Цитировать

Форум по СНПЧ: r240 + ПК + СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

r240 + ПК + СНПЧ Повесть о перезаправляемых картриджах и СНПЧ

|    Сообщение #1 Отправлено 08 августа 2007 - 13:31   Virtu

Хочу вкратце )) описать две недели танцев с бубном вокруг только купленного принтера r240.

Дома сменил 3-й лазерник и окончательно перезрела проблема цветной печати. Нет чтобы взять еще один цветной лазерник и спокойно печатать всякие там диаграмки. Захотелось блин фото, а это пока удел не домашних лазер машинок. Решил взять самый простой фото струйник вроде как от неубиваемого эпсон (ну почти). Аппарат выбирал, чтобы сразу печатать на перезаправляемых расходниках, оригинал явное кидалово. Начитался рекламы как это дешево и круто – типа печатай в 20-50 раз дешевле – накажи гадов за жадность. Смутило конечно, что такой ажиотаж на форумах - куча народу с проблемами, ну да ладно струйников же тоже большинство.


В большом ТЦ взял последний r240 - вроде в инете положительные отзывы (не зря кстати). СНПЧ мне показалось чем-то сложным – сразу полезли в голову банки с чернилами с кучей шлейфов – думаю возьму перезаправляемые картриджи (ПК), считай замена оригиналу, цена чернил то одинаковая – в общем типичное заблуждение.


В ТЦ в одной из контор попытались всучить ПК от другой модели – благо родные были на руках. Пришлось рыскать по инету в поисках ПК и чернил – по фотографиям выяснилось что под разными марками все конторы в Москве продают одни и те же ПК. Ближе и дешевле всех оказалась пресловутая РДМ. От метро идти недалеко – в чистой конторке сидит 4 милых барышни, розницей ведает самое большое декольте, скорость выдачи товара секунд 90 не больше – осталось приятное впечатление.


Когда приехал во второй раз обслужили также быстро. Вопрос – а зачем во второй раз. Ответ – за вторым комплектом ПК и жидкостью для промывки. Вопрос – так написано что ПК заправляются очень легко и даже не вынимаются из принтера. Ответ – зато не написано что они (ПК) текут по страшному и как следствие сохнут и завоздушиваются (про то как мажется принтер и бумага лучше не говорить ваще). А для заправки просто обязательно делать на шприцах ласточкин хвост. Постоянное пропадание дюз и цветов. Единственный плюс этих ПК – что их сразу увидел принтер.


Здесь надо сделать отступление и сказать, что чернила были РэДэЭм №11. И если CMY – худо бедно печатался (хоть и нехило мазюкал). То черный это атас. Проверено на двух комплектах картриджей. Впрочем по ряду признаков – черный подсунули пигментный Inktec – сильный эффект бронзинга на черных участках фото (у r240 – водорастворимые чернила !!!), + совсем другая вязкость и смачиваемость по сравнению с CMY. Кстати идеально подошли профили InkTec. При печати без профиля пропадают детали, сильный завал в зелень. Чернила очень легко смываются водой с рук, и также легко стираются с фотографии. Возникает вопрос - как такая крупная контора не заботится о своей репутации и торгует откровенным палевом. Видать хороший маркетиговный отдел. Кстати, чтоб не было заблуждений, что это проблема конкретной модели принтера – ПК для большинства Epson одинаковые – только чипы разные. Когда окончательно сдохла половина желтых и черных дюз – жадность взяла свое – не пропадать же добру, вспомнил, что умные люди на форумах заклинали «СНПЧ лучше ПК». Плюс на картриджи смотреть уже не мог. Окончательно добили фотографии СНПЧ, где стояли точно такие же проблемные ПК только с трубками к внешним емкостям.

Кто-то доказывал что демпферные СНПЧ круче прочих, но не видеть уровень чернил - это уж слишком. Оставались капсульные. Которых как и демпферных практически нет.

В Москве реально два крупных дилера от resetters. Повезло что у одного все было в наличии. Позвонил, приехал, купил. Характерная деталь – красных коробок фирмы из трех букв стояло в полстены. Капсульных же было на маленькую коробку. Оказалось сама СНПЧ без емкостей весит меньше 100 гр.

Чернила брал у БСов благо профили от 320 и 800 с известного ftp вполне подходят.

Ну в общем и все. Ставится система в 3 раза быстрее, чем заправляются ПК. Дольше всего тыркаются чипы – так как у планки нет достаточно четкой фиксации по высоте. Для проверки укладки шлейфа нужно поддеть снизу ногтем отсек картридера. С первого раза идеальный тест дюз CMY. Не мажет. Сухая капа. Даже не пытается полосить. Зауважал инженеров.

Забитый черный реанимировал через 2 дня по методу бутерброд + нашатырь на ночь и прокачка шприцем с насадкой трубки от капельницы в обе стороны.

Теперь как швейцарские часы – полное удовольствие от качественной вещи.

Кстати Inkmate действительно классные чернила – живее чем на экране – не стираются, но и не смываются как №11 ни водой ни нашатырем. Единственная фишка надо подождать сутки пока стабилизируются цвета – фото ощутимо светлеет и становится по яркости таким каким было на экране.

Если надо на встречу и хотите очистить руки от качественных чернил за 15 мин придется потерпеть. Берете железную терку для мозолей и трете под теплой струей воды – только не сильно, все и так сойдет. Работает, что называется железно.

R240 самый настоящий PHOTO без всяких скидок на 4 цвета (и не надо тыкать в light оттенки – цвет тот же самый, а растр другой).

Да в Москве есть несколько контор где вам напечатают A4 за 2 минуты с честными 400 dpi (читай с четкостью выше чем у любого струйника) – но только на глянце и только с автоматическими яркость-контраст-цвет (вобщем совсем не так как надо). Короче, хоть лет через 5-7 все пересядем цветные лазерники, пока как ни парадоксально аппарат за 100 делает машину за 50 000.

Ну все, вроде выпустил пар накопленный за 2 недели. Конечно денег и времени уже не вернешь (а ездить и чето доказывать барышням нет никакого резона), зато хоть какое-то моральное удовлетворение, что кто-то избежит маркетинговых уловок и сделает правильный выбор.

|    Сообщение #2 Отправлено 08 августа 2007 - 13:39   SSS86

Честно и по делу, я тоже долго маялся с выбором и склонился к resetters, о чем не жалею хоть и прошлось подождать малеха. Получай Спасибо!

|    Сообщение #3 Отправлено 08 августа 2007 - 14:28   Tack

Просмотр сообщенияSSS86 (Aug 8 2007, 02:39 PM) писал:

Честно и по делу, я тоже долго маялся с выбором и склонился к resetters, о чем не жалею хоть и прошлось подождать малеха. Получай Спасибо!

оff: Попробовал бы автор выложить подобный пост, допустим на том же "хоботе". Там бы его сразу заклевали рьяные поклоннники картриджных систем. Не спорю, есть нормально работающие картриджные системы. С продуманной конструкцией картриджа, с тонким и мягким шлейфом, заправленные качественными чернилами как правило в одинаковые емкости типа ОФИС (кстати действительно неплохие). Но стоят такие системы достаточно дорого а у нас неискушенный народ кидается на то что попроще и ПОДЕШЕВЛЕ. После чего о-г-р-е-б-а-е-т по полной кучу проблем, тратит нервы, деньги и время.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #4 Отправлено 10 августа 2007 - 18:42   Virtu

Благодарю за поддержку.
Чтобы закрыть тему не поленился сделать маленький фотоотчет.

Прошу обратить внимание на данную серию перезаправляемых картриджей. Этого «китайского чуда» сейчас в избытке почти под любой Epson под любой маркой.
Прикрепленное изображение: 4.jpg



Отдельно смотрим на крайне дешевый по конструктиву чип. Видно что после 5-7 выемок контактные дорожки протерлись насквозь.
Прикрепленное изображение: 5.jpg



Более того на базе этого хлама впариваются совсем недешевые картриджные СНПЧ. Если будете брать смотрите чтоб у СНПЧ картриджи были половинного размера – таких меньше, но они есть в наличии.

Обладателям СНПЧ крышку с принтера можно не снимать – как-никак шум немного глушит. Клеим двусторонним скотчем меленький картон.
Прикрепленное изображение: 1.jpg



Чтобы забыть о памперсе, снимаем сзади слева крышку, довольно тугую, утапливая отверткой защелку вниз и на себя. Из под двойного слоя слева вынимаем короткий шланг. Через переходник (трубка от капельницы) соединяем с внешней емкостью.
Прикрепленное изображение: 2.jpg



Например, 50 мл шприцем, в котором горячей иглой делаем канал для отвода воздуха – все моментально снимается и моется. Напрямую шприц лучше не подключать – чернила сохнут и закисают в области контакта.
Прикрепленное изображение: 3.jpg



Радуемся что все это сливается не в принтер.

Для r240 ищем файлик в сети «R240_245_250_Ver12__15_Feb_2006_» желательно без трояна, выставляем время на 15_Feb_2006 и только потом запускаем. Если повезло запустить без переведения времени, ищем файлик «indoreset.zip» и ставим в нем 15_Feb_2006 в нужном формате, получаем Ok. По новый запускаем сервис утилиту.

ЗЫ: Возьмите шарик с водой и шмякните с балкона об асфальт.
Зацените пятно.
Вот так работает любой струйник ))

|    Сообщение #5 Отправлено 10 августа 2007 - 19:27   Episode

Просмотр сообщенияVirtu (Aug 10 2007, 07:42 PM) писал:

Возьмите шарик с водой и шмякните с балкона об асфальт.
Зацените пятно.
Вот так работает любой струйник

:unsure: :unsure:
Очень содержательно!
И главное, все ведь, верно!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 10 августа 2007 - 19:42   ЮХа

Извиняйте, но я не могу провести аналогии в процессах лопнувшего презерватива и каплеобразования струйных принтеров. тем более, что их(принтеров), как минимум, два типа - пъезо и термо.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 11 августа 2007 - 22:39   kolyamba

Просмотр сообщенияSSS86 (Aug 8 2007, 02:39 PM) писал:

Честно и по делу, я тоже долго маялся с выбором и склонился к resetters, о чем не жалею хоть и прошлось подождать малеха. Получай Спасибо!


Как не люблю подхалимство и рекламу...
А я, вот, юзаю постоянно снпч от IST и от BS-Color! Качество и надежность впечатляет! Они картриджные!
Реклама в подписи категорически ЗАПРЕЩЕНА.

|    Сообщение #8 Отправлено 12 августа 2007 - 07:58   NEON-45

Просмотр сообщенияkolyamba (Aug 12 2007, 03:39 AM) писал:

Как не люблю подхалимство и рекламу...
А я, вот, юзаю постоянно снпч от IST и от BS-Color! Качество и надежность впечатляет! Они картриджные!


Думаю, никто специально не рекламировал. Системы у Resetters действительно удобны, можно сказать даже надежны, если закрыть глаза на мелкие недоделки. В плане простоты обслуживания и диагностики им действительно нет равных, разве что только самостоялтельно изгтовленные для себя системы...

А так, я вот тоже поставил всего одну систему от Resetters и только себе. Были некоторые неприятные моменты с подгонкой чип-планки, с остающимися на игле манжетами от капсул, с разваливающимся креплением шлейфа в каретке, в связи с этим с частично отслоившейся трубкой шлейфа на подходе к каретке и с емкостями ПРО..., неприятно большим кол-вом ошибок и опечаток в инструкции НО! Это все, так сказать, "детские" болезни или, скажем, издержки экономии на материалах и спешке при проектировании что ли... Так?

Сама-то система, самое забавное, именно при печати не дала практически ни одного сбоя. Ну, одна две дюзы не считаются, как не считается и как то раз провороненный мной уровень чернил в капсулах (я его минимальный держу). Если бы качество изготовления было получше (а оно, уверен, сейчас уже должно быть лучше!), то системы от Resetters это очень даже хороший вариант для покупки...Учитывая все плюсы конструкции и лучшую, пожалуй, тех. поддержку... НО!!!! Опять же НО!!!! =>>>>
=>>>
Остальные несоклько систем, которые я ставил, были именно картриджные, китайские. И IST я ставил!!! И все, повторю, все пока работают без сбоев. Одна стоит на моем пигентном принтере, заправлена пигментом, пропустила много чернил и до сих пор ничего в ней не забилось от этого пигмента. IST (ставил соседу именно такую, с урезанными картриджами) тоже все нормально, печатает, уже пару раз чернила доливал, отчего-то на постоянные пропадания дюз не жалуется. Делает все как советуют тут. Фотограф в студии и у себя дома уже СТОЛЬКО фотографий отпечатал с безымянными китайским СНПЧ, тоже с урезанными картриджами, к которым даже инструкции небыло и которые поставили мы с ним вдвоем. Я картриджи главное ХОРОШЕНЬКО заправил и все Ок... Недавно заходил к нему - б-а-лин, я за первый год столько не отпечатал, сколько он за 4 месяца... Бутылок из под ИнкТека полно, а счетчик отработки еще ни разу не сбрасывал... Были у меня проблемы с первой китайской СНПЧ - клапаны в картриджах конкретно глючили на двух цветах. Вот это да, не очень хорошая СНПЧ была... А сейчас уже большинство конструкций систем идет надженых, стабильно работающих. Весь вопрос только (все это нужно обязательно контролировать в системе) в герметичности соединений, правильной первоначальной заправке емкостей и, главное, !картриджей! и последующей правильной дозаправкой емкостей, недопущение попадания в шлейф воздуха (небольшие пузыри и пробелы могут быть, они сгладятся если картриджи правильно заправлены, т.е. под завазяку, то место под пузыри в них найдется до определнного размера... пузырей) ну и правильной установки прокладки шлейфа. И вроде все будет работать... И стабильно работать... Но тут уже минусы картриджей лезут... Пузыри эти... их не видно в картриджах. И если пузырь станет слишком большим, то он попадет в ПГ вместо чернил... Узнаете Вы об этом только когда принтер заполосит... В этом плане луше бы все видеть, что происходит над штуцером... =) А как увидеть? Картриджи большие и непрозрачные... Капсулы были бы лучше!!! Снять, одеть, дозаправить, залить промывку в них... все это просто с ними осуществить... Вот и все...

Так что я лично ничего против картриджных систем не имею, как не имею ничего против посылки бумажных писем почтой... Но по телефону-то удобнее!!! Так что я, например, в большинстве случаев сталкивался больше именно с картриджными системами, и большинство их (которые ставил, видел) отлично работает, не спорю. НО! Предпочел бы капсульную иметь... Потому что удобнее, надежнее... Картрыжы эта, как ужо звучало тута, прошлый век типа...

А вообще, в вопросе стабильности работы СНПЧ слишком много переменных: тип системы, юзверя, принтера, качества изготовления ситсемы, чернил, режим работы, качество обслуживания...и т.д. Гарантировать надежную работу любой системы ну никак нельзя. Даже самой дуракоустойчивой... Любая требует грамотного обслуживания...
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 августа 2007 - 09:45   SSS86

Как не люблю подхалимство и рекламу...
А я, вот, юзаю постоянно снпч от IST и от BS-Color! Качество и надежность впечатляет! Они картриджные!


Ваше право, я высказал свое мнение

|    Сообщение #10 Отправлено 16 августа 2007 - 22:00   Roger14

Просмотр сообщенияVirtu (Aug 10 2007, 06:42 PM) писал:

Чтобы закрыть тему не поленился сделать маленький фотоотчет.


Блин, сегодня купил в точности такой же комплект ПК, только для С87, еще не ставил, жду пока в принтере закончатся чернила. Прочитал отзыв об этих картриджах и вот теперь думаю - вернуть их обратно, пока новые, или все-таки рискнуть и поставить. В магазине, где брал, говорят, что жалоб на них не было... Что посоветуете?

|    Сообщение #11 Отправлено 17 августа 2007 - 10:31   Virtu

Если возращать быстро и планируете ставить СНПЧ - лучше так и сделать. Держать у себя ПК имеет смысл только для заправки их промывочной жидкостью - чтобы выдуть остатки чернил, когда переходите на совместимые картриджи, или чистите дюзы (ИМХО "бутербод" будет лучше). Имея СНПЧ и планку с чипами для тех же целей достоточно 5 мл шприцев с переходниками.

Заправлять ПК краской категорически не советую, пигмент - не водянка, легко не отмоешь(ся). Печатать они действительно будут, минут 15-20.

Нормальная цена 480-530 р - если продали дороже (в ТЦ впаривают за 1600) следует вернуть "из принципа".

Продавцу надо побольше продать, и побыстрее, пока линейка моделей не сменилась.

|    Сообщение #12 Отправлено 17 августа 2007 - 14:32   Roger14

СНПЧ пока не планирую, поскольку печатаю немного. Купил их за 590р. Наверно оставлю пока их для промывки, а пользоваться буду неоригинальными картриджами...

|    Сообщение #13 Отправлено 17 августа 2007 - 16:35   Virtu

Тут товарищчу «посчастливилось» сжечь две планки с чипами путем "в позиции замены вынимал из розетки".

Чтобы так не делать каретка разблокируется так:
Прикрепленное изображение: 6.jpg



легонько нажимаем на белый стопор.

|    Сообщение #14 Отправлено 21 ноября 2007 - 01:31
ГостьИскатель_*

Цитата

Разблокируется так

Так же на СХ3500

Справедливо еще для многих принтеров, но не всех.
На R270 иначе.

|    Сообщение #15 Отправлено 21 ноября 2007 - 12:38   Episode

Просмотр сообщенияVirtu (Aug 17 2007, 04:35 PM) писал:

легонько нажимаем на белый стопор.

Больше года эта инфа висит в ФАКе.
А тем, кто советует дергать шнуры с розетки, можно посоветовать только одно - дергайте сами.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 16 июня 2008 - 10:25   GRIZZLY

Просмотр сообщенияEpisode (21st November 2007 - 01:38 PM) писал:

А тем, кто советует дергать шнуры с розетки, можно посоветовать только одно - дергайте сами.

Очень забавно, а в инструкции по эксплуатации от ресетерс именно так и написано:

Цитата

Включите принтрер, дождитесь, пока каретка выдвинется из места парковки, и отключите шнур питания.

|    Сообщение #17 Отправлено 16 июня 2008 - 22:22   romanM

Просмотр сообщенияGRIZZLY (16th June 2008 - 11:25 AM) писал:

Включите принтрер, дождитесь, пока каретка выдвинется из места парковки, и отключите шнур питания.

так у них гарантия 2 года! дёргайте вам чип по гарантии поменяют...не читайте эти инструкции...
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #18 Отправлено 17 июня 2008 - 11:33   GRIZZLY

Просмотр сообщенияromanM (16th June 2008 - 11:22 PM) писал:

дёргайте вам чип по гарантии поменяют

Ага, а потом ещё ждать отправки - доставки туда - сюда месяца 3 - 4.

|    Сообщение #19 Отправлено 17 июня 2008 - 13:48   root

Перед установкой картриджей или планки в принтере либо вообще нет чипов либо стоят оригиналы.
Как можно "спалить" авточипы, не установленные в принтер???? Полтергейст? Телепатия???

|    Сообщение #20 Отправлено 17 июня 2008 - 14:12   GRIZZLY

легко, когда уже СНПЧ установлена, а у меня сильно уменьшился уровень чернил в капсулах за счёт появления воздуха, поэтому я, прочитав естественно инструкцию, включаю принтер и выдёргиваю шнур питания, результат - чипы возвожно полетели.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info