Цитировать

Форум по СНПЧ: Как подготовить изображения для создания модульных картин - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как подготовить изображения для создания модульных картин

|    Сообщение #1 Отправлено 12 ноября 2014 - 14:48   jonikash

Доброго времени суток всем!
Засела у меня в голове мысль начать бизнес по производству модульных картин, хотя в этой теме я мягко говоря не знаток..
Читал форумы, гуглил инет в поисках ответов на свои вопросы.
В результате определил что для начала куплю Epson 3880 с ПЗК для печати на холсте, узнал как делать подрамники, примерно определился где буду покупать фотографии для широкоформатной печати.
Но вот один вопрос для меня пока остается загадкой. Я не работал никогда с графическими программами и не знаю как мне разбить основное фото на модули нужных размеров. Причем нужно ведь не просто три квадратика вырезать стык в стык, а с нахлестом друг на друга.
Допустим требуется изготовить триптих с размером каждого модуля 60х30см. Толщина подрамника 2см, еще 1см берем в запас. Значит нужно три изображения 66х36см, причем эти 3см должны "наезжать" друг на друга на основном фото, т.к. пойдут на загибку. Иначе часть фотографии будет присутствовать только на торце картины, а это не есть хорошо.
Надеюсь что понятно изъясняюсь..
Подскажите, пожалуйста, как и с помощью какой программы это лучше всего сделать?
Очень желательно пошагово.
Очень не хочется изучать лишние 99% не нужного мне функционала графических редакторов, в то время как для решения моей задачи, уверен, нужно сделать несколько несложных действий.
Всем заранее огромное спасибо за содействие!

|    Сообщение #2 Отправлено 12 ноября 2014 - 15:44   localhost

Всё просто, печатайте из фотошопа изображение с размером 66x36 см. Потом соответственно, отрезаете и вперёд - печатать и отрезать следующий модуль.
Всё предельно просто
Прикрепленный файл  печать_по_размеру1.png (99,06К)
Количество загрузок:: 91
Прикрепленный файл  печать_по_размеру2.png (9,27К)
Количество загрузок:: 83

Ну, понятное дело, должно быть сумасшедшее разрешение у этих фото. И надо нарезать фрагменты (мордули) перед печатью. Можно тоже через фотошоп.

К слову, я не знаю, поддерживает ли 3880 печать напряму с рулонов. Может сначала надо листы нарезать точно в размер, а потом уже шпарить...

Кстати, если вам нужен нахлёст, чтобы изображение никак не терялось, то это чуть сложнее...
Но тоже можно. Нужно вырезать в редакторе фрагмент изображения (модуль), затем опытным путём подобрать кусок изображения, который пойдёт в нахлёст и как бы "продлить" изображение в том самом редакторе. Лучше всего один раз отпечатать, посмотреть какая часть изображения уходит на загиб и потом примерно эту часть изображения скопировать (т.е. повторить в области загиба).

Чтобы получить новое удлинённое изображение с дублированным фрагментом, необходимо создать в фотошопе, так сказать новый холст.
Определиться с разрешением этого холста очень просто. Смотрите фактическое разрешение всего изображения. Затем нужно будет скопировать кусок который хотите продублировать и при создании нового холста это "отрезанное разрешение" отобразиться автоматически. Таким образом, с этой стороны вы должны столько-то прибавить к конечному разрешению и так с каждым фрагментом нахлёста. В итоге, вычислив новый размер холста, создаёте его, вставляете оригинальное изображение и добавляете фрагменты "продлёнки". Лучше всего заранее их скопировать в отдельные холсты. Потому что на глаз вы обязательно ошибетесь на пару пикселей при повторном выделении. А оно вам надо?

Надеюсь, понятно пояснил.

P.S. Вероятно предметно вы меня поймёте, когда откроете фото в редакторе и попробуете что-то сделать.
И готовьте мощный комп - 4 ядра, 8 ГБ оперативы, с SSD и Windows 7/8, дабы работа в фотошопе с такми разрешениями не превратилась для вас в сплошное ожидание и мучение.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 12 ноября 2014 - 18:54   Dimka66

А почему не отпечатать изображение 30*60 см с полями по 3 см с краев? Поля можно залить в цвет фото. Либо тогда уже нарезать изначальное фото с таким расчетом, чтобы получаемые три фрагмента имели изображение 36*66 см, но после загиба полей оставшиеся 30*60 см точно стыковались между собой на разных фрагментах.
Вобщем все можно точно нарезать и отпечатать. Только нужно точно знать что нам нужно в итоге.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #4 Отправлено 12 ноября 2014 - 19:30   localhost

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

А почему не отпечатать изображение 30*60 см с полями по 3 см с краев?

Тоже можно, наверное... Действительно, чего чернила зря расходовать))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 12 ноября 2014 - 19:45   Dimka66

Если хочется сделать три фрагмента чтобы часть изображения обязательно уходила на загиб, то можно в фотошопе сделать так:
1. Кадрируем оригинальное фото под размер 96х66 см при 360 dpi (горизонтально).
2. Выбираем прямоугольное выделение, и задаем фиксированный размер 36х66 см (вертикальный).
3. Сдвигаем рамку выделения влево до края, копируем фрагмент, создаем новый файл и вставляем. Получаем первый фрагмент.
4. Сдвигаем рамку выделения так, чтобы левый "пунктир" был на 30-ти см, копируем фрагмент, создаем новый файл и вставляем. Получаем второй фрагмент.
5. Сдвигаем рамку выделения вправо до края, копируем фрагмент, создаем новый файл и вставляем. Получаем третий фрагмент.
6. Печатаем каждый фрагмент на 3880 в режиме "с полями" на отрезе бумаги как минимум на 1 см больше изображения. То есть для фрагмента 36х66 см берем лист минимум 37х67 см (тогда в драйвере выставляем пользовательский размер 37х67 см, и обязательно Custom 100%). Перед печатью фрагментов создаем в фотошопе холст 37х67 см при 360 dpi, и вставляем в него по очереди печатаемые фрагменты, отправляя в печать уже каждый такой "бутерброд".
7. Обрезаем поля и получаем готовые фрагменты требуемого размера с 3 см по краям которые уйдут на загиб. При этом готовые изображения на подрамниках будут точно стыковаться друг с другом.
Это что касается фотобумаги. С холстом дела не имел, могут быть свои нюансы...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #6 Отправлено 13 ноября 2014 - 09:38   jonikash

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Таким образом, с этой стороны вы должны столько-то прибавить к конечному разрешению и так с каждым фрагментом нахлёста. В итоге, вычислив новый размер холста, создаёте его, вставляете оригинальное изображение и добавляете фрагменты "продлёнки". Лучше всего заранее их скопировать в отдельные холсты. Потому что на глаз вы обязательно ошибетесь на пару пикселей при повторном выделении. А оно вам надо?
Надеюсь, понятно пояснил.

Честно говоря, я не понял. Проблема в том, что я ранее не работал с фотошопом, и те вещи, которые для вас могут казаться элементарными, мне пока кажутся непостижимыми :) но это временно.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

А почему не отпечатать изображение 30*60 см с полями по 3 см с краев? Поля можно залить в цвет фото.

А почему нет? Можно и так, как один из вариантов.
Вот только как это сделать? Лично я не представляю. Может подскажете?

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Вобщем все можно точно нарезать и отпечатать. Только нужно точно знать что нам нужно в итоге.

Согласен. А нужно иметь на выбор три варианта:
1. Поля в 3 см в с продолжением рисунка на месте сгиба (на торце подрамника) "внахлест" так, чтобы при плотном соприкосновении двух соседних модулей картины рисунок не терялся и не повторялся, а получалась целая картинка, а на торцах было бы продолжение соседней части картины.
Изображение
2. Зеркальное отображение изображения по месту сгиба.
http://i9.pixs.ru:/s...22_14708147.png
3. Поля в цвет фото.
http://i9.pixs.ru:/s...35_14708148.png

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Если хочется сделать три фрагмента чтобы часть изображения обязательно уходила на загиб, то можно в фотошопе сделать так:
1. Кадрируем оригинальное фото под размер 96х66 см при 360 dpi (горизонтально).
2. Выбираем прямоугольное выделение, и задаем фиксированный размер 36х66 см (вертикальный).
3. Сдвигаем рамку выделения влево до края, копируем фрагмент, создаем новый файл и вставляем. Получаем первый фрагмент.
4. Сдвигаем рамку выделения так, чтобы левый "пунктир" был на 30-ти см, копируем фрагмент, создаем новый файл и вставляем. Получаем второй фрагмент.
5. Сдвигаем рамку выделения вправо до края, копируем фрагмент, создаем новый файл и вставляем. Получаем третий фрагмент.
6. Печатаем каждый фрагмент на 3880 в режиме "с полями" на отрезе бумаги как минимум на 1 см больше изображения. То есть для фрагмента 36х66 см берем лист минимум 37х67 см (тогда в драйвере выставляем пользовательский размер 37х67 см, и обязательно Custom 100%). Перед печатью фрагментов создаем в фотошопе холст 37х67 см при 360 dpi, и вставляем в него по очереди печатаемые фрагменты, отправляя в печать уже каждый такой "бутерброд".
7. Обрезаем поля и получаем готовые фрагменты требуемого размера с 3 см по краям которые уйдут на загиб. При этом готовые изображения на подрамниках будут точно стыковаться друг с другом.

Спасибо, доступно объяснили, получилось подготовить три изображения для печати по вашему "рецепту".

Однако, полистав сайты компаний, занимающихся изготовлением модульных картин, я пришел к выводу, что существуют некоторые шаблоны, по которым "в два клика" можно сделать модульную картину.
Существуют некоторые повторяющиеся стандарты, например:

http://i9.pixs.ru:/s...83_14708291.png
http://i9.pixs.ru:/s...36_14708292.png

Таких "стандартных" вариантов еще много, и оптимально было бы иметь возможность "примерить" любой из этих стандартов на существующее изображение.
Если прорисовывать все это каждый раз в фотошопе, то это можно просто свихнуться. Это же нереально при постоянных заказах. Но ведь это уже как-то делают!
Вопрос как?..

|    Сообщение #7 Отправлено 13 ноября 2014 - 13:51   Dimka66

jonikash, Я никогда не занимался изготовлением таких картин, поэтому изложил Вам способ, как я бы это сделал. Возможно существуют некие программы для автоматизации этого процесса, но я их не знаю. Лично мне было бы проще потратить 2-3 минуты на ручную "разделку" оригинала на фрагменты. Хотя если у Вас будет поток таких заказов, то наверно не помешает некая автоматизация...
Кстати, если планируется потоковое производство, то возможно стоит обратить внимание не на эпсон 3880, а на модели работающие с рулонной подачей. Типа эпсона 4900 или даже 7900. Там и родные чернила гораздо дешевле.
Свой вариант печати "внахлест" со стыкующимися фрагментами я уже дал. Для получения зеркально отраженных полей можно прямоугольным инструментом выделения выделить на фрагменте с каждой стороны трёхсантиметровые области и скопировать в новый слой, применив затем к каждому слою трансформацию с "зеркальным отражением". И "нарастить" оригинальное изображение этими полями. А можно сделать эти поля взяв область с краев в 2-3 мм и "растянув" её до 3 см (получится как в Вашем примере, поля в цвет фото).
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #8 Отправлено 13 ноября 2014 - 20:33   jonikash

Dimka66, спасибо за советы!
Все получилось, оказалось действительно несложно. На счет более дорогих моделей эпсона с рулонной подачей я пока просто не потяну финансово. Мне и 3880 будет непросто приобрести. Но надо же с чего-то начинать. А холст придется порезать. Я надеюсь для этого специальный резак не обязателен..
Теперь буду учиться делать более сложные образцы, где модулей уже не три, а, например, пять, и расположенных на разной высоте, и при этом разных между собой по высоте. К тому же размеры рамки заранее должны быть определены, а не нарисованы произвольно как получится.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 ноября 2014 - 21:01   localhost

Просмотр сообщенияjonikash сказал:

Я надеюсь для этого специальный резак не обязателен..

Т.е. как это не обязателен?
Можно, конечно, с ножницами и карандашиком. Но тратить времени на это значительно больше будете.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #10 Отправлено 14 ноября 2014 - 06:57   jonikash

Я, конечно, понимаю, что на специальном резаке все быстрее, удобнее и качественнее. Но ведь все стоит денег, а я в бюджете ограничен, поэтому первое время буду резать на доске для ватмана с помощью металлической метровой линейки (или уровня) и строительного ножа со сменными лезвиями.
Или есть какой-то другое удобное, но бюджетное решение?

|    Сообщение #11 Отправлено 22 июля 2015 - 19:19   warnet

Друзья, а зачем модульную картину стыковать между собой? Чтобы получалось одно целое изображение? Ведь на стене картина будет висеть на расстоянии друг от друга.
Тоже пока не понимаю, нужно ли делать так, чтобы при сближении модулей, было одно изображение?!

|    Сообщение #12 Отправлено 22 июля 2015 - 22:47   warnet

Всё таки нужно это. Посидел вечер в фотошопе, разобрался. Нужно много считать.

Изображение
Изображение

|    Сообщение #13 Отправлено 25 июля 2015 - 07:41   artmw

Просмотр сообщенияwarnet сказал:

Всё таки нужно это. Посидел вечер в фотошопе, разобрался. Нужно много считать.


Научите :)
Скачал кучу шаблонов уже готовых модульных картин. Пытаюсь разобраться, что к чему и не могу понять.

|    Сообщение #14 Отправлено 26 июля 2015 - 01:24   warnet

Я делал как описал Dimka66 выше.
Добавлял на центральный кусок по 3 см с соседних. И на соседние брал по 3 см с центрального.

Мне калькулятор помогал. Высчитывать это напуски.
Почитайте внимательно пост Dimka66 и разберётесь. Там не сложно.

|    Сообщение #15 Отправлено 30 июля 2015 - 14:10   vipnn70

warnet, Все понимаю,а слабо расписать алгоритм со всеми выкладками по пунктам?От себя.
Epson 9880-Moorim,Epson 9800-Moorim,HPZ2100 Moorim,HP T520 (совместимка от Top Jet),Epson T50,P50,RX700,,ага самолет хочу...

|    Сообщение #16 Отправлено 31 июля 2015 - 15:56   Kit2006

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

чтобы левый "пунктир" был на 30-ти см

наверное 27 ! :-)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #17 Отправлено 31 июля 2015 - 16:48   Dimka66

Kit2006, Нет, на 30-ти! Это Вы видимо левый "загиб" на первом фрагменте в 3 см не учли. Попробуйте в фотошопе, все получится как написано.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #18 Отправлено 01 августа 2015 - 09:31   Kit2006

Dimka66, ты АБСОЛЮТНО прав !!!
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #19 Отправлено 03 августа 2015 - 12:54   vipnn70

warnet, http://phocs.ru/view...hp?id=10716,вот тут еще есть http://www.valvas.ru...sson/les17.html
Epson 9880-Moorim,Epson 9800-Moorim,HPZ2100 Moorim,HP T520 (совместимка от Top Jet),Epson T50,P50,RX700,,ага самолет хочу...

|    Сообщение #20 Отправлено 22 сентября 2015 - 13:05   Zbruevao

Подскажите, а можно самостоятельно сделать такую картину с эффектом 3D??? Ну что-то вот такое наверное хочется. Или оно так же делается???? Главное картинка или как?
Изображение

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info