Цитировать

Форум по СНПЧ: Выбор технологии и принтера для печати на листовом пластике - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор технологии и принтера для печати на листовом пластике Специфичные условия..

|    Сообщение #1 Отправлено 23 марта 2011 - 23:59   denissm

Господа форумчане!
Имеется следующая технологическая необходимость, (привожу шаги которые влияют на выбор способа печати):

-печать на листе ПВХ (либо АБС) толщиной 0.15-0.3мм формата А4-А3 изображения фотографического качества, которое действительно будет фото-качеством даже с расстояния в 5 сантиметров.
-последующая вакуумная формовка пластика (120-150гр) - т.е. термостойкость и, возможно пластичность нанесенного изображения
-покрытие лицевой стороны изделия (там где отпечатано изображение) полиуретановым лаком... т.е. изображение должно быть стойким к лаку и не стираться в процессе изготовления "от пальцев" до лакировки.

Собственно прошу помощи в выборе технологии печати (струйная печать пигментом, печать с праймером, лайтсольвент, сублимационная печать и т.п. - я уже взорвал мозг пока пытался самостоятельно постигнуть сей ответ) ну и подходящей модельки принтера (пусть и с необходимость последующей переделки ). Вообще что из этих вариантов может быть применимо в моем случае, я понимаю что экспериментировать придется много... но, как минимум, хотелось бы отбросить сразу заведомо не приемлемые варианты и понять в каких направлениях нужно копать дальше.

Из того что удалось постичь самостоятельно
- сувенирные принтеры - душит жаба платить за опции которые абсолютно не нужны - а именно за возможность печатания на не плоских или высоких изделиях, т.е. выражаясь абстрактно мне не нужен "аэробус А380 для полетов на 100 километров". Кроме того вышеобозначеный пластик прекрасно прокатывается обычными принтерами как бумага.
- уф печать - с точки зрения технологичности и стойкости изображения все отлично, с точки зрения визуального качества изображения полный пролет... хотя смотрел только результаты работы широкоформатников (других УФ не знаю и не встречал).
- печать обычными чернилами на "пластике" для пластиковых карт не подходит по причине наличия на нем термоклея (он просто приклеится к болванке при вакуумном формовании).

... вот, по большому счету, если сузить, все познания на текущий момент:)

PS также готов рассмотреть услуги по выполнению нужной мне печати на стороне.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 марта 2011 - 06:56   ugrinov_ss

Вот как я печатаю на пластике.
http://www.youtube.c...h?v=nb6zqQWY-dY
На данный момент это заготовки, но их уже не привозят в Россию, а значит я буду делать их сам, из цельного пластика 0,7 мм, технология конечно имеется.

 denissm (23rd March 2011 - 11:59 PM) писал:

PS также готов рассмотреть услуги по выполнению нужной мне печати на стороне.


Я тоже готов об этом пообщаться :-)

|    Сообщение #3 Отправлено 24 марта 2011 - 11:31   ugrinov_ss

denissm, а чем Вам не нравится обычный покупной пластик для струйной печати ? Там конечно печать в фотографическом качестве не получится, то есть максимум на что "слой" может претендовать это печать со следующими настройками - тип бумаги "Простая бумага" качество "Fine". Я на "своем" пластике печатаю выбрал тип бумаги "Суперглянец" режим "PhotoRPM".

|    Сообщение #4 Отправлено 25 марта 2011 - 14:15   Cross540

По моему здесь печатают на всем. Есть и оборудование, но наверно дороговато.

|    Сообщение #5 Отправлено 25 марта 2011 - 14:48   denissm

 ugrinov_ss (24th March 2011 - 12:31 PM) писал:

а чем Вам не нравится обычный покупной пластик для струйной печати ?

Это который, ткните носом...

 Cross540 (25th March 2011 - 03:15 PM) писал:

По моему здесь печатают на всем.

Я уже написал что качество УФ печати не является фотографическим на данный момент. Судя по тому что у них все УФ-принтеры широкоформатные как и везде - чуда не будет 100%.

|    Сообщение #6 Отправлено 25 марта 2011 - 17:46   Cross540

Если изучить их сайт подробнее, то можно найти следующее << Цветовая гамма: CMYK + LcLm + White + Varnish.

LcLm используются для получения более плавных цветовых переходов и полутонов – особенно если требуется фотографическое качество, OrGr расширяют цветовой охват, а White позволяет осуществлять печать на материалах различных цветов. Varnish – дает возможность дополнительной защиты изображения от внешних воздействий.>>. Также есть представители, можно с ними пообщаться. Здесь же есть чернила Серия UV
Sunflower UV-LED 4 пкл , четырех-цветный EPSON должен их " проглотить", конечно если вы готовы к экспериментам.

|    Сообщение #7 Отправлено 25 марта 2011 - 20:47   denissm

 Cross540 (25th March 2011 - 06:46 PM) писал:

Здесь же есть чернила Серия UV
Sunflower UV-LED 4 пкл , четырех-цветный EPSON должен их " проглотить", конечно если вы готовы к экспериментам.

Я правильно понял суть фразы, что речь о 4х цветном струйном принтере? И тогда остается чисто техническая доработка головы на предмет испускания ей хорошего УФ света?))
А прецендты вообще существуют?

|    Сообщение #8 Отправлено 25 марта 2011 - 21:11   ugrinov_ss

denissm
Существуют, А3 есть в Питере. Цена около 200 000 рублей.

http://zis-service.r...o.3.html?play=1

|    Сообщение #9 Отправлено 25 марта 2011 - 22:16   labanlexx

 denissm (24th March 2011 - 12:59 AM) писал:

- печать обычными чернилами на "пластике" для пластиковых карт не подходит по причине наличия на нем термоклея (он просто приклеится к болванке при вакуумном формовании).

Обычными чернилами (водными) печать возможна - выше уже упоминался пластик для струйной печати, который имеет специальное покрытие для чернил с одной стороны, а с другой тонкий слой термоклея. По поводу фотокачества - печать ничем не отличается от печати на фотобумаге, немного уступает конечно, но при правильных настройках и качественном пластике можно добиться отличного результата.
http://www.cardprom....lastic-card.htm тут можно почитать про струйную технологию.

|    Сообщение #10 Отправлено 25 марта 2011 - 23:00   romanM

denissm для печати кредиток?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #11 Отправлено 26 марта 2011 - 01:23   denissm

labanlexx
romanM


Ребят, ну читайте хоть начальный пост.

 denissm (24th March 2011 - 12:59 AM) писал:

- печать обычными чернилами на "пластике" для пластиковых карт не подходит по причине наличия на нем термоклея (он просто приклеится к болванке при вакуумном формовании).

Я даже более скажу. Пластик для карт печатью меня полностью устраивает... Но верхний слой (грунт) при формовке имеет свойство трескаться и лопаться... Т.е. даже забив на его приклеивание к формовочной болванке, он не подходит.

 ugrinov_ss (25th March 2011 - 10:11 PM) писал:

Существуют, А3 есть в Питере. Цена около 200 000 рублей.

Отличаются ли они не только форматом но и качеством отпечатка от широкоформатников? Буду в Питере конечно посмотрю, спасибо :)

|    Сообщение #12 Отправлено 26 марта 2011 - 08:15   ugrinov_ss

 denissm (26th March 2011 - 01:23 AM) писал:

Отличаются ли они не только форматом но и качеством отпечатка от широкоформатников?

Эти "планшетные" принтеры практически все на базе Epson R2400. Он позиционируется как принтер для профессиональных фотографов :-). Качество печати фотографическое. Но опять же, скажем, если туда заливать 4 цвета (будь то солльвент или УФ-чернила), то теряем в полутонах.

Как "сильно" при формовке деформируется пластик ? На сколько долго идет контакт пластика с формовкой ? То есть какое время пластик подвергается воздействию температуры ?

|    Сообщение #13 Отправлено 26 марта 2011 - 08:23   labanlexx

 denissm (26th March 2011 - 02:23 AM) писал:

Но верхний слой (грунт) при формовке имеет свойство трескаться и лопаться

Есть такое.
Есть малоформатные офсетные машины для печати на пластике УФ красками, типа Plextor. Но стоят они немалых денег. Да и A4 Plextor вроде нет. Может у других производителей есть.
Также обратите внимание на сублимационную печать. На форуме были темы про переделку струйных Epson под сублимацию.

|    Сообщение #14 Отправлено 26 марта 2011 - 08:51   ugrinov_ss

 labanlexx (26th March 2011 - 08:23 AM) писал:

Также обратите внимание на сублимационную печать. На форуме были темы про переделку струйных Epson под сублимацию.

Вы наверное хотели сказать про сольвентную печать! а не сублимационную ?

|    Сообщение #15 Отправлено 26 марта 2011 - 11:12   labanlexx

Ага.

|    Сообщение #16 Отправлено 26 марта 2011 - 11:35   Cross540

Цитата

если туда заливать 4 цвета


У этих чернил восемь цветов, так что с полутонами проблем не должно быть.

Цитата

А прецендты вообще существуют?


На каком-то из форумов по УФ печати встречал что-то подобное, сейчас не вспомню, исчите.А 4 цвета предложил как бюджетный вариант для экспериментов. УФ принтеры печатают такими-же ПГ как у EPSONa-технология такая-же, а почему бы и не попробовать.

|    Сообщение #17 Отправлено 26 марта 2011 - 16:06   ugrinov_ss

Cross540
Конечно можно попробовать, но скажем, текстильные чернила стоят 420 евро за литр, других фасовак нет. Грубо говоря нужно 4 цвета... ну да ладно, представим что одним черным будем печатать по белой ткани... 420 евро отдать для "пробы"... По УФ-чернилам... они еще дороже.

Если есть, скажем "свободные" деньги, то можно смело проводить эксперементы и в итоге получить результат. Если денег "нет", то лучше покупать уже все готовое.
Не совсем уместное высказывание... "мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи". Если перефразировать "мы не такие багатые чтобы эксперменты ставить" :-)

|    Сообщение #18 Отправлено 30 марта 2011 - 13:47   denissm

 ugrinov_ss (26th March 2011 - 04:06 PM) писал:

"мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи"

Сегодня посмотрел результат работы одного из ВивидДжетов, качество устроило. Буду брать, эксперименты в топку. Стабильной качественной кустарной технологии судя по всему просто нету на сегодняшний день. Смотрел еще сувенирник дешевле, за 100 тыр - фотокачество с 1го метра, ближе - сплошные пикселы.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 марта 2011 - 14:19   koka

Вот это правильно-хотим хороший результат-владываемся в хорошее оборудование и работаем...Экскрименты это для любителей...хобби так сказать...
кому интересно...как мне например. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info