Цитировать

Форум по СНПЧ: Оцифровка видеокассет (VHS) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка видеокассет (VHS) Софт, хард, актуальность, способы подключения и прочее

|    Сообщение #41 Отправлено 18 января 2015 - 15:03   localhost

Необычный вопрос для тех, кто знает толк в извращениях.))

Как считаете, если с видака захватить видео композитным кабелем и пропустить через студийный видак DVCAM Sony DCR-11 и захватить на ПК через IEEE1394, будет ли прирост качества, особенно если видак двухголовочный?
Или лучше сразу поискать видак S-VHS 6-головочный и захватывать на тюнер через S-Video?

Взял тут вчера почти нулёвый Toshiba E-29. Соблазнился тем, что он свеженький. Хороший интересный аппарат. Но для оцифровки простоват. Чёт я не думал, что у него две головки. Ожидал E-59 достать, а тут...
С одной стороны, у него очень сильная система стабилизации изображения и любые "прыгучие" кассеты не прыгают. Но с другой стороны, чёткости как-то не хватает на некоторых кассетах.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #42 Отправлено 18 января 2015 - 15:57   Don

localhost, прироста качества не будет. Всё зависит от первоначальной картинки. Потом качество может только теряться, а не увеличиваться.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #43 Отправлено 18 января 2015 - 17:44   localhost

Don, в принципе, я тут балуюсь плагинами для Бехолдера. Кое-какие результаты есть...
Хотя на 4-головочном мне больше нравится цифровать. Единственное... Када попадаются очень тяжёлые кассеты изображение надолго пропадает, приходится долго-долго чистить головки. Здесь такого нет. В общем, для испорченных кассет очень даже ничего видак.
А вот для хороших... Не знаю...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #44 Отправлено 20 января 2015 - 07:27   localhost

Я вот подумываю всё-таки приколоца и подключить композит к Sony DSR-11, а оттуда по S-Video захватить Бехолдером или же через IEEE-1394 перекинуть. Интересно мне, что из этого выйдет. В конце концов, у него должен быть мощный встроенный процессор преобразования аналога в цифру.

Я вот тут давеча видел, как с медиаплеера, видео оцифрованное с VHS-C через 4-6 головочный Panasonic (не про) с битрейтом 7000-8000 kbps, растянули почти на весь экран громадной плазмы Panasonic c диагональю 35-42, а может и больше. Сложно сказать... Смотрится весьма неплохо.
Есть там какие-то встроенные преобразователи. А смотришь на компе - так, ничего особенного. У меня бы через 4-головочный LG с Бехолдером кадр получился бы чётче и мягче c битрейтом 6500 kbps.

Кстати, можно управлять потоком IEEE1394? Просто я не сталкивался. Типа, захотел, 25 Mbps поймал, а захотел 10 Mbps...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #45 Отправлено 20 января 2015 - 07:49   Don

localhost, Тут зависит от качества головки, а не от количества их. В режиме SP видео читается 2 головками на любых аппаратах. Следующие 2 головки используются для режима LP/EP. Следующие 2 для HI-FI стерео звука. Видео читается только двумя головками. 2 полукадра, верхний и нижний.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #46 Отправлено 20 января 2015 - 08:15   localhost

Don, Тада почему с новенькой Тошибы сигнал такой говённый, а от старенького LG супер-пупер изображение?
Да даже посмотреть их элементную базу - небо и земля. Toshiba и весит меньше...
Ну, как бы по функционалу особо не уступает моему LG CC450TW. И даже в чём-то его превосходит. Отличная система стабилизации изображения по вертикали. Лицензионные фильмы можно смотреть на ура. Есть даже монтажные функции (зачем-то). А вот на любительских записях много шума. Слишком много.
В общем, может быть в 4-6 головочных аппаратах и не нужны эти самые дополнительные головки, зато они все в целом вероятно выполнены из более качественного материала плюс всякие доп. технологии стабилизации, сглаживания и т.п.
Кроме того, лучше, когда там головки с алмазным напылением или типа того. Они прослужат в 3 раза дольше, чем обычные.
Вообще, я пришёл к выводу, что чем старше видик, тем лучше. Ну, в разумных пределах. В 2000-2002 годах был самый расцвет технологии на мой взгляд. А дальше уже пошло на спад, ибо наступала эра DVD.
Конечно, были S-VHS, D-VHS. Но это как Блюрей. Многие предпочли воздержаться, шоб сэкономить.

_________
Короче, я с тобой солидарен. Просто это давний дискуссионный вопрос - что лучше 2,4 или 6?
Ну а я сразу был счастливым обладателем 4-головочного с технологией Crystal как-то там...
Зато теперь понимаю - нормальный видак хрен сейчас купишь. Есть один вариант - JVC S-VHS студийный, требующий ремонта. По дешовке. 4-головочных бытовиков вообще нет в продаже, ни старых, ни новых...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #47 Отправлено 20 января 2015 - 08:29   Don

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Отличная система стабилизации изображения по вертикали.

За стабилизацию отвечает другая головка, которая находится после вращающихся по ходу движения. Именно она даёт команду двигателю, гнать быстрее плёнку или медленнее и насколько сместить её относительно текущего вращения.
Просто в этих видиках начинка другая, алгоритмы работы и высокое качество головок.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #48 Отправлено 20 января 2015 - 18:08   localhost

Don, ты был прав. Эксперимент провалился. Купил RCA и S-Video из бескислородной меди с позолоченными коннекторами.
Но видать, горбатого могила исправит)) Всё-таки, решающую роль играет сам видак. А тут... И насыщенность цвета не та, и чёткость не та...
Правда, попался мне сёдня один кусок на кассете в режиме LP записанный. Так на LG ужас как изображение скакало. Не любит он такое.
А этот покочевряжился и схавал. Держит ровную картинку. Хоть что-то видно.
С другой стороны, мне теперь заморачиваться... Раньше можно было сказать, что так и было, а теперь в другой видак переставлять. В то же время, с профессиональной точки зрения - это более достойный подход.

Вот проигрывая miniDV по RCA и по S-Video я сразу увидел разницу между этими двумя подходами. Но там вообще надо присобачить IEEE1394.

В общем, вариантов нет. Надо искать видак SVHS или четырёхголовочный (в идеале, такой же как у меня, а то ещё не всякий устроит).
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #49 Отправлено 20 января 2015 - 19:42   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Купил RCA и S-Video из бескислородной меди с позолоченными коннекторами.

Э-э-э.... Получается, крыша едет и у профессионалов?
-------
Что виэйчэс, что супервиэйчэс - запись-то аналоговая. Что там с плёнкой случилось, на каком аппарате писали - одному Богу известно....
Реально: срочно оцифровываем. Если материал представляется ценным. Храним оригинал. Может попадётся в будущем иной плеер. И иные технологии.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #50 Отправлено 20 января 2015 - 19:58   localhost

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

срочно оцифровываем

Моя задача - оцифровать достойно.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Если материал представляется ценным. Храним оригинал. Может попадётся в будущем иной плеер. И иные технологии.

А ещё моя задача - извлечь прибыль в сжатые сроки. А будет клиент хранить это или не будет - меня это не касается. Я не могу за все десятки кассет что мне приносят переживать.
Всё что я должен - сделать то что могу насколько это возможно, записать на носители и срубить бабло.
Тем паче что, сегодня плёнка нормальная, а через год уже может показывать хрен знает что. А ещё плёнку можно облить, сломать, порвать, зажевать. Поэтому работу эту лучше делать один раз и хорошо.

А технологий, которые бы делали из VHS FullHD не появится, это уж точно.

Только если машина времени. Прилетаешь такой и говоришь оператору - "выкинь это говно и снимай на miniDV" :friends:

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

крыша едет и у профессионалов?

Ды я не очень дорого взял. Практика показывает, что вообще не важно какие кабели.
Хотя, всё-таки, оно не лишне. Элементарно, они не так изнашиваются, как самая китайская дешовка.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #51 Отправлено 20 января 2015 - 20:11   ЮХа

Я вчера читал тему. Хотел сказать, но смолчал. Сегодня, когда дело дошло до "бескислородной меди" не выдержал.
Читаем про стандарты. Ищем исправный плеер. Оцифровываем. Редактируем.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #52 Отправлено 20 января 2015 - 21:19   localhost

ЮХа, проблема не в том, что у меня нет оборудования.
А в том, что я пытаюсь собрать второй комплект.
Иногда, чтобы выполнить заказ в срок, приходится всё таскать за собой. Надоело.

Что касаемо бескислородной меди, то смысл есть. Пусть и не для VHS/S-VHS.

Согласитесь, медь в принципе лучше и в плане проводки, и в плане охлаждения для ПК.
Но вот проблема. Медь сильно окисляется. Что делает её хрупкой. Особенно при высоких температурах.
Так что медь и должна быть бескислородной. Элементарно, меньше риска получить залом кабеля.

https://ru.wikipedia...FF_%EC%E5%E4%FC
http://www.electropr...ru/ox-free.html
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #53 Отправлено 21 января 2015 - 13:24   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Согласитесь, медь в принципе лучше и в плане проводки, и в плане охлаждения для ПК.

А еще лучше серебро...
Я не осуждаю людей, которые находят прелести в каком-то особенном приобретении. Например, повесить цепь на шею. Сам страдал по молодости шизой. Всё это описано давным-давно и сводится к следующему: "Если находятся люди, способные заплатить в десять раз больше за кусок металла, то найдутся и производители, которые этот кусок металла произведут!"(примерно так)
-------
И еще, в своё время специалисты потребовали от известного радиотехнического журнал дать отпор любителям чтения "поп. литературы". Известный специалист в области конструирования радиоаппаратуры высказался примерно так: "Всё дело в том, что эксперты отдают предпочтение какому-либо девайсу только тогда, когда предмет их вожделения находится на виду. Стоит спрятать его за ширму - предпочтение не отдаётся"
Ради Бога, нравится Вам т.н. "бескислородная медь" - используйте её!
А при высоких температурах медь становится более мягкой, ковкой Отжиг никто не отменял!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #54 Отправлено 21 января 2015 - 15:21   localhost

Ну, в принципе, я же уже сказал, что мне по фиг какие кабели. Я вообще пришёл в магазин за обычными. А мне дали усиленные. Ну и я не отказался, т.к. не очень дорого.
Хотя заметьте, в студиях, например, не пользуются любительскими камерами, микрофонами и проводами? Почему?
Вопрос риторический. Чтобы получить, например, хороший звук с микрофона, у микрофона должна быть соответствующая чувствительность, нормальный толстый кабель, который чисто передаёт звук без помех и т.п.
В общем, это нормально и адекватно.
Я не являюсь сторонником тех людей, которые считают, что у ламповых усилителей тёплый ламповый звук и что кабель за 100 баксов передаёт звук или видео лучше, чем кабель за 500 руб. Но я за разумное качество по разумной цене.

А взять, например, гитару. Там материал корпуса и материал струн имеет ещё большее значение. А если гитара ещё и электроакустическая, то там вообще это очень важно. Очень часто используют нейлоновые струны. Они достаточно глухие сами по себе. Зато на записи и в колонки - не режут уши. С другой стороны, иногда всё же должно быть достаточно звонко и тогда надо использовать струны из простого метала, либо из латуни или из бронзы (если нужен колоритный бас). Серебряные струны, напротив, дают более лёгкое металлическое звучание, в отличие от других металлов.

В общем, всё придумали уже до нас и придумали непросто так. Хотя, конечно, бывает чистой воды разводилово на бабки
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #55 Отправлено 21 января 2015 - 15:33   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

нормальный толстый кабель,

Тут совсем другая история - ёмкость. В тонких кабелях диэлектрик между жилами и экраном тонкий. Погонная ёмкость выше, а это равносильно подключению конденсатора на вход усилителя. Высоких частот, как не бывало. Естественно, если длина кабеля метр-полтора - пофигу. Если десятки метров (студия) тут спец кабели выигрывают. И еще много тонкостей. К примеру, материал диэлектрика. Дешёвый полиэтилен или высокочастотный фторопласт. Но это всё (повторяю) критично при протяжённых линиях связи.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #56 Отправлено 21 января 2015 - 16:17   localhost

ЮХа, ну вот видите.))
Если кабель дерьмовый, то при длине свыше 1.5 метров сигнал может искажаться или теряться.
А я такие в работе использую. Особенно USB. Один раз купил дешовые китайские по три метра. До сих пор с ними мучаюсь. А вот с Belsis одно удовольствие работать. Хотя, конечно, встречаются китайские кабели и хорошие... Как повезёт. Но лучше всё-таки, с ферритовыми фильтрами, фирменные и т.п. Да что я вам объясняю. Вы даже лучше меня это понимаете. У меня по радиоэлектронике достаточно базовые знания.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #57 Отправлено 21 января 2015 - 16:44   ЮХа

По теме: плёнки в формате VHS проигрываются на любых аппаратах, предназначенных для этого. Количество головок не имеет особого значения при просмотре. Лишь бы аппарат был исправен и отъюстирован. А вот монтаж лучше осуществлять на аппаратах с тремя и более видеоголовками. Естественно, монтаж на самих магнитофонах. А нам нужно просто оцифровать. Т.е. любой исправный аппарат.
Юстировка по осциллограмме ВЧ-пакетов на выходе предусилителя БВГ
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #58 Отправлено 21 января 2015 - 18:27   localhost

В общем, вы полагаете, что это как юстировка ПГ или профиирование принтера?
Ну я пардон, не знал, что можно головки у видака калибровать. Да и осцилографа у меня нет...
Но мне очевидно, что головки могут делать из разных материалов и разного качества, разной чувствительности.
Ну и потом, есть ли какой-нибудь видеопроцессор у видака? Пусть примитивный. Или он напрямую отправляет сигнал на входы?
По коаксиалу, понятно. Роль видеопроцессора играет TV-тюнер. А по RCA, S-video?
Ну, например, как-то же схема определяет SP/LP/EP, PAL/MESECAM/NTSC. Значит должны быть какие-то управляющие чипы.

Что касается Тошибы, то я столкнулся с тем, что он отлично показывает студийные пленки. Даже с повреждениями. Ну кое-где есть шум, но это неважно.
А вот на любительских видеозаписях картинка у двух видаков различается кардинально. С одной стороны, Тошиба лучше воспроизводит коцанную по краям или зажеванную пленку и пленку в LP. С другой стороны, SP крайне шумное получается. Также более сильный интерлейс остается после программной фильтрации в режиме реального времени.

Точнее не интерлейс, в принципе. А остаточный интерлейс, появляющийся во время активного движения объектов, а тем паче оператора.
На Sony в формате Video8 тоже, кстати, с этим сталкиваюсь иногда.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #59 Отправлено 21 января 2015 - 20:13   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

В общем, вы полагаете, что это как юстировка ПГ или профиирование принтера?

Я полагаю, что в формате VHS головки (изначально две) должны строго следовать по дорожкам записи. Несоответствие управляющих сигналов синхронизации исправляется регулировкой трекинга. Если шумовые полосы неустранимы трекингом - механическая юстировка направляющих стоек. Это при условии, что головки на цилиндре установлены корректно, они чисты и не изношены.
Больше тут ничего не сделать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #60 Отправлено 21 января 2015 - 21:34   localhost

Хорошо. Спасибо.
Но отмечу, что речь о мелком шуме, а не о явных помехах. Может можно каким-то софтом захватить это, чтоб сглаживалось на лету?

Хочу, блин, скришоты сделать, чтобы наглядно показать... А KM-плеер не хочет эти файлы скриншотить.

Нашёл кой-какую статейку по этому вопросу
http://cxem.net/remont/remont51.php

Так-то интересно - видик под себя откалибровать :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info