Цитировать

Форум по СНПЧ: Выбор цифровой фотокамеры. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор цифровой фотокамеры. Что можно порекомендовать?

|    Сообщение #261 Отправлено 13 апреля 2008 - 17:43   AntNV

за 5 тысяч можно такое мыло приобрести, что мама не горюй. я вот сам обжегся на Canon IXUS 800IS, жене выбирал. 13 штук стоил. по ТТХ всё отлично плюс даже оптическая стабилизация - это в компакте! а на деле... объектив жутко мыльный, более-менее что-то получается только на коротком конце и с настройками, зажимающими диафрагму посильнее. на автомате мылит - песец.
одновременно со мной друзья брали какой-то кэнон того же вида только помладше, то ли иксус 65, то ли что-то такое, точно не помню. вся разница - только в отсутствии большого кол-ва пресетов и оптической стабилизации. стекло по параметрам то же, матрица та же. так вот. этот младший иксус снимает так, будто у него не нормальный объектив, а какой-то монокль, чесслово. я был в шоке, когда посмотрел снимки. хваленый кэнон :(

с грусть вспоминаю Samsung Digimax V4. четыре мегапукселя, но какая картинка... всё сочно, четко, ручные настройки и нормальные пальчиковые аккумуляторы. снимал бы им до сих пор и радовался, да ограбили квартиру, вынесли и его.

сейчас кстати снимаю Konica-Minolta D5D с навернутым дешевеньким 35-70/4. тоже брал по характеристикам, а потом пошукал стёкла и прифигел: нигде ничего. сейчас вот хоть альфа-соневские стёкла появились (правда цена огорчает), а год назад и того не было.

потому и советую то, до чего сам дошел методом проб и ошибок.

|    Сообщение #262 Отправлено 13 апреля 2008 - 18:06   ЮХа

В прошлом веке за вот этот кадр я получил денег больше, чем сегодня стоит эта камера. :)
OLYMPUS C 1400 XL.
Ну, конечно, спасибо дизайнеру Ларисе Синеговской!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: merenga.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #263 Отправлено 13 апреля 2008 - 18:46   AntNV

в прошлом веке вещи вообще были лучше. даже дешёвые :)

|    Сообщение #264 Отправлено 13 апреля 2008 - 19:28   ЮХа

Отстаньте! Сегодня камера стоимостью 5.тыс рублей превосходит по всем показателям тот Олимпус, который я покупал почти за 30 тыс.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #265 Отправлено 15 апреля 2008 - 12:06   Сos

Просмотр сообщенияAntNV (13th April 2008 - 06:43 PM) писал:

Konica-Minolta D5D

А сколько стоит? Еже не секрет? Может всё таки мой вопрос кто понял? Дык тогда подскажите конкретно!
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #266 Отправлено 15 апреля 2008 - 16:06   AntNV

Цитата

А сколько стоит?

новые они уже не продаются. если не ошибаюсь, в позапрошлом году Минолту купила Sony, после чего эта гора родила мышь в виде "сони альфа 100" - перелицованную D5D с "новым" стеклом 18-70/3.5-5.6 и каким-то ультразвуковым механизмом чистки матрицы. ну и затем уже понеслась душа в рай: в серию пошли объективы минольты, переобозванные под лэйбл Sony и с ценой в полтора раза большей, чем ей полагается быть :)

вообще, своей пятеркой я доволен, с одним микроскопическим "но": у меня зрение -2 и если стекло неавтофокусное, то бывает трудновато нормально навестись, особенно на открытой диафрагме, когда каждый см пролёта на счету :) в остальном для человека, не простреливающего за одну прогулку и пары сотен кадров, камера имхо очень подходящая. я к тому, что батарейной ручки для пятерки в природе нет :)

Цитата

Может всё таки мой вопрос кто понял? Дык тогда подскажите конкретно!

для съемки на документы я бы искал аппарат со следующими параметрами:
1. ручные режимы (особенно, если планируется использовать свет не только от наворачиваемой на камеру пыхи);
2. собссно, наличие башмака под пыху;
3. что-то ещё читал про возможность управления внешними пыхами (то ли HighSpeed, то ли что-то другое), мол, некоторые камеры могут, а некоторые - нет, так что почитай на эту тему сам.

всё остальное при нормальном свете несущественно: шума не будет, если в потемках не снимать; диапазон фокусных объектива неважен, если планируются съемки на документы; скорость работы камеры с картами памяти тоже неважна; на удобство и эргономику можно тоже забить: один раз отрегулируешь и жми потом только кнопку затвора.

в общем, если камера в планах на использование только на документы, то любая современная пойдёт, лишь бы башмак был.

|    Сообщение #267 Отправлено 15 апреля 2008 - 18:31   AntNV

Просмотр сообщенияЮХа (15th April 2008 - 09:51 PM) писал:

упс

вы, несомненно, пользуетесь огромным авторитетом в среде местных модеров :unsure:
кого другого за такой комментарий в важной теме давно бы в РО-на-три-дня грохнули :)

|    Сообщение #268 Отправлено 15 апреля 2008 - 19:14   ЮХа

Эх, я просто хотел показать фотографии, а они не вложились. Удалил написанное и написал "упс" :)
А Вы чего подумали?
.............
Вот тут фтографии, которые я хотел показать. Две шт. по сто кб:
http://www.pro-radio.ru/off/1018-139/
Камера CANON 5D.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #269 Отправлено 15 апреля 2008 - 19:39   Episode

Просмотр сообщенияAntNV (15th April 2008 - 07:31 PM) писал:

кого другого за такой комментарий в важной теме давно бы в РО-на-три-дня грохнули

"Пожалуйста, удалите этот пост" - решает проблему с РО на 3 дня.
Или "Упс.." от ЮХи - тоже самое :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #270 Отправлено 16 апреля 2008 - 03:58   AntNV

Цитата

А Вы чего подумали?

а я чего только не подумал :)

по теме: такая картинка на 1600 ISO это конечно круто, но в контексте описанной человеком Cos задачи - несущественно. не думаю, что он будет телевиком снимать на документы людей во время их выступления на сцене :)


Цитата

"Упс.." от ЮХи - тоже самое

я и говорю - модераторы фактически угадывают желания ЮХи :)

|    Сообщение #271 Отправлено 16 апреля 2008 - 06:46   koka

Так ить... он (Юха) сам им (модератором) был на форуме...так что ...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #272 Отправлено 16 апреля 2008 - 08:03   Episode

Тема важная, подвязываем оффтопить.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #273 Отправлено 16 апреля 2008 - 12:06   ЮХа

Господа, фотоаппаратов моного всяких. Хороших и ...разных.
Учтите, что покупая фототехнику для профессионального (будем говорить - коммерческого) использования, свою жабу надо давить в зародыше и брать только ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ девайсы. Или, хотя бы, специализированные. Дабы потом не было мучительно обидно за бесцельно истраченное бабло!
Не повторяйте чужих ошибок!
Хорошим решением для профессионалов являются зеркальные камеры от CANON и NICON. Пусть даже бюджетные. Благодаря наличию возможности смены оптики, практически все запросы будут выполнены. Широкий ассортимен "линз" - тому подтверждение
Для всего остального СОНИ, ПАНАСОНИКИ, ОЛИМПУСЫ.
Если совсем плохо с финансами - от пяти тыс. руб цифромыльницы. При определённом навыке и ...изощрении, можно работать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #274 Отправлено 16 апреля 2008 - 21:41   Димец

Просмотр сообщенияЮХа (16th April 2008 - 02:06 PM) писал:

брать только ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ девайсы.

Это те, которые не стыдно носить на пузе? или те,которые соответствуют критерию Лютера-Айвса? :unsure:
Бюджетная оптика(особенно у сапопов и никонов) ИМХО- дуриловка на первые полгода,т.е. срок когда она совсем разбалтывается.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #275 Отправлено 16 апреля 2008 - 22:23   ЮХа

Дим, я не говорил о "китовых" пластмассовых объективах за 50 баксов.. Хотя и они имеют место быть, как пробный вариант.
...........................
У меня в "ките" была "элька" ценой 40 т. руб. Есть и такие "киты" :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #276 Отправлено 17 апреля 2008 - 01:21   igor_i

Есть вопрос. Почему не упоминают аппараты Pentax - или с ними что-то не так? Хочу взять K100 D super kit. Что скажете об этой машинке?

|    Сообщение #277 Отправлено 26 апреля 2008 - 11:25   Сos

Хорошо попробую задать вопрос посложнее! А как быть тогда еже я заинтересовался макро съёмкой и жидкими скульптурами какая оптика и какой аппарат? Если кто занимаеться комерческой печатью и сам фотолюбитель то посоветуйте конкретно модель!

При том незабудьте про срочное фото!

Какие настройки должны быть ручными (настраиваемыми)?
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #278 Отправлено 26 апреля 2008 - 13:03   ЮХа

Просмотр сообщенияСos (26th April 2008 - 01:25 PM) писал:

Какие настройки должны быть ручными (настраиваемыми)?

Все!
Для думающего фотографа. Если думать не хочется, можно двериться автоматике мыльниц.
Проф. макросъёмка только с использованием зеркальных камер и спец. оптики. Вариант бюджетный - мыльница с макроконверторами. Вариант для совсем нищих - любое увеличительное стекло перед объективом.
Прошу не обижаться на слово "нищий". Месяца два назад мне сказали примерно следущее: "Нечего делать нищим фотографам в партере. Покупайте белую "эльку" и снимайте с балкона."
Внял совету. Последняя фотосессия в театре никого не напрягала. Ни меня, ни зрителей, сидящих в партере.
Цена вопроса - 50 т.р. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #279 Отправлено 26 апреля 2008 - 13:33   slavaprok

Чаще всего отказ от погони за лейблами и техночудами приводит к увлечению творческим процессом, для которого по большому счету пофиг чем ты снимаешь - хоть мобилой (сча не найду уже ссылки - но нарывался на великолепные фотки сделанные МОБИЛОЙ), а уж если с фотошопом на ты - так вообще без проблем :)
Epson L800, WWM E80
Epson T50, Resetter Pro, WWM E82

|    Сообщение #280 Отправлено 26 апреля 2008 - 13:55   ЮХа

Старую поговорку НЕТ ПЛОХИХ ФОТОАППАРАТОВ, ЕСТЬ ПЛОХИЕ ФОТОГРАФЫ я уже давно интерпретировал под свой вкус.
Она (поговорка) действительна до определённого уровня задач.
Например, любой лопатой можно копать землю. А если нам нужно прокопать туннель для метро? Жизни хватит?
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info