Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка видеокассет (VHS) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка видеокассет (VHS) Софт, хард, актуальность, способы подключения и прочее

|    Сообщение #1 Отправлено 29 сентября 2013 - 18:25   localhost

Хочу задать несколько вопросов форумчанам. Быть может даже много вопросов. Но давайте делится опытом оцифровки.))
Не знаю как у вас, а у нас в городе такая ситуация сложилась, что печатники часто балуются оцифровкой видеокассет. Их примером я не преминул воспользоваться. Дело это интересное. Ретро люблю. И, конечно, хочется подзаработать. Формат вроде мёртвый, а много ещё у кого свадьбы на кассетах остались, может какие редкие фильмы или иные важные семейные события.

Итак, вопросы. Есть те, кто этим занимается профессионально? Или хотя бы балуются?
Исходя из этого:

1. Какое у вас железо? (видак, платы захвата, тюнеры, т.п.)
2. Софт какой предпочитаете?
3. Предпочитаемый способ подключения - композит AV или S-Video?
3. Есть ли разница при оцифровке видеокассет VHS/PAL среднего качества, скажем, 10-20 летней давности, при использовании разных типов подключения?
4. Захватываете видео без сжатия или сжимаете кодаками? Если да, то какими?
5. Как получить максимально возможное качество в бытовых условиях?
6. Если занимаетесь профессионально, то сколько берёте за час оцифровки?
7. Выскажите мнение: всё ещё актуально или уже нет?


О себе:
Видик LG CC450TW, TV/FM-тюнер Behold Voyage USB (Full). В плане софта, пока что, только Behold TV. Также планирую поюзать VirtualDub, InterVideo DVD и т.п. Подключаюсь по композиту. Опыта мало, качеством пока не доволен. Планирую 150 руб./час пока брать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 30 сентября 2013 - 08:53   alexsandr-

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Выскажите мнение: всё ещё актуально или уже нет?

Раньше было актуально,сейчас нет.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Если занимаетесь профессионально, то сколько берёте за час оцифровки?

Это у всех по разному.ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Захватываете видео без сжатия или сжимаете кодаками? Если да, то какими?

Не сжатый формат-DV.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Есть ли разница при оцифровке видеокассет VHS/PAL среднего качества, скажем, 10-20 летней давности, при использовании разных типов подключения?

Наверное всё же не типы подключения, а скорости записи,то есть SP/LP.Безусловно это влияет на качество записи.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Предпочитаемый способ подключения - композит AV или S-Video?

бЕЗ РАЗНИЦЫ.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

TV/FM-тюнер Behold Voyage USB (Full). В плане софта, пока что, только Behold TV

Всё это не обязательно.Самый дешёвый и выгодный вариант,это использование цифроваого камкордера.вНЕШНЕ ДАННОЕ УСТРОЙСТВО НАПОМИНАЕТ ДИВИДИ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ.По сути это тот же самый компьютерВнём есть жёсткий диск,оперативная память.процессор, софт. И ОБЫЧНЫЙ ДИВИДИ ПРИВОД.Единственный минус у данного устройства,невозможен видеомонтаж.

Теоретически можно использовать тв тюнер и вышеупомянутый софт,но я быэтого не стал делать.вОПЕРВЫХ УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЁТ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЮСБИ,ЧТО срезает пропускную частоту сигнала она не более 160 КИЛОБИТ В СЕКУНДУ.пО СРАВНЕНИЮ С КОНТРОЛЕЕРОМ 1394(400-800 ВЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА КОНТРОЛЛЕРА) ОНА ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОИГРЫВАЕТ

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Софт какой предпочитаете?

аДОБЕ КРЕАТИВ САЙТ

Забыл о главном сказать.При захвате видео С ПОМОЩЬЮ ТЮНЕРА будет несинхрон видео со звуком.

|    Сообщение #3 Отправлено 30 сентября 2013 - 17:48   localhost

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

При захвате видео С ПОМОЩЬЮ ТЮНЕРА будет несинхрон видео со звуком

Ни фига подобного. Всё синхронно, я проверял. По крайней мере, через Behold TV.

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

Теоретически можно использовать тв тюнер и вышеупомянутый софт,но я быэтого не стал делать

Качество VHS таково (особенно любительского), что использовать специальные видеомагнитофоны или платы видеозахвата почти нет смысла. Это общепризнанное мнение. Тем более, многие крупные видеоархивы уже оцифрованы. Значит дорогой хард просто нерентабелен. В т.ч. пищущие DVD-плееры. Тем более, что иной раз охота файл на флэшку кинуть или просто на диск, как данные. В общем, на компе по-любому больше свободы.
TV-тюнеры ещё хороши тем, что можно при случае радио послушать и телик посмотреть, т.е. использовать для себя, так что выкидки денег по сути нет.

___________________________
К слову, сегодня купил по дешовке почти новую видеокассету с фильмом. Тренироваться.
Кодировал в MPEG 6000 kb/s кодаком InterVideo Software через Behold TV. Фильм длиной два часа, файл получился 5.40 ГБ. Качество получилось хорошее. Особо от качества видеокассеты не отличалось. Но вот при сжатии через InterVideo DVD Creator где-то до 3.2-3.5 ГБ (дабы уместить на одну болванку), качество получилось паршивенькое. Следовательно таким способом такие длинные видео стоит записывать на двухслойники.
Впрочем, при воспроизведении на небольшом телевизоре (не ЖК, не плазма) с DVD-плеера косяков никаких вообще не было замечено. Ну, несколько яркость завышена... Будто бы не PAL, a SECAM. Звук хороший вроде.

При проигрывании через PowerDVD на компе, оказалось, что звук таки одноканальный остался (кстати, можно второй канал добавить как-то? Например, через VirtualDub?). Хотя, стоит отметить, что с помощью нехитрых настроек, я легко добился в плеере имитации двух каналов.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #4 Отправлено 30 сентября 2013 - 22:50   burykin

Моя ссылка
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #5 Отправлено 01 октября 2013 - 09:33   localhost

burykin, а?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 01 октября 2013 - 18:46   burykin

Продолжаем разговор.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Какое у вас железо? (видак, платы захвата, тюнеры, т.п.)
Моя ссылка
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #7 Отправлено 02 октября 2013 - 07:43   localhost

Ну, в общем-то неплохое решение. Хотя я бы ни в жизнь не поверил, что за 200 руб. реально получить по почте что-то работающее (да ещё и ждать так долго, а потом разочароваться).

Всё-таки, Beholder - очень известный надёжный брэнд. И в комплекте уже есть отличное ПО на все случаи жизни. Но и на 1800 руб. дороже... :( :)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 02 октября 2013 - 08:35   alexsandr-

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ни фига подобного


У меня был опыт общения с подобными устройствами.Для домашнего использования самое оно,но не более.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 октября 2013 - 08:58   BadWolf

тоже нормальный, к тому же мпег2 у него аппаратный
http://www.gotview.r...ybrid-ixbt.html

|    Сообщение #10 Отправлено 30 ноября 2013 - 16:45   localhost

Нет, всё-таки оцифровка - это ещё тема.)
Смотря как прорекламишь, конечно...

И интересует меня такой вопрос. В последнее время часто ко мне пристают с видеокассетами miniDV. Понятное дело, что лучше с камеры цифровать... Но не всегда она есть у клиента. И у меня такой нет. А покупать ради оцифровки - удовольствие-таки дорогое.
По идее, нужен адаптер. Но я мне не совсем понятно...
Адаптер VHS-C -> VHS подойдёт для оцифровки этого формата видеокассет или нет? По крайней мере, других адаптер не увидел...
http://romaxus.ru/productID_9111.html
http://www.starmaste.../2491/index.php
http://www.digital-g...pter-vhs-c.html

и т.д. Ещё говорят, что miniDV - это уже цифра. А на фиг нужны тогда видеокассеты?
Правильно ли, что самый адекватный вариант - это захват (или копирование?) видео с DV-камеры на комп через порт IEEE1924 (или типа того)?

Кстати, насчёт тюнера. Спасло меня то, что он подцепляет кодак MPEG2 при помощи программы InterVideo DVD Creator. Ну и, в общем, неплохой программный MPEG2 получается. DVD-качество. Насколько это, конечно, применимо к VHS... По крайней мере, не хуже, чем на видеокассете. Ну и ещё зависит от того, насколько головки у видака чистые.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #11 Отправлено 30 ноября 2013 - 17:10   Don

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

И интересует меня такой вопрос. В последнее время часто ко мне пристают с видеокассетами miniDV. Понятное дело, что лучше с камеры цифровать... Но не всегда она есть у клиента. И у меня такой нет. А покупать ради оцифровки - удовольствие-таки дорогое.
По идее, нужен адаптер. Но я мне не совсем понятно...
Адаптер VHS-C -> VHS подойдёт для оцифровки этого формата видеокассет или нет? По крайней мере, других адаптер не увидел...


Для мини DV никакие адаптеры не подойдут. Там уже совсем другой формат записи, полу-кадр пишется полностью в цифровом формате, головка вращается быстрее и плёнка совсем другая.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

и т.д. Ещё говорят, что miniDV - это уже цифра. А на фиг нужны тогда видеокассеты?


Мини DV пишет неужатый полу-кадр в цифровом формате. Качество пока что самое лучшее, чем у бытовых DVD камер, а так же со сжатием типа mpeg2, mpeg4.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

сколько берёте за час оцифровки?


Беру 2 руб - минута, но не менее 80 руб.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Какое у вас железо? (видак, платы захвата, тюнеры, т.п.)


Сейчас JVC DR-MH300, были LG и другие. Видак LG 6-ти головочный.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Захватываете видео без сжатия или сжимаете кодаками? Если да, то какими?


Конечный формат всегда DVD совместимый с записью на диск или флешку, клиентам перекодирую через неро видео 10 на DVD диск всё видео, что приносят на фотоаппаратах, флеш-видеокамерах и т.д.

Пишу только в этом формате, другими не пользуюсь. Во первых читает везде, даже на самых старых DVD плейерах, во вторых качество выше.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #12 Отправлено 30 ноября 2013 - 17:49   ЮХа

Просмотр сообщенияDon сказал:

Для мини DV никакие адаптеры не подойдут. Там уже совсем другой формат записи, полу-кадр пишется полностью в цифровом формате, головка вращается быстрее и плёнка совсем другая.

Это всё равно, что пытаться вставить красящую ленту в струйный принтер. :drinks:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 ноября 2013 - 17:56   localhost

Просмотр сообщенияDon сказал:

Беру 2 руб - минута, но не менее 80 руб.


Беру 2.5 за минуту. У нас в городе ещё и дороже есть...
Хотя также беру ещё за запись DVD-фильмов и видеофайлов на носители. Всё-таки это тоже время. Особенно если какую-нибудь китайскую флэшку подсунут.

Просмотр сообщенияDon сказал:

JVC DR-MH300

Прикольный аппаратик. Самое оно) И VHS, и S-VHS, и DV, и DVD... Всё в одном флаконе) Даж завидую)

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

порт IEEE1924

Ага, на самом деле, я имел ввиду порт IEEE 1394
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #14 Отправлено 30 ноября 2013 - 20:22   localhost

Don, извиняюсь за заранее быть может глупый вопрос...
Вы получается подключаете видак по композиту к DVD, а DVD к телику или монитору тоже ведь подключаете? И каким способом?

Еще назрел вопросик. Реально ли чем-нибудь порезать MPEG-файлы в определенных местах без кодидования?
Или чем, на ваш взгляд, лучше резать и кодировать, чтобы не терять в качестве? И шоб побыстрее)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 30 ноября 2013 - 21:42   Don

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Вы получается подключаете видак по композиту к DVD, а DVD к телику или монитору тоже ведь подключаете? И каким способом?


Видак по композиту, а к телеку через HDMI или по композиту, как больше нравится.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Реально ли чем-нибудь порезать MPEG-файлы в определенных местах без кодидования?


Вообще структура MPEG - это ключевой кадр, а потом только изменения кадра. Если порезать между ключевыми кадрами, то видео сместится до следующего ключевого кадра, а звук останется как есть. Поэтому будет расхождение звука с видео. Теоретически можно порезать, если рез попадёт в ключевой кадр или со смещением в 1-2 кадра. Тогда разбег будет незаметен.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Или чем, на ваш взгляд, лучше резать и кодировать, чтобы не терять в качестве? И шоб побыстрее)


Пользуюсь 2-мя программами Nero 10 и Pinnacle Studio 15. Всё можно делать и там и там.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #16 Отправлено 01 декабря 2013 - 18:55   localhost

Don, спасибо за ответы)

Просмотр сообщенияDon сказал:

Nero 10

Это вы имели ввиду Nero Vision, который входит в состав этого пакета?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #17 Отправлено 02 декабря 2013 - 07:32   SamSvoi

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Это вы имели ввиду Nero Vision

Его, Nero Vision, можно и отдельно юзать ... то есть не устанавливая полный пакет ...
кстати сейчас он Nero Video 12 называется и стоит недорого токо вот я купить так и не смог ни один дилер не может привезти данный продукт ,а ресурса на русском у нейры нет
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #18 Отправлено 02 декабря 2013 - 07:36   alexsandr-

Просмотр сообщенияSamSvoi сказал:

стоит недорого токо вот я купить так и не смог

Не смог купить, качай с торрента.

|    Сообщение #19 Отправлено 02 декабря 2013 - 07:55   SamSvoi

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

качай с торрента.

с торента есть - я купить хочу!
Я не противник нелегального просто когда я в состоянии что то купить я это покупаю - любой труд должен быть оплачен !
Это моё личное убеждение .
Да когда я не могу что-то купить, пытаюсь обойтись без этого.
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #20 Отправлено 18 декабря 2013 - 13:30   Mustik

Просмотр сообщенияSamSvoi сказал:

с торента есть - я купить хочу!
Я не противник нелегального просто когда я в состоянии что то купить я это покупаю - любой труд должен быть оплачен !
Это моё личное убеждение .
Да когда я не могу что-то купить, пытаюсь обойтись без этого.

Adobe Premiere Elements не пробовали использовать? Тоже вроде недорогой.
Для захвата видео сам использую Canopus ADVC 110. Видаки LG 6-ти головочный и Panasonic 2-х головочный, а также камеру Sony для оцифровки Hi8. Хочу ещё видик или камеру S-VHS, так как такое тоже иногда приносят. Цифрую по 4 руб. минута)
Canon IPF770, Canon MG6140, Canon MG5140, Epson L800 (sublimation), Fujifilm DL600 minilab, Konica Minolta C224e, Noritsu D701 minilab

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info