Цитировать

Форум по СНПЧ: Шлейф своими руками - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шлейф своими руками Самостоятельное изготовление шлейфа

|    Сообщение #81 Отправлено 29 апреля 2007 - 04:50   Andrey-Aprint

uselock (28.04.2007 - 16:14) писал:

Я так и делал... Наверное у меня проблемы правда из-за недогрева....

складывается ТОЧНО из за недогрева ...
так как при протяжке жесткость стенки слишком велика что бы пролезть в дЫндочку ... вот и начинает подворачивать по самой жесткой стороне ...
- то есть надо больше греть - почти до текуЧего состояния - что бы материал не складывался - а ТЯНУЛСЯ
ну и самое главное - надо РАВНОМЕРНЫЙ нагрев, иначе точно буграми пойдет где недогрев будет или опять будет складывать ...

|    Сообщение #82 Отправлено 29 апреля 2007 - 20:53   capricorn13

scaynet (29.04.2007 - 03:50) писал:

Не пойму,что мешает сделать шлейф из проводов для акустики?Они прозрачные,
вроде силиконовые,есть любого диаметра.Вытащить провода не сложно.Берем к примеру 2
метра,делаем посередине надрез по окружности до проводов,тянем за концы и готово.

Вряд ли это получится, я не в смысле вытянуть провода, а в смысле использовать изоляцию! Во-первых, стенки изоляции гораздо толще того шлейфа, что можно купить на сайте или еще где-нибудь, а стало быть гнется гораздо хуже. Во-вторых, там не силикон, а своего рода пластик, а даже если и силикон, то смотри пункт первый. Ну и в третьих, вряд ли стенки внутри изоляции такие же ровные как у нормального шлейфа.
Мне кажется, что проще отыскать место продажи медицинского оборудования, например, магазин Медтехники, и там посмотреть всяческие прибамбасы на ихнюю медицинскую тему, капельницы, катеторы, и тому подобное. Потому как видел в инете сколько всего они выпускают, аж глаза разбегаются.

|    Сообщение #83 Отправлено 29 апреля 2007 - 21:06   capricorn13

uselock (27.04.2007 - 13:00) писал:

2. Растягивание капельницы. Я пробовал способ с волочильной доской - у меня не получилось - трубка складывается вдоль пополам и в таком виде проходит сквозь фильеру... Может кто знает в чем дело?
3. ... а готовых трубочек для склеивания в шлейф я у себя в городке не нашел...

А "купи готовое и не парься" не интересно!

Может кто знает еще способы?

Ты где фильеру достал?? Ты кто по профессии?? :-[ :unsure:

На счет использования фильеры, это конечно интересно! Складывается говоришь......а ты попробуй внутрь поместить что-нибудь нужного тебе диаметра, проволоку например! Только проволоку надо попрочнее взять, медная может сама растянуться. Только боюсь, что без нагрева шлейфа здесь не обойтись, иначе он форму не примет! :unsure:

А про готовое- посмотри в медтехнике, если она у вас там есть!

|    Сообщение #84 Отправлено 30 апреля 2007 - 10:50
ГостьV&W_*

Для равномерного нагрева/размягчения трубочки от капельницы, можно использовать нагревательный элемент от паяльника.
Есть паяльники со сменным жалом, жало где-то 10мм, разбираешь паяльник, а нагревательный элемент используем для нагревания трубочки (трубочку пропускаешь внутри нагревательного элемента). Температуру подбирать надо экспериментально.

Руками тянуть трубочку и при этом наблюдать за разогревом довольно проблематично, да и руки заняты, а процесс остановить уже невозможно. Чтобы освободить себя от этого, нужно к концу трубочки привязать груз и пусть равномерно тянет.
Естественно вес груза, как и температуру нагревательного элемента, придется подбирать экспериментально.

|    Сообщение #85 Отправлено 30 апреля 2007 - 12:22   uselock

capricorn13 (29.04.2007 - 21:06) писал:

Ты где фильеру достал?? Ты кто по профессии??

:D
Фильерой я здесь назвал кончик шприца, на который игла надевается, сквозь него я капельницу и пропускал. На сайте ZigZag'a это тоже фильерой названо. А что такое настоящая фильера я, вообще, понятия не имею... :-X

|    Сообщение #86 Отправлено 30 апреля 2007 - 18:14   capricorn13

uselock (30.04.2007 - 13:22) писал:

Фильерой я здесь назвал кончик шприца, на который игла надевается, сквозь него я капельницу и пропускал. На сайте ZigZag'a это тоже фильерой названо. А что такое настоящая фильера я, вообще, понятия не имею... :-X

Нууууууу брат, так ничего не выйдет! То, что ты назвал фильерой, назвать сложно да и не возможно, потому как идет нагрев трубочки, а носик то пластмассовый, он просто долго не протянет!
А фообще фильера, это такое приспособление, а точнее инструмент, с помощью которого методом волочения ( то есть протяжки через нее ), получают проволоку нужного диаметра и формой поперечного сечения. Также, с помощью фильер, можно получить и трубы также разного диаметра. Изготавливаются фильеры как правило из очень износостойких материалов, обычно это победит или высоколегированные стали. Но есть особо точные фильеры. И скажем для диаметра проволоки 0,02 мм, их делают из кристаллов алмаза. /m/

P.S. Работаю с ними постоянно. (с фильерами) B)

|    Сообщение #87 Отправлено 30 апреля 2007 - 19:37   uselock

а мне на долго и не надо. Мне 1 шлейф 4-х канальный сделать и всё! Блин, я уже замахался... Дофига капельниц перевел - нифига не получается... Уже хотел "бабочек" накупить и не париться, а раньше надо было... разобрали... грел обычным феном для волос, только закрывал ему доступ воздуха, что-б погорячее было, а оно все-равно мало...
А заказать - так доставка в три раза будет, чем сам шлейф...
Блин... Че делать, я не знаю...

|    Сообщение #88 Отправлено 01 мая 2007 - 08:34   koka

Привет!
Это называется -мУки творчества!
Хватит мук-закажи!
Поставь и наслаждайся ПЕЧАТЬЮ.
Или это (создание шлейфа) из капельниц -самоцель?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #89 Отправлено 04 мая 2007 - 14:24   uselock

Всё, задалбался, купил "бабочек" двенадцать штук и склеял "суперклеем" за 5р. Доволен. И нефиг было мудрить с растягиваниями...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1178281494.jpg

|    Сообщение #90 Отправлено 04 мая 2007 - 22:51   capricorn13

uselock (4.05.2007 - 15:24) писал:

Всё, задалбался, купил "бабочек" двенадцать штук и склеял "суперклеем" за 5р. Доволен. И нефиг было мудрить с растягиваниями...

А какой наружный диаметр трубочек? Я вот тут надыбал ссылочку, там столько всего интересного, аж глазки разбегаются :thumbs up: ! Но!!! Нигде не могу всего этого добра найти! :( А как ты думаешь, сколько этот клей продержит, ведь он не очень любит воду, а еще со временем охрупчивается! Это я знаю по опыты, и довольно большому! Вот только если он частично растворяет пластик трубочки, то тогда да, держать будет!

http://www.medsil.ru/trubki.html

|    Сообщение #91 Отправлено 06 мая 2007 - 15:14   uselock

Наружный диаметр 2.5, внутренний - 1.8. А клей мне и самому не нравится, но ничего не поделаешь - не нашел ничего более подходящего :(

|    Сообщение #92 Отправлено 13 мая 2007 - 13:35   meidan

насколько я помню - то дихлорэтан растворяет полихлорвинил...
где-то давненько читал, кажется даже на зиг-заге. растворяем одну трубку в дихлорэтане (пропорции не помню, поэксперементировать надо) и потом получившейся смесью кисточкой наносим на трубки сложенные рядом трубки и хорошенько это обдуваем вентилятором или на сквозняке на улицу, запах очень даже терпимый, по крайней мере я не травился. через пару часов получаем идеальный шлейф. для особо любящих експерименты можно получить НЕрельефный шлейф, а клоский, на срезе будет смотреться как прямоугольник с дырками.
и без температурной обработки.
дихлорэтан спокойно щас можно купить в магазине радиолюбителей. рядом с флюсами обдля пайки обычно продается.
плюсы в остающейся гибкости и плотности шлейфа. и длина ограничивается ТОЛЬКО длиной трубок, а не радиусом кастрюли. плюс им-же можно и "сваривать" куски.
не пинайте больно :)))))

|    Сообщение #93 Отправлено 13 мая 2007 - 14:27   igor_i

capricorn13[B]
фильера для протяжки трубочек сверлится в пластинке дюраля или люминия - сам когда-то тянул. Кончик суешь в фильеру и все в миску с горячей водой - лучше делать с помощником.

А склеивать лучше ТГФ-ом ( тетрагидрофуран) правда очень фонючь и вреден. :thumbs up:

|    Сообщение #94 Отправлено 13 мая 2007 - 16:38   uselock

doker_84 (12.04.2007 - 21:10) писал:

На сколько я знаю у бабочки диаметр трубки как укапельницы, а это много...

Не, нифига, у " Бабочки" внешний диаметр трубок 2.5 мм, внутренний 1.8 мм, а у капельницы - 4 мм. По крайней мере у меня так.

|    Сообщение #95 Отправлено 18 мая 2007 - 23:00   capricorn13

igor_i (13.05.2007 - 15:27) писал:

А склеивать лучше ТГФ-ом ( тетрагидрофуран) правда очень фонючь и вреден. :thumbs up:

А чем можно склеить полиэтилен? Надыбал только один состав, но как то сложновато он выглядит! Эфир, уксус и еще чего-то и все это еще и подогреть нужно......страшно, блин! :o

|    Сообщение #96 Отправлено 23 мая 2007 - 21:45   capricorn13

Всем привет! Похоже, нашлось вполне разумное решение проблемы с трубочками... [:-} Все началось с того, что я никак не мог найти каналы по которым можно достать трубочки разного диаметра (ссылку на сайт производителя я давал). Купил я эти самые бабочки, но они слишком короткие, и не подходят под идею идеальной конструкции. В медтехнике я купил трубку ПВХ с наружным диаметром 4 мм, внутренним 2мм. На практихе, размер оказался немного другим 3,6мм х 2мм. Если честно, то взял ее уже ни на что не надеясь, взял, так сказать, на эксперимент. Трубка была упакована в пакет, длинна отрезка 20 метров, цена 150 рублей.

Припомнив все, что писалось в этой ветке, и все Ваши эксперименты с протяжкой через фильеры, и прочее прочее, я решил пойти путем попроще. Сразу скажу, что пошел через нагрев трубки (по другому это сделать никак). /m/ . Вобщем, взял я подручный инструмент.......кастрюлю, диаметром где-то 35см., привязал один конец трубки к ручке кастрюли и сильно натягивая трубку (тянуть можно достаточно сильно, у меня например не хватило силы ее порвать) , стал наматывать на "инструмент", наматывал виток к витку. Конец трубки закрепил и приступил к следующему этапу- закреплению полученного результата....



Взял я еще один подручный инструмент-электрический чайник, и вскипятил два литра воды. Как только вода закипела, я из чайника полил сверху мою кастрюльку, лил прямо на трубку. Вылив всю воду, оставил инструмент остывать.... :jokingly: И вот он остыл.......Та-та-та-та....
До самого последнего момента я не знал что из этого получится, боялся, что когда отрежу привязанный конец трубки, она вернется в свое исходное состояние....но, к счастью все обошлось. Все осталось именно в том состоянии, до которого я натянул трубку. ....И вот что я Вам доложу. Диаметр трубки уменьшился аж на 1,3 мм.....Вот оно счастье!!! [:-}

Есть небольшое но! Сечение трубочки получается немного овальным, но не критически. Этого в принципе можно избежать, если предварительно решить, какая длинна шлейфа Вам нужна. После, в доску на нужном расстоянии нужно вбить гвозди помощнее, и намотать на них трубку. Правда от гвоздей останется перегиб, но Вы же выбрали для себя длину Вам необходимую! Но и здесь, есть небольшое но, простым проливом из чайника не обойтись, трубка слишком быстро остывает и неравномерно нагревается. Посему КАСТРЮЛЯ ФОРЕВА!!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1179949554.jpg

|    Сообщение #97 Отправлено 23 мая 2007 - 21:47   capricorn13

А вот колличество того счастья, что получилось!

P.S. Нижняя бухта, то что получилось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1179949657.jpg

|    Сообщение #98 Отправлено 23 мая 2007 - 22:19   Episode

capricorn13 (23.05.2007 - 22:45) писал:

КАСТРЮЛЯ ФОРЕВА!!!

Вот ОНО!!! Отсутствие стереотипов, оригинальность мышления, желание чего-то достичь, прямые руки и голова на месте. :thumbs up:
Респекты!!! :drink:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #99 Отправлено 24 мая 2007 - 00:20   capricorn13

Рады стараться! :drink:

|    Сообщение #100 Отправлено 24 мая 2007 - 16:06   ЮХа

Нормально!
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info