Цитировать

Форум по СНПЧ: Принтер для пластиковых карт(визиток) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принтер для пластиковых карт(визиток) требуется консультация по выбору принтера

|    Сообщение #1 Отправлено 12 марта 2018 - 19:07   Mike M.

Добрый день, уважаемые форумчане! :smile:
Прошу Вас помочь с выбором принтера для печати на пластиковых картах и разъяснить следующие моменты.
1) Можно ли подобрать принтер для пластиковых карт из обычных принтеров, например Epcon L805?
2) Если брать не специальный принтер для пластиковых карт, то какова процедура печати? Не понятно, то ли еще что то нужно делать, то ли нет - интернет ввел в заблуждение. Конечно, хотелось бы просто напечатать, и чтобы краска не сходила. Понял, что многое зависит от карт, принтера и краски, но есть ли какой нибудь вариант, где зависело бы только от принтера и краски?
3) Тираж карт небольшой, так что слишком крутые не нужны принтеры, обычный бы...

Прошу Вас помочь разобраться с темой по печати на пластике.

Спасибо за ответы.

|    Сообщение #2 Отправлено 12 марта 2018 - 19:16   Slava2

Ну вот





и вот


Потерпите, через пару дней выложу ещё пару роликов для Canon IP7240 - там ещё проще....
Материал уже отснял...как скомпоную, так сразу и выложу...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 марта 2018 - 19:43   Mike M.

Спасибо! Я это уже посмотрел, тоже заинтересовало.
А как по качеству, краска не слезает быстро? Видно ли мелкий шрифт.
Какие чернила порекомендуете?
По пластику - честно скажу ничего не знаю, просто заказал пластиковые карточки с Китая, продавец говорит печатать можно.

|    Сообщение #4 Отправлено 12 марта 2018 - 20:06   Slava2

Китайские карточки, те что для струйной печати, вполне приемлемого качества. Для китайского - можно сказать отличного качества.
Пластик 0.7мм.
Покрытие 2-х стороннее.
Качество печати почти как на хорошей фотобумаге.
На стираемость - очень прилично.
На влагу - тоже великолепно.
Цветопередача - очень даже нормално.
Есть небольшая ложка, я бы сказал ложечка, дёгтя: поверхность карточек порой имеет следы незначительных царапин. Они не глубокие, но учитывая что поверхность карточки глянцевая, то они всё же видны.
Для пущей злости, я их иногда дополнительно покрывал уф лаком. Но это далеко не обязательно....
Что то типа вот этого:


И в результате получал вот такой доп. эффект:

Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #5 Отправлено 13 марта 2018 - 14:50   Slava2

И вот здесь 1-я часть печати ID-cards на принтере Canon Ip7240
https://youtu.be/6jMSm2UAJm8
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 марта 2018 - 16:36   Mike M.

Очень информативные видеоролики, спасибо.

Поделитесь опытом, есть ли разница между струйным и лазерном принтером при печати на пластиковых картах? Или все же на лазерные не смотреть из за высокой стоимости? Но тогда можно ли добиться хорошего качества от струйного?

Что Вы считаете по поводу того, что износостойкость краски на лазерном выше, чем на струйном?

Какие краски покупать для печати на картах? Фирма или прям конкретно, модель от фирмы?

И по стоимости, если смотреть на новые модели, то на что обращать внимание при выборе принтера? Просто если посмотреть, моделей EPSON L800 - нет в продаже, EPSON L805 - как аналог(если не ошибаюсь) 18 000 рублей, а Canon PIXMA iP7240 - за 5000 рублей. То есть разброс цены высокий, ну а что выбирать с точки зрения цена/качество ?

На счет стойкости краски: есть ли приблизительные характерный срок службы карты без ламинирования и с? Если смотреть на ламинирование, то есть ли недорогой, но качественный аппарат?

|    Сообщение #7 Отправлено 13 марта 2018 - 17:05   Egud

Что-то я не понимаю... "3) Тираж карт небольшой" - и тут предлагают лакировку в сборе 4 кБакса! -)))
Пробую, не пойму, с какой стороны состыковать видео в сообщении №2 и видео в сообщении №4...
№2 - несерьёзная игрушка, только побаловаться. №4 - что-то стоящее, действительно СТОЯЩЕЕ, что нужно ещё подумать, на какие брюлики это приспособить. Хм...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #8 Отправлено 13 марта 2018 - 17:12   Mike M.

Уважаемый, Egud! А что Вы скажете, какое ваше мнение, сейчас важны все варианты, но конечно в приоритете цена/качество. Понятно, что можно купить готовые решения от Zebra к примеру, но как то 60 000 рублей.....

Посоветуйте, как Вы видите решение проблемы с печатью на пластиковых картах, хотелось бы узнать чернила, модель принтера и подводные камни.

Спасибо за внимание!

|    Сообщение #9 Отправлено 13 марта 2018 - 18:13   Slava2

Egud, это не доска объявлений по продаже оборудования. Это общеобразовательная ветка. Человек попросил в топике и в личке провести экскурс в тему. Учитывая что у меня есть личный опыт (т.е. шишки набиты в процессе производства), я и изложил своё виденье темы.

Просмотр сообщенияEgud сказал:

№2 - несерьёзная игрушка, только побаловаться
это вы напрасно. Это зависит от потребностей и возможностей того или иного исполнителя. Я в своей жизни встречал людей, которые на коленках кастрополили купюры...и фиг отличишь, если не знаешь.

Mike M., о лазерной печати по пластику я как бы не слышал. Зебра скорее всего - это термосублимация. Такого принципа были принтера для печати на "лысый" компакт диск. (Исторически у меня альтернативная печать зарождалась именно на компактах).Термосублимационные принтера были, но они по многим характеристикам не прижились. Если я не ошибаюсь, то назывались они как то типа Prism Rimage (могу ошибаться в правильности написания, давно было).
Струйные принтера (чернила на водной основе) прижились больше. В основном именно из-за соотношения цена/качество.
Дальнейшее развитие в струйной печати - разработка более совершенных поверхностей. Появилась поверхность Water Proof. Это была поверхность с защитной поверхносью, после печати они не боялись попадания влаги. Кстати и по этому принципу сделана поверхность у ID-cards.
И альтернативное направление - это защиное покрытие после печати нанесением тонкого слоя уф лака. Было много принципов: шелкотрафарет, краскопульт, валиковое нанесение и др. Валиковое я вам показал на ролике. Это не говорит о том что мною не разрабатывались и другие способа нанесения защитных покрытий. Практически всё было, но задержались только оптимальные.
Разрабатывался и принцип ламинирования. Но этот метод не выдерживал никакой критики как и наклейки (Label) на диски, в основном из-за опасности отслоения слоя и поверхности. А также и со стороны эстетики. Это был "колхоз" по сравнению с хорошим лаковым слоем.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #10 Отправлено 13 марта 2018 - 18:34   Mike M.

Slava2, а какими водными чернилами именно Вы пользуйтесь? Просто в интернете не найдешь норм советов, так как 99% шлак!

|    Сообщение #11 Отправлено 13 марта 2018 - 18:42   Slava2

Mike M., это зависит от вашего рынка. Чернила, которыми печатают фото. Никаких особых требований нет. Это должны быть нормальные чернила на водной основе (не пигмент).
Я пользуюсь OCP (родными немецкими, не подделкой). Были и InkTec и WWM. В эпсонах (L800) у меня залиты родные. Важно что бы чернила хорошо проходили через защитный слой, не прилипали на поверхности.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #12 Отправлено 13 марта 2018 - 21:01   Mike M.

А разве чернила на водной основе не боятся воды и солнца(УФ света) ? У меня то нет возможности ламинирования лаком, если эта аппаратура реально так дорого стоит как писал Egud

Просмотр сообщенияSlava2 (Mar 13 2018, 18:42 AM) писал:

Mike M., это зависит от вашего рынка. Чернила, которыми печатают фото. Никаких особых требований нет. Это должны быть нормальные чернила на водной основе (не пигмент).
Я пользуюсь OCP (родными немецкими, не подделкой). Были и InkTec и WWM. В эпсонах (L800) у меня залиты родные. Важно что бы чернила хорошо проходили через защитный слой, не прилипали на поверхности.

|    Сообщение #13 Отправлено 13 марта 2018 - 22:35   deleted

Mike M., вы хотите отпечатать на пластике для себя или для коммерции, т.е. на продажу клиентам?

Просмотр сообщенияMike M. сказал:

Просто в интернете не найдешь норм советов, так как 99% шлак!

Этот форум тоже находится в интернете. Неожиданно да? )

|    Сообщение #14 Отправлено 13 марта 2018 - 23:29   Mike M.

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Mike M., вы хотите отпечатать на пластике для себя или для коммерции, т.е. на продажу клиентам?

Можно сказать для себя(объемы в день не большие до 100-150 - даже и вручную могу печатать, если с лотком по 2 штуки= часа 2, и не факт, что каждый день по мере расхода карточек), но с приемлемым качеством, ведь толку от визитки, если она не красивая и не практичная? Разве я не прав?

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Этот форум тоже находится в интернете. Неожиданно да? )


Извините, я не так выразился, или Вы не поняли меня, имелось в виду следующее:"В поисковике(в интернете) мало практической информации, это как в универе сейчас(есть теория, но нет практики). На самом деле по печати практически и теорию не найдешь толковую, поэтому я решил, что единственный выход - задать вопрос профессионалам на форуме."

Может у Вас, gsn, есть мысли по обсуждаемой теме?

|    Сообщение #15 Отправлено 14 марта 2018 - 08:29   prima54

Компания НОВОТРЕЙД продает оборудование и расходные материалы для производства пластиковых карточек, в том числе и водные чернила для струйной печати. Можно предположить, что их чернила как раз для струйной печати пластиковых карт.

|    Сообщение #16 Отправлено 14 марта 2018 - 08:53   deleted

Mike M., дело в том что стоимость обсуждаемых заготовок карточек в районе 12-13 р/шт. На продажу такое тяжело будет делать, но если для себя то норм.

|    Сообщение #17 Отправлено 14 марта 2018 - 09:03   Slava2

Просмотр сообщенияprima54 сказал:

Можно предположить, что их чернила как раз для струйной печати пластиковых карт.

prima54, нет никаких хитростей в чернилах. Чернила - обычные, для струйной печати, на водной основе (не пигментные).
Вся хитрость в поверхности карточки (вот поэтому она и дорогая). Поверхность пропускает чернила через защитный слой в дринк-слой, но защитная пленка предотвращает попадание воды в слой, где находятся чернила. Я уже писал о дисках с покрытием WaterProof (WaterSchild у немцев). Так это именно оно. https://www.mediasup...ieldcds300.html (не для рекламы) Есть такие у меня. Ну очень крутые.

Просмотр сообщенияgsn сказал:

На продажу такое тяжело будет делать, но если для себя то норм
Вы правильно подметили.
Но и по жизни так: кто то ездит на "калине" всю жизнь - и счастлив, а кто то покупает "ленд круйзер" (чаще даже в кредит, а не от избытка средств). Не задумывались, почему так?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #18 Отправлено 14 марта 2018 - 09:30   Mike M.

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Mike M., дело в том что стоимость обсуждаемых заготовок карточек в районе 12-13 р/шт. На продажу такое тяжело будет делать, но если для себя то норм.

Вы уверены? просто я посмотрел сейчас цены на пластиковые карты у себя в регионе и средняя цена 12-14 рублей, в зависимости от тиража. Если я правильно понял, то за 12-14 рублей у нас не предлагают ламинирование, а просто печать. Если себестоимость такова как Вы говорите, то как живут эти фирмы? - Лично мне не понятно.
Я рассчитывал, что если покупать обычный принтер, например такие, какие использовал Slava2, то для себя я выигрываю, в перспективе, что принтер будет еще и другие функции выполнять + если не сломается, то на года 2 рассчитывать. Конечно, если покупать спец. оборудование за 1 000 usd, как то не рентабельно выходит....
Почему все это затеяно, из простых соображений удобства. Во первых, малый объем по 20,50 разных карточек со своим дизайном(как я писал общее мб максимум в день 100-150, а далее по мере расхода карточек) - а фирмы маленький объем не хотят брать, минимум 50 либо цена большая становится, во вторых, сроки и доставка - я могу сам контролировать когда и сколько мне надо, а не ждать, пока через 10 лет пройдет, и я сам поеду за картами. Ну и в добавок, цветопередача, я могу сделать красивый макет, но не все добросовестные фирмы хорошо выполняют заказ - личный опыт.

P.S. Можно говорить, что фирмы живут(выживают) за счет других услуг, но блин извините, какой дурак будет производить в минус? Понятно, что может еще крупные фирмы могут позволить это себе,но я посмотрел фирм 10-15 и к всех цена одинаковая, я не думаю, что в городе с 1 млн. людей 12 фирм могут быть крупными!

|    Сообщение #19 Отправлено 14 марта 2018 - 09:39   Slava2

Mike M., и это правильно! Дерзайте.
Человек, который что то делает, что то постоянно ищет , а не сидит ровненько на заднице - уже вызывает уважение (по крайней мере я так считаю).
Экспериментируйте, даже если тема будет в пролете финансово то в плане развития способностей вы явно выиграете.
Я думаю, что лучше было бы начать с принтера 7240. Очень достойная модель.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #20 Отправлено 14 марта 2018 - 10:07   Mike M.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Но и по жизни так: кто то ездит на "калине" всю жизнь - и счастлив, а кто то покупает "ленд круйзер" (чаще даже в кредит, а не от избытка средств). Не задумывались, почему так?


Как это можно привязать к теме о себестоимости? Или Вы на намекаете на то, что можно было бы использовать и обычные визитки, куда тебе пластиковые?

По крайней мере у нас, в Москве(в столице, сам я в Казани), такое поведение людей объясняется рекламой и брендом - основная масса. Но я не согласен с вашим мнением, порой приобрести тот же "Land Cruiser" просто необходимая вещь, чтобы как раз получить "избыток средств" - и по своему маленькому опыту, видел как это работает. В моем случае, пластиковые карты - мое лицо, и по ней будут судить стоит ли со мной работать, это не бренд(тренд), а лишь инструмент привлечения внимания. Это как с сайтами, можно самому сайт написать в ворде и залить на домен, а можно изучить java,php(или обратиться в фирму) и запустить человеческий сайт. И согласитесь, по ресурсам(время,деньги) ворд и java даже близко не стоят, но я сомневаюсь, что будет большой толк от вордовского сайта.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Экспериментируйте, даже если тема будет в пролете финансово то в плане развития способностей вы явно выиграете.

Согласен, порой цена не стоит рядом с опытом. Да если даже в пролете, то принтер то в любом случае пригодится в хозяйстве :drinks:

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Я думаю, что лучше было бы начать с принтера 7240. Очень достойная модель.

Да, тоже смотрел, по цене вообще копейки, но вот отзывы какие то странные у нас, мол ломается на раз два :mellow: Есть еще варианты?

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info