Цитировать

Форум по СНПЧ: ошибка 6830 принтера canon pixma ts704 - что это? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ошибка 6830 принтера canon pixma ts704 - что это? ошибка 6830 принтера canon pixma ts704 - что это?

|    Сообщение #1 Отправлено 03 октября 2022 - 14:25   electricelectric2021

Всех приветствую.
Имеется струйный принтер Canon Pixma TS704
Выдаёт ошибку после включения с кодом 6830 (на дисплее принтера).
Не печатает соответственно.
Компьютером видится, в сервисный режим входит.

Так вот вопрос — что это за ошибка 6830?

На оф сайт ходил — там про все ошибки 6800-6D01
написано одно и тоже — «ошибка принтера. обратитесь в сервис».

Опытным путем (отключая шлейфы) выяснил что, например,
ошибка 6951 — это «Проблема с Bluetooth», а 6900 — «проблема LAN».

Но главный вопрос — что за ошибка 6830?

|    Сообщение #2 Отправлено 06 октября 2022 - 08:56   electricelectric2021

мы попробовали включить принтер сначала без
первой микрухи. потом без второй.
Без первой он просто не работает - скорее всего в ней главная микропрограмма, которая управляет всем принтером.
Без второй (но с припаянной первой) выдаёт ошибку 6833.
С обеими микрухами - всё так же ошибку 6830 (что косвенно наводит на мысль что ошибка наша 6830 из той же серии что и 6833 то есть ошибка маленькой EEPROM 24 серии)
Попутно ещё раз проверили залитые дампы в микрухах - они на месте.

Дампы, которые залиты в микрухи - тоже от ts704 но не конкретно от этого принтера и были залиты с целью сбросить памперс

В одной из тем ( https://www.testcopy...1vefx4896388249 ) я увидел НЕМНОГО ПРО ДРУГОЙ ПРИНТЕР ( canon MG2440 ), что "после танцев с бубнами выяснили что данные аппараты поставляются(лись) в нескольких ревизиях. В частности эта фекалька нуждалась в дампе именно для 508RP, "
Есть ли вероятность, что в данном случае у нас та же проблема - мы прошили прошивкой от этого же принтера но от другой ревизии?
Может ли кто либо более опытный подсказать, как вообще узнать ревизию, где посмотреть её?

|    Сообщение #3 Отправлено 06 октября 2022 - 09:48   Anbel

6830 ошибка систем дата еррор.
по документации кенон рекомендует менять майн.
А че делали с принтером.

|    Сообщение #4 Отправлено 06 октября 2022 - 18:43   electricelectric2021

сброс памперса - Прошили две микрухи прошивкой от такого же принтера.
но принтер вместо того чтоб радостно сообщить что всё ок, выдаёт 6830

|    Сообщение #5 Отправлено 10 октября 2022 - 16:55   electricelectric2021

Выяснилась следующая интересная вещь - у меня есть две прошивки на главную WINBOND микросхему,
старая, которая была изначально на момент переполненного памперса (то бишь бекап) и с которой ко мне поступил принтер,
и новая - которую удалось найти на просторах интернета, с обнулённым памперсом.

На 24ую микруху есть только одна прошивка - с уже обнулённым памперсом.
Бекапа с изначальным её содержимым не сохранилось.

Так вот, мы пробовали выпаять/ставить на место маленькую микросхему (ту, которая 24ой серии) и вот что удалось увидеть:

1) если главная WINBOND микруха прошита прошивкой с переполненным памперсом

принтер выдаёт ошибку 6833, если выпаяна маленькая микруха 24ая.
принтер выдаёт ошибку 6830, если 24ую микруху вернуть на место с новой прошивкой (с обнуленным памперсом).

2)если главная WINBOND микруха прошита прошивкой с пустым памперсом от другого ts704 принтера
принтер выдаёт ошибку 6830 в любом случае - как в отсуствие 24ой микрухи так и при впаянной.

Как думаете, может данная информация дать какую то подсказку к тому, что вообще означает эта ошибка 6830 или 6833 ?

Хотел узнать ревизию но запуск утилит прошивки fut-win-1_2_0-ea10_3.exe и FUT-Win64-2400.exe
эффекта не дал - утилита просит образ прошивки сразу после запуска и не показывает текущую ревизию

|    Сообщение #6 Отправлено 17 октября 2022 - 13:52   electricelectric2021

В теме https://remont-aud.n...um/103-111245-1 обсуждается наличие таймера в одной из моделей Кенон. Кто нибудь в курсе, есть ли в ts704 таймер и где находится в таком случае батарейка?

|    Сообщение #7 Отправлено 19 октября 2022 - 14:43   electricelectric2021

Удалось ещё поработать с принтером, вот что именно:
насчёт промыть ячейку памперса -я так понял тут не ячейка а поддон. то есть памперс распихан по всей нижней части принтера по периметру, добрался до него, промыл. Окошечко - не обнаружил. Сказали, что в этом принтере окошечка нету.

Пока разбирал принтер и добирался до памперса, проанализировал датчики.

На плату форматера приходят разные проводки - те что двухпроводные это либо концевик, который считывает положение какой нибудь крышки корпуса или подобного либо это питание электродвигателя (В правой части принтера их два).

Есть три шлейфа с числом контактов около четырёх. Эти три шлейфа идут в правую часть принтера - два идут на оптопары, которые стоят около прозрачных дисков с метками. Один идёт тоже на оптопару но она следит за положением пластиковой детальки, которая показывает наличие чего то(может бумаги в принтере может что то ещё)

в левую часть принтера идёт около 3-4 пар на концевики.

В голове так же стоит оптопара, насколько я понял, которая следит за лентой энкодера, чтобы выявлять положение головы.

Загрязнений в области оптопар я не выявил, вроде как всё чисто. Значит врядли ошибка 6830 связана с тем что принтер где либо запачкан чернилами в области датчиков.

Поэтому, как мне кажется, конкретно в этой модели принтера грязный памперс сам по себе никакой ошибки вызвать не может.

Дорожки в районе маленькой микрухи памяти проверил, 8ая- это питание, замерял напряжение на ней непосредственно около корпуса микрухи - напряжение питания до неё доходит. прозвонил ноги 7 6 5 от микрухи до тех SMD резисторов на плате, на которые должен от нее идти сигнал - контакт есть. на другой стороне микрухи ноги 1 2 3 как и должно быть соединены вместе на плате и контакт есть, то же самое с ногой 4, ноги между собой не коротят. сама микруха как я говорил - исправная, выпаивал её и вставлял в программатор уже несклько раз - прошивка читается из нее и пишется в нее на отлично.

Так же выяснял на предмет того, есть ли в этом принтере часы и батарейка, потому что как пишут, при отключении платы форматтера принтер потом улетает в ошибку 6700 в тех моделях где батарейка есть. Но в этом принтере как мне сказали (да и сам я ничего подобного не наблюдаю) батарейки и часов нет. Да и ошибка у меня не 6700, а 6830.

|    Сообщение #8 Отправлено 19 октября 2022 - 15:39   Anbel

electricelectric2021, зачем такие сложности, просто на данный момент придется искать новую мать

|    Сообщение #9 Отправлено 23 октября 2022 - 10:01   electricelectric2021

Возможно я бы так и сделал, если бы был уверен в успехе замены матери.
Дело в том что, изначально когда надо было сбросить памперс я был уверен что вот щас придут программаторы, прошивка нужная уже скачана, вот инструкция на ютубе , делов на полчаса.
Но не тут то было - вроде сделали всё как в инструкции, но в ответ вместо работающего принтера 6830
После этого подхожу к вопросу с осторожностью - вроде да, всё намекает на то что надо заменить мать, можно сейчас потратить ещё пару тысяч чтоб приобрести на авито БУ такой же принтер
А так да - если ничего не выйдет ещё в течении некторого времени, просто будет куплен новый принтер ( с учётом советов что кенон чинить крайне сложно видимо это будет другая фирма)

--------------
Пока дежурная версия - что проблема в дампах прошивки, поэтому просьба - все у кого есть дампы прошивки на TS704 (или от другой модели но подходящие) - скиньте сюда.

|    Сообщение #10 Отправлено 23 октября 2022 - 19:15   electricelectric2021

Вот прошивка которой я прошивал
https://cloud.mail.r.../E9t4/91p768qN2
Пока дежурная версия - что она не подошла. поэтмоу все у кого есть прошивка для Canon TS704 просьба скинуть сюда.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info