Цитировать

Форум по СНПЧ: Spyder 3 Studio - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 110 Страниц +
  • « Первая
  • 104
  • 105
  • 106
  • 107
  • 108
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Spyder 3 Studio Купил...Буду разбираться

|    Сообщение #2101 Отправлено 11 апреля 2017 - 08:04   Роман67

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

А в ФШ при предварительном просмотре цветов выходящих за охват принтера у Л800 больше, почему, не могу понять логигу.

Интересное кино ! Пока с таким не сталкивался , надо поразмыслить .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #2102 Отправлено 11 апреля 2017 - 08:50   lap70

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

надо поразмыслить .
И подождать, может старшие товарищи разъяснят если конечно сами знают логику происходящего.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2103 Отправлено 11 апреля 2017 - 15:24   Роман67

lap70, А можешь скинуть профили для " посмотреть - повертеть " в программах и то самое изображение ( если конечно можно ) . Вдруг какие нибудь " умныне " мысли появятся !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #2104 Отправлено 11 апреля 2017 - 20:16   parasolid

Ну что умные мысли появились?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #2105 Отправлено 11 апреля 2017 - 22:25   lap70

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

Ну что умные мысли появились?
Не знаю на сколько умная мысль но похоже, что охват профиля мало о чём говорит. Для сравнения взял второй свой профиль для этой же бумаги, для того же принтера и тех же чернил, но драйвер другой и бумага в драйвере выбрана другая (в названиях профилей вся инфо. есть), мишень по которой строились оба профиля одна и таже. Опять история повторилась.
Прикрепленное изображение: 2017-04-12_00-06-44.png
Прикрепленное изображение: 2017-04-12_00-13-20.pngПрикрепленное изображение: 2017-04-12_00-14-24.png
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2106 Отправлено 12 апреля 2017 - 10:11   parasolid

Для начала понимания, вы можете рассказать, что делает Фотошоп по этой команде?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #2107 Отправлено 12 апреля 2017 - 13:32   lap70

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

Для начала понимания, вы можете рассказать
Для продолжения разговора хотелось бы понять, Вы сами знаете предназначение "цветопробы" и так разговор просто ведёте. Просто за текстом трудно понять подтекст сказанного.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2108 Отправлено 12 апреля 2017 - 14:42   parasolid

Важно не предназначение, это можно в хелпе посмотреть или погуглить на крайняк. Важно хоть немного представлять что Фотошоп по этой команде делает.
Подсказка по охватам: ищите программу показометр, считающую охват с учетом интента.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #2109 Отправлено 12 апреля 2017 - 14:49   Роман67

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

Подсказка по охватам: ищите программу показометр, считающую охват с учетом интента.

А зачем искать ! В фотошопе при выводе на печать ставишь галочку " предупредить о цветах вне охвата " , там показывает с учётом интента ( если не ошибаюсь ) .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #2110 Отправлено 12 апреля 2017 - 15:10   lap70

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

ищите программу показометр, считающую охват с учетом интента.
Нет такой проги, ибо интент при отображении цветов выходящих за охват ни какого значения не играет.

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

там показывает с учётом интента ( если не ошибаюсь )
Цвет меняется, это да, с учётом выбранного интента, а вот выходящие за охват цвета не зависят от интента, они либо есть либо нет их. Так как профиль содержит сразу несколько таблиц интентов то нужный выбирается при печати а перед печатью в ФШ я пользуюсь имитацией печатающего устройства для визуального анализа фотографии и в случаи чего вношу поправки.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2111 Отправлено 12 апреля 2017 - 15:40   parasolid

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Нет такой проги, ибо интент при отображении цветов выходящих за охват ни какого значения не играет.

Сам интент нет. Но при гамут-маппинге, который делается по команде цветопроба как раз и происходит то, что вы показываете.
Программа есть, которая показывает что происходит с исходным охватом при разном гамут-маппинге.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #2112 Отправлено 12 апреля 2017 - 16:51   lap70

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

Но при гамут-маппинге, который делается по команде цветопроба как раз и происходит то, что вы показываете
Зачем так глубоко копать, не понимая до конца сущность происходящего?
Дело в том, что в системах CMS (Color Management System), используемых в Photoshop, gamut mapping в действительности реализован только для преобразований в семейство цветовых пространств CMYK. Для преобразований в семейство RGB никакой gamut mapping не предусмотрен, данное преобразование ограничено обычным клиппингом (срезом) значений, вышедших за пределы допустимого диапазона. Клиппинг при преобразовании цветовых пространств соответствует алгоритму gamut mapping, не имеющему никакой логики.
Все мои примеры приведены из ФШ Вы это заметили или нет?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2113 Отправлено 12 апреля 2017 - 17:39   parasolid

Опачки, приехали. С такими "новостями" я дальше замолкаю.
Скачайте gamutvision и посмотрите, что происходит с исходным охватом при пересчете алгоритмами КМС при разных интентах.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #2114 Отправлено 12 апреля 2017 - 19:12   lap70

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

что происходит с исходным охватом при пересчете алгоритмами КМС при разных интентах
То есть Вы хотите сказать, что ФШ учитывает интент при показе цветов в не охвата?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2115 Отправлено 12 апреля 2017 - 20:17   Докторъ

Обязательно, ведь он пытается показать, как печатать будет с учетом интента
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #2116 Отправлено 12 апреля 2017 - 21:03   lap70

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

Обязательно, ведь он пытается показать, как печатать будет с учетом интента
Да нет, господа, здесь какая то путаница получается. То, что цвет меняется в зависимости от интента я знаю, писал выше про это.

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Цвет меняется, это да, с учётом выбранного интента,

А вот то, что ФШ УЧИТЫВАЕТ ИНТЕТН при показе "клипинга цветов" окрашивая их в серый цвет вот этого в ФШ нет ( в RGB пространстве). Он (ФШ) просто показывает какие цвета выходят за охват принтера не ориентируясь на интент ( проверяется просто, меняете интент а количество цветов вне охвата остаётся тем же).
Вот исходя из этого и возник вопрос а почему профиль с меньшим охватом имеет меньше цветов выходящих за границы. Во втором моём примере разница в охватах при L6 не так очевидна как в первом примере, но факт остаётся, профиль с бОльшим охватом имеет клипинг цветов там где профиль с меньшим охватом его вообще не имеет. Может на это влиять как то драйвер или выбранная бумага в нём?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #2117 Отправлено 24 апреля 2017 - 12:03   казявка

подскажите пож - я заказал Datacolor SpyderPRINT(S4SR100) и вот его на днях привезут, и вот у меня есть фотобумага 10х15 только, а там для печати мешеней нужно обязательно A4 чтоб была ? это значит мне нужно ещё покупать такую-же фотобумагу размером А4 да ?
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #2118 Отправлено 24 апреля 2017 - 12:48   nik_2

Тему читай + конспектиуй ))) Всё расписано..было лет х.з. сколько назад уже... Пока артефак доедет - как раз всё и найдёшь )))

|    Сообщение #2119 Отправлено 24 апреля 2017 - 13:04   казявка

nik_2, да блин читать все 106 страниц - ну сам прикинь - ну влом же
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #2120 Отправлено 24 апреля 2017 - 13:29   Докторъ

казявка, придется, чтобы вникнуть в его особенности, да как лучше, как с альтернативным софтом.
а пока идет самое время изучать.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

Поделиться темой:


  • 110 Страниц +
  • « Первая
  • 104
  • 105
  • 106
  • 107
  • 108
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info