Цитировать

Форум по СНПЧ: 15 миганий на Canon ip4300, 4200, 5200, 5300... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 миганий на Canon ip4300, 4200, 5200, 5300... Как устранить ошибку "Картридж не удается распознать"

|    Сообщение #1 Отправлено 08 сентября 2007 - 11:12
Гостьkurbads_*

Открывем принтер и видим, что красная лампочка на виновном картридже горит слабее.
Прикрепленное изображение: Diod_fade.jpg
Далее шевелим картридж пока лампочка загорается ярко.
Закрываем принтер.
Готово!

Вот, поймал ошибку за хвост еще раз:
1) принтер выдает сообщение
Прикрепленное изображение: iXError.gif
2) открываю крышку - не горит ни одна лампочка
Прикрепленное изображение: DSC00310.JPG
3) вынимаю картридж
Прикрепленное изображение: DSC00311.JPG
4) ставлю назад криво - горит слабо, моргает
Прикрепленное изображение: DSC00314.JPG
5) шевелю, пока горит ярко, моргает
Прикрепленное изображение: DSC00315.JPG
6) закрываю крышку, статус ОК
Готово!

|    Сообщение #2 Отправлено 06 декабря 2007 - 18:39   berberun

Ну а что делать если и горит ярко катридж и принтер мигает 15 раз( не удается распознать катридж)Ответьте пожалуйста

|    Сообщение #3 Отправлено 12 декабря 2007 - 19:40
Гостьkurbads_*

Просмотр сообщенияberberun (Dec 6 2007, 08:39 PM) писал:

Ну а что делать если и горит ярко катридж и принтер мигает 15 раз( не удается распознать катридж)Ответьте пожалуйста

Сбросить EEPROM без головы.

А на вопрос что делать если диод все равно не горит ярко - прост:
1. Срежьте шапочки ножек на которых держится чип.
2. Помойте картридж мылом и мочалкой.
3. Наденьте чип назад.
Готово. Теперь чип будет гореть ярче нового и служить еще много лет!

|    Сообщение #4 Отправлено 27 февраля 2008 - 21:28   Litium

у меня кэнон пиксма 4200,купил вчера снпч фирмы инк,поставил чипы со старых картриджей,4 чернильницы не хотят определяться никак,картриджи вытаскивал,шевелил,всё равно ,хоть диоды иногда и загорались ,даже ярко,принтер их не определяет

|    Сообщение #5 Отправлено 28 февраля 2008 - 20:49   Litium

то есть контакт чипов на новых картриджах такой фиговый,что они постоянно отходят,
пробовал ставть чипы обратно на оригинальные артриджи-всё нормально определяется!

|    Сообщение #6 Отправлено 28 февраля 2008 - 21:32   Cherema

Просмотр сообщенияLitium (28th February 2008 - 09:49 PM) писал:

то есть контакт чипов на новых картриджах такой фиговый,что они постоянно отходят,

Сам и ответил - плохой контакт > Косое "шалашное" производство > не выдержаны размеры от оригинальных.
Сравни оригинальные и, типа "новые" со штангелем в руках.
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #7 Отправлено 15 марта 2008 - 18:03   berberun

Ну а решение этой проблемы,каково будет?как лучше контакт сделать?

|    Сообщение #8 Отправлено 15 марта 2008 - 18:30   koka

Так ить..руцями, руцями...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 июля 2008 - 10:29   Victor G

У меня Canon IP 5300, через месяц выбросило ошибку заменит чернильницу,
рис 1 Прикрепленное изображение: 1.jpg 
рис 2.Прикрепленное изображение: 2.jpg
И два катриджа не светятся. Как только виежает каретка два катриджа не светятся, винял и сразу вставил часто мигают и желтый светодиод мигает 15 раз. Скажите пожалоста что нужно сделает чтоб избавиться от этой ошибки ???

|    Сообщение #10 Отправлено 12 июля 2008 - 08:07   AngelOK

Такое сообщение появляется в 2-х случаях:

1 - при операциях с чернильницами они были вставлены неправильно - по НЕсоответствующему месту цвета в каретке.
2 - сгорели чипы.

В первом случае поставить правильно чернильницы с чипами на свое место, во втором - купить новые и поставить на место тех, которые обозначены отсутствием подсветки в каретке.
На всякий пожарный можно проверить неопределяющиеся чернильницы в любой модели принтера, использующей такие же картриджи.
Но по практике - идите в магазин.

Еще такой вопрос - а вы уже использовали режим отключения счетчика уровня чернил???

|    Сообщение #11 Отправлено 04 августа 2008 - 20:58   gagara

ВСЕ! Накипело!
Излазил ВЕСЬ форум (не надо меня тыкать в Поиск). Куча упоминаний по поводу проблемы 15 миганий на pixma ip.... , но НИОДНОГО конкретного, работающего ответа. Ответ типа "купил новые чернильницы" НЕ принимается т к очевидно что через 3-5 "долгожданных отказов от гарантии" все повторится. Если есть КОНКРЕТНЫЙ ответ, дай ссылку - скажу спасибо! (и не только я, судя по количеству аналогичных вопросов).
Итак суть поблеммы (уже описывал в какойто теме):
Когда пытаешься напечатать что либо в очередной раз индикатор мигает желтым 15 раз. Комп выдает сообщение: "произошла ошибка связанная с чернильницами, откройте крышку и замените чернильницы на которых не горят индикаторы".
Никакое нажатие "возобновить" на 5 сек (и 10 тоже) не помогает. Раньше я открывал и вытаскивал\вставлял чернильницы (типа поменял) - это помогало на некоторое время (но только на время). Теперь я понял что достаточно просто открыть\закрыти крышку на секунду для такого же эфекта. Но это помогает не всегда (бывает с 3го-5го раза) и не на долго. Естественно всякие сбросы, выключения, выдергивания кабеля тоже могут помочь (опять же не всегда и не на долго).
(Может кому понадобится: сервисный режим у получается войти если отключить принтер от компа (тогда и лампочка не мигает))
Сам экспериментирую, пробую, если что получится - сообщу. Пишите сюда подробности об этой ошибке у Вас, и чего Вы достигли - может пригодится.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ!

PS У меня пока оригинальные чернильницы, которые я заправляю шприцом, но думаю это не суть важно, т к такие проблемы возникают похоже и с CYGX и с перезаправляемыми чернильнильницами - ведь чип то тот же.
PPS Судя по систематичности данной проблемы у определенных моделей canon у меня возникают подозрения, что это какие то "происки" фирмы canon - извращенная защита какаято, типа: Отказались покупать новые чернильницы? Пожалуйста, мы не отвечаем за возможные проблемы; - Ах, у вас не работает?! ну так мы ж предупреждали!

|    Сообщение #12 Отправлено 04 августа 2008 - 23:26   romanM

gagara пока этот вопрос можно решить только заменой чипа на новый, я сам мучался но ничего сделать не смог, у меня он вообще отказался печатать , так что ты пошёл дальше всех!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #13 Отправлено 05 августа 2008 - 08:52   КАТ

... а вы представляете себе механизм возникновения этой ошибки? Т.е. по какой причине принтеры и МФУ Canon, использующие восьмёрки, выдают 15 миганий желтым? Если да, то почему не указали это в своём посту, если нет... ...ну, вы же просили не тыкать вас в Поиск, тогда сидите и ждите, когда кто-нибудь сердобольный за вас пройдёт поиском по сайту, соберёт и обработает информацию и выдаст её вам на блюдечке с голубой каёмочкой...
... а решение... один из вариантов решения на сайте уже давно присутствует (... вот ведь, и в поиск то тыкнуть нельзя...), кстати, к такому же варианту (вернее его разновидности) возвращались совсем недавно... (...ладно, тыкнусь в Поиск сам, раз вам лень...) вот: http://www.resetters...showtopic=11693
Если вас не устраивает такой вариант - перепрограммируйте контроллер принтера, чтобы он использовал другой (более удобный для вас) алгоритм работы с чипами, или создайте эмулятор чипа, который можно будет сбрасывать... Кстати, эти варианты рассматривались в других форумах (...и вообще на просторах Инета...) несколько лет назад, как только появились в продаже аппараты использующие чернильницы CLI-8 (... но это же опять нужно пользоваться Поиском, да ещё и (страшно сказать) не только по сайту, а аж вообще по Инету...), и люди, обсуждавшие эту тему, пришли к выводу, что затраты на подобный проэкт будут настолько велики, что на эти деньги можно будет построить заводик по производству этих принтеров, где-нибудь в Малазии...
А те, кто не отступился, по-видимому и создали указанные в ссылке программаторы и, естественно, желают, чтобы затраченные ими средства и время окупились - поэтому такие цены...
... и ещё - вы не задумывались, почему струйные принтеры такие дешовые (...и не только Canon), а расходка такая дорогая? Посчитайте себестоимость производства струйного принтера и сравните с ценой, за которую производитель отпускает свою продукцию со складов (оптом) - вас не удивляет, что эта цена значительно ниже себестоимости производства этих принтеров (даже с учётом крупносерийного производства, что снижает себестоимость продукции...). Если не задумывались - скажу: вы покупаете принтер в кредит (...где-то за 40-60% от его реальной стоимости (в зависимости от модели) и кредит возвращаете покупая расходники (цены на которые несколько завышены)), а заправляя чернильницы (или используя СНПЧ) вы просто отказываетесь от возвращения кредита, т.е. проще говоря воруете у фирмы производителя. Ну, воровство давно уже стало нашей национальной чертой, где-то как-то мы все этим грешим, но простите, запустить руку в чужой карман и при этом во весь голос возмущаться, что там мало денег !!???... ...это уже перебор...
... про сервисный режим, что войти в него получается (...при индикации 15 желтых) просто отключив принтер от компьютера (...если я вас правильно понял) - спасибо, улыбнуло...
...а вообще-то, прежде чем поднимать такую тему пройдитесь поиском по Инету (...вот ведь, не удержался, ткнул всё-таки...) и почитайте, о принципах обмена информацией между аппаратом и чипом на расходнике, о вариантах организации этого обмена, о том какие чипы бывают (и соответственно протоколы обмена...), какого типа чипы стоЯт на CLI-8 и каким образом можно попытаться вклиниться в протокол обмена, чтобы не дать аппарату возможности записАть в чип инфу о количестве чернил... ...если вы прочитаете хотя бы 1% от доступной информации по этой теме, то сами решите, что покупка новой чернильницы - самый оптимальный вариант при вашем уровне информированности по данному вопросу. Или остаётся ждать, когда более информированные люди сделают что-нибудь типа авточипов или эмуляторов чипа, для подобных аппаратов и вы (...ессно за деньги) воспользуетесь результатами их труда. А если у вас есть желание (...возможности, время, деньги на исследования), то пройдитесь поиском по Инету (...млин, опять не удержался, ткнул...) - мне встречалось несколько обсуждений, где люди уже несколько лет пытаются создать эмулятор чипа на восьмёрку - присоединяйтесь к ним, и когда будет создан рабочий вариант - выложите результат многолетнего труда этих людей здесь, в свободный доступ (надеюсь, они вас за это не прибьют..) - вам многие спасибо скажут.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #14 Отправлено 05 августа 2008 - 11:33   Cherema

КАТ Не выдержал :)

"Свежий Народ" всегда пытается выдать нечто своё.. А оно обмусолено с момента выхода восьмёрок
и мусолится до сих ( начиная с 30.03.2006) > Какие системы контроля уровня чернил в картриджах применены у новых принтеров Canon PIXMA

И хаять Canon за происки при нарушении лицензионного соглашения (дозаправкой)
совершенно неприемлемо "В слух" :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #15 Отправлено 05 августа 2008 - 17:57   gagara

 - Итак. Во первых спасибо за конструктивную критику(коей было, к сожалению, не так много). (Не буду обижатся на ваши ехидные замечания по поводу поиска. Я действительно искал по форуму, и из того что нашел никакого устрающего меня, да и большинство как я заметил, решения нет. Но зато заметил что здесь так называемые "знающие" люди любят по любому поводу тыкать в поиск.)
 - Нет, я слабо представляю себе механизм этой ошибки. Я знаю только то что мне выдает комп при этой ошибке и что боротся с ней обычным нажатием кнопки (как это было первые несколько раз) нельзя. Я вообще про все эти чипы, супер защиты и тд и тп узнал буквально неделю назад, непосредственно столкнувшись с такой проблеммой и начав искать в интернете. Да и большинство я полагаю такие же "лузеры" как и я (опять же судя по раскиданным по темам вялым, ни к чему не приводящим рассуждениям на эту тему). Поэтому я и создал эту тему - чтоб найти и указать здесь все возможные решения этой проблеммы и каждый смог бы выбрать для себя подходящий вариант. (Я честно говоря надеялся на более дешевое (точнее совсем бесплатное :-)) решение нежели програматор. А новые чернильницы вообще не считаю решением - если это есть решение, тогда зачем весь этот форум про СНПЧ перезапр. картриджи, левые чернила и тд и тп)
 - Да, я знаю почему струйные принтеры такие дешевые, я знаю что я ворую у canon (а еще я ворую у microsoft, nod, sony, symantec... дальше продолжать? - У меня нет ниодной лицензионной программы на компе... Нет, мне не стыдно). Предположение о "извращенной" защите canon было сказанно не в укор последним (а может рассматриватся только как комплимент), а только как предположение, которое возможно поможет разобраться в природе проблемы -  Я ведь даже не знал (не был уверен) что это связанно именно с защитой canon (может у меня чипы сгорели или что еще). А Вы, со своей яростной защитой canon, и ярко выраженным желанием "всучить" всем оригинальные чернильницы похожи на "засланца" вышеупомянутой фирмы. Если же это Ваше личное мнение, то что Вы тогда делаете на этом форуме, где (повторюсь) обсуждаются .....
 - В сервисный режим у меня получается войти при отключенном от компа принтере только потому что в этом случае он НЕ мигает 15 раз. Точнее перестает он мигать я не знаю точно по какой причине (я писал один из "способов", которым я обычно пользуюсь), но будучи отключенным от компа принтер никогда еще (у меня по крайней мере) не начинал мигать (в самый неподходящий момент - когда я пытаюсь войти в сервисный режим). Повторю: когда принтер мигает, в сервисный режим войти НЕ получается.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь по-существу. как я понимаю следствие этой проблеммы - защита canon, их чипы и тд (если ошибаюсь, поправте). Бороться с этим можно двумя способами:
 - купить новые чернильницы и пользоваться некоторое время (неизвестно на сколько Вам повезет). Тут у меня возникает маленький вопрос: а если чернильницы скурпулезно дозаправлять до того как они закончатся или купить СНПЧ, можно избежать этого тупика с 15 миганиями (именно тупика а не обычной просьбы принтера заменить чернильницы, от которой можно будет просто отказаться)
 - купить програматор (ну тут все ясно, смотрите по ссылке КАТ)
-------------------------------------------------------------------------------------
Все ли варианты я "пдитожил"? Если нет, прошу добавить.
Если же это всё, то наверное можно закрывать эту тему (что так не терпится сделать Episode). Но я все же думаю что лучше ее оставить - возможно найдутся еще люди со стороны, которые случайно знают другие решения...
ВСЕ. Всем спасибо

|    Сообщение #16 Отправлено 05 августа 2008 - 18:06   koka

Ну, хорошо...только пока будем ждать решения, принтер что, будет стоять, не работать?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #17 Отправлено 05 августа 2008 - 19:05   Cherema

Просмотр сообщенияgagara (5th August 2008 - 07:57 PM) писал:

Тут у меня возникает маленький вопрос: а если чернильницы скурпулезно дозаправлять до того как они закончатся или купить СНПЧ, можно избежать этого тупика с 15 миганиями

Принтеру до фонаря сколько чернил в чернильнице, он (ПО) считает капли и промывки головки,
(Если бы читал форум, про это бы не спрашивал)
СНПЧ не спасает, потому как используются те же чипы.
Пресловутые "15" проблема чипа (обобщённо), одного из... > Либо плохой контакт, либо сам чип подглючивает (внутренняя аппаратная проблема электроники чипа)
Либо некий глюк в плате дешифратора (на головке) либо в самом ПО.
Проверь питание прнтера и попробуй иной кабель USB.

Боюсь точно, где "окопался глюк 15" вряд ли кто точно скажет, Ведь эта ошибка у единичных принтеров. (В таком варианте как у тебя ....периодическая...)

ЗЫ
И не малявь так много > Больше напишешь, меньше прочтут...
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #18 Отправлено 05 августа 2008 - 20:11   Episode

Три темы по ошибкам и морганиям принтеров Canon объединены в одну. Тема очищена от флуда. Теперь она важная, со всеми вытекающими. Прошу это учесть тех, кто зашел сюда «а поговорить…» Веники для БАНи - не заканчиваются.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 05 августа 2008 - 21:07   gagara

     (по сути между пунктирами)
Cherema:
Ок, постараюсь больше столько не писать) (просто много информации было)
Я понимаю что у принтера много способов слежки за чернилами (считает капли, чипы...). Просто подума, если не "оголять" датчи, может не будет именно тупиковой ситуации с 15 миг. Вариант с СНПЧ я привел как удобный способ дозаправки(форум немного читал, знаю).
-------------------------------------------------------------------------------------
Если эта проблема возникает не систематически то, я думаю, вариант с таким способом реализованной защитой canon отпадает.
Тогда остается навернувшийся\перегоревший\глючный чип, а это уже гораздо печальнее(((. Возможно у этих чипов есть какоето слабое место, которое проявляется при частом их извлечении (для дозаправки). Пока это только предположение.
-------------------------------------------------------------------------------------
PS Ура! Я был услышан) - создана эта тема. Спасибо модераторам за проделанную работу по сбору инфы с форума и объединению ее тут.

|    Сообщение #20 Отправлено 06 августа 2008 - 08:12   Cherema

gagara

Тогда остается навернувшийся\перегоревший\глючный чип, а это уже гораздо печальнее(((.
Много печальней, если аппаратная проблема (плохая пайка, клюк микросхем.. и..) или програмная в ПО.
А смена чипа (картриджа) Всего лишь 300-350рэ (от региона), Вопрос "какого?"

Определить чип, какого цвета (картриджа) глючит возможно только методом "тыка"

Да и чип ли? Точно неизвестно, в каком месте цепи (канала цвета) глюк.
Посему, верней будет > Определить, канал какого.. глючит..

Пробовать (Не догма - Мысля.. :) >

Выскочила ошибка 15, ....каретку в положении Смена чернильниц,
И, извлекать-вставлять картридж по одному > Извлёк - Вставил (загорелся...) - Закрыл крыш. > Парковка..
И смотреть > Распознана или нет чернильница.
Если Нет, следующую..
Если, извлечь-вствить все за один приём (и 15 пропадёт), будет неясность >
Какой чип (канал) глючит (Ну тут уж > Чип, Контакты или.. или...)
Но даже если будет определён канал с "глюком 15" всё равно будет неясность (что....) до замены новым оригинальным картриджем-чипом.
(Эт, если после просмотра пружинящих контактов, и явного загрязнения площадок чипа, Не наблюдаются.

А извлекать-вставлять картриджи при включенном принтере, прописано производителем.. > Следовательно чип имеет внутренню защиту от "дребезг контактов"
Домыслы (извлечение под напругой), что по этой причине чипы выходят из строя, это "На бытовом уровне - Поговорить" (не вникая в процессы.. защиты чипов по входу..) Кому-то не повезло > "Чип-Брак".
Качественные чипы работают годами, при "Извлёк-Вставил" без отключения принтера от сети.
Единственный плюс (выехала.. обесточить..), и не маловажный при "Каретка в положении смена..." > Отключить от сети 220 > ЭТО экономия чернил на прочистках.
В такой ситуации, принтер смены чернильниц не заметит, и не начинает прочистку сопел, Как после смены чернильниц при включенном принтере.
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info