Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R3000 как работает насос подкачки чернил - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R3000 как работает насос подкачки чернил Герметичные картриджи или атмосферные

|    Сообщение #1 Отправлено 29 мая 2019 - 13:47   ciy

Было грустно, купил с рук R3000. Отмочил голову, прочистил, вывел слив, заполнил шлейф и картриджи пигментом, печатает. Дюзы есть, кривоструя нет. А вот грусть осталась...

Собственно это первый у меня принтер с картриджами не на ПГ, поэтому и возникают вопросы.

Чернила у меня левак да еще и в возрасте, поэтому простой несколько дней и выпадают дюзы. Совет по замене прошу не давать, уже жду когда приедут. Соответственно прочистки, одна, две, пока не поможет. Но вот тут возникает хохма. Если до прочисток выпадают дюзы, то после прочисток выпадает целиком цвет, притом непредсказуемо. Вот, например, вчера выпали дюзы на мадженте, одна прочистка - маджента восстанавливается, целиком выпадает светло серый. Вторая прочистка - светло серый начинает восстанавливаться, пропадет желтый. Ушел покурить, репу почесать. Еще одна прочистка - все почти нормально, нет несколько дюз на желтом и на светло сером. Пропадающие цвета каждый раз разные, а вот ситуация как день сурка.

Насос подкачки чернил периодически подает признаки жизни, гуднет в начале печати, потом и в процессе печати и прочисток включается. Звук нормальный без скрежета и прочих раздражающих слух механика проявлений. Шлейф без воздуха, он мне уже снится. Чернила в ПЗК есть, ПЗК новые, не текут, покупал у ресеттеров. Инструкцию по заправке ПЗК читал и ту, которая на бумажке вместе с картриджами пришла, и ту, которая на сайте. Они собственно одинаковые, текста мало, картинка большая, картридж не тот, что на картинке. Слово демпфер мне не писать, что это значит и знать не хочу.

Чесал я вчера остатки былой шевелюры, и посетила ли меня мысль. А не обманул ли меня инет мусоронаполненный, где сказали, что у старших братьев моего R3000 картриджи герметичные, а у него еще атмосферные. А я то пробочку из воздушного отверстия вынул, когда ПЗК вставлял. Не глупость ли это моя от незнания. Тем более, что и ОЕМ-ских картриджах клапана воздушного не нашел, а раньше был. Может из-за вынутой пробочки звук булькающий из отсека картриджей при прочистке раздается. А воткнуть и попробовать стремно, не хочется узнавать сколько демпферы стоят.

Теперь вопросы.
1. Как работает насос подкачки чернил? Как он умудряется повышать давление в шлейфе?
2. Нужно ли при печати герметизировать ПЗК, т.е. заткнуть пробку воздушного отверстия?
3. Рессетеры прислали ПЗК без дополнительной емкости «во-лбу». А у меня есть комплект такой, как у них на картинке, с емкостью где-то кубиков на пять. Наливом со шприца и последующей откачкой
через выпускное отверстие в этот отсек попадает совсем мало. Как правильно такие ПЗК заправлять?

И напоследок просьба.
Есть у Inktec’а заморского серия чернил PowerChrome K3 Pigment (серия EKI ) для плоттеров. В доступном для меня пространстве они бывают только по 1л. Брать на пробу как минимум 8л и тратить на это почти 450 баксов, жаба давит. Нет ли у кого в пределах неньки України возможности за долю малую и честную побаловать меня 50 – 100 мл этого чуда обещающего охват не хуже оригиналов.

Развейте други грусть мою, засасывает меня дыра черная незнанья, не дайте сгинуть во тьме, может, и я кому сгожусь. А за буквы простите, как говорят гуру – лучше переписать, чем недосказать.

|    Сообщение #2 Отправлено 15 февраля 2020 - 23:58   sergocoss

Насос мембранного типа, но мембранной двигает не шатун а воздух, есть помпа которая откачивает воздух из под мембраньі, она втягивается заполняя полость чернилом и сжимает пружину далее давление виравнивается и пружина давит на мембрану тем самьім создавая давление чернила.
Конструкция очень удачная, по сути ПЗК или СНПЧ не нужньі, достаточно приобрести авточипьі которьіе идут с держателями и просто насадить трубку на заборньій штуцер, второй конец в банку с чернилом при єтом абсолютно не важно на какой вьісоте емкость с чернилом +- 1 метр не іграет роли, качает помпа а оттоку или переливу препятствуют клапана.
По картриджам точно не помню, тем более есть разньіе конструкции но на тех что бьіли у меня точно нужно бьіло затьікать дьірку в в той части картриджа которая с верху напротив вьіходного отверстия, причем ВАЖНО !!!! бьіло не просто заткнуть, а перекрьіть пробкой воздушньій канал внутри картриджа иначе он будет сосать воздух при внешне закрьітом отверстии, вообщем перемудрили с конструкцией.

|    Сообщение #3 Отправлено 16 февраля 2020 - 00:30   sergocoss

ПС. Набридло тикати ЬІ, тому далі по нашому. Чорнило рекомендую місцеве (DCtek) за останні 7 років жодних проблем, широкоформатка у кількості 2х 9880, 1х 7890, 1х3800 працює на вище згаданому чорнилі, домашній Р3000 вмикаю 1-2 рази на рік і маю 100% дюз після однієї прочистки. Єдина проблема не достатня глибина чорного, для друку на полотні з послідуючим покриттям лаком достатньо, для фото чорний беру оригінал( маю на увазі саме РК) Але потрібне профілювання щоб попадати в колір.
ППС Можу відлити по 50мл але ДСтека

|    Сообщение #4 Отправлено 20 февраля 2020 - 00:26   Chapa

Доброго!!

r3000 пользуется давно (с 2013го года)
Оригинальные чернила от плоттеров из больших картриджей.
ПЗК. (устал от батареек, но менял два раза ))
Если "пролюбить" и не заправить вовремя, то пипец с прочистками, когда в лининю попал воздух ((

Просмотр сообщенияsergocoss сказал:

абсолютно не важно на какой вьісоте

Вы сами это пробовали?
Если да, то на какой реальной высоте располагали ёмкости?

Тут ведь если это прокатит, блин, то великолепно можно из больших картриджей доставить пакетики и расположив неподалёку, радоваться жизни )
А можт даже и пакетики не стоит доставать - оставить как есть в больших картриджах.

Спасибо за лайфхак!

sergocoss,
Вопрос к Вам.
Если вы "курите" тему 3000-го, то можт есть какие мысли по поводу: надо вреемя от времени, например, раз в сутки, гарантированно или включать или пробуждать принт от спячки. Суть в том, что на компе крутится скрипт, который запускает сервисную программу, ли, например, другую прогу, которая отправляет на принт печать теста. Нужно это для того, что б принт каждый день "проливал" хоть сколько-ньть чернил. А то я устал от того, что когда надо печатать, и если принт постоял пару недель, то надо включать прочистку - так и слил в помойку за 5 с лишком лет несколько комплектов картриджей )

Есть конечно вариант подпаяться к кнопке и по СМС приблудой типа NetPing дёргать этим сухим контактом. Но это крайний вариант.
Информации по возможности использования встроенного сетевого адаптера и дОлжной быть возможности - Wake-On-Lan - в иннете не нашёл. Видать такой фичи нет.
Кстати, по идее, если принт принудительно не выключался, он в спячке из которой должен выходить. Но что-то у меня это ни фига не работает. Возможно старая прошивка, но (!!!) я специально откатился через год как купил принт по причине того что новые уж очень часто причищаются, а вспомнить WinGP -шную молодость ))) и колхозить отключение прочисток очень не хочется.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 апреля 2020 - 00:11   sergocoss

Делал подобное но на mac os, там есть automator. Можна написать скриптик которьій будет запускать любое действие, тест, прочистку или печать. На винде без понятия.

По поводу вьісотьі, стояли банки с чернилами на верхней крьішке, вьіше не пробовал. Ниже уровня стола не опускал, но чернила поступали на прямую с банок, просто в крьішке отверстие для трубки, с уровнями не заморачивался никогда, все работает без проблем.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info