Цитировать

Форум по СНПЧ: R2880 профилирование и калибровка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R2880 профилирование и калибровка

|    Сообщение #21 Отправлено 22 марта 2012 - 16:19   bastion_t

ИМХО это не бумага для печати на струйнике. Был у меня epson 1410 с водянкой - печатал на бумаге FORA, хорошо получалось, но для пигмента она не подошла совсем. Пробуйте Lomond, а в настройках принтера поставте - глянец.
А про монитор чтой-то я не вижу ничего.

|    Сообщение #22 Отправлено 22 марта 2012 - 16:52   Voltt

Да я вот тоже на нее грешу, просто устал уже бодаться с ней :(
Монитор LG IPS 236. Ломонд лежит и дожидается своего часа :)
В любом случае спасибо большое за Вашу помощь и советы. И за профили тоже - пригодятся для сравнения

|    Сообщение #23 Отправлено 23 марта 2012 - 08:17   Voltt

После профилирования цвета выглядят еще более убого чем до. Как такой результат вообще возможен? Что профилированный ломонд, что DNS дает перекос по цвету (вместо черного - синий), красные тона когда должны быть телесные.

|    Сообщение #24 Отправлено 23 марта 2012 - 08:43   bastion_t

что-то Вы не то наверно делаете.
1. проверте тест дюз (кстати, чернила не перепутали местами?)
2. запускаем ColorMunki, печатаем первый тест (в настройках принтера выставляем глянцевую бумагу, лучшее качество, отключаем управление цветом)
3. после считывания первого теста (через 10 мин после печати), печатаем второй (не забываем опять залесть в настройки принтера и выставить еще раз тоже самое)
4. считываем второй тест (через 10 мин после печати)
5. сохраняем профиль, ставим галочку, чтоб он появился сразу в фотошопе.
6. при печати из фотошопа в настройках принтера выставляем все как и при тесте в ColorMunki: глянцевую бумагу, лучшее качество, отключаем управление цветом. в меню печати фотошопа выбираем нужный профиль, печатаем.
поторюсь: не знаю что за бумага DNS, сам печатаю на lomond, polychromatic. результатом доволен: практически что вижу на NEC Multisync LCD2190, то и на бумаге. не пытайтесь печатать струйником на бумаге, которая не предназначена для пигментных чернил. yandex Вам в помощь.
Удачи.

|    Сообщение #25 Отправлено 23 марта 2012 - 09:03   aVs

Просмотр сообщенияVoltt сказал:

В настройках драйвера выбираю Epson Premium Semigloss режим суперфото и печатаю на бумаге.

Просмотр сообщенияVoltt сказал:

Профиль строю для бумаги DNS 300 (матовая бумага, не фото. Хочу использовать для печати своих визиток)


Какими чернилами собираетесь на матовой печатаь? Для неё вообще то используется именно матовый чёрный.

Изображение
http://fotki.yandex....xa/view/396527/

Слева Ваши результаты, справа вариант нормального процесса. В настройках драйвера принтера имеется пипка - "ink limit" (оптическая плотность чернил в закладке "конфигурации бумаги"). Пробуйте немного (5-10....%) добавить чернил на бумаге - как вариант... Если конечно без неё нет перелива (не плывут плотные патчи при печати)
Можно попытаться отстроить визуально "ink limit" по тестовому изображению
Но лучше учиться делать всё изначально правильно - чёрный матовый, линеаризация на матовый носитель в ColorBase, определение "ink limit" при необходимости, профилирование...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #26 Отправлено 23 марта 2012 - 12:33   Voltt

Не могу переключиться на черный матовый - чип плотно заделан в планку от рессетерс. Сломать боюсь. Да и надо ли использовать черный матовый? Насколько я понял по сообщениям что черный матовый - маркетинговая лапша от Epson.
Шаги выполняю именно в той последовательности в которой вы и описали.
Инк лимит как можно инструментально определить (не на глаз)?

|    Сообщение #27 Отправлено 23 марта 2012 - 13:03   Voltt

Да кстати, в какой программе можно посмотреть тонпередающие кривые (те что у Вас сверху)? Гуглил и пользовался поиском, но что-то не нашел :(

|    Сообщение #28 Отправлено 23 марта 2012 - 13:52   aVs

Просмотр сообщенияVoltt сказал:

Насколько я понял по сообщениям что черный матовый - маркетинговая лапша от Epson.

Не читайте жёлтой прессы...особенно на ночь... Понимание матового чёрного - дело Ваше, а вот то что у Вас половина носителей не м.б. задействованы - плохо. Чернила пролитые на Премиум бумаги совсем не то что чернила на матовой бумаге...

Просмотр сообщенияVoltt сказал:

Инк лимит как можно инструментально определить (не на глаз)?

Теоритечески наверное можно, практически достаточно сложно реализовать, да и по большому счёту нет в этом необходимости именно в данной теме. ( У Вас возможности настройки по сути - Total Ink Limit, тут и +- пол локтя хватит, для матовой тем более.) Настройка ink limit - предварительная процедура, а конечный результат - качественный профиль, зависит от многих параметров, Например уменьшение на L=5-7, а реально при серьёзном подходе получить на матовой черный L=20-15, вполне возможно как раз используя матовый чёрный ...

Просмотр сообщенияVoltt сказал:

Гуглил и пользовался поиском, но что-то не нашел :(

Ху... Плохо искали :smile:
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #29 Отправлено 23 марта 2012 - 15:59   Voltt

PrintOpen к сожалению не работает на W7. Может есть какая-то альтернатива?

|    Сообщение #30 Отправлено 23 марта 2012 - 16:25   aVs

Без понятия, я на XP. Всё на 100% устраивает.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #31 Отправлено 24 января 2013 - 19:01   Patriot49an

Здравствуйте, а можно ли подружить epson ColorBase со spyder3? если нет, подтолкните глупого человека в сторону , где с помощью данного прибора сделать линеаризацию, (, уже устал немного , вот и пишу тут( мое: r2400 + RDM краска + Spder3 + matte Inkway 230 gr, С помощьюродной проги спайдера сделал профили, в принципе меня устраивает, но все же можно еще лучше, почитал что обязательно 3 штуки нужно сделать: калибровать, линеаризиция и профилирование, последнее я умею делать, а первые два с помощтю colorBase думал сделаю (еле скачал ее еще) , а она не поддерживает мой спайдер((, плз помогите

|    Сообщение #32 Отправлено 13 апреля 2013 - 08:09   ser10001

тут немного другой вопрос по 2880 и профилированию я зделал его в ресетерс, профиль установил вот таким образом как на картинке но что с ним что без резулть равен 0 вопрос почему ? при условии печати не фотошопом а епсон фотопринт ведь мы говорим принту печатать на одном профиле в различних условиях или не так

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок1.JPG

|    Сообщение #33 Отправлено 13 апреля 2013 - 08:16   aVs

Просмотр сообщенияser10001 сказал:

профиль установил вот таким образом как на картинке но что с ним что без резулть равен 0 вопрос почему ?

Потому.
Ну вы хоть учебник по принтеру то почитайте? Не придётся бумагу - чернила портить... То что Вы сделали - припарки покойнику...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #34 Отправлено 13 апреля 2013 - 08:22   ser10001

я тоже так думаю но вопрос наверное поставить так, как напечатать массово листов 500 без фотошопа

|    Сообщение #35 Отправлено 13 апреля 2013 - 08:23   BadWolf

printopen 4 версии кривовато, но все же робит под win7

|    Сообщение #36 Отправлено 13 апреля 2013 - 08:29   aVs

Просмотр сообщенияser10001 сказал:

как напечатать массово листов 500 без фотошопа

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Ну вы хоть учебник по принтеру то почитайте?
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #37 Отправлено 13 апреля 2013 - 08:51   ser10001

за учебник спаисбо нашол как спомощью стандартной утилитки епсон напечать постер а , вот на то что вы намекаете нет

|    Сообщение #38 Отправлено 13 апреля 2013 - 09:32   aVs

Изображение
В системных настройках ничего неделать и удалить нах что туда впендюрили от греха.
Нужный профиль выбирается по "копью" из списка...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #39 Отправлено 14 апреля 2013 - 18:01   ser10001

наигрался с настройками но ефект все равно один разницу видно только с под фотошопа, как то подумиваю может его продать но только по причине малой или никакой загрузки вернусь наверно к rx 700 благо что демпферних камер накупил , как думаете какая ему цена при пробеге в 2 зброса памперса, как кто думает сколько ставить

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info