Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R290 СНПЧ и CSIC. Хочу разобраться с причиной поломки. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R290 СНПЧ и CSIC. Хочу разобраться с причиной поломки.

|    Сообщение #1 Отправлено 10 декабря 2018 - 15:48   f0e1d2c3

Доброе время суток.
История примерно следующая. Есть у меня принтер R290. Долгое время не печатал. Включил - принетр отказывался обнаруживать плату СНПЧ. История стара как мир конечно, и таких случаев полно, но... в тот момент когда я захотел восстановить принтер, я еще не знал про выгорания транзисторов, залитые контакты шлейфов и все что можно найти по этой теме. Отнес в сервис. в сервисе принтер пролежал месяца 2 ждал очереди на обслуживание и после настоятельных звонков в сервисную службу, наконец-то был обслужен за один день. Головка прочищена, картриджи видятся - все ок. Печатает на 4+. На радостях принес домой - и снова таже история - принтер отказывается видить планку картриджей СНПЧ. После звонка в сервисную службу и ругательства ни к чему не приншли - сказали что у меня плохая планка СНПЧ и вообще посоветовали выкинуть принтер - ну это предыстория.

Начал восстанавливать своими силами. Симптомы выгорания на лицо: 6 из 6 не видит, если заклееть контакты одного из картриджей то видит 5... классика. Проверил предохранитель F2, транзисторы, драйвер - все в порядке. Платка CSIC была совсем слегка испачкана - все протер, контакты протер, головка не забрызгана, контакты чистые. Ну вроде все в порядке - но принтер отказывается видеть планку СНПЧ и все...

Начал все таки грешить на планку CНПЧ.

Нашел на барахолке R290 без главной платы но с СНПЧ за 2$. Поставил планку другой СНПЧ и все равно принтер не захотел ее принимать. И вот тут возникла мысль, что дело не в планке СНПЧ. Т.к другой материнки у меня не было, решил вставить плату CSIC от принтера донора и его планку СНПЧ. И о, чудо, принтер ее увидел планку. Воткнув свою планку СНПЧ, принтер также ее увидел. После этого принтер заработал и печатает.

И вот теперь вопрос. Мне хочется разобраться что же могло произойти с моей платой CSIC. Подскажите как можно диагностировать проблемы у CSIC. Обычно если залиты контакты то выгорает предохранитель, транзисторы, драйвер, но тут все это было целое. Очень много инфы про лечение проблем с материнской платой, но ничего сущего по CSIC. Я понимаю, что полезности в ремонте CSIC уже нет, но для себя интересно куда копать.

Спасибо всем за ответы.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 декабря 2018 - 16:40   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияf0e1d2c3 сказал:

Мне хочется разобраться что же могло произойти с моей платой CSIC.

Совсем не удивительно, но они тоже часто перестают работать, не сказать что часто но и не редкость. Причина может быть любой для агрегата с электронной начинкой.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info