Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R220, постоянно пропадает желтый цвет. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R220, постоянно пропадает желтый цвет. Посмотрите фото и помогите советом или диагнозом

|    Сообщение #1 Отправлено 19 сентября 2007 - 15:22   Nesterko

Дано:
Epson R220 -
10 месяцев в эпизодичной работе, пробег примерно 1300-1500 фото 10*15.
Чернила RDM - из 100 мл баночек.
СНПЧ noname - производитель неизвестен, система с картриджами и внешними донорами (см. фото).
Прикрепленное изображение: epson_snp4.jpg
Принтер поставил на пачку бумаги потому что было предположение об избыточном давлении чернил. Принтер пахнул чернилами, капа вся в чернилах, поролон внутри тоже. пОэтому подумал что лучше его приподнять. Принтер поднял сегодня, но проблема возникла раньше.

Проблема:
Второй раз пропадает желтый цвет. С остальными чернилами проблем особых не было (ну подсохнут допустим - делаем прокачку - появляются как миленькие.)

В первый раз когда пропал желтый цвет (практически полностью - остались лишь пара дюз) - грешил на воздух. Снял картиридж и пробовал прокачать через него чернила при помощи шприца, чернила из картириджа никак не качались (щприц совал и под наклоном и без). В общем, пришлось заменить картидж из СНПЧ системы на другой - отдельный (тоже для желтых чернил). Примерно 500 фоток принтер работал нормально, потом опять пропали желтые чернила. Но не полностью, а вот как на фото - работают примерно 15-20 процентов дюз из всех.
Прикрепленное изображение: yellow_missed.gif
Извиняюсь за плохое качество картинки. В основном работают верхние дюзы, иногда включаются нижние.

Прокачивал, делал пару "бутербродов", снимал картридж и прокачивал через него чернила. Чернила прокачиваются хорошо, проблем нет. Но видно что в картридже есть примерно 0,5 мл воздуха в верхней части картриджа (сразу под подводом чернил), но от них избавиться не получается. Вероятно это не играет большой роли, т.к. этот воздух постоянно держится в верхней части картриджа. Разумеется постоянно пробовал прочистку сопел и печатал тест дюз. Эта катавасия длится примерно неделю. Желтый цвет упорствует, появляется на незначительном количестве дюз.

Вопрос:
Читал фак "Возможные причины пропадания дюз и способы устранения", но сначала хотел у опытных людей выяснить наиболее вероятную причину проблемы, диагноз.
В чем причина пропадания желтого цвета?
Завоздушивание или что-то еще?
Если завоздушивание, то что конкретно можно делать?

|    Сообщение #2 Отправлено 19 сентября 2007 - 19:53   protz

я такой же принтер б/у купил с такими же банками и дефектами печати
думаю смена чернил - решит проблему
(имхо)
на черновиках гонял около месяца
сеЙчас фотографии печатает
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #3 Отправлено 19 сентября 2007 - 20:15   rusb

У меня была когда-то похожая проблема с черным. Решилось промывкой фильтра в доноре (ПРО-6). Чернила были Ink-Tec E0005, сейчас залил Ink-Mate E1500 (фасовали из оригинальных 1л. бутылочек) проблемы с забивками дюз вообще исчезли. Странно как-то получается Ink-Tec дороже в два раза чем Ink-Mate а по качеству хуже...

|    Сообщение #4 Отправлено 19 сентября 2007 - 21:29   Episode

Явно на лицо три проблемы мешающие нормальному функционированию принтера:
1. Картриджная СНПЧ. Ни о какой диагностике или настройке речь не идет. Она либо работает, либо нет. Первое случается очень редко.
2. Чернила RDM. За все время работы этого форума, единственный пользователь, с одним сообщением написал: "А у меня работает". Остальные сотни пользователей жалуются на чернила RDM постоянно.
3. Доноры заправлены недопустимо! Вопреки всем инструкциям, здравому смыслу и законам физики. Любая СНПЧ, даже нормальная, с нормальными чернилами, не может работать при такой заправке доноров.
Что делать?
Два варианта:
1. Продолжать мучится, тратить деньги, нервы, чернила, бумагу, трафик, пр., но так и не получить результат.
2. Выбросить картриджи, установить капсулы. Слить чернила RDM, залить либо Инктэк, Инкмэйт, ОСиПи, перед этим тщательнейшим образом промыть систему и ПГ. Подружиться наконец со здравым смыслом, и прочесть, как правильно сбалансировать систему и заправить доноры.
Решение за автором темы.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 20 сентября 2007 - 13:20   Nesterko

Просмотр сообщенияEpisode (Sep 19 2007, 11:29 PM) писал:

3. Доноры заправлены недопустимо! Вопреки всем инструкциям, здравому смыслу и законам физики. Любая СНПЧ, даже нормальная, с нормальными чернилами, не может работать при такой заправке доноров.

Простите, как это - "доноры заправлены недопустимо" ?
Я что-то не могу найти информации как их надо правильно заполнить. На мой взгляд и по инструкции - вроде все правильно.

Получается, что скорее всего виноваты чернила?

|    Сообщение #6 Отправлено 20 сентября 2007 - 20:40   Episode

Просмотр сообщенияNesterko (Sep 20 2007, 02:20 PM) писал:

Простите, как это - "доноры заправлены недопустимо" ?

Доноры со стабилизацией скорости вытекания чернил.
Сделаны так, чтобы скорость вытекания чернил, а следовательно и подача их к ПГ была постоянной и стабильной.
В данной ситуации, при такой заправке доноров как на снимке, скорость вытекания чернил постоянно изменяется по мере расхода чернил.
Т.е. с каждой каплей все хуже и хуже.
Стабилизации нет, нет стабильности в подаче чернил.
Ко всему, возможно и сами чернила не очень.
И завершают картину картриджи, с которых "не взять, не дать". Кто знает, что там, внутри картриджа? Верно - никто.
А там должны быть хорошие чернила.
Читайте "Ликбез"
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 23 сентября 2007 - 13:56   elena-vedma

Episode, вы уж извините, НО: я уже два года работаю с RDM'ом, и СНПЧ и чернилами - более сотни листов А4 в день, судя по фотографии - доноры - те же самые, соответственно ничего страшного в этой заправке я не нахожу. Уж попробуйте мне доказать, что это не так - слава Богу, опыт тоже имеется, могу поспорить. И, как Вы думаете, почему мы работаем с RDM, когда есть Хороший Московский Выбор? Да потому что нормально всё работает. Всякое бывает, думаю, что при наших условиях с другими СНПЧ проблем было бы не меньше.
Грамотное обслуживание принтера с системой - залог здоровья, а какая марка - это уже на любителя. Если бы с РДМом было бы всё так плохо, к ним бы не обращались. Давайте с пониманием относиться друг к другу, и всем от этого хуже не станет.

|    Сообщение #8 Отправлено 23 сентября 2007 - 14:54   Episode

Просмотр сообщенияelena-vedma (Sep 23 2007, 02:56 PM) писал:

Уж попробуйте мне доказать

Не вижу смысла что-то доказывать. Если у Вас все работает нормально, продолжайте работать, и всё. Зачем что-то доказывать?
А на досуге, попробуйте подумать, зачем доноры разделены на два отсека.
Просто подумайте и все.

Просмотр сообщенияelena-vedma (Sep 23 2007, 02:56 PM) писал:

Грамотное обслуживание принтера с системой - залог здоровья

В этом я с Вами полностью согласен.
Но, к сожалению, такую заправку доноров как на снимке (и наверняка, как у Вас) грамотной я не назову.
Также, о грамотности речь не идет, когда такое элементарное устройство как донор на основе сосуда Мариотта эксплуатируется совершенно вопреки всем законам физики, и совершенно не используется по назначению.

Просмотр сообщенияelena-vedma (Sep 23 2007, 02:56 PM) писал:

потому что нормально всё работает

Понятие "нормально работает" очень растяжимое, и у каждого свое.
Можно каждый день запускать прочистку штатными средствами драйвера (это кроме того, что принтер самостоятельное ее запускает) и печатать нормально. Это и будет "нормальная работа"
А можно вообще ничего не прочищать и не промывать, отключить помпу и навсегда о ней забыть. Просто печатать и все.
Это тоже будет нормальной работой.

Смысла спорить я не вижу.
Ведь Вы не видите разницу между обычной емкостью и сосудом Мариотта.
О чем тогда спор?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 23 сентября 2007 - 15:03   elena-vedma

:))))) Приглядитесь к фотографии. Чернила в данном случае - в одном отсеке, а второй - устроен не так, как Вам показалось. В понедельник на работу приду - сфотографирую получше, чтоб понятней было, что я вижу.

|    Сообщение #10 Отправлено 23 сентября 2007 - 16:46   Episode

Просмотр сообщенияelena-vedma (Sep 23 2007, 04:03 PM) писал:

В понедельник на работу приду - сфотографирую получше, чтоб понятней было, что я вижу.

ОК!
Тогда и продолжим :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #11 Отправлено 23 сентября 2007 - 17:07   ЮХа

Когда мы пытаемся что-либо друг-другу доказать, нужно начинать с ...хороших фотографий.
Мобилографию оставьте детишкам. Пусть прикалываются.
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 24 сентября 2007 - 07:54   elena-vedma

Вот оно, это чудо враждебной техники: Изображение

|    Сообщение #13 Отправлено 24 сентября 2007 - 08:43   Episode

Вот это совершенно другое дело :)
Посему, беру свои слова относительно заправки доноров - обратно. Не доглядел.
Извините.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 29 сентября 2007 - 17:52   Inter

Просмотр сообщенияelena-vedma (Sep 24 2007, 07:54 AM) писал:

Вот оно, это чудо враждебной техники:


Мне кажеться уважаемый, или у Вас пузырек в шлейфе???

|    Сообщение #15 Отправлено 29 сентября 2007 - 20:45   koka

Это не страшно...всё таки женщина..надеюсь...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #16 Отправлено 30 сентября 2007 - 13:05   elena-vedma

Да, это очень страшно, и то, что пузырёк, и то , что, о ужас, :unsure: женщина... Сама боюсь, не поверите!

|    Сообщение #17 Отправлено 30 сентября 2007 - 21:33   тимур

Вариантов тут три , подсос воздуха в районе манжеты , засорение фильтра в картридже и повышеная густота чернил .
P.S.
RDM сам ничего не производит а продает самый дешевый Китай .

|    Сообщение #18 Отправлено 01 октября 2007 - 10:34   zver2k

Просмотр сообщениятимур (Sep 30 2007, 09:33 PM) писал:

P.S.
RDM сам ничего не производит а продает самый дешевый Китай .

ну насчет САМОГО дешевого вы несколько преувеличиваете, есть гораздо дешевле. а что касается китая - большинство мировых брендов производят свою продукцию в китае, одежда, электроника, обувь, компьютерные комплектующие, детские игрушки - большинство товаров мейд ин чина таковы тенденции мировой экономики и пора бы уже перестать комплексовать по этому поводу. у меня дома работает техника и китай и калининград и южная корея, и ниче работают и удовлетворяют мои потребности. странно что вы особачились именно на рдм, а чем лучше ist, jet-print, skyhorse и другие?

|    Сообщение #19 Отправлено 01 октября 2007 - 13:30   Episode

Просмотр сообщенияzver2k (Oct 1 2007, 11:34 AM) писал:

чем лучше ist, jet-print, skyhorse и другие?

Если исключить из этого списка Skyhorse, то другие лучше тем, что не так агрессивно продвигают свою продукцию, и хоть как-то реагируют на вполне обоснованные претензии.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 02 октября 2007 - 06:38   zver2k

Просмотр сообщенияEpisode (Oct 1 2007, 01:30 PM) писал:

<br />Если исключить из этого списка Skyhorse, то другие лучше тем, что не так агрессивно продвигают свою продукцию, и хоть как-то реагируют на вполне обоснованные претензии.<br />

а что плохого в "агрессивном" продвижении своей продукции? если-б билл гейтс не был столь агрессивен мы бы щаз все под линуксом сидели :) мне-бы например хотелось бы чтоб и ресеттерс был столь же "агрессивен", чтоб и у них был дилер в нашем городе, чтоб сервис ресеттеров был в 20 минутах езды, чтоб их снпч для моего 270-го стоила тоже 1160 а не 2450 и тогда выбор в пользу продукции рдм был бы для меня не столь однозначен. а по поводу реагирования на претензии пользователей посетите их форум, может ваше мнение изменится?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info