Цитировать

Форум по СНПЧ: iPF710 цветопередача, DCtec, ПЗК - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iPF710 цветопередача, DCtec, ПЗК Уже не знаю что делать. Необходим совет.

|    Сообщение #1 Отправлено 18 ноября 2020 - 12:45   Anemos

Приветствую! Я уже не знаю к кому можно обратиться за помощью. Форум - моя последняя надежда. Пожалуйста, поделитесь знаниями... Прежде всего хочу заметить, что я прочитал этот раздел, но решение подобных проблем не нашел, поэтому и создаю новую тему.
Итак: 6 месяцев назад был приобретен поциент iPF710 б/у, но в отличном состоянии с небольшим пробегом (как уверял продавец). На момент покупки в нем стояли оригинальные картриджи на родных чипах. В них уже были залиты чернила DCtec. В подарок продавец добавил остатки чернил, которые я успешно доливал при необходимости. Плоттер все это время использовался для печати на холсте. Иногда еще печатали на ватмане. И все было отлично.
Суть проблемы: В один прекрасный момент аппарат остановил печать, жалуясь на пустой картридж Cyan. И это в самый неподходящий момент. Было необходимо закончить очень срочный заказ. В спешке я спутал чернила, и влил оригинал от эпсона струйника. Допечатал пару ватманов, и потом только осознал свою ошибку... Промывать родной картридж не стал, на следующий день купил свежую банку Cyan DCtec и ПЗК. Спустя некоторое время обратил внимание, что плоттер перестал печатать красный цвет. Вернее он был, но очень бледный. Естественно, я начал смотреть в сторону чернил Magenta. Заметил, что их срок годности закончился месяц назад. Купил свежие чернила Magenta + ПЗК для них. Установил, сделал по 2-3 раза прочистку "А" и "В", дабы свежие чернила дошли до головы...
В итоге нифига. Тест дюз идеальный, но добиться ярко красного цвета так и не удалось, хотя раньше с ним проблем не было. Печатал на разных бумагах, с разными настройками. Даже напечатал 3 метра рулонной бумаги с полной заливкой Magenta. Ничего не выходит. На световых мишенях Cyan, Yellow, Black идеальные. Magenta - очень бледная. Из за этого, при смешивании с другими цветами получается что угодно, но не то что нужно.
Тут я так понимаю может быть три причины:
- умирает голова (при этом дюзы отличные?)
- проблема с чернилами (по хорошему, проблемы начались бы с Cyan... В картридж Magenta постоянно лил DCtec, причем купил свежие)
- Настройки (ничего не менял. В один миг ярко-красный взял и пропал)

Помогайте советом пожалуйста. Я уже готов в отчаянии купить новую голову. Но жаль будет вывалить кучу денег, и не решить проблему. Всем заранее спасибо!

|    Сообщение #2 Отправлено 18 ноября 2020 - 13:00   Anbel

Если голова живая продалжайте делать прочистки и печатать с полной заливкой. Это пока выйдут из системы те чернила.

|    Сообщение #3 Отправлено 18 ноября 2020 - 18:30   Anemos

В общем, после 6 часов мучений результат следующий (может кому и пригодится, ведь лично мне некоторые, на первый взгляд не приметные сообщения на форуме очень помогли):
1. В первую очередь были сделаны тесты дюз в обычном и сервисном режимах. Все идеально, пропусков нет. Сделал вывод, что голова живая.
2. Было выполнено 4 прочистки типа "А", 4 прочистки типа "В", после этого в меню выбрал замену головы. Достал ее, протер от грязи. Чернила еще раз прокачались не слабо. Словил ошибку во время этого 03800500-2f2f Естественно, следил за уровнем заполнения "памперса" и пару раз его сбрасывал (спасибо форуму). Сделал вывод, что те несколько миллилитров "левых" чернил плоттер уже однозначно выплюнул. Ошибка не порадовала, но читал на форуме что она возможна, если заклеен датчик (если конечно я правильно понял). Визуально на датчик не смотрел, т.к. даже не догадываюсь где он находится.
3. Решил распечатать цветовую мишень. И вуаля - любимое всеми нами сообщение - прочистите голову, если нифига - замените.
4.Снова покурил форум. Запустил в сервисном режиме. Еще одна прочистка. Сделал тест дюз. Magenta выпал на 50% появились пропуски в черном. Тест прикреплен.
5. Запуск в обычном режиме. На голову уже не ругается, печатает. Тест опять же прикрепил.
6. Вычистил от грязи все, куда мог добраться без разборки поциента. Смазал направляющую штангу. Грязь была конечно, но не критично. С обычного струйного принтера А4 выколупывал больше.

Итог: В систему попали чернила Cyan 5-7 мл. вообще левые. В заведомо рабочую голову. Но при этом проблемы начались с чернилами Magenta - из за этого цветопередача очень сильно пострадала. После замены чернил на свежие - проблема не ушла. Многочисленные чистки и прокачки за несколько часов отрубили 50% цвета Magenta (как я понял, дешифратор плюнул на это все и упокоился с миром)

Результат: Прогон такого количества чернил в виде прочисток может привести к отвалу половины дюз одного цвета при печати теста в сервисном режиме.

Самое интересное: Красный в итоге стал таки красным. Не идеальным, но намного лучше чем был.

Собственно вопрос: Что это было? Я конечно догадываюсь, что заливка левого Cyan никак не повлияла. Видимо так совпало все. И стоит мне копить денюжку на новую голову? Или проще подарить поциента бомжам?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Обычный режим.jpg
  • Прикрепленное изображение: Сервисный режим.jpg

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info