Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson Tx117+СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson Tx117+СНПЧ периодический косоструй

|    Сообщение #1 Отправлено 06 апреля 2010 - 14:24   Sinner

Здравствуйте! Поделюсь проблемой.

Пару дней назад устоновил СНПЧ от resetters все сделал строго по инструкции (правда не обошлось без пары проблем, но все решилось). В комплекте заказывал емкости OFFICE, заправил напечатал тестовую страницу, тест 100%. На следующий день начал печатать, на тесте дюзы печатаются не ровно(бохрама по краям), пары штук нету, одна прочистка и тест вновь 100%. Вобщем, путем внимательных наблюдений установил что дюзы начинают косить после 4-6 часов простоя, после прочистки без проблем появляются, чернила используются InkTec. Гермитичность СНПЧ проверял, то как поступают тоже(цвета не пропадают при разных видах печати). У самого закрадывается подозрение, что, возможно, голова плохо прилегает к капе и стоит положить небольшой грузик в каретку, но сначала хотел бы проконсультироваться с знающими товарищами. Также отметил, что наиболее выраженный косоструй и пропадание дюз происходит на желтом цвете и находящимися на этом уровне дюзами черного.

ЗЫ
Сканы, если понадобяться, выложу позже.

|    Сообщение #2 Отправлено 06 апреля 2010 - 14:36   Merfees

Можно и грузик положить, но большая вероятность проблемы в чернилах. Почитайте здесь, если используется десятка.

|    Сообщение #3 Отправлено 06 апреля 2010 - 14:42   Nikolai67

Обрати внимание на уровень в ВО и установку доноров относительно дюз.

|    Сообщение #4 Отправлено 06 апреля 2010 - 14:42   Sinner

Чернила E0007, упаковка оригинальная (фольга под пробкой и т.д.) брал специально для данного принтера.
2 Nikolai67
ВО расшифруйте если не сложно ;)
На счет доноров, разве марриоты нужно балансировать относительно дюз, я думал это необходимо относительно "банок".

|    Сообщение #5 Отправлено 06 апреля 2010 - 14:50   Nikolai67

ВО - воздушный отсек.
Балансировка мариотов относительно дюз обязательна!!!

|    Сообщение #6 Отправлено 06 апреля 2010 - 14:56   Sinner

Уровень чернил в ВО - "чуть на донышке".
Чтож, если балансировать, то выше или ниже? (потерял статью по балансировке)

Хотя, если дело в болансировке, то почему проблема выражена на дюзах в районе желтого цвета?

|    Сообщение #7 Отправлено 06 апреля 2010 - 15:19   Merfees

Скан теста дюз и фото доноров ускорят процесс...

|    Сообщение #8 Отправлено 06 апреля 2010 - 16:46
ГостьИскатель_*

99% перелив - плохая балансировка
Искать статью легко, ссылки в нескольких местах.
С дополнениями здесь: ФАК по снпч. Что такое снпч...
Или здесь: ФАК. Рубрикатор. Выбор снпч. Что надо знать до...

|    Сообщение #9 Отправлено 06 апреля 2010 - 18:20   Nikolai67

Похоже сообщение с скринами удалили, тему переместили. Ну и ладно.
Плохо видно. Это скан такой или примесь других чернил в жолтом?
Судя по фото уровень дюз на много выше уровня чернил в воздушном отсеке. Попробуй поднять доноры.

|    Сообщение #10 Отправлено 09 апреля 2010 - 18:47   Sinner

Продолжаю эпопею с принтером, воспрользовавшись данными советами, окончательно перестал понимать в чем причина моей проблемы. Дюзы пропадают, причем только по им известным причинам. Причем наиболее часто пропадает желтый цвет и черный. Прилагаю тест дюз после 16 часов простоя, предварительно начал печатать текст, принтер явно полосил, сделал тест на фотобумаге черные на месте, пустил следующим листом офисную - одной черной нет.

Тест на фотобумаге.
Прикрепленное изображение: scan2.jpg
Тест на офисной 10 секундами позже.
Прикрепленное изображение: scan1.jpg

Доноры относительно принтера:
Прикрепленное изображение: monthly_12_2010/post-1-1291464033.jpg

Каретка с установленными капсулами:
Прикрепленное изображение: monthly_12_2010/post-1-1291464056.jpg

Капа принтера:
Прикрепленное изображение: monthly_12_2010/post-1-1291464076.jpg

Далее, попробовал напечатать фото, результат следующий: в начале(относительно движения ПГ при печати, на скане левоя сторона) изображение получается более зернистое и нечеткое чем в конце, хорошо видно на скане. Что может служить причиной для меня пока загадка.
Прикрепленное изображение: monthly_12_2010/post-1-1291464088.jpg

Надеюсь на вашу помощь, уже устал от этих танцев с бубном без видимых результатов.

|    Сообщение #11 Отправлено 13 апреля 2010 - 19:07   Sinner

На правах апа, время идет а проблем с принтером меньше не становиться, что огорчает.
Также установил, что дюзы частенько пропадают при печати, балансировку проводил - снял капсулу установил на уровень дюз, поднял/опустил доноры чтобы чернила медленно втягивались внутрь.

|    Сообщение #12 Отправлено 13 апреля 2010 - 20:07   Episode

Просмотр сообщенияSinner (6th April 2010 - 03:24 PM) писал:

чернила используются InkTec
Отличительная особенность этих чернил:

Просмотр сообщенияSinner (9th April 2010 - 07:47 PM) писал:

наиболее часто пропадает желтый цвет и черный

Кроме того, я не нашел упоминания, промывалась ли ПГ перед установкой СНПЧ.
Если не промывалась - в FAQ, читать, как это сделать с капсульной СНПЧ, промывать, сливать чернила, заправлять нормальные и печатать.
Я так думаю.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 14 апреля 2010 - 07:09   Sinner

2Episode
ПГ не промывалась, правда тут есть одно большое "Но" - принтер новый и на него до этого вообще ничего не ставилось, даже пробные катриджи, что в комплекте.

А на счет особенности чернил, т.е. это вообще не лечится и имеет смысл переходить на другие чернила?(если да, то какие)

|    Сообщение #14 Отправлено 14 апреля 2010 - 08:06   indigo99

Sinner, у меня тоже с ним были проблемы. На абсолютно новый сразу поставил СНПЧ. Разница в том что чернила на водной основе. Все было хорошо, отпечатав листов 15 начал пропадать малиновый по некоторым но стабильным дюзам м циан.Все снял, обратным отсосом протянул малиновый и цинан. Поставил все обратно и через пару часов проверил. Все запечатало нормально и больше не глючило. Может у них какая-то конструктивная особенность, типа консервант в головке, который сразу весь не выводится - залипает.

|    Сообщение #15 Отправлено 14 апреля 2010 - 14:04   Episode

Просмотр сообщенияSinner (14th April 2010 - 08:09 AM) писал:

принтер новый и на него до этого вообще ничего не ставилось, даже пробные катриджи
В таком случае, действительно, надобность в промывке перед установкой - отпадает.
Я не знаю по какой причине еще может быть сабж. Налицо голодание, м.б. от балансировки, пережатого шлейфа, забитых фильтров как воздушных, так и чернильных в ПГ, яхз. Или чернила такие...
Попробуйте совет от indigo99, хуже не станет. Если не поможет, тогда замена чернил с полной, тщательной промывкой.
Хотя, все это больше напоминает пляски с бубном, т.к. причина на 100% не выяснена а лечить пытаемся...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 14 апреля 2010 - 14:15   indigo99

Я тоже уже было собрался менять чернила. Но вроде пока пронесло. Остался только косяк с чипами.

|    Сообщение #17 Отправлено 14 апреля 2010 - 14:16   PhantomW12

если пронесло, то лучше сменить. а то второй раз уже может и не пронести.
VOSTRO 1000 + WIN 7 + TX650 + SuperPrint + DCTec = неплохая печать рисунков с PAINTа )))

|    Сообщение #18 Отправлено 14 апреля 2010 - 14:41   akcell

у меня была точно такая ситуация, принтер новый, чернила пигмент РДМ, ПК. Косостуй ужасный, ни ванны ни бутерброды не помогали, мучился с ним дней 5, уже хотели отдавать клиентам другой аппарат (постоянные клиенты), напоследок решил попечатать ММ синим сплошную заливку каждого цвета и так пробились все дюзы, уже месяц прошел возврата нет. Вообщем думаю проблемма действительно в заводской консервации

|    Сообщение #19 Отправлено 14 апреля 2010 - 14:52   indigo99

Во как! Еще у одного такая же мысль возникла!
Может этот консервант немного по другому реагирует ИМЕННО с любыми НЕ родными чернилами?

|    Сообщение #20 Отправлено 16 апреля 2010 - 12:17   Sinner

Продожаю искать причну проблемы, решил действовать методом исключения.
Чтобы до конца понять симптомы добился нормального теста с помощью прочистки, после этого поставил на печать пару изображений А4, последующий тест показал отсутсвие почти половины желтых и части 2-3 черных дюз. По описаню на форуме подобные проблемы связанны с плохой балансировкой, решил вновь ее повторить заодно проверив шлейф.
Итак заного ппроложил шлейф, стараясь устранить все возможные и невозможные перегибы и защемления.

Затем приступил собственно к самой балансировке, порядок действий следующий:
Пережал капиляр клипсой, снял желтую капсулу, опустил ее на уровень дюз (приблизительно) отпустил клипсу. Результат - чернила весьма шустро стали уходить из капиляра, добиться неотхода чернил из капсулы или очень медленного иъ движения в емкость удалось лишь подняв уровень чернил в воздушном отсеке доноров значительно выше(1.5-2 см) выше уровня дюз, что уже насторожило. Ради очистки совести решил проверить другие капсулы. какого же было удивление, что при отбаласированной желтой из красной уходили чернила (уровень чернил в донорах был предварительно выровнен). Дальнейших изменений не проводил. Запустил принтер, прочистил и оставил отстояться на 2 часа, результат теста:
Прикрепленное изображение: __________2.jpg
На сколько могу судить, на лицо явный перелив (поправте если ошибаюсь), добиться прочистками нормального теста не получилось - какая либо дюза мазала всегда. На данный момент опустил доноры на 0.5 см и вновь оставил принтер отдахнуть, таким образом постораюсь найти оптимальную высоту.

Если данные танцы ничем не помогут то попробую более радикальные меры - промывку.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info