Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Кто чем мажет принтеры? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВАЖНО: Кто чем мажет принтеры? Кроме чернил, конечно.

|    Сообщение #41 Отправлено 24 февраля 2007 - 17:55   ЮХа

Если мазали литолом белые шестерёнки, то пожелтеют точно. Не фатально, но лучше мазать нейтральным медицинским вазелином.
О! Салом! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #42 Отправлено 22 марта 2007 - 05:23   FreeKnight

лучше найти настоящие смазки типа
O-2 (жидкая желтая) (вал),
O-12 (жидкая прозрачная (более вязкая, чем О-12)) (оси шестерен),
G-26 (густая белая) (вал (растиранием), шестерни),
G-58 (густая розовая) (шестерни, и т.д.)

если такие вещи достать нет возможности -
то из жидких смазок идеально подходят: силиконовая смазка, тефлоновое масло
из густых (литолы не пойдут - достаточно реактивны) - как уже говорилось - мед вазелин

|    Сообщение #43 Отправлено 28 марта 2007 - 13:25   TuMyPuK

;) Добавлю к ответу FreeKnight Но как сам делаю :

O-2 (жидкая желтая) (вал) - высокооборотистые кулеры и валы Epson - матричные и струйные (пропитка войлока под П/Г, 5-6 капель по длине вала)

O-12 (жидкая прозрачная (более вязкая, чем О-2)) (оси шестерен) - не знаю, у нас WHITE GREASE, MOLYKOTE X5-6020, UKOG-0158FCZZ это силиконовая смазка, для низкооборотистых кулеров, валы и т.п.

G-26 (густая белая) (вал (растиранием), шестерни), - да, но не использую.

G-58 (густая розовая) (шестерни, и т.д.) - да, движение (крепление) и скольжение каретки Epson C42-84 и др.
:unsure:

|    Сообщение #44 Отправлено 28 марта 2007 - 17:58   Andrey-Aprint

и гдеж сию радость можно купить с отправкой по России

|    Сообщение #45 Отправлено 29 марта 2007 - 03:28   FreeKnight

http://zipzip.ru/?st...PSON&class=1199

в самом низу раздел по смазкам, там и цены есть

|    Сообщение #46 Отправлено 02 апреля 2007 - 17:00   meandr

Подтверждаю - магазин зачётный! :thumbs up: сам покупал там запчасти к своему 1200-му ;)

|    Сообщение #47 Отправлено 09 апреля 2007 - 15:47
ГостьЮра_*

Кто нибудь сталкивался с вот такой "мазутой" ?

SP5539 / 284 г
Силиконовая смазка STEP UP

Водоотталкивающая, термостойкая, универсальная защита металла, резины и пластика. Формирует на обрабатываемой поверхности тончайший, сверхскользкий коррозионно-стойкий защитный слой со 100% водоотталкивающими свойствами, работоспособный от -50°C до +220°C. Содержит силиконовый вытеснитель влаги WetOut. Находит активное применение в быту: смазывает, предохраняет от замерзания и коррозии замки, дверные и оконные петли. Используется как универсальная смазка для мото-, велотехники и бытовых приборов. Придает водоотталкивающие свойства обуви.

Горит, при нанесении она быстро испаряется, еще на баллоне написано что нельзя ею смазывать электродвигатели. Вот думаю стоит ли ею вал смазывать или не стоит :-X
Для пробы смазал ею направляющую на роликовом резаке, впечатления самые благоприятные, смазки как таковой нет (испарилась) но рукоятка скользит отменно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1176126448.jpg

|    Сообщение #48 Отправлено 09 апреля 2007 - 22:00
ГостьЮра_*

Раз никто не сталкивался... короче рискнул, похоже для вала все таки она мало пригодна, а вот для всей остальной механики по моему в самый раз.

|    Сообщение #49 Отправлено 09 апреля 2007 - 22:14   ЮХа

Я прикидываю так:
Самым проблемным местом в струйном принтере является направляющая штанга (или направляющий полоз). Из-за попадания пыли смазка превращается в абразив, который время от времени нужно удалять. Смазывать лучше смазками (густыми) на основе силикона, если втулки ПГ не бронзографитовые.
Остальное мазать не стоит. Мне кажется, что смазки там достаточно на весь реальный срок службы.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #50 Отправлено 10 апреля 2007 - 07:28   TuMyPuK

@}-->-- Позволю себе не согласиться с ЮХа в аспекте "Остальное мазать не стоит. Мне кажется, что смазки там достаточно на весь реальный срок службы. " Приносят принтеры в ремонт где смазка из нежно-розового и нежно-голубого цветов превращается в серо-грязные цвета и начинает заметно скрипеть, уж не скажу на 100%точно, но бывают и песчинки, и просто отработка с направлюющих.
И когда все это дело очищаешь и смазываешь по новой, то все становится намного лучше. Все принтеры без СНПЧ. ;)

|    Сообщение #51 Отправлено 10 апреля 2007 - 08:56
ГостьЮра_*

В тех местах где осталась заводская смазка она загустела так что я ее убрал и побрызгал силиконовой, вроде принтер как то мягче работать стал когда бумагу тянет и помпа работает :-X. Плюс эта мазута очищает, т.е.она сначала смывает грязь, а потом испаряется образуя тот самый "Сверхскользкий защитный слой". Я ею хотел смазать вал именно потому что она пыль не будет собирать, но после нескольких фотографий А4 появилось поскрипывание, короче для этих целей все таки нужна густая смазка.
Не знаю как принтер, а вот резак который я этим силиконом обработал точно лучше работать стал :)

|    Сообщение #52 Отправлено 10 апреля 2007 - 10:43   TuMyPuK

@}-->-- Повторяюсь, но все же
O-2 (жидкая желтая) (вал) - высокооборотистые кулеры и валы Epson - матричные и струйные (пропитка войлока под П/Г, 5-6 капель по длине вала).
Предварительно удалив остатки старой смазки сухой салфеткой ( Я использую безворсовые для оптики от копиров ). И протираю спиртом, чтоб было совсем чисто. Далее снимаю войлок из-под каретки, тот что между валом и кареткой, переворачиваю его наоборот, 2-3 капли на него и собираю. И все становится как новенькое, белое и пушистое. ИМХО ! И так до следующего раза, или до смены вала, каретки или головы, тут фиг как знает. @}-->--

|    Сообщение #53 Отправлено 10 апреля 2007 - 15:04   ЮХа

Мне не хотелось бы вновь вдаваться в терминологию, хотя следует уточнить, что слово "кулер" означает охладитель. Обычно, это связка радиатор-вентилятор. По жизни, эта связка не может быть высокооборотистой . :)
Это моё единственное замечание к посту TuMyPuK(а).
В остальном с ним согласен. Наполовину. :)
......................
Есть о чём поговорить в теме, поспорить, типа, но у меня есть просьба к мега-модератору: рассмотреть вопрос о снятии наказания с ранее "отличившихся" участников.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #54 Отправлено 10 апреля 2007 - 15:35   TuMyPuK

@}-->-- ЮХа, спасибо за поддержку и за "Есть о чём поговорить в теме, поспорить, типа, но у меня есть просьба к мега-модератору: рассмотреть вопрос о снятии наказания с ранее "отличившихся" участников. " Но все-таки есть правила, и я есть их нарушитель, а "флажки" снимут числа этак 16-го, так что я не переживаю по этому поводу. Естественно "кулер" имелось ввиду - ВЕНТИЛЯТОР, но спасибо за замечание. Этой смазкой "О-2" смазываю штоки крыльчатки вентиляторов в подшипниках скольжения со скоростью более 2500 оборотов, такие как например Thermaltake. Ибо эти некоторые гады крутятся по 5500 оборотов. Кто слышал разносившийся - тот не забудет ! А например на вентиляторах блоков питания использую MOLYKOTE X5-6020 в банке 50г. Силиконовая как заявлено невысыхающая, реально уже 2 года в моем блоке питания используется.

|    Сообщение #55 Отправлено 10 апреля 2007 - 18:04   ЮХа

TuMyPuK, в моём компе используется боксовый вариант четвёртого "пентиума".
Четыре года - никакой смазки вентилятора. Ранее был пентиум второй, потом третий. Тоже бокс. И тоже не заморачивался смазкой.
Дополнительные вентиляторы стараюсь покупать с подшипниками КАЧЕНИЯ. Чуть больше шумят, но проблем меньше.
Что касается наименований "фирменных" смазок, то тут ситуация аналогичная с "фирменными" чернилами - в деревне "фирмУ" не найти, а то что предлагают под "фирмОй" , обычно ею не оказывается.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #56 Отправлено 11 апреля 2007 - 07:05   Димка_Дзержинск

Вот присоединившись к посту ЮХи хотел бы вопросец задать:
"Так как в деревне фирмУ не найдешь", то таких смазок, как тут описали, днем с огнем не сыскать... А принтер мой R220, 2х месячный как посвистывал при движении каретки, так и продолжает... смазка заметна на местах, где каретка приостанавливается... но тогда почему возникает этот скрип? Чем можно смазать? Оно-то в принципе не особо мешает, но скрип просто так не появляется и не проходит бесследно.
Силиконовую смазку или веретенку пытался найти в нашей деревне - тоже гиблое дело :( Литолы, как писалось в начале темы - губительны.
Эх... знать бы ответы на все эти вопросы :-)

|    Сообщение #57 Отправлено 11 апреля 2007 - 08:16   TuMyPuK

@}-->-- ЮХа - со всем уважением. БОКСОВЫЕ вентиляторы от Intel это штука практически на всю жизнь компа. Они и не предназначены для дополнительной смазки. Там заложена композитная смазка на весь срок службы, также как в закрытых подшипниках. И, согласан, они менее шумные. Речь про смазки для валов и направляющих. Так вот сами мы тоже не в Москве живем и Zip-Zip не за углом. Но все же есть в городе у каждого те кто занимается копировальной техникой ! так вот можно у них спросить или через них заказать? Мужики в сервисах обычно сговорчивые, если по-человечески попросить ! Или я не прав? >:o

|    Сообщение #58 Отправлено 11 апреля 2007 - 15:12   ЮХа

Еще раз по применению "литолов" из личной практики.
В инструкции по применению сказано (по памяти):
1. смазка для высокоскоростных подшипников ступиц передних колёс переднеприводных автомобилей.
2. не смешивать с другими смазками.
Из первого пункта следует, что направляющая ПГ струйного принтера мало имеет общего с подшипниками качения переднеприводного автомобиля.
Из второго пункта следует, что без удаления НАЧИСТО старой (родной) смазки применение невозможно.
И вот тут, лично у меня, возникает предположение, что благодаря структуре литола (его "липкости", связанной с особым молекулярным строением) применить его для смазки пар штанга-втулка имеет смысл.
Естественно, нужно исключить смешивание, что невозможно сделать без полной разборки и промывки.
Кто пойдёт на это? Я думаю, что только особо озабоченный индивидуум.
Поэтому, лучше применять жидкие силиконовые масла, как химически нейтральные.
Что касается покупки смазок в службах сервиса, то тут всё очень сложно и многое зависит от личного расположения покупателя и продавца. Иногда продавец и сам баран, и втюхает под видом фирмЫ какой-нибудь доморощенный сабж.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #59 Отправлено 28 апреля 2007 - 00:33   Styani4

Не знаю как реагирует бронза на литий, но алюминий она "ест", так что поосторожней с литолом. Если будет как с литием - люфт штанги (или вала, профи поправьте) с кареткой.
Силиконовая - более жидкая, вопрос конечно преимущество ли это? Пыль будет её сильнее "есть", адгезия меньше, сохнет (наверное) быстрее, но скольжение гораздо веселее. Ну а лубриканты - это вы загнули, они же на водной основе.
Можно попробовать фиол и тефлоновую (лучше).
В хороших веломагазинах можно найти качественную тефлонку. А силикон - в магазинах "радиокомлектующих".

|    Сообщение #60 Отправлено 12 мая 2007 - 20:29   printlab

balandin77 (23.02.2007 - 22:31) писал:

У меня вот такой вопросик. Можно вместо веретенки или масла для швейных машинок использовать WD-40?

Прыскал я этой ВД-шкой, когда принтер стал медленно печатать, на 2 дня спасло, а отом тоже самое! ВД-шка избавляет от скрипа и свиста, но на скольжение и облегчение хода печатающей голови практически не влияет... Даже залитый принтер WD-40 все равно не помогает облегчить передвижение головки! Вазелином думаю самое то, но не пробывал пока!

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info