Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson C63 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson C63 СНПЧ, САУЧ, сброс счетчика отработки.

|    Сообщение #21 Отправлено 09 июня 2004 - 17:15   Gidravlik

Цитата

...сам придумал-воплотил?( это и есть "автопоилка для попугайчиков"? )

Да.
Это не автопоилка для попугайчиков, та система покруче, и сложней в изготовлении.

|    Сообщение #22 Отправлено 09 июня 2004 - 17:24   Gidravlik

Цитата

откуда поступает атм.давление? ( согласно схемы непонятно что-то)

Из окружеющего нас пространства, принятой в одну отмосферу.
(наверное над уровнем моря)
В конструкции капельницы воздушный канал есть, и не чего дырить не надо, кроме пробки донорской емкости, и при сборке все должно быть герьметично.
В этой системе один вход (воздушный канал капельници), и один выход(дюзы печатающей головки)

|    Сообщение #23 Отправлено 09 июня 2004 - 17:37   Gidravlik

Цитата

По моей системе, (обыкновенное снпч на капсулах) могу сказать по уровню чернил следующее: при хорошей герметизации капсула-капиляр у меня банки с чернилами( стандартные емкости от ВВМ 200 мл.) стоят на одном уровне с принтером ( на одной плоскости) и в черных, например, остаток чернил составляет 1/10-1/15 от емкости банки( можно сказать вообще на дне...), пропусков нет...листы А4 со сплошной заливкой(ради эксперимента) никакого полосения... 

Два варианта по этому принципу меня не удолитворили, возможно тут виной пигментные чернила,
возможно успел засушить голову, но подымать и опускать блок емкостей надоело, потому и решил сочинить авторегулирование уровня.

|    Сообщение #24 Отправлено 09 июня 2004 - 18:44   Gidravlik

Цитата

...сколько мороки в эксплуатации?

Сложно заполнить систему(капиляры).
Болльшой размер по высоте.
Перепад окружающей температуры(теоритически)- две воздушные емкости, в одной разряжение,
в другой давление (относительно атмосферного).

|    Сообщение #25 Отправлено 09 июня 2004 - 19:05   Gidravlik

Цитата

Тогда достаточно оставить трубку открытой, конец которой выше уровня жидкости. Я прав?

Воздушный канал находится НИЖЕ уровня жидкости, и жидкость от туда не потечет, если искуственно не создавать давление.
Воздушный канал в стандартной капельнице закрывается пробочкой, при работе открыто, при длительном простое или транспортировки - закрыто.
фото
Воздушные каналы закрыты.

|    Сообщение #26 Отправлено 09 июня 2004 - 20:31   MIROvoy

дык эт у тебя "транспортное состояние" :D
а я думал:что эт за синие "затычки"? ;) :D
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #27 Отправлено 10 июня 2004 - 16:17
ГостьALX_*

Как я понял из выше сказанного, система работатет скажем так противоположно капсульной СНЧП т.е. толкает чернила из емкостей в головку, в то время как касульная их отсасывает за счёт разницы в давлении. Теперь пара вопросов:
1. Будет ли уменьшаться давление на чернила в камере, с уменьшением количества чернил в ёмкости? (я понятно выразился? :unsure:)
2. Как предполагается замена емкости с чернилами?

|    Сообщение #28 Отправлено 10 июня 2004 - 20:15   Gidravlik

Цитата

Как я понял из выше сказанного, система работатет скажем так противоположно капсульной СНЧП т.е. толкает чернила из емкостей в головку, в то время как касульная их отсасывает за счёт разницы в давлении.

САУЧ не заменяет СНПЧ она ее дополняет.
Принцеп работы емкость - дюзы п.головки одинаков, разница лиш в том, что в одной давление
постоянно, а вдругой меняется.
Если провести ГРУБУЮ аналогию, то первая похожа на аригинальный картридж с клапаном, а вторая
на не аригинольний картридж с поролоном.

|    Сообщение #29 Отправлено 10 июня 2004 - 20:19   Gidravlik

Цитата

1. Будет ли уменьшаться давление на чернила в камере, с уменьшением количества чернил в ёмкости?

Нет, испытания прошли успешно(с дистилированой волой).

|    Сообщение #30 Отправлено 10 июня 2004 - 20:34   Gidravlik

Цитата

Как предполагается замена емкости с чернилами?

Переворачивается система, выкручивается емкость из пробки, доливаются чернила, вкручеваются на место, и переворачиваются обратно.(извини меня великий русский язык - за такие обороты)
Попавший воздух, когда лойдет до головки, пркачивается одной , двумя прокачками.

|    Сообщение #31 Отправлено 10 июня 2004 - 20:39   Pycak

а что за принтер такой - чернилки странные по цветам!!! окромя чёрного естественно

|    Сообщение #32 Отправлено 10 июня 2004 - 20:48   Gidravlik

Цитата

а что за принтер такой - чернилки странные по цветам!!! окромя чёрного естественно

Систему делал на С63, и чернила естественно пигментные. ;)

|    Сообщение #33 Отправлено 11 июня 2004 - 07:17
ГостьALX_*

Цитата

САУЧ не заменяет СНПЧ она ее дополняет.
По моему это СНПЧ и есть, только работающая немного по другопу принципу.

Цитата

Если провести ГРУБУЮ аналогию, то первая похожа на аригинальный картридж с клапаном, а вторая на не аригинольний картридж с поролоном.
Ну я это и имел ввиду :)

Цитата

Воздушный канал находится НИЖЕ уровня жидкости, и жидкость от туда не потечет, если искуственно не создавать давление.
Можно ли удлиннить воздушный канал и завести его выше уровня чернил в ёмкости, да ещё на конце сделать емкость (скажем из шприца) что-бы в случае чего (перепада давления) чернила не полелись из воздушного канала? О то ведь действительно, при резком перепаде атмосферного давления чернила могут потечь из воздушного канала. :o
И ещё вопрос: "система автоматического уровня чернил" - как именно работатет автоматический уровень чернил? На каком уровне держатся чернила в капельнице: который мы сделаем изначально или он как-то зависит от уровня головки принтера?

|    Сообщение #34 Отправлено 11 июня 2004 - 18:11   Gidravlik

Цитата

Можно ли удлиннить воздушный канал и завести его выше уровня чернил в ёмкости, да ещё на конце сделать емкость (скажем из шприца) что-бы в случае чего (перепада давления) чернила не полелись из воздушного канала? О то ведь действительно, при резком перепаде атмосферного давления чернила могут потечь из воздушного канала.

Можно, но нЕзачем.

|    Сообщение #35 Отправлено 11 июня 2004 - 18:13   Gidravlik

Цитата

"система автоматического уровня чернил"

Система авторегулирования уровня чернил.

|    Сообщение #36 Отправлено 11 июня 2004 - 19:12   Gidravlik

Цитата

И ещё вопрос: "система автоматического уровня чернил" - как именно работатет автоматический уровень чернил? На каком уровне держатся чернила в капельнице: который мы сделаем изначально или он как-то зависит от уровня головки принтера?

В уровновешанном состоянии жидкость в большой емкости (см. схему) удерживается разряжением
воздуха в этой же емкости т.е. давлением меньше атмосферного, плюс поверхостным натяжением жидкости на выходе переходного канала т.е. капля, плюс довление воздуха на каплю в малой камере т.е. больше атмосферного.
При работе: уровень жидкости в малой камере уменьшается - воздух в этой же камере разряжается,
давление уменьшается т.е. меньше давит на каплю, капля увеличевается, поверхностное натяжение
"рвется" от весса капли - капля падает, - объем жидкости в большой камере уменьшается,- объем воздуха увеличевается, а значит давление уменьшается - общее довление в большой камере меньше атмосферного, - атмосферное давление "вдавливает" пузырек в воздушный канал, а упавшая капля в
малую камеру увеличела объем жидкости, - уменшился объем воздкха, а значит увеличелось давление,
давлением "подпирает" каплю.
Капля не упадет, пока уровень в малой камере не уменшится, а воздух
не пойдет в воздушний канал, пока не упадет капля.

|    Сообщение #37 Отправлено 11 июня 2004 - 19:14   Gidravlik

Цитата

На каком уровне держатся чернила в капельнице: который мы сделаем изначально

Да

|    Сообщение #38 Отправлено 11 июня 2004 - 19:21   Gidravlik

Цитата

Вот это интересно...что-то новенькое (это я руки потираю с удовольствием что можно что-то новое потестить)

Кто - то собирался тестить?
Пока плаваем только в теории. :o

|    Сообщение #39 Отправлено 12 июня 2004 - 05:24
ГостьGuest_*

Gidravlik (Jun 11 2004, 07:14 PM) писал:

Цитата

На каком уровне держатся чернила в капельнице: который мы сделаем изначально

Да

Ну тогда это не отличается (практически) от обычной системы. Просто на схеме уровень в капсуле находится на уровне перегиба трубки идущей к головке, я думал что это что-то значит.

А можно ли вообще обойтись без капсул? Напрямую подсоединить емкости к головке (уровень ёмкости естественно выше головки)? Что мешает?

|    Сообщение #40 Отправлено 12 июня 2004 - 06:58   ALX

Цитата

А можно ли вообще обойтись без капсул? Напрямую подсоединить емкости к головке (уровень ёмкости естественно выше головки)? Что мешает?

Принцип сообщающихся соудов. Чернила либо просто выльются в головку, либо будет огромный расход.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info