Цитировать

Форум по СНПЧ: Чем отличаются принтеры Т50, Р50 и L800 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чем отличаются принтеры Т50, Р50 и L800 Сравнительная таблица

|    Сообщение #21 Отправлено 08 сентября 2011 - 13:16   Кавказец

Доброго всем времени суток!
Недавно преобрёл Epson L800, как вам не покажется это странным, продав перед этим T50. Перед данной операцией даже не сомневался в правильности данного действия. Спросите зачем я это сделал?
А вот зачем:
- Во первых, и это самое главное, возможна непрерывная потоковая печать без испорченной фотобумаги, и постоянного наблюдения при больших объёмах печати за уровнем чернил который показывают чипы(ведь если вы уйдете,а принтер покажет что чернила типа кончились, то печать прервётся), но если проблема испорченной бумаги решается установкой нано-чипов, то последним не может похвастаться пока ни один производитель СНПЧ;
- Во вторых, так как в L800 не нужно ничего обнулять, то и чернил которые сливаются в отработку и времени экономится достаточное количество, а это тоже очень важный фактор для тех, кому этот принтер служит в коммерческих целях, а тем более для тех кто собирается печатать на оригиналах;
- В третьих, это заводская СНПЧ благодаря которой: сохраняется гарантия; принтер(L800) работает гораздо (как бы ни странно это звучало) тише чем его собратья (T50,P50); намного упрощается процесс транспортировки; решена проблема завоздушивания и разряжения системы, а соответственно опять же экономятся чернила на ненужных прочистках и прокачках.

Что касается чернил, спорить не буду, оригнал - он и есть оригинал, НО уже несколько лет я печатаю чернилами Ink - mate, заправлял их в RX 700, R 390, TX 700, TX 800, T 50, TX 650, PX 820 (это были мои принтеры на которых я работал), за три года ни одной испорченной или засоренной ПГ, и вообще ни каких проблем при печати не возникло.
Что касается цветопередачи и светостойкости данных чернил, то скажу следующее:
Я надеюсь вы понимаете что вышеперечисленные принтеры были куплены в разное время, у разных поставщиков и с разных партий. На всех них я печатал сначала на картриджах из комплекта, затем не промывая переходил на СНПЧ или ПЗК запрвленные чернилами ink-mate, ни в одном из аппаратов проблем с печатью так же не наблюдалось.
Разницу между отпечатками чернилами Epson и чернилами ink-mate обнаружить смогут только очень искушённые профессионалы, то есть цветопередача у них на высоте.
Что касается светостойкости: месяца три назад напечатал два плаката данными чернилами, повесил у себя в офисе, на них попадает как солнечный свет так и свет с ламп освещения. На сегодняшний день цвета и оттенки сохранились.
Так что я полностью доволен этими чернилами.
Что касается стоимости, то меня тоже вполне устраивает - 600 рублей за литр.
Так что эти чернила можно вполне без проблем наливать в L800, ну а если его будут использовать под дорогостоящую печать (фото на документы или частные фотографы которые сами печатают свою продукцию, и т.д. и т.п.) то при таких доходах с печати можно печатать и оригинале, снять с себя проблему с выбором чернил.
Ну и последнее, что касается стоимости T50+СНПЧ+комплект чернил и стоимости L800, то при несложных подсчётах выясняется, что разница в цене выходит примерно 1000-1500 рублей, а в некоторых случаях, когда например доставка стоит почти столько же сколько и сама СНПЧ и сроки доставки затягиваются до 1-2 месяцев, то тут и думать нечего!!! - конечно же брать Epson L800!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #22 Отправлено 23 сентября 2011 - 08:50   djbob2000

На работе лежит Эпсон R300 который видал только чернила Инк-мате (сисадмин закупал на всю огромную организацию канистрами). Так вот у него уже не помню, какой цвет дюзы забились насмерть, промывка-продувка шприцом не помогали. В то же время сейчас 1410 на DC-Tek (моя инициатива) - кроме немного не такой как у оригинала цветопередачи минусов не наблюдаю. Кроме правда небольшого пыления черного. Еще один 1410 на Инк-теке у товарища работает, периодически забивается, особенно его достает черный - говорит он у них густой очень. Так что насчет чернил это всё ИМХО.
Рассказывайте, у кого Л800 прошел довольно много? К примеру мой 1410 столько напечатал, что не верится что у него такой ресурс. Очень удачная модель. Единственное что мне не нравится - пигмент в нем почему-то забивается, задалбываешься прочищать. Или это только у меня так? В Л800 можно пигмент лить? Или пигмент только для принтеров с 3 пл каплей?

|    Сообщение #23 Отправлено 24 сентября 2011 - 09:16   Energizer

Согласно обзорам, цветопередача чернил у L800 страдает.
Думаю, профилированием проблему можно легко устранить ?

|    Сообщение #24 Отправлено 24 сентября 2011 - 10:33   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Согласно обзорам, цветопередача чернил у L800 страдает.

У них не только цветопередача страдает, у них и чернила не плохо страдают, да и дорогие они слишком!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Думаю, профилированием проблему можно легко устранить ?

Можно, но только перед профилированием сразу налей в него те чернила на которых будешь печатать постоянно и на них уже профилируй!
А сам принтер супер, мне нравится!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #25 Отправлено 24 сентября 2011 - 11:03   Energizer

Цитата

у них и чернила не плохо страдают

Вы имеете ввиду пропадание дюз при потоковой печати ?

Цитата

да и дорогие они слишком!

1,5-2 руб. на отпечаток 10х15 ещё можно стерпеть.

Цитата

Можно, но только перед профилированием сразу налей в него те чернила на которых будешь печатать постоянно и на них уже профилируй!

Т.е. чернила от L800 не поддаются профилированию ?

|    Сообщение #26 Отправлено 24 сентября 2011 - 11:33   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Вы имеете ввиду пропадание дюз при потоковой печати ?

Нет, я не это имел ввиду, я имел ввиду то, что при печати этими чернилами на оригинальной бумаге с родными профилями (что может быть ещё лучше) цвета были какие то не те, вроде бы яркие, вроде бы насыщенные, но всё же не те!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

1,5 руб. на отпечаток 10х15 ещё можно стерпеть.

Если печатать для себя, то вполне приемлемо, но если печатать не для себя то дороговато всё же, 1,5 р. чернила+ 2 р. бумага+остальные расходы = примерно 4 р.
При стоимости фото 10*15 в 6 рублей по моему дороговато будет!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Т.е. чернила от L800 не поддаются профилированию ?

Поддаются конечно же! Но вопрос нужны ли они?
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #27 Отправлено 24 сентября 2011 - 12:47   Energizer

Цитата

если печатать не для себя то дороговато всё же, 1,5 р. чернила+ 2 р. бумага+остальные расходы = примерно 4 р.
При стоимости фото 10*15 в 6 рублей по моему дороговато будет!

Насчёт 2 руб за лист - Вы имеете ввиду сатин/полуглянец/суперглянец ? Обычный глянец где-то в рубль выходит.
Касательно стоимости фоток - у нас они 4-5 руб стоят. Приходится довольствоваться прибылью в 2 руб с фото.

Цитата

Поддаются конечно же! Но вопрос нужны ли они?

Т.е. чернила L800 дают отпечаток хуже, чем альтернативки ? Ведь цветопередачу более-менее на альтернативке без профилирования получить сложно.

|    Сообщение #28 Отправлено 24 сентября 2011 - 13:09   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Насчёт 2 руб за лист - Вы имеете ввиду сатин/полуглянец/суперглянец ?

Да,я печатаю на ProfiLine 230-260 г. глянцевая микропористая, покупаю по 500 листов= 2р.20 коп. лист.

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Т.е. чернила L800 дают отпечаток хуже, чем альтернативки ?

У меня получилось так!
Я печатаю чернилами InkMate EIM 290 уже долгое время, беру их у одного и того же поставщика, и на них фотки получаются более реалистичные.
У меня три принтера (TX650/PX820FWD/L800), на всех печатаю без профилей этими чернилами, цвета в порядке, качество на высоте, на светостойкость тоже вроде бы никто не жаловался!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #29 Отправлено 24 сентября 2011 - 15:47   Energizer

Цитата

я печатаю на ProfiLine 230-260 г. глянцевая микропористая

Глянцевая микропористая - это полуглянец или суперглянец ?

Цитата

У меня получилось так!
Я печатаю чернилами InkMate EIM 290

А бумага какого бренда ?
И не замечали ли Вы, что в первые сутки фотка немного меняет в цвете (к примеру, желтеет) ?

И в связи с чем Вы печатаете на L800, если заливаете туда другие чернила ?
Только ли из-за предустановленной СНПЧ (по сравнению с T50) ?

|    Сообщение #30 Отправлено 24 сентября 2011 - 16:07   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

это полуглянец или суперглянец ?

На упаковке написано глянцевая, но покрытие похоже на супер глянец.

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

А бумага какого бренда ?


я печатаю на ProfiLine 230-260 г

Energizer сказал:
И не замечали ли Вы, что в первые сутки фотка немного меняет в цвете (к примеру, желтеет) ?

Нет! Единственное изменение при печати на этой бумаге это когда фотка только напечатанная - она через мерно насыщенная, а МАКСИМУМ через минуту она приобретает правильные цвета, НО при этом заметьте, что чернила на бумаге уже сухие, не размазываются и не растекаются, да и времени пока напечатается следующая вполне хватает для этого процесса.

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

И в связи с чем Вы печатаете на L800, если заливаете туда другие чернила ?
Только ли из-за предустановленной СНПЧ (по сравнению с T50) ?

Да именно из-за предустановленной СНПЧ, благодаря ей в L800 отсутствуют чипы которые не нужно обнулять, что даёт возможность потоковой печати без брака и постоянного наблюдения за уровнем который показывают чипы.
Плюс ко всему у L800 каретка облегчённая и трубочки СНПЧ более эластичные, а значит нагрузка на двигатель и ремень меньше!!!

P.S.
Кстати, именно T50 я поменял на L800!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #31 Отправлено 24 сентября 2011 - 16:26   Energizer

Цитата

На упаковке написано глянцевая, но покрытие похоже на супер глянец.

"Глянцевая микропористая 5760 dpi" (фактически, полуглянец) ?

Цитата

когда фотка только напечатанная - она через мерно насыщенная, а МАКСИМУМ через минуту она приобретает правильные цвета, НО при этом заметьте, что чернила на бумаге уже сухие, не размазываются и не растекаются, да и времени пока напечатается следующая вполне хватает для этого процесса.

У меня тоже высыхают практически сразу (чернила OCP), ничего не мажется. Тем не менее, через сутки приобретают жёлтый оттенок, даже в темноте. И так на всех бумагах - где сильнее, где слабее. Чёрный тоже желтеет.

Вы не сравнивали один и тот же отпечаток, сделанный только что и сутками ранее ?
Сравните также чёрный. Наерняка цвета немного изменятся.

Насчёт L800 - при потоковой печати без полей у него имеют место те же проблемы, что и с T50 ?
- мажет вал проятжки бумаги
- чёрные полосы на обратной стороне листа
- следы от зубчиков на глянце
?

|    Сообщение #32 Отправлено 24 сентября 2011 - 17:02   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Вы не сравнивали один и тот же отпечаток, сделанный только что и сутками ранее ?
Сравните также чёрный. Наерняка цвета немного изменятся.


У меня в офисе для образца отпечатано 25 фотографий 10*15 и висят они на стене уже три месяца, никаких изменений нет, даже не потускнели!!!!!
А с чёрным вообще полный порядок!!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #33 Отправлено 24 сентября 2011 - 17:05   Orthodox

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

- мажет вал проятжки бумаги
- чёрные полосы на обратной стороне листа

Моется изопропиловым спиртом, содержится в чистоте

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

- следы от зубчиков на глянце

Есть на всех принтерах Epson этой серии - придется смириться.

|    Сообщение #34 Отправлено 24 сентября 2011 - 17:13   Кавказец

Просмотр сообщенияOrthodox сказал:

Есть на всех принтерах Epson этой серии - придется смириться.

Это да, но на своей бумаге я этого не замечал, а вот если печатать на дешёвой бумаге с обычной подложкой (типа Lomond в зелёной упаковке 50 л. 230г. и подобной) то полосы присутствуют

Просмотр сообщенияOrthodox сказал:

придется смириться.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #35 Отправлено 24 сентября 2011 - 17:29   Orthodox

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

Это да, но на своей бумаге я этого не замечал, а вот если печатать на дешёвой бумаге с обычной подложкой (типа Lomond в зелёной упаковке 50 л. 230г. и подобной) то полосы присутствуют

Так а весь смысл этого форума заключается в том, что мы не обсуждаем печать оригиналом на оригинале

|    Сообщение #36 Отправлено 24 сентября 2011 - 17:38   Energizer

Цитата

У меня в офисе для образца отпечатано 25 фотографий 10*15 и висят они на стене уже три месяца, никаких изменений нет, даже не потускнели!!!!!

Вы их сравнивали с только что отпечатанными ?
Речь не о выцветании, а о стабилизации чернил на бумаге. У меня они тоже не тускнеют, но в первые сутки приобретают желтоватый оттенок (при сравнении 2 фоток разница хорошо заметна на лицах). Предполагаю, что и у Вас цвета этих фотографий будут отличаться от только что напечатанных. Достаточно напечатать ту же самую фотку и сравнить.

Цитата

А с чёрным вообще полный порядок!!!!

Про чёрный я не совсем правильно выразился. Чёрный у меня тоже не желтеет. Желтеют серые тона (в первые сутки). Не сильно, но заметно (особенно, если сравнивать). Тогда как после печати серый идеальный - без примесей.

Цитата

Моется изопропиловым спиртом, содержится в чистоте

Эта проблема здесь обсуждалась:
http://resetters.ru/...topic=7987&st=0
Большинству чистка не помогает - через несколько фото без полей след от вала снова появляется.

Цитата

Это да, но на своей бумаге я этого не замечал, а вот если печатать на дешёвой бумаге с обычной подложкой (типа Lomond в зелёной упаковке 50 л. 230г. и подобной) то полосы присутствуют

Под "дешёвой" бумагой, я так понимаю, Вы имете ввиду обычный глянец (который и у ProfiLine есть по цене дешевле Lomond'а).
Тоже надо попробовать микропористые.
А Вы по какой причине печатаете фотки на микропористой бумаге ? Она ведь вдвое дороже обычного глянца.
Из-за большей насыщенности (контраста) цветов ?

|    Сообщение #37 Отправлено 24 сентября 2011 - 17:56   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Вы их сравнивали с только что отпечатанными ?

Я именно для этого их туда и развесил, и периодически печатаю некоторые из них для сравнения - никаких оттенков они не приобрели, всё на месте!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Желтеют серые тона (в первые сутки). Не сильно, но заметно (особенно, если сравнивать). Тогда как после печати серый идеальный - без примесей.

У меня ничего не желтеет не через сутки, не через неделю, не через месяц!

А у вас скорее всего проблемы с чернилами или бумагой!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Под "дешёвой" бумагой, я так понимаю, Вы имете ввиду обычный глянец (который и у ProfiLine есть по цене дешевле Lomond'а).

Именно так!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

А Вы по какой причине печатаете фотки на микропористой бумаге ? Она ведь вдвое дороже обычного глянца.

По той лишь причине что на ней получаются именно фотографии, а обычная бумага типа "обычный глянец (который и у ProfiLine есть по цене дешевле Lomond'а)" годится разве что только для визиток (ну или в туалет сходить), да и то визитки больше заказывают на микропористой!
Вы бы заказали себе фотографии на бумаге такого качества??? Думаю нет!!!
А фотографии их для того и печатают чтобы смотреть на них и глаз радовался а не для того что бы просто было!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #38 Отправлено 24 сентября 2011 - 19:25   Energizer

Цитата

Я именно для этого их туда и развесил, и периодически печатаю некоторые из них для сравнения - никаких оттенков они не приобрели, всё на месте!

Вы печатаете в режиме Epson Matte ?

Цитата

А у вас скорее всего проблемы с чернилами или бумагой!

Чернила OCP, оригинал. Желтеют и на Lomond, и на Bursten, и на HiBlack (что касается Lomond, то сразу после печати лица краснотой отдают, но через некоторое время краснота уходит и приходит чуть-чуть желтизны (но меньше, чем на других бумагах)).

Цитата

У меня ничего не желтеет не через сутки, не через неделю, не через месяц!

Думаю, у Вас просто удачное сочетание принтера, чернил и бумаги.

Цитата

По той лишь причине что на ней получаются именно фотографии, а обычная бумага типа "обычный глянец (который и у ProfiLine есть по цене дешевле Lomond'а)" годится разве что только для визиток (ну или в туалет сходить)

Я всё время печатаю на обычном глянце. На микропористые не перехожу из-за их цены (у нас фотки печатают за 4-5 руб).
Возможно, в процессе стабилизации цвета у вас остаются в неизменном виде именно из-за микропористой бумаги...

|    Сообщение #39 Отправлено 24 сентября 2011 - 20:07   Кавказец

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Думаю, у Вас просто удачное сочетание принтера, чернил и бумаги.

Нет, у меня три принтера Epson L800, Epson TX650, Epson PX820FWD и на всех трёх картина аналогична. Принтеры куплены в разное время и из разных партий!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Я всё время печатаю на обычном глянце. На микропористые не перехожу из-за их цены (у нас фотки печатают за 4-5 руб).

У нас в городе есть огромный фото центр Kodak+ещё несколько серьёзных фотоателье=жёсткая конкуренция, и о печати фото на обычном Lomonde и речи быть не может, поэтому только высоко качественные расходные материалы!!!

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Вы печатаете в режиме Epson Matte ?

Я печатаю в режиме Premium Glossy

Просмотр сообщенияEnergizer сказал:

Чернила OCP, оригинал. Желтеют и на Lomond, и на Bursten, и на HiBlack

Значит попробуйте попечатать на микропористой бумаге, если ситуация с цветами повторится - замените чернила, потому что я печатал и на обычном Lomonde, на нём цвета так же меняются!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #40 Отправлено 24 сентября 2011 - 20:53   Energizer

Цитата

Я печатаю в режиме Premium Glossy

В режиме Epson Matte, насколько я знаю, льётся чуть больше чернил, чем в режимах Glossy. Логично предположить, что и изменение цвета в процессе стабилизации при этом будет более существенным. А печатаю я в режиме Epson Matte из-за того, что в других режимах (Glossy) отпечатки выходят красными.

Цитата

я печатал и на обычном Lomonde, на нём цвета так же меняются!!!

Т.е., когда Вы печатали на обычном глянцевом Lomond'е, отпечатки у Вас в первые сутки изменяли в цвете ?
В какую сторону ?

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info