Цитировать

Форум по СНПЧ: Сравнительный обзор Epson R220 и Rr240 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сравнительный обзор Epson R220 и Rr240 В помощь в выборе принтера

|    Сообщение #1 Отправлено 08 февраля 2007 - 16:29   mvd

Часто возникают вопросы, что лучше взять: Epson R220 или более новый R240.
Получилось так, что сейчас у меня оба этих принтера, и есть возможность их сравнить в плане работы. От одного из них надо избавиться, два не нужны, но до сих пор я не могу определиться с выбором.
Итак, R220: народная модель, печать на дисках, 6 цветов, капля 3пл.
R240: печать с карт памяти, напрямую с фотоаппарата, печати на дисках нет, 4 цвета, капля 2пл.
Внешний вид: R240 выглядит, конечно, посовременнее, и чуть компактнее, но это уж на вкус и цвет. Конструкция приемного лотка у обоих абсолютно одинаковая, с захватом бумаги проблем пока нет.
Шум: R240 при печати шумит немного сильнее чем R220, при включении и подготовке к печати – шум уже ощутимо больше, с каким то завыванием.
Время печати: сравнивал только печать фото 10*15, режим «наилучшее фото», засекал с момента захвата бумаги до ее выплевывания. R220 – 1мин55сек, R240 – 2мин25сек. Разница 30 сек. в пользу R220, но что интересно, головка R240 при печати движется заметно быстрее, а протяжка бумаги за шаг – меньше.
Работа с картами памяти и фотоаппаратом на R240: все в порядке, распознаются карты и фотоаппарат, надо только не забыть в фотоаппарате включить режим Pict.Bridge. Экран, конечно, небольшой, но для обзора и выбора для печати имеющихся снимков хватает. Управление понятное, тем более, что в комплекте идет набор наклеек (в виде таблички) на разных языках (и на русском), поясняющих функции кнопок.
Качество печати: в текстовом режиме разницы нет, оба принтера одинаковы. В фоторежиме разницы практически нет, если только не рассматривать отпечатки в лупу. В снимках природы, города и т.п. разницу невооруженным взглядом не увидеть, цветопередача в норме и у того и у того принтера. Растр заметен обычно на лицах людей, и тут можно сказать, что R240 дает едва более заметный растр, но повторю, при обычном разглядывании и приближении к глазам до 10-15 см разница не ощутима. При разглядывании в лупу видно, что точки растра у R240 более заметны, чем у R220, но и рисунок их расположения зачастую другой. У R220 точки растра выстроены в более-менее прямые ряды, совпадающие с ходом ПГ, у R240 точки разбросаны практически без намека на ряды, равномерно по площади. Видимо, у принтеров разные алгоритмы построения растра, не знаю. Вот где растр у R240 заметен ощутимее, так это на синих лицах. Не смейтесь, такие лица бывают на сильном морозе, сам увидел. Т.е. виден растр сильнее, если присутствует синий оттенок на светло-розово-желтых тонах. Но, скажу еще раз: при разглядывании снимков этих двух принтеров разницу вы сразу не увидите, я сам путаюсь, на каком какой снимок делал, хорошо, все снимки я подписал.
Вот так. Спрашивайте, пока оба принтера у меня!

|    Сообщение #2 Отправлено 08 февраля 2007 - 18:28   gopnicsdeath

Р240 это большой шаг вперед для компании Epson, ей удалось добиться практически такого же качества на 4 цветах как у 6 цветных принтеров.
Р240 это соврем новый принтер, а не доработанная версия предыдущих моделей потому и различия такие существенные.
Я и сам долго выбирал и решил все таки взять более современный Р240.
А с економической точки зрения 4 цвета это даже лучше чем 6, ведь и СНПЧ и комплект чернил будут стоить дешевле.
Еще раз повторю - уменьшение цветности почти никак не повлияло на цветопередачу.
Для домашнего и полупрофессионального использования то что надо.

А качество фото может ухудшиться если использовать C\M\Y чернила от шестицветных принтеров (как например Е50), в таком случае чернила Е07 подходят намного лучше.
Так что нужно искать чернила для четырехцветных фотопринтеров.

Пока что недостатками Р240 являются возможные проблеммы со сбросом памперса (SSC пока что не поддерживает эту модель, я свой тестовый отчет им уже отправил) и проблеммами с поиском сервис мануала и сервисных программ.
Но это только пока.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #3 Отправлено 08 февраля 2007 - 18:42   ЮХа

Есть иное мнение: R240 - более дешёвый вариант. Типа, для тех, кому пофигу, лишь бы было "цветнО". :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 09 февраля 2007 - 13:37   mvd

Цитата

Пока что недостатками Р240 являются возможные проблеммы со сбросом памперса (SSC пока что не поддерживает эту модель, я свой тестовый отчет им уже отправил) и проблеммами с поиском сервис мануала и сервисных программ.

Сбрасывать можно, но только не SSC, а сервисной R240 ajustment program, ее легче найти, чем для R220.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 февраля 2007 - 19:22   gopnicsdeath

Подскажи где ее взять :)
Может сервисмануал тоже знаешь где взять ? На 2manuals.com написано что скоро будет.

А насчет более дешевого варианта я не сказал бы, что Р240 намного дешевле чем Р220.
Но если посчитать разницу в стоимости СНПЧ и комплекта чернил то есть немного.

А тем кому пофигу, я думаю лучше взять какой нибудь C8*.
Я взял Р240 потому, что скорее всего он более надежный чем та же C серия и фото все равно рано или поздно захочется попечатать.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #6 Отправлено 09 февраля 2007 - 19:42   NEON-45

C- серия верхнего ценового диапазона очень надежна, единственно только - использует пигмент. Эта серия создана для того, чтобы печатать текст и графику на офисной бумаге..водостойкость. Правда фото получаются на С не такие яркие конечно. А вот экономичность 220 240 сравнима. Лайты порой кончаются в три раза быстрее. Соответственно только их и менять.:) А фото оно и есть фото, жалко текст печатать
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #7 Отправлено 09 февраля 2007 - 20:11   gopnicsdeath

Перед тем как приобретать этот принтер я не один сравнительный обзор Р220 с Р240 в журналах прочитал и все они и товарищь выше утверждают, что разница малозаметна.
Так что я решил брать именно Р240 и такого качества мне достаточно, я до этого и не знал что струйные принтеры могут так хорошо печатать :)

А то что лайты скорее всего кончаются я и не знал, хорошо, что у меня их нет :)
Это что получается, разбавили циан и магенту водой и продают по той же цене?
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #8 Отправлено 11 февраля 2007 - 00:18   mvd

gopnicsdeath (Feb 9 2007, 07:22 PM) писал:

Подскажи где ее взять :)
Может сервисмануал тоже знаешь где взять ? На 2manuals.com написано что скоро будет.


Лезем на Яндекс http://www.yandex.ru/yandsearch?text=r240+...ogram&stype=www и удивляемся, самая первая ссылка - та что нам нужна.
По расходу чернил: R240 тратит их быстрее, чем R220, оба печатали у меня одинаковое число одинаковых снимков, разница в количестве отпечатков на одной заправке очень приличная.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 февраля 2007 - 16:08   gopnicsdeath

Можно подробнее, на сколько быстрее расходуются чернила?
Если не тяжело сообщи на сколько уровень чернил (например в сантиметрах) каждого цвета у Р220 и Р240 после печати уменьшился.
Просто мне это очень интересно, я тоже заметил что мой принтер довольно прожорливый, за 2 дня способен 25мл черных съесть (с наглухо отключенной помпой). Хотя я распечатал совсем немного.

Интересно, с чем это может быть связано, размер капли у Р240 ведь меньше.
Правда можно предположить, что он просто кладет их более плотно.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #10 Отправлено 11 февраля 2007 - 23:37   mvd

Грубо на 2 отпечатка 10*15 уходіт 1% по показаніям SSC, у R220 1% чернил уходит на 3 отпечатка. А связано это с количеством картриджей - на один и тот же рисунок в общем идет одинаковое суммарное количество чернил, но у одного принтера это количество делится на 4 картриджа, а у другого на 6, чувствуешь разницу? Кстати, минимальный размер капли в 2пл используется только в режиме РПМ.
gopnicsdeath, прогу нашел?

|    Сообщение #11 Отправлено 12 февраля 2007 - 11:02   gopnicsdeath

А, ну это понятно, но если печатать например текст черным, то расход черного будет одинаков?
Спрашиваю потому что мой принтер почему то черный быстро ест.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #12 Отправлено 12 февраля 2007 - 13:41   NEON-45

Буквы в журнале у Вас какого цвета? Смею предположить, что никакого.:) т.е черные! И, думаю, соответственно расходуется черный поэтому быстрее. В С87 черных дюз в два раза больше, чем на водянистых р-ках: 180 штук. Соответственно печатает в два раза быстрее..черным.. И при прочистках сливается прилично.. У меня тоже он быстрее расходуется.. Но я печатал книжки.. А там в основном черный текст.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #13 Отправлено 12 февраля 2007 - 14:41   Tack

gopnicsdeath (Feb 12 2007, 12:02 PM) писал:

...
Спрашиваю потому что мой принтер почему то черный быстро ест.

Дык при печати текстов черный в основном и используется :)Хоть R220-й и "заточен" под фото, но при необходимости я на нем печатаю и материалы для учебы. Единственное, если мне надо только монохромную (черно-белую) печать, то ставлю в расширенных свойствах драйвера галочку "оттенки серого" дабы не тратились почем зря цветные чернила. Качества печати в режимах "текст"и "текст+рисунок" вполне достаточно при использовании обыкновенной офисной бумаги, пробовал и Epson quality inc jet paper 90 гр\м2- на ней четкость букв и линий практически неотличима от лазерной технологии.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #14 Отправлено 12 февраля 2007 - 18:25   gopnicsdeath

Цветной как раз медленно расходуется, а черный на глазах падает :)

В службе техподдержки мне сообщили что 200мл черных чернил должно хватить на 15 000 страниц А4 текста.
Но как я понял это просто подсчеты, а реальная цифра куда меньше.
Например мне 50мл хватило только на 1 000 листов А4
Значит из 200мл можно вытянуть не более 5 000 листов (при печати с одной стороны)

Вот я и думаю может это только мой принтер такой прожорливый...
Даже тему отдельную создал.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #15 Отправлено 12 февраля 2007 - 18:43   NEON-45

Ну ехрн бабай: большие цифры получаются, вероятно, от того, что считается печать страницы с пятипроцентным заполнением.. Так и на картриджах около трехсот страниц получается.. Как думаете, среднестатистическая полоса журнала тоже имеет пятипроцентное заполнение? Т.е. очень похоже, что все нормально с Вашим принтером.:) Да и цифры Вами приведены адекватные вроде:) лазерник отдыхает... цветной...
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #16 Отправлено 12 февраля 2007 - 20:30   gopnicsdeath

Да нет, чтобы получить 15 000 страниц текста нужно печатать с 1% заполнением :)
Интересно на чем это так можно печатать? На А6 наверное :)
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #17 Отправлено 13 февраля 2007 - 05:04   NEON-45

С одно процентным заполнением каждым цветом, то есть в сумме как раз 4-6 процентов.. А Вы шлепаете в основном черным.. Еще раз: у Вас нормально принтер расходует.. :)
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #18 Отправлено 13 февраля 2007 - 09:49   gopnicsdeath

Да я уже понял :)
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #19 Отправлено 13 февраля 2007 - 09:53   gopnicsdeath

А как насчет физических отличий Р240 и Р220. Бумаго-протяжный механизм :) сильно отличается?
Что то я слыхал, что в Р220 иногда его дорабатывать нужно. В Р240 это уже поправили?
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #20 Отправлено 13 февраля 2007 - 13:28   mvd

механизм протяжки бумаги одинаковый, и проблемы с захватом бумаги, о которых везде писали, будут, вероятно, и у R240. По крайней мере, жесткость знаменитой пружины такая же, как и в 220-м, специально попробовал.
А вот подвес печатающей головы у R240 немного другой, и мне кажется, с точки зрения тонкой механики, хуже, чем у R220. Из-за опоры передней ее части.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info