Цитировать

Форум по СНПЧ: Совместимый пигмент под 92-й картридж. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Совместимый пигмент под 92-й картридж. Выбор пигментных чернил для CX4300, C91, TX106-119

|    Сообщение #1 Отправлено 31 октября 2019 - 01:23   peterq

Решил я себе к "зоопарку" на водянке (см. подпись) завести что-то простенькое на пигменте для печатания текста/графиков на обычной бумаге. Прикупил по случаю T26 с пробегом в 100 страниц, но с подзасохшей головой (минимум два года с пустыми картриджами), да уставший TX119 с СНПЧ на водянке, чтобы снять с него голову да СНПЧ. Сейчас головы сохнут после промывки, а я ломаю голову какими чернилами этот принтер кормить.
На сайте Ресеттерс для этой головы предлагается всего один вариант пигмента - InkTec IT4-E0007. После того, что я читал про их "водянку" для 1,5 пл голов, заливать куда-либо их пигмент совершенно нет желания. При этом, почему-то, к покупке не предлагается DCTec DC4-E0007P, хотя в перечне его совместимых моделей есть CX4300, а значит и мне он должен подойти. Поиск по сети внятного ответа не даёт, модели на этой голове не особо популярны у тех, кто особо размышляет что лить в принтер..
Подскажите, а?
И хотя фото я на нём не буду печатать, но очень бы хотелось иметь нормальный серый клин - т.к. печать будет вестись из всяких Вордов с Экселями, то приделать внешние профили будет проблематично. Можно, конечно, всё выгонять в PDF, а потом печатать из Фотошопа или использовать всякие гутенпринты/выньГП, но хотелось бы обойтись без этого извращения.

PS Территориально - Киев, поэтому рассматриваются любые бренды на укр. рынке.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #2 Отправлено 31 октября 2019 - 06:54   Anbel

Barva 130 серия.

|    Сообщение #3 Отправлено 31 октября 2019 - 12:53   peterq

Есть опыт применения этой серии Барвы на устройствах этой серии картриджей?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #4 Отправлено 31 октября 2019 - 16:54   Anbel

peterq, есть, но только на 73 картриджах, модель ТХ210, чернила разработаны частично и мной, так как мы совместно их тестировали на старых моих аппаратах, потом эти чернила пошли в продажу. Сейчас продажа пигмента увеличилась, на 30 %.

|    Сообщение #5 Отправлено 01 ноября 2019 - 08:29   WWM

peterq,
можете также выбрать наши пигментные Everest (цвета СМY). Для более контрастных документов на Вашем принтере можно взять черный Е26/ВР, ибо Everest - чернила для профессональной фотопечати (9 цветов).
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #6 Отправлено 01 ноября 2019 - 13:21   peterq

WWM, предлагаете такой комплект? Заманчиво, особенно с учётом того, что черного больше в 2 раза, а тут как раз печати текста будет больше, а по цене с Барвой паритет (там 408 грн выходит за комплект 4*100).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WWM pigment.png
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #7 Отправлено 01 ноября 2019 - 14:15   MaK7

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

На сайте Ресеттерс для этой головы предлагается всего один вариант пигмента - InkTec IT4-E0007. После того, что я читал про их "водянку" для 1,5 пл голов, заливать куда-либо их пигмент совершенно нет желания.

Пользуюсь 0013 на Epson L120. Проблем не больше, чем на водянке. :)
По ценам сами смотрите, я не в курсе цен. Отлично ложится даже на газетную бумагу, т.е. подходит даже для двухсторонней печати.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

пигментные Everest

Это скорее все же фоточернила?

|    Сообщение #8 Отправлено 01 ноября 2019 - 16:24   Anbel

peterq, сделаю дешевле))))

|    Сообщение #9 Отправлено 04 ноября 2019 - 09:18   WWM

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

предлагаете такой комплект?

Да.
Но Вам решать. Можете и Барву попробовать.
На вкус и цвет товарища нет.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

все же фоточернила?

Понятие фоточернила кем-то придумано непонятно зачем. Оно ничего не говорит ни о чем.
На самом деле фоточернила - это чернила для печати фотографий и не более.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #10 Отправлено 04 ноября 2019 - 12:31   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Понятие фоточернила кем-то придумано непонятно зачем. Оно ничего не говорит ни о чем.

Ну почему же?
Скажем корейские 0013 у меня замечательно ложатся на матовые бумаги, но мажутся на суперглянцах.
А вот ваш Эверест - не мажется, как не мажется и оригинал Vivid Magenta, и еще 2-3 марки от левых производителей.

Т.е. однозначно можно сказать, что первые - для печати документов, а остальные - для печати таки фото, т.е. практически наверняка - переплачивать, если исходить из требований, которые обозначил peterq:

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

что-то простенькое на пигменте для печатания текста/графиков на обычной бумаге.

|    Сообщение #11 Отправлено 04 ноября 2019 - 17:55   peterq

У меня задержка - обе головы пока не заработали нормально на водянке, так что пигмент пока туда лить рано. Причем более живая голова та, что после пробега 1 картриджа стояла с оригин. пигментом несколько лет, чем та, что была на какой-то неизвестной водянке с СНПЧ и вся заеложеная снизу от трения и, видимо, с достаточно большим пробегом.
Отмывал продавливая подогретый ММ (и аналоги) шприцом да отмачивая погружением в том же ММ. Пигментная вроде отмылась нормально (по CMY), но в чёрном осталось две забитых дюзы и, что самое обидное, рядом, т.е. они точно будут видны.
В голове после водянки продавливаются вроде все каналы, но в циане и мадженте надо давить очень сильно, плюс сильнейший косоструй. Думал исправлю уже после установки и с СНПЧ поставил её на принтер - но при печати в этих цветах еле продавливается немного чернил и собирается в каплю, перекрывая и эти пару дюз. А вот желтый и черный - в идеале. :( Но черно-желтый принтер мне не надо, поэтому снял эту голову, промыл от остатков чернил и спрятал пока. Сейчас повторно пытаюсь таки пробить отсутствующие 2 дюзы в черном на "пигментной" головке.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #12 Отправлено 05 ноября 2019 - 08:45   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Скажем корейские 0013 у меня замечательно ложатся на матовые бумаги, но мажутся на суперглянцах.
А вот ваш Эверест - не мажется

ну все правильно Вы говорите. Чернила 0013 - не фоточернила, там только 4 цвета, а какие фото на 4 цветах?
Все зависит от того, что именно человеку надо и от запросов по качеству печати. И стабильности работы! Что с пигментом немаловажно.

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

обе головы пока не заработали нормально на водянке,

ну и зачем теперь Вам пигмент?
Работает? Не трогайте, пусть работает
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #13 Отправлено 05 ноября 2019 - 09:16   Anbel

peterq, бросьте это дело. Играться с 181 головой. Ее не найти она снята с производства.

|    Сообщение #14 Отправлено 05 ноября 2019 - 13:04   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

ну все правильно Вы говорите. Чернила 0013 - не фоточернила, там только 4 цвета, а какие фото на 4 цветах?

Так. Давайте еще раз: проблема не в том, что их четыре цвета, а в том, что эти чернила ложатся только на матовые бумаги. Печатать фото четырьмя цветами можно, вы это сами показывали на каких-то более-менее новых Epson L4xx. Проблема качества фото у L'ок первого поколения не в четырех цветах, хотя конечно и это тоже опускает качество отпечатка, а в примитивном алгоритме растрирования, заточенном на диаграмки-графики, ну может еще мультяшные рисунки, из-за которого явно проступает зерно на фото.

Отсюда, фирменная Vivid Magenta или ваша более-менее удачная копия "Everest" - это фоточернила, т.к. ими можно печатать фото на практически любой бумаге, кроме дешевых глянцев.
Я же использую на L120 Inktec 0013 - чернила для офисной работы. Они не липнут на суперглянцы, но им это и не нужно, исходя из назначения. При этом, они очень дешевые.
Сомневаюсь, что Everest может составить конкуренцию им по цене.

Вот допустим цены на Украине, естественно в одном магазине (в России сравнивать бесполезно по причине отсутствия вашей продукции).

https://fotopapir.co...mpyp-ep02set-4/
https://fotopapir.co.../product/11931/

|    Сообщение #15 Отправлено 05 ноября 2019 - 14:37   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

а в примитивном алгоритме растрирования, заточенном на диаграмки-графики, ну может еще мультяшные рисунки, из-за которого явно проступает зерно на фото.

ну так при чем тут фоточернила или нет, если алгоритм печати такой заложен?

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Я же использую на L120 Inktec 0013 - чернила для офисной работы.
ну да, которые не являются фоточернилами.
мы говорим об одном и том же на самом деле
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #16 Отправлено 05 ноября 2019 - 16:17   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

ну так при чем тут фоточернила или нет, если алгоритм печати такой заложен?


При цене ;)
Everest в полтора раза дороже, но вряд-ли проявит себя лучше на офисных или матовых бумагах.

С остальными вопросами, как например беспроблемность работы понятно нужно разбираться отдельно, но не думаю, что ваша продукция сколь нибудь заметно лучше или хуже, чем у корейцев в этом плане.

|    Сообщение #17 Отправлено 05 ноября 2019 - 18:24   peterq

Просмотр сообщенияWWM сказал:

ну и зачем теперь Вам пигмент?
Работает? Не трогайте, пусть работает

См. самое первое предложение темы: "Решил я себе к "зоопарку" на водянке (см. подпись) завести что-то простенькое на пигменте для печатания текста/графиков на обычной бумаге".
Рассмотрев мои потребности по печати я четко вижу отсутствующую нишу, т.к. для фото у меня есть R290, для ч/б текста - лазерник, а вот захотелось ещё дома иметь возможность иногда что-то печатать в цвете, но на обычной бумаге. Ну вот даже сервис-мануалы к Эпсонам содержат множество цветных фото - на обычной водянке и обычной бумаги выходят плохо, в ч/б - тоже не то, а вот пигментом по обычной бумаге - самое то. Можно, конечно же, просто печатать подобное на чём-то типа Ломонд мат 90, но это будет дороговастенько в перспективе.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #18 Отправлено 05 ноября 2019 - 21:59   peterq

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

бросьте это дело. Играться с 181 головой. Ее не найти она снята с производства.

Я изначально хотел обойтись малой кровью. Мои расходы пока составили 150 грн за Т27 с пробегом в 109 листов и 100 грн за ушатанный TX117 с капсульной СНПЧ. Итого: я пока купил за 150 грн почти "нулевую" механику, а за 100 грн - капсульную СНПЧ. Ну и пару голов с пока, увы!, туманными перспективами.
Я сначала целился на S22, но их мало на вторичке и просят за них многовато. Самое смешное, что на вторичке соответствующие МФУ и чаще встречаются, и стоят дешевле. Но я хочу более компактное решение, т.к. изначально там планировалась наименее активная печать и, возможно, устройство будет просто прятаться в кладовку после печати. Ну и мне нафиг не надо дома третье МФУ..
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #19 Отправлено 12 мая 2020 - 15:20   peterq

Краткий апдейт - в середине декабря за 150 грн ($6) был куплен Epson S22 с пробегом в 7 тыс., с ДЗК и остатками чернил WWM e73. Голова показала неплохое состояние, удалось почти полностью промыть.. и тут у меня наступила смена места основной работы, весь январь-март были не до принтерного хобби. В конце апреля вспомнил про "пациента", поставил СНПЧ в черновом варианте (без прокладки и крепления шлейфа), прогнал этими e73 до рабочего состояния.
Купил комплект чернил от WWM (пусть уж будет WWM после WWM), рекомендованный выше. Снял СНПЧ, промыл от e73, сейчас собираю красиво - с прокладкой шлейфа снизу (a-la L100) и выводом через отверстие в корпусе (я так делаю на всех своих принтерах - не терплю "приоткрытой" верхней крышки, уж слишком "по-колхозному" выглядит).
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #20 Отправлено 15 мая 2020 - 09:30   peterq

Собрал, заправил. Первое впечатление: CMY пигмент от Everest на обычной офисной бумаге дают МЕНЕЕ яркую картинку, чем CMY водянка от e73. Что, как бы, ожидалось на бумагах с покрытием, но на обычной бумаге, где водянка традиционно не ярка, я этого НИКАК не ожидал.
По чёрному e26 ещё рано делать выводы, не все дюзы пока заработали (хотя на водянке были стабильные 100% по всем цветам). Эверестовские CMY сразу дали 100% дюз. Может и черный от Эвереста попробовать? Но мне и e26PK показался не сильно темным, а "фото" версии черного пигмента традиционно менее "черные"..
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info