Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon IPF 670 Аппаратная ошибка 03130031-2f71 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon IPF 670 Аппаратная ошибка 03130031-2f71 Помогите!

|    Сообщение #21 Отправлено 10 января 2018 - 12:19   Kuvondik

spacemc, Здраствуйте, у меня такой вопрос: какая у вас сейчас прошивка стоит на IPF670 изначально была v1.0? Может они прошивку поменяли? Проста у меня тоже такая проблема, хочу решить проблему в домашних условиях.

|    Сообщение #22 Отправлено 10 января 2018 - 12:48   drn1206

da, problema era in cip. Era un cip chinezesc care a cedat. Am fost nevoit sa cumpar un cartus original si totul s-a rezolvat. Printeaza bine

|    Сообщение #23 Отправлено 10 января 2018 - 18:18   KRVAD

Вчера тоже всплыла ошибка 2f72.
пробовал от других плоттеров картриджи - такая же хрень.
По совету товарища из ютуб купил и поставил НОВЫЕ чипы на банки и все сегодня заработало.
По крайней мере сегодня полдня без ошибок.
Видимо новая защита такая стоит (может быть, надеюсь, что только на стартовых чипах).
То что в сервис-центре решили проблему, скорее всего говорит о возможности отключения этой защиты
в сервис-моде.
Может и не стоило б менять все шесть чипов, скорее всего только два МБКашных, на которые он и жаловался, которыми в основном и пользуемся. Но для чистоты эксперимента сделал так.
Плоттеров таких стоит три штуки, случилось на самом старом, который покупали около года назад,пробег большой (Количество напечатанных страниц:58044страницы из web интерфейса)

, буду ждать теперь когда остальные два затрубят....

|    Сообщение #24 Отправлено 11 января 2018 - 08:14   WWM

Просмотр сообщенияKRVAD сказал:

Видимо новая защита такая стоит (может быть, надеюсь, что только на стартовых чипах).

Вы заправляли оригиналы?

Просмотр сообщенияKRVAD сказал:

напечатанных страниц:58044страницы

Немало.
Так в чем защита заключается, по Вашему мнению? В стартовых чипах зашита какая-то информация? Тогда бы подобная проблема случалась при одинаковых условиях на всех аппаратах. Например, при том же ресурсе.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #25 Отправлено 11 января 2018 - 09:21   KRVAD

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Вы заправляли оригиналы?

нет я только поменял чипы в 250мл ПЗК на новые китайские.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Так в чем защита заключается, по Вашему мнению? В стартовых чипах зашита какая-то информация? Тогда бы подобная проблема случалась при одинаковых условиях на всех аппаратах. Например, при том же ресурсе.


ничего не могу сказать. вот предположение товарища из коммента на ютубе:

ГИП Сибирская перспектива
1 месяц назад
Короче такое вот рабочее решение.

Опыт на двух (!) вставших принтерах показал:
1. Вставляем НОВЫЕ картриджи (либо чипы переставляем на ПЗК).
2. Принтер сверяется со своим списком использованных ранее картриджей.
3. Видит. что картридж ДРУГОЙ.
4. Проверяет на проходимость и полноту (давлением).
5. Если всё ок - выходит в готовность практически без заполнения.

Хотелось бы знать на** такое было выдумывать?
Что за (неприличное слово) логика у принтера?

|    Сообщение #26 Отправлено 11 января 2018 - 10:20   WWM

Просмотр сообщенияKRVAD сказал:

Вставляем НОВЫЕ картриджи (либо чипы переставляем на ПЗК).
2. Принтер сверяется со своим списком использованных ранее картриджей.
3. Видит. что картридж ДРУГОЙ.

это у товарища был частный случай такой, не система.
У Вас тоже не факт, что повторится ситуация с остальными.
В нашем случае заправленный оригинальный картридж матовый дал сбой. Установили новый, но это не спасло. Правда, мы, в конце концов, так и не поняли ЧТО ему помогло, так как проделывали разные вещи - и переставляли местами матовые, и новый на заправленный обратно меняли.. Но выпендривался он только в сумме пару дней. Продолжает на том же заправленном оригинале работать, на который ругался.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #27 Отправлено 11 января 2018 - 13:59   KRVAD

Сегодня другой засбоил. Вернее начал вчера показав неисправность головы.
Вчера голову поменял. Сегодня опять говорит неисправность головы.
В сервис моде загрузился - печать теста идет, первая копия - немного не пропечатаны сетки, вторая больше, третья почти вся белая.
Чернила полные - но все картриджи по нулям показывает.
Поставили картриджи от предыдущего с новыми чипами - все нормально заработало. Ошибку головы теперь не показывает.
Правда с первой головой непонятно, пока все равно на ней показывает ошибку.Похоже что убили голову не отключив слежение за уровнем чернил.
Есть какие-нибудь мысли?

Я так понимаю после достижения какого-то предельного значения внутреннего счетчика расходования чернил - плоттер перестает подавать чернила в голову не в зависимости от наличия их в картридже.
И голова показывает неисправность и пропуски на тесте дюз.
Еще заметил что плоттер пищит несколько раз в процессе старта или заполнения баков чернил. Такого раньше (на ipf650) не слышал.
ХЗ

|    Сообщение #28 Отправлено 12 января 2018 - 23:01   KRVAD

Доведу историю до конца. Был не отключен контроль уровня чернил. Когда отключил контроль уровня чернил, используя картриджи с чипами которые показывают 0% остатка - все заработало. Головки, которые показывали аппаратную ошибку 2f72 запустил, загрузившись в сервис моде, и проведя стандартную процедуру замены головки и распечатки теста дюз.
После отключения контроля уровня чернил все картриджи которые вчера отказывались печатать - запечатали.
Хеппи Энд.
зы: надолго ли?....

|    Сообщение #29 Отправлено 13 февраля 2018 - 08:19   Uskovas

Просмотр сообщенияKRVAD сказал:

Головки, которые показывали аппаратную ошибку 2f72 запустил, загрузившись в сервис моде, и проведя стандартную процедуру замены головки и распечатки теста дюз.

Подскажите пожалуйста пошаговый путь процедуры. Головка та же или пришлось купить новую?

|    Сообщение #30 Отправлено 13 февраля 2018 - 09:28   Uskovas

Просмотр сообщенияKRVAD сказал:

Головки, которые показывали аппаратную ошибку 2f72 запустил, загрузившись в сервис моде, и проведя стандартную процедуру замены головки и распечатки теста дюз.

Разобрался.
Не помогло.... Вылетает на ошибку

|    Сообщение #31 Отправлено 13 февраля 2018 - 10:01   KRVAD

Uskovas, попробуйте поставить другую голову на время чтобы схавал её, потом опять поменять. Мне так помогло, но по-правде сказать на прошлой неделе голова стала печатать вот как в этом случае.
Ну и чипы поменять, конечно перед этим, если не отключали вовремя слежение за уровнем чернил, а то загнется голова. Я так думаю принтер не будет давать чернил на голову если не поменяешь чипы, а голова будет пытаться всасывать.

|    Сообщение #32 Отправлено 13 февраля 2018 - 10:23   Uskovas

Просмотр сообщенияKRVAD сказал:

Ну и чипы поменять, конечно перед этим, если не отключали вовремя слежение за уровнем чернил, а то загнется голова. Я так думаю принтер не будет давать чернил на голову если не поменяешь чипы, а голова будет пытаться всасывать.

Перед заменой чипов, отключил слежение уровня чернил. Заправил полные банки. Поменял чипы. На старой голове ошибка не прошла.
Сейчас еду забирать новую голову. Я опишу алгоритм, подправьте если есть ошибки.
1. Заправляю картриджи.
2. Включаю принтер в Сервисное меню.
3. Меняю голову через меню.
4. Выключаю плоттер.
5. Включаю плоттер.

По идее, после этого должно работать. Картриджи оригинал, с новыми чипами. Показывают 100% заполнение.

|    Сообщение #33 Отправлено 13 февраля 2018 - 10:42   KRVAD

Uskovas, на право истины я не претендую. Черный ящик для меня этот плоттер.
Отключение за слежением производится для каждого чипа отдельно. И если вы отключили слежение перед установкой новых картриджей, то на новых тоже нужно будет отключать.
Но только в определенный момент, когда он это позволяет сделать, а именно когда, вроде, восклицательный знак загорится и будут быстро моргать светодиодные индикаторы около вставленных банок.
После отключения должны у всех вместо уровня гореть вопросительный знак.

Картриджи нет смысла покупать, чипы у нас 900 рублей,я из Китая заказал за 600 рублей впрок.
Хотелось бы повторить что все может быть совсем не так как я предполагаю.
И не забывайте про тест дюз в сервисном режиме, а то может и вправду - голова... хз

|    Сообщение #34 Отправлено 13 февраля 2018 - 14:15   Uskovas

Это провал. Не помогла даже новая голова....

|    Сообщение #35 Отправлено 13 февраля 2018 - 14:59   KRVAD

Можно поподробнее?
В сервисный режим заходит?
Менять голову позволяет?
Тест дюз печатает?
Чипы новые, которые не использовались ранее в плоттере?

|    Сообщение #36 Отправлено 14 февраля 2018 - 12:59   Uskovas

В сервисный режим заходит.
Менять голову позволяет.
Тест дюз печатает. Пробелов нет.
Чипы новые, ранее не использовались.
Я грешу на качество пигментных чернил....... Сегодня приедет мастер, будем вымывать и менять чернила.

|    Сообщение #37 Отправлено 04 марта 2018 - 08:03   Borisych

Есть две мысли (могу ошибаться):

1. Чипы на стартовых картриджах имеют ИНОЙ ресурс, чем чипы на стандартных картриджах (или китайские аналоги). Производитель подталкивает к покупке.
2. Менять ВСЕ чипы придётся всё равно. Стартовые чипы не годятся для постоянной работы.

Иными способами ошибка 2F72 не лечится...

|    Сообщение #38 Отправлено 04 марта 2018 - 08:18   KRVAD

Borisych, может и так. проверить можно будет через полгода , когда достаточно времени поработают на других чипах.
Сейчас у меня начал показывать эту ошибку другой принтер на стартовых картриджах. Путем манипуляций через сервисное меню удаются пока заставить его работать. Сделал тест дюз.
На нем не пропечатывается маленький кусочек линии на всех цветах. Поставил другую голову - тест дюз показал непропечатку на тех же самых местах. Явно что зашит какой-то алгоритм в мозгах.
Имеется набор китайских чипов. Один комплект плюс два мбк. Попробую поменять сначала только мбк, так как он использовался наиболее интенсивно. Посмотрим, там счетчик стоит на время использования картриджей (тогда придется поменять все чипы) или на количество прокачанных из эти картриджей чернил (тогда установка мбкашных чипов поможет временно решить проблему).

|    Сообщение #39 Отправлено 19 марта 2018 - 09:49   KRVAD

Ну и вот продолжения рассказа.
Первый из трех, которому месяца три назад поменял чипы после ошибки 2F72 - работает без сбоев.

Второй, который показывал 2F72 - теперь уже не удается запустить. После запуска набирает чернила и вылетает ошибка. Чипы менял - не помогло. В сервис моде все ок.
есть вероятность что глонул воздуха через БК, достал родной картридж, а в нем почти ничего нет, может капля болтается внутри при тряске, а на табло показывает половину емкости.

Третий и самый молодой принтер постоянно выкатывает ошибку 2F51 и требует заменить голову. (Похоже он убивает их. Уже вторая голова при минимальном пробеге.) На тесте дюз после запуска в сервис моде большая площадь - белая. После дополнительных тестов - нормально. Затем перезагруз - печатает нормально.

На тех же чернилах. Два других 670 и 650 - без замечаний.

|    Сообщение #40 Отправлено 21 марта 2018 - 08:13   WWM

Грустная статистика. Похоже, у новых плоттеров проблемы с мозгами, так как статистика не дает четкого понимания причин такого поведения.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info