05   Egud

Ну, воспользовавшись поиском, я увидел то самое "корыто". Просто в этой теме кто-то заикнулся о том, что можно надевать на патрубок головки 20мл. шприц и ...вперёд!..
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #83 Отправлено 10 июля 2009 - 11:32   Episode

Можно, но эффективность такого метода - никакая.
Во-первых - нужно излучатель (обычный пьезоизлучатель, по типу как в электронных наручных часах) всунуть в шприц,
Во-вторых - воздействует это все только со стороны забора чернил, а засер, обычно, в др. месте, т.е. на дюзах.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #84 Отправлено 10 июля 2009 - 12:46   Egud

Скажем так, ну очень приблизительно, засер в 70% бывает в дюзах, а в 30% именно в мет.фильтре. Там, бывает, собираются сгустки чернил (+ мусор наверное) из-за чего дюзы вроде есть, но печать пропадает на половине страницы или печатает ровно и гладко, но после агрессивной автомат-прочистки забивает фильтр (онное временно лечится манипуляциями со шприцом).
Трабла с забивкой мет.фильтра случается на пигментных принтерах. Так был испорчен мой Р2400-(
Потому было бы очень полезно приспособить УЗ также и на патрубки. Но, пока что, у меня нет ни ванны, ни излучателя...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #85 Отправлено 10 июля 2009 - 17:18   Episode

Egud
Мет. фильтр в ПГ нужно мыть обратным отсосом, есть статья в ФАКе.
А УЗ ванна, фактически - дробилка, основное назначение её - с помощью колебаний с УЗ частотой раздробить слипшиеся частички пигмента промывочной жидкостью.
В общем, считаю, что понимая суть процесса, можно переходить к практическому применению, и каково оно будет - не суть важно, главное - результат...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #86 Отправлено 11 июля 2009 - 05:50   barabasovich

По поводу использования Уз. ванны (ИМХО). Она предназначена не зря для очистки внешней поверхности очищаемого предмета. Т.к. приложение сил УЗ колебаний происходит на границе сред. Именно там она и рассеивается. Например: жидкость-металл, жидкость-пласмасса. В ПГ нужно прилагать силу как бы внутри закрытого водоёма с узким входом - соплом. Для чего например в портах, если нет закрытой гавани строят мол с узким входом для судов? Всё по той же причине. Чтобы длина волны(растояние между гребнями) оказалась больше ширины входа в порт. Это теория, правильная теория. Тогда горловина становиться точечным источником распространения волн. А здесь уже другой закон(физический) - мощность падает пропорционально квадрату растояния т.е. если растояние от иточника (в порту это горловина, а в головке это срез сопла) увелич. в два раза то мощность уменьшается в четыре и т.д. Я когдато ещё наверное до появлени этого форума плотно занимался самостоятельным изготовлением УЗ ванны, Хотя китайская была, но эфективность её была непонятно малой. Исходя из того что диам. сопла это микроны, несколько микрон. Сейчас точ не помню, но у меня получилось, что частота УЗ должна быть что-то около 20 мегагерц. Был построен генератор цифровой, с подекадно изменяющейся частотой, и посылающий пачки импульсов, с частотами от 20 мГц до 20 кГц. Ох она(ванночка) и жужжала. Вобщем при длине волны генератора не сопоставимой с диаметром сопла он не эфективен по причине того что приложенная мощность на площадь сопла исчезающе мизирна, что требует увеличение мощности которое приводит в конце концов к разрушению сопел термоструйных ПГ. При сопоставимой длине волны я лично не знаю такого излучателя который бы мог выдать эту мощность в УЗ ванну.

|    Сообщение #87 Отправлено 26 июля 2009 - 11:30   ЮХа

Вчера я взял у ремонтника ПГ R270. Практически ни одна дюза не работала при тесте, а продавливание шприцем с водой не давало эффекта "дождичка". Надо заметить, что ремонтник несколько раз пытался промыть каналы, используя подогретые промывки и продавливание и отсос. И если вначале, ПГ худо-бедно печатала, то в конце экспериментов печать прекратилась полностью.
Ради прикола я поместил ПГ в банку с чистой водой и туда же засунул излучатель от декоративного устройства, с помощью которого создаётся водный туман. Через час работы попробовал шприц. Появилось процентов 10 струек. Опустил ПГ в инктековскую промывку на часик. Потом снова в "уз" на часик. Дождик пошёл интенсивнее. На ночь опустил ПГ в промывку.
Сегодня утром попробовал дождик. Практически из всех сопел пошли струйки. Во вторник ПГ будет поставлена в принтер и проверена.

barabasovich высказал правильную теорию. Пример с портовым молом очень показателен. Более того, я не верю в стиральную машину Ретона, но полностью исключать эффект воздействия УЗ не могу.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #88 Отправлено 26 июля 2009 - 18:28   romanM

хочу добавить следующее, без теории, но о практике: если ПГ просто опустить в ванночку, и так её там колбасить, то эффект по очистке 10-30%, но если ПГ при этом , опустив в ванночку ещё давить шприцом, то эффект по очистке 70-97%! а сама скорость прочистки увеличивается в разы...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #89 Отправлено 26 июля 2009 - 19:22   oxion

А все-таки хотелось бы уточнить у людей, собаку съевших на этом, в т.ч. и romanM, а сколько все таки в минутах/часах воздействовать уз-ванной чтоб результат почувствовать? А то кому-то минуты хватает, а Юха вон всю ночь полоскал.
Допустим, что раствор теплый, давим шприцом, ванночка обычная китайская. Сколько времени обычно требуется?
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #90 Отправлено 26 июля 2009 - 19:29   koka

Когда как...по 10-20 сек...лучше с перерывами по 20-30 мин.
З.Ы. Я "на себя" тяну...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #91 Отправлено 26 июля 2009 - 19:35   bc----

Просмотр сообщенияЮХа (26th July 2009 - 01:30 PM) писал:

Более того, я не верю в стиральную машину Ретона, но полностью исключать эффект воздействия УЗ не могу.


В Ретону не надо верить, или не верить, равно как и в УЗ ванну. Нужно просто представлять механизм процесса. Чистит не сам ультразвук, а кавитация, которая образуется на границе сред с большой разницей в проводимости ультразвука. Обычно это твердое тело, погруженное в жидкость. Чем мощнее излучатель, тем сильнее эффект кавитации. Ретона с ее мощностью может показать чистящий эффект максимум в стакане с водой. Кстати, еще одно следствие из сказанного - ткани ультразвуком отстирываются очень плохо, т.к., будучи пропитаны водой, представляют с ней практически однородную массу с точки зрения звуковых волн. На границе воды и волокон ткани кавитация практически не возникает.

|    Сообщение #92 Отправлено 26 июля 2009 - 20:15   ЮХа

Господа! Мы с МС во вторник поставим ПГ на место и посмотрим.
Вобщем, принтер-то мы убили уже тогда, когда заменили штатные транзисторы на КТ973-972. Кстати, они еще держат. Осталось установит убитую ПГ.
Не я был инициатором ремонта. Но нахаляву поэксперементировать не отказался.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #93 Отправлено 26 июля 2009 - 21:28   romanM

Просмотр сообщенияoxion (26th July 2009 - 08:22 PM) писал:

собаку съевших на этом, в т.ч. и romanM
собаку не ел, Шпака не брал...
включаем на таймер-90 секунд, и не опуская на дно, т.е. не касаясь дна ванночки, удерживая в руках, или на подставке, производим процесс давления шприцем и жужжанием ванночки, повторяем подряд 2-5 раз, жидкость в ванночке нагреваясь, улучшает процесс очистки, потом при отсутствии эффекта-визуального дождика, отмачиваем 1-5 часов, потом повторяем - но это не принципиально, помогаем обратным отсосом , но только на воздухе, ни в коем случае не в ванночке, жидкость в ванночке менять по мере загрязнения.
смотрим видео
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #94 Отправлено 26 июля 2009 - 22:15   ЮХа

Просмотр сообщенияoxion (26th July 2009 - 09:22 PM) писал:

...а Юха вон всю ночь полоскал...

Юха полоскал конкретно часа полтора- два. Ну еще ночь ПГ просто лежала, касаясь промывки.
Если учесть, что её бедную НЕДЕЛЮ подвергали разннобразным пыткам, то ...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #95 Отправлено 12 августа 2009 - 15:03   ЮХа

Собственно говоря, меня приложили мордой об стол на одном из форумов.
Суть в следующем: очистка деталей в ультразвуковой ванне осуществляется посредством жидкости и некоторого абразивного материала. Например, шелухи грецких орехов. Осталось найти тот абразив, который проникнет сквозь дюзы ПГ и вычистит её капиляры! :)
И по ремонту (пост 121) - МС (Марат Сергеевич) не сумел запустить принтер с очищеной мной головкой. Его сейчас принтеры не интересуют. Через три дня в деревне фестиваль фейерверков. Все силы брошены на программирование действа.
Мне жаль, но ничего поделать не могу.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #96 Отправлено 12 августа 2009 - 20:00   Wadim69

Был эксперемент из 100 головок которые не смогли промыт обычным способом, отдали на ультразвук, из всего этого числа востановились всего 2 головки, но проработали они недолго. Из чего вывод, он практически бесполезен. В принципе может чуть ускорить промывку, но в остановить умершию никода. Единствено где он действительно помогает, это на серии голов r270/r290 и только в том случае если забит фильтр головки а не сопла, так как размеры отверстия там значительно большие.
Хороший стук всегда наружу выйдет.

|    Сообщение #97 Отправлено 12 августа 2009 - 20:03   ЮХа

А где взяли 100 головок?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #98 Отправлено 12 августа 2009 - 20:37   romanM

Просмотр сообщенияWadim69 (12th August 2009 - 09:00 PM) писал:

не смогли промыт обычным способом
это как? некоторые мастера так моют, что я потом ничего сделать не могу! да... 100 головок...а как мыли в ванночке?


Просмотр сообщенияЮХа (12th August 2009 - 04:03 PM) писал:

Осталось найти тот абразив, который проникнет сквозь дюзы ПГ и вычистит её капиляры!
сегодня мыл золотишко ...моей жены, кольцы и браслеты, в УЗ ванне - всё идеально очистилось, без абразива, мыл часовщику корпуса часов, себе мою браслеты от часов, всё очищается на 99%, только ММ-зелёный, без абразива! жидкость является тем элементом, который передаёт импульсы, внутрь ПГ, конечно абразив поможет больше, но как его потом из ПГ достать?
ЮХА, снимите голову со стола!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #99 Отправлено 13 августа 2009 - 10:31   Wadim69

Сто головок, не проблемма, могу еще насыпать ;-)), у меня их много, как их мыли в ванночке не знаю, отдавали на сторону, как нас заверяли что они промывают 70% из пренесенных. С абразивом мыть и не собираюсь, это сразу смерть, он через фильтр не пройдет. Единственно разве высоким давлением по поверхности пластины попробовать по соплам долбонуть, только где взять такую тонкую струю, что бы пластину не деформировать.
Хороший стук всегда наружу выйдет.

|    Сообщение #100 Отправлено 30 сентября 2009 - 17:47   ЮХа

"Ультразвуковая" ванна из подручных материалов за 15 минут.
Любой двигатель постоянного тока. Эксцентрик на валу. Пластиковая емкость.
Первый снимок: в данном случае использовался двигатель 3 в. от китайской игрушки, кусок свинца, пластиковая стяжка и крышка от какой-то упаковки.
Второй снимок: налита вода и подано питание на двигатель. "УЗ"-ванна в работе.
Естественно, никакого ультра-звука, но трясёт хорошо. Кроме того, в любых колебаниях есть гармонические составляющие. Пробуйте.
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: uz1.jpg
  • Прикрепленное изображение: uz2.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info