Цитировать

Форум по СНПЧ: Слишком быстро выгорают фотки на глянце Ревкол - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Слишком быстро выгорают фотки на глянце Ревкол Советуют сатин и УФ чернила

|    Сообщение #1 Отправлено 07 декабря 2018 - 14:23   Mike Linke

Добрый день! С февраля работаю на l805, чернила Ревкол, бумага тоже Ревкол, глянец 230 гр. Только сейчас начал осознавать, что фотки сильно выгорают буквально через полгода. Даже в рамке, даже при отсутствии попадания прямого солнечного света. Меня такие дела не устраивают, обратился к поставщику с вопросом (в Ревкол). Менеджер посоветовала взять сатин и УФ чернила. Как считаете, поможет? Как лучше поступить, что бы не сильно увеличивать себестоимость отпечатка, но и увеличить "срок службы" фотографий? Заранее спс)

|    Сообщение #2 Отправлено 07 декабря 2018 - 14:50   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

Менеджер посоветовала взять ... УФ чернила.

А при этом УФ-принтер он Вам не посоветовал взять?

|    Сообщение #3 Отправлено 07 декабря 2018 - 14:58   MaK7

Оригинальные чернила и оригинальная бумага: три года в солнечной комнате в Крыму, результат: фото вполне приемлемого качества.
Любая другая водянка не обладает светостойкостью от слова "совсем"

______
А вот так оно выглядит после года засветки на застекленной лоджии лицом на улицу (окна на восток, Севастополь)

Было:

Изображение



Стало:

Изображение

Других вариантов для L800 по сути то и нет.
Ну либо печатать пигментом, и брать другой принтер (картриджную модель).

|    Сообщение #4 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:03   Mike Linke

Просмотр сообщенияugrinov_ss сказал:

А при этом УФ-принтер он Вам не посоветовал взять?


Должно быть, это сарказм.. Нет, не посоветовала. Вот дословно: "Можно взять УФ(ульрастойкие) чернила, и например сатин, держатся намного дольше"
Есть в этом смысл?

|    Сообщение #5 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:11   MaK7

Нет.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:14   Mike Linke

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Нет.

А вы бы что посоветовали?

|    Сообщение #7 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:16   MaK7

Вроде бы выше я достаточно аргументировано написал, что лучше. Вот это и советую.

;)

|    Сообщение #8 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:22   Mike Linke

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Вроде бы выше я достаточно аргументировано написал, что лучше. Вот это и советую.

Да-да, не сообразил, что это ваш пост выше. Благодарю.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:26   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

УФ(ульрастойкие) чернила

УФ - это не ультрастойкие чернила, а ультрафиолетовые чернила, то есть чернила, которые отверждаются под воздействием ультрафиолетового излучения.

|    Сообщение #10 Отправлено 07 декабря 2018 - 15:29   MaK7

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

Да-да, не сообразил, что это ваш пост выше. Благодарю.


Не за что.
_______
У Вас в Сочи солнца столько же, сколько и у меня в Крыму, т.е. убить фотографию в конмате, напечатанную оригиналом не получится, даже если это солнечная комната, и экспозиия 3 года (а не тень, и полгода, как в Вас).

К примерам выше, вот этот же опечаток через 9 месяцев (но это осень, зима и весна без лета).

Изображение

Очевидно, что за эти 9 месяцев были в т.ч. и солнечные дни, но визуально фото практически не отличается от первоначального варианта. В солнечной комнате оно будет выцветать еще в несколько раз медленнее, а если комната в тени, как у Вас.... ;)

|    Сообщение #11 Отправлено 07 декабря 2018 - 16:19   Mike Linke

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Не за что.

MaK7, прикол в том, что у нас тут бизнес, и мы продаем эти фоты. Родные бумага\чернила в бизнес модель не очень вписываются. То есть, если сейчас у меня себестоимость фотографии а4, грубо, 10 рэ, то на оригинале она на порядок дороже станет =( А то, что девочка из Ревкол предложила, поднимает себестоимость раза в два, примерно. Этот сатин вообще погоды не сделает?

|    Сообщение #12 Отправлено 07 декабря 2018 - 16:40   MaK7

Станет дороже раза в два: львиная доля в себестоимости качественного отпечатка - это бумага. Дешевые суперглянцы Ломонд не сильно посадят светостойкость, но заметно снизят себестоимость.
Второе решение я уже писал выше: покупайте другой принтер, и печатайте пигментом. Левый пигмент всего то в два-три раза дороже левой же водянки, при стойкости сравнимой с оригиналом L800 либо даже выше.
Недостаток пигмента: придется печатать на суперглянцах, печатать регулярно, избегая длительных простоев, покупать пигмент с оглядкой на то, чтобы он не был просрочен, заморожен при перевозке, и т.д, а принтер в обязательном порядке профилировать.

___
Ну а Вы как хотели? И рыбку съесть, и ног не замочить? :)
Так не бывает, за качество нужно платить.

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

Ревкол предложила, поднимает себестоимость раза в два, примерно.

Т.е. никак не поднимет: разница оригинала L800 и любой левой водянки раз в пятьдесят-сто по светосктойкости, и где-то столько же по стойкости к кислороду/озону (Сочи вроде? Значит ливни с грозами, и озона валом).
На этом фоне разница в два раза - это фактическое отсутствие разницы.

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

Этот сатин вообще погоды не сделает?

Честно говоря не знаю, что у них там за сатины.
Хорошая микропорка, если это действительно хорошая микропорка улучшит светостойкость, но в любом случае отпечаток на левых водорастворимых чернилах никогда даже рядом не будет по стойкости с отпечатком на оригинальных для Вашего принтера.

|    Сообщение #13 Отправлено 07 декабря 2018 - 17:20   localhost

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Оригинальные чернила и оригинальная бумага: три года в солнечной комнате в Крыму, результат: фото вполне приемлемого качества.
Любая другая водянка не обладает светостойкостью от слова "совсем"

Водянка больше для альбомной печати. Особенно левая.
Выгорает абсолютно всё. Даже в альбоме. Этот хвалёный химлаб тоже цвета теряет через лет 15. Фотки желтеют.
Хотя из того, что я печатал за 6 лет на принтерах у меня ничего не выгорело. Ну ток одна фотка в рамке. И на бумаге Kodak (китайская брендированная подделка). Ну кто знает, что будет потом.

Экспериментируя с дорогой расходкой не выиграть конкурентную борьбу. Также и химлаб сейчас будет не востребован. Равно как и струйный минилаб далеко не в каждом городе зайдёт.

Разве что можно с термосублимацией заморочиться. Высокая скорость, высокая стойкость. Легче купить агрегат (от 50 тысяч). По качеству и разрешению примерно как традиционный химлаб.
В основной массе клиенты будут довольны, потому что при низком разрешении их говнофотки с телефона смотря шикарно. :unsure:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #14 Отправлено 07 декабря 2018 - 17:21   ЮХа

Я категорически перешёл на Ревкол для халявной печати. Тем более, что в альбоме хранится отпечаток будет достаточно продолжительное время. Но если нужно для хороших людей, то иду в минилаб. Там Норица. А4 - 50 рублей. С клиента беру 100. :drinks:
Эх. господа! Начинал я печатать на Фотоцвет 4. Год, и в альбоме не фотография, а тени давно ушедших людей. :crazy:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 07 декабря 2018 - 17:22   localhost

Ну, в общем, если я правильно понял и интерес коммерческий...
Если для себя, то для себя любимого берите всё самое лучшее. А если не повзоляют средства, то не печатайте. Вот я сам себе уже не печатаю, потому что говнофотки мне не нужны, а средств на хорошую печать у меня нет. Ну и печатью я сейчас почти не занимаюсь, вкладываться не хочу.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 07 декабря 2018 - 17:29   MaK7

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Выгорает абсолютно всё.

Гениальная мысль!
Вопрос стоит в практической плоскости: фото выгорает в тени, за полгода. Причем в рамке. Не думаю, что если оно станет выгорать за год, то это что-то радикально изменит: другой заказчик разместит фото в солнечной комнате, где хватит и нескольких недель. Потому нужно сделать так, чтобы не фото испортилось в солнечной комнате за какой-то разумный срок, скажем 2-3 года, лучше - больше.

Ваши варианты?


Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вот я сам себе уже не печатаю, потому что говнофотки мне не нужны, а средств на хорошую печать у меня нет.

Скажите проще: нечего печатать.

Я вот тоже для себя как бы не очень много, но ~200 открыток свадьбы дочери приятеля ему сделал. Естественно оригинальными чернилами по оригинальной бумаге. Цена - вообще значения не имеет, если хоть как-то вписывается в бюджет. Отношения с людьми - вот главное!

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Я категорически перешёл на Ревкол для халявной печати. Тем более, что в альбоме хранится отпечаток будет достаточно продолжительное время. Но если нужно для хороших людей, то иду в минилаб. Там Норица. А4 - 50 рублей. С клиента беру 100. :drinks:



ЮХа, Вы немного не в тему. Вопрос же явно задан: печать интерьерная. В альбом хоть чем печатай, лишь бы бумажка без хлора и прочей химии была, но тут надо не в альбом.

|    Сообщение #17 Отправлено 07 декабря 2018 - 17:56   Mike Linke

MaK7, а по поводу сублимации можете что нибудь сказать?

|    Сообщение #18 Отправлено 07 декабря 2018 - 17:58   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Если для себя, то для себя любимого берите всё самое лучшее

Не верное суждение! ! Если печатать для себя, то можно попробовать всякую хрень. Если для людей и за деньги, то нужно использовать иные технологии, нежели печать на струйном принтере . Пусть даже оригинальными чернилами на оригинальной фотобумаге. Но это вряд ли. Очень дорогой бизнес.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 07 декабря 2018 - 21:56   MaK7

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

MaK7, а по поводу сублимации можете что нибудь сказать?

Нет. Сроду не интересовался.

|    Сообщение #20 Отправлено 08 декабря 2018 - 08:17   deleted

Просмотр сообщенияMike Linke сказал:

а по поводу сублимации можете что нибудь сказать?

Сублимацией фотографии печатать? Да вы батенька извращенец ))

Но спешу вас разочаровать - дешевые сублимчернила тоже выгорают довольно быстро. Может не так быстро как водянка, но все же для фотопечати они не годятся.

Как у же выше писал уважаемый Mak7 - единственное легкодоступное и бюджетное решение для светостойкой печати - микропористая бумага от стороннего производителя + оригинальные чернила Epson L800.
Все эти "ульстратойкие" чернила Ревкол и Ко не более чем маркетинговая мишура. Не верите? Читайте форум!

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info