Цитировать

Форум по СНПЧ: Замена СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена СНПЧ Нужно поменять СНПЧ и чернила

|    Сообщение #1 Отправлено 24 июля 2004 - 15:11
ГостьKot_*

Стоит у меня Epson StylusPhoto 900 с СНПЧ и чернилами JetLine пигмент,
поставщики чернил некрасиво себя ведут :unsure: ,
хочу поменять на водные WWM, боюсь что будет хим. реакция и забьются дюзы.
Выход вижу, новую СНПЧ.
Как и чем промыть дюзы, от пигментных чернил, перед установкой водных?

|    Сообщение #2 Отправлено 24 июля 2004 - 19:16   _SERG_

Водичкой дистиллированной.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 июля 2004 - 23:38   Valdas

_SERG_ (Jul 24 2004, 07:16 PM) писал:

Водичкой дистиллированной.

Пигмент не промоеш водой. Нужна спец жидкость для пигмента.
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #4 Отправлено 25 июля 2004 - 10:18
ГостьKot_*

Насколько я понял, мне нужно
надеть рассверленные шприцы вместо картриджа, залить в них промывочную жидкость для пигментных чернил, и произвести прочистку дюз.
Так ?

|    Сообщение #5 Отправлено 25 июля 2004 - 11:40   Valdas

Kot (Jul 25 2004, 10:17 AM) писал:

Насколько я понял, мне нужно
надеть рассверленные шприцы вместо картриджа, залить в них промывочную жидкость для пигментных чернил, и произвести прочистку дюз.
Так ?

Можно и так :D
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #6 Отправлено 26 июля 2004 - 09:32   _SERG_

Чернила (любые!), если они не засохли - прекрасно промываются водой. Жидкость нужна для ПРОЧИСТКИ после засорения.
Технология простая (делал на своём несколько раз, потому как пробывал 4-5 типов разных чернил). Берём шприц на 15-20 кубиков(ВАЖНО!! Маленьким шприцом можно очень легко создать давление в 2-5 атмосфер!!) и наполовину заполняем водой. На капу кладём свёрнутую в нескрлько слоёв промокашку (туалетную бумагу :P ). Берём кусок силиконовой трубки см30-50 и одеваем её на шприц и второй конец на иглу головки. Загоняем головку ручками вправо, так, что-бы капа начала подниматься и прижала промокашку к головке. (это просто что-бы грязи поменьше было) Из шприца, мягенько надавливая, промываем головку. В середине процесса можно протянуть туда-обратно, что бы промылось получше. После промывки в силиконовую трубку подсасываем 1-2 мл новых чернил и заполняем ими головку. ВСЁ!!
Картридж тоже промывается за 2 минуты. Снизу открываем дырку, как при заправке. Вставляем туда трубку с водой и отсасываем содержимое головки большим шприцом через выходное отверстие. После того, как пойдёт чистая вода - снимаем трубку и высасываем воду - сначала картридж дырками вверх (выходит вода из буферного отсека), а потом чипом вверх - тогда высасывается всё до последней капли.

|    Сообщение #7 Отправлено 26 июля 2004 - 10:40   Valdas

Хорошо то что хорошо кончается. Но всёже лучше жидкостью. Промыть все закаулки надобно, а если что то где то ;)
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #8 Отправлено 26 июля 2004 - 15:18
ГостьKot_*

Спасибо за консультацию.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 июля 2004 - 15:24   ALL_12

А почему бы просто не кинуть все трубки в промывку, прогнать ее прокачками, а потом раставить трубки по новым чернилам? И ни какого демонтажа СНПЧ.

|    Сообщение #10 Отправлено 26 июля 2004 - 15:54   Kot

Имхо: Тогда картридж заполнится промывочной житкостью.
После этого я к примеру кину трубки в новые чернила, и в картридже будет разбавленная жидкость с чернилами :(

|    Сообщение #11 Отправлено 26 июля 2004 - 16:10   ALL_12

Я так делал на капсулах.
С катриджами действительно будет проблема, потом цвета очень долго гулять будут.

|    Сообщение #12 Отправлено 29 июля 2004 - 22:24   Givi

_SERG_ (Jul 26 2004, 10:32 AM) писал:

Чернила (любые!), если они не засохли - прекрасно промываются водой. Жидкость нужна для ПРОЧИСТКИ после засорения.

Головы стареньких Epsonов просто отмачивали на салфетке в дистилированной воде. Но, по-моему, это были не пигмент. Попробовать, наверное, можно. От дистилята ведь солей не остается (пианиста не бить - по химии в школе 3), а значит хуже не будет.

|    Сообщение #13 Отправлено 29 июля 2004 - 23:36   Kot

Givi (Jul 29 2004, 11:24 PM) писал:

_SERG_ (Jul 26 2004, 10:32 AM) писал:

Чернила (любые!), если они не засохли - прекрасно промываются водой. Жидкость нужна  для ПРОЧИСТКИ после засорения.

Головы стареньких Epsonов просто отмачивали на салфетке в дистилированной воде. Но, по-моему, это были не пигмент. Попробовать, наверное, можно. От дистилята ведь солей не остается (пианиста не бить - по химии в школе 3), а значит хуже не будет.

Недавно провел эксперимент, набрал в шприц пигментных чернил вылил их в стакан с водой.
Вначале они плавали на поверхности пятном, через минуту превратились в хлопья и осели на дно,
после перемешивания ничего не изменилось, они оседают как песок в воде.
Постояли 2 дня - эффект тотже.
Вобщем я бы не стал промывать водой головку после пигмента.
Имхо они могут свернутся в голове и забить дюзы.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 июля 2004 - 00:23   Givi

Kot (Jul 30 2004, 12:36 AM) писал:

Недавно провел эксперимент, набрал в шприц пигментных чернил вылил их в стакан с водой.
Вначале они плавали на поверхности пятном, через минуту превратились в хлопья и осели на дно,
после перемешивания ничего не изменилось, они оседают как песок в воде.
Постояли 2 дня - эффект тотже.
Вобщем я бы не стал промывать водой головку после пигмента.
Имхо они могут свернутся в голове и забить дюзы.

Ого?!

А вот это, пожалуй, следовало бы выделить крупным красным шрифтом.


Лично от меня спасибо. Имеет смысл поэкспериментировать аналогичным образом с чернилами ит промывочной жидкостью прежде, чем начинать промывку.

|    Сообщение #15 Отправлено 30 июля 2004 - 05:56   Alex.ru

Хотелось бы отметить, что не всякую СНПЧ стоит промывать!
Например если Снпч собрана на картриджах с поролоном внутри, то даже и пытаться не стоит.
К стати у меня такая же проблема ,только немного отличается.-Черный цвет попал в желтый :unsure:
Теперь его отдуда не вымыть,- решил перевести на капсульную СНПЧ, и никаких проблем.
Чернила оставляю те же.-это проще. А если бы чернила менял - проблем было бы больше.
А подсосало черный через бошку, ведь поролон впитывает в себя всю влагу , а как раз в это время
была проблема - в капе были черные чернила- Я там с уровнем доноров намутил, и все проблемы разом на меня рухнули.
Короче если с поролоном картриджи, то на них и СНПЧ собирать не стоит - лучше на шприцах ;)
Проще однако будет. :)

|    Сообщение #16 Отправлено 30 июля 2004 - 12:40   Valdas

Kot (Jul 29 2004, 11:36 PM) писал:

Недавно провел эксперимент, набрал в шприц пигментных чернил вылил их в стакан с водой.
Вначале они плавали на поверхности пятном, через минуту превратились в хлопья и осели на дно,
после перемешивания ничего не изменилось, они оседают как песок в воде.
Постояли 2 дня - эффект тотже.
Вобщем я бы не стал промывать водой головку после пигмента.
Имхо они могут свернутся в голове и забить дюзы.

А чего ожидал ;) так и быть должно
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #17 Отправлено 30 июля 2004 - 19:51   Kot

Я это к тому, что мне советовали промыть водой.
Лучше проверять все самому, если есть возможность.
SERG
Без обид.

|    Сообщение #18 Отправлено 31 июля 2004 - 08:54   _SERG_

Коту:

Это я писал о своих опытах. У меня 300й работал одно время на пигменте от НР и забил полностью жёлтую головку. Вот тогда я и экспериментировал с прочистками и промывками. Про сворачиваемость чернил в воде первый раз слышу. Только-что провёл "контрольный опыт" - у меня осталось 50мл синего пигмента - накапал в воду. Растворилось прекрасно!!

Что-то очень не понятно про растворимость. Если такое происходит, то основа чернил(жидкость) нерастворима в воде. Это значит, что это что-то из углеводородов, масел или другой подобной химии. Все подобные вещи пахнут специфически и самое главное - они расползаются по бумаге!!!
Туда добавляют что-то из спиртов - поверхностное натяжение явно отличается от воды. При попадании первой капли на поверхность воды, она "размазывается" по поверхности и только потом растворяется.

Непонятно что-то с твоим пигментом . . .

|    Сообщение #19 Отправлено 31 июля 2004 - 10:55   Kot

_SERG_ (Jul 31 2004, 09:54 AM) писал:

Коту:

Это я писал о своих опытах. У меня 300й работал одно время на пигменте от НР и забил полностью жёлтую головку. Вот тогда я и экспериментировал с прочистками и промывками. Про сворачиваемость чернил в воде первый раз слышу. Только-что провёл "контрольный опыт" - у меня осталось 50мл синего пигмента - накапал в воду. Растворилось прекрасно!!

Что-то очень не понятно про растворимость. Если такое происходит, то основа чернил(жидкость) нерастворима в воде. Это значит, что это что-то из углеводородов, масел или другой подобной химии. Все подобные вещи пахнут специфически и самое главное - они расползаются по бумаге!!!
Туда добавляют что-то из спиртов - поверхностное натяжение явно отличается от воды. При попадании первой капли на поверхность воды, она "размазывается" по поверхности и только потом растворяется.

Непонятно что-то с твоим пигментом . . .

Чернила пахнут спиртом с оттенком мыла.
Покупал на J*****e.com.ua гдето пол года назад, теперь жалею.
Они мне вначале подсунули вместо черного пигмента водянку, потом поменяли.
Черный пигмент на бумаге мажется пальцами, а все другие нет. (водой он не смывается)
На вопросы просто отмораживаются.
Я не удивляюсь, что с моим пигментом что-то нетак :unsure:
Вот и думаю поменять.
Есть подозрение что картриджи с паролоном, так-что от их СНПЧ оставлю только АО чипы.

|    Сообщение #20 Отправлено 31 июля 2004 - 14:29   gennadij

Kot (Jul 31 2004, 10:55 AM) писал:

Чернила пахнут спиртом с оттенком мыла.
Покупал на J*****e.com.ua гдето пол года назад, теперь жалею.
Они мне вначале подсунули вместо черного пигмента водянку, потом поменяли.
Черный пигмент на бумаге мажется пальцами, а все другие нет. (водой он не смывается)
На вопросы просто отмораживаются.
Я не удивляюсь, что с моим пигментом что-то нетак :unsure:
Вот и думаю поменять.
Есть подозрение что картриджи с паролоном, так-что от их СНПЧ оставлю только АО чипы.

Да, с паролоном, уже разломал всю их лабуду.

Модератор, а может можно вместо звездочек реального поставщика написать?
Kot ведь не единственный, кто нарвался на некачественный товар и "отмороженное" отношение к покупателям.
Давайте засветим такого продавца, пусть весь инет узнает.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info