Цитировать

Форум по СНПЧ: Внешняя воздушная пробка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Внешняя воздушная пробка в СНПЧ

|    Сообщение #261 Отправлено 30 июля 2013 - 18:51   Nikolai67

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

тогда и с картриджами полетят
На помойку?

|    Сообщение #262 Отправлено 05 февраля 2014 - 22:36   SergeyHP

Вопрос aaaa на засыпку - вот сделал я по твоей идее внешнюю воздушную пробку, а вход трубки в печатающий картридж (HP 21, 22, 56, 57) сделал "до дна". Все бы хорошо, но время от времени воздух как-то поступает - то трубочку заденут и т.д. Как в этом случае после устранения негерметичности можно картридж заправить ? Ведь воздух сверху картриджа в трубку уйти не может. Переворачиваешь картридж дюзами вверх - вроде как чернила на дюзах появляются, но мло их там собирается - потом через несколько дней могут опять чернила пропасть, т.е. неполностью картридж заправлен. Ночью температура падает и воздух сверху картриджа уменьшается в объему и похоже воздух подсасывается сквозь дюзы вместо засасывания чернил сквозь трубочку.

|    Сообщение #263 Отправлено 06 февраля 2014 - 15:37   aaaa

Уточните конструкцию картриджа. Двухкамерный, одна секция с наполнителем, другая с чернилами?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #264 Отправлено 06 февраля 2014 - 20:20   SergeyHP

будем считать их однокамерными - чернила прямо в губке
внутрености этих картриджеЙ (HP 21, 22, 56, 57) - полно видео на youtube

|    Сообщение #265 Отправлено 06 февраля 2014 - 20:24   aaaa

примерно так?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: k m.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #266 Отправлено 06 февраля 2014 - 21:02   SergeyHP

если отрезать правую пустую камеру, то оставшееся будет именно оно

вот на 3 цвета - на каждый цвет одна камера
http://www.orgprint....artridzha-9.jpg

|    Сообщение #267 Отправлено 07 февраля 2014 - 11:11   SCORPIC

SergeyHP, сложно будет отладить вам СНПЧ на таких картриджах. Там картридж должен быть полностью герметичен, картридж непрозрачный еще к тому же и непонятно что там происходит, многие для удобства контроля снимают крышку и приклеивают свою из оргстекла. Помимо воздушной пробки, надо еще ставить на СНПЧ обратные клапаны и запирать их когда принтер простаивает. Обратные клапаны можно сделать из запорных клапанов от капельниц и поставить их на СНПЧ. В 3 камерных картриджах сложней сохранить герметичность, потому что если одна камера разгерметизирована - начинает травить воздух из других камер. Сопла давлением легко выдавливаются, потом восстановить что либо невозможно. Я подобные картриджи на кенон, увеличил емкость поставив губки от XL-картриджей и просто заправляю вручную и печатаю, СНПЧ снял на этих аппаратов - т.к. только лишний расход чернил на прокачки.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #268 Отправлено 07 февраля 2014 - 14:32   SergeyHP

не представляю, что можно будет увидеть сквозь губку

мне не надо знать, что внутри, главное печатает или нет и (что удобно) в воздушной пробке капли падают каждые 8 страниц или нет - по ней и балансирую



Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

СНПЧ снял на этих аппаратов - т.к. только лишний расход чернил на прокачки.

вроде наоборот - чем меньше вытаскиваешь - тем меньше прочисток
мне очень не понравилось, что я купил картридж и он через день вдруг перестал определяться - поэтому стараюсь как можно меньше их оттуда вытаскивать



Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Помимо воздушной пробки, надо еще ставить на СНПЧ обратные клапаны и запирать их когда принтер простаивает

разве сама пробка не является как бы клапаном ?

|    Сообщение #269 Отправлено 07 февраля 2014 - 15:52   Freeman Pro.

Сама ВВП в некотором роде является клапаном. Жидкость далее чем нижняя камера не поднимается(если конечно емкости не опущены до самого пола :biggrin: ) Соответственно чем меньше объем камер тем меньше отток чернил.
Предлагаю ВВП делать из 1мл(инсулинового шприца), вернее нужно всего три шприца на одну ВВП.
Прикрепленное изображение: ВВП.jpg
Не нужно ничего клеить. Все собирается быстро, и встраевается в разрез шлейфа.
Проверено на MG2440 и HP дешевых. Работает не хуже демпферов и клапанов. Очень полезное изобретение. Спасибо Аааа :drinks:.
И :friends:
Прикрепленное изображение: post-36252-0-89717800-1382945203_thumb.jpg
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #270 Отправлено 07 февраля 2014 - 20:06   SergeyHP

Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

Жидкость далее чем нижняя камера не поднимается(если конечно емкости не опущены до самого пола

поднимется - вначале выдавит воздух, а потом и чернила пойдут наверх


Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

Соответственно чем меньше объем камер тем меньше отток чернил.

наоборот...
ведь если Ваш посыл верен, то д.б. верен и обратный посыл - сделай камеру на 1л - тут же все уйдет...



фото очень мелкое - ничего не видно

Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

Не нужно ничего клеить. Все собирается быстро, и встраевается в разрез шлейфа

а как вырезаете такую аккуратную дырку, чтобы подошла под шлейф ?

|    Сообщение #271 Отправлено 07 февраля 2014 - 20:38   SCORPIC

Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

Предлагаю ВВП делать из 1мл(инсулинового шприца), вернее нужно всего три шприца на одну ВВП.


Конструкция хорошая. Расскажите как собирали без склейки поподробнее. Жидкость в нижней камере воздушной пробки не уходит?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #272 Отправлено 08 февраля 2014 - 10:01   aaaa

Удалил сообщение...
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #273 Отправлено 08 февраля 2014 - 12:30   SergeyHP

у меня и второй вопрос есть, но пока не задаю

|    Сообщение #274 Отправлено 08 февраля 2014 - 14:12   Freeman Pro.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Расскажите как собирали без склейки поподробнее.

Игла от капельницы обрезается под 90 градусов.
Прикрепленное изображение: DSCN8579.JPG

Одевается резинка поршня на иглу. И продавливается/пробивается отверстие.
Прикрепленное изображение: DSCN8580.JPG

Одевается капилляр шлейфа на иглу.
Прикрепленное изображение: DSCN8581.JPG

И протянуть резинку по игле на шлейф.
Прикрепленное изображение: DSCN8582.JPG

Вынуть иглу из капилляра.
Прикрепленное изображение: DSCN8583.JPG

Обрезать оболочку шприца на делении 5 и 40.
Прикрепленное изображение: DSCN8584.JPG

Вставить резинку с капилляром в оболочку шприца.
Получаем герметичное соединение. Клеить не требуется.
Прикрепленное изображение: DSCN8585.JPG

В резинку разделяющую камеры вставляется отрезок капилляра который с одно стороны резинки торчит на 10мм и с другой 1мм. Прикрепленное изображение: DSCN8586.JPG

Общий вид ВВП.
Прикрепленное изображение: DSCN8587.JPG
Пардоньте за качество. Какой фотик под рукой был таким и снимал. :sorry:

Как показала практика ВВП это не клапан. 100% гарантии того что не будет оттока, наличие в системе ВВП не дает. Необходимо ещё уровень жидкости в воздушном отсеке держать не намного ниже уровня ПГ. К примеру HP officejet 4500(два картриджа с интегрированными в них ПГ) при разности уровней в 30-40мм, за две недели простоя чернила ушли полностью назад практически из всего шлейфа и после ВВП и до неё. Тобто балансировка СНПЧ не на последнем месте. Разница уровней должна быть минимальна, для моделей без помпы особенно.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #275 Отправлено 08 февраля 2014 - 15:06   aaaa

После фотографирования можно качество улучшить в графическом редакторе:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sssss.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #276 Отправлено 08 февраля 2014 - 16:33   SCORPIC

Все теперь понятно. Осталось потом придумать временную консервацию СНПЧ во время простоев принтер. Т.к. я сторонник того что во время простоев заменять СНПЧ на ПЗК - для принтеров с общей ПГ и чернильницами, а на потоке ставить СНПЧ.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #277 Отправлено 08 февраля 2014 - 18:46   SergeyHP

aaaa - Вы ответите на мой вопрос ?


Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

Необходимо ещё уровень жидкости в воздушном отсеке держать не намного ниже уровня ПГ

Вы про нижнюю камеру ? у меня в нижней камере уровень чернил меняется - обычно уменьшается, а принтер у меня такой же...

я нужный уровень определял так - если при печати каждые 8 стр. внутри воздушной камеры капает капля чернил - то вроде правильно


но вот чтобы чернила ушли обратно - это надо чтобы нижняя камера заполнилась черинлами полностью - Вы такое у себя видели ? по всей видимости дело в малом объеме Вашей пробки - я прежде чем свою делать долго думал - делать ее побольше или поменьше и какую камеру больше, а какую меньше

мой вывод - нижняя камера д.б. побольше (примерно 20% от размера картриджа), а верхняя поменьше

|    Сообщение #278 Отправлено 08 февраля 2014 - 18:57   Freeman Pro.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Осталось потом придумать временную консервацию СНПЧ во время простоев принтер.

На плоттерах(если мне не изменяет память) когда принтер паркует каретку или открывается крышка отсека картриджей то сам плоттер пережимает трубки встроенной СНПЧ.
Можно с права у парковки приделать рычаг, когда каретка запаркуется то рычаг пережмет шлейф. И второй вариант - на выход БП принтера повесить схему с реле, при включении подается питание на обмотку на реле, и сердечник реле оттягивает зажим шлейфа. Включился разжал шлейф, выключился пережал.

Просмотр сообщенияSergeyHP сказал:

Вы про нижнюю камеру ?

Нет. Про воздушный отсек емкостей-доноров СНПЧ
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #279 Отправлено 08 февраля 2014 - 19:06   SCORPIC

Freeman Pro., немножко не про то я говорил. Запорные клапаны конечно можно сделать. Но, вон у AAAA умерла пиксма по B200 отпечатав всего 500 листов. СНПЧ считаю что нужно снимать когда не печатаешь, чтобы внешнее атмосферное давление и перепады температур не воздействовали на ПГ.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #280 Отправлено 08 февраля 2014 - 21:47   Anbel

Леша а если просто пережать шлейф?

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info