Цитировать

Форум по СНПЧ: SC-P600 - туманит? дымит? мажет? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
SC-P600 - туманит? дымит? мажет?

|    Сообщение #1 Отправлено 07 октября 2022 - 15:37   lamsyn

Прошу спецов помочь по качеству печати принтера SC-P600 пигментными чернилами. Стоят ПЗК, работают уже года 3 или 4, вроде всё было нормально, но постепенно стал надоедать один дефект - размывание (разбрызгивание?) вертикальной границы на чёрном и cyan цветах. После печати одной тестовой страницы (черновой, просто мира) эффект уменьшается, но не уходит совсем. Принтер никогда не ремонтировался, не промывался (только прочистка головки штатными утилитами), без полей никогда не печатал. Использование - очень умеренное.
Сведения о принтере - Рис.1
Тест дюз после прогона тестовой страницы - Рис.2
Фрагмент страницы печати тестовой миры сразу после теста дюз - Рис.3
Собственно, это и есть тот эффект, который не нравится (дымится)
Другой фрагмент той же страницы с мирой - Рис.4
Пример того, насколько "дымит/туманит" чёрный после ночного простоя до первой печати - Рис.5
Кстати, ниже вниз по этой чёрной рамке на этом же отпечатке этот эффект практически пропадает, такой эффект только в начале первой страницы.

Чернила всегда использую одни и те же - DCTec. Бумага бывает разная - от обычной писчей, до Lomond и Epson.
Это "косоструй"? Или что-то другое?

Спасибо за внимание!

|    Сообщение #2 Отправлено 09 октября 2022 - 10:56   Anbel

lamsyn, у мня Яндекс не пашет выкладывай на другой ресурс, не российский.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 октября 2022 - 17:34   lamsyn

Повторяю свой пост просто с другим местом хранения иллюстраций (drive.google.com)

Прошу спецов помочь по качеству печати принтера SC-P600 пигментными чернилами. Стоят ПЗК, работают уже года 3 или 4, вроде всё было нормально, но постепенно стал надоедать один дефект - размывание (разбрызгивание?) вертикальной границы на чёрном и cyan цветах. После печати одной тестовой страницы (черновой, просто мира) эффект уменьшается, но не уходит совсем. Принтер никогда не ремонтировался, не промывался (только прочистка головки штатными утилитами), без полей никогда не печатал. Использование - очень умеренное.
Сведения о принтере - Рис.1
Тест дюз после прогона тестовой (первой после ночного простоя) страницы - Рис.2
Фрагмент страницы печати тестовой миры сразу после теста дюз - Рис.3
Собственно, это и есть тот эффект, который не нравится (дымится)
Другой фрагмент той же страницы с мирой - Рис.4
Пример того, насколько "дымит/туманит" чёрный после ночного простоя до первой печати - Рис.5
Кстати, ниже вниз по этой чёрной рамке на этом же отпечатке этот эффект практически пропадает, такой эффект только в начале первой страницы.

Чернила всегда использую одни и те же - DCTec. Бумага бывает разная - от обычной писчей, до Lomond и Epson.
Это "косоструй"? Или что-то другое?

Спасибо за внимание!

UPDATE:
Сегодня (буквально час назад) провёл ещё один эксперимент: взял пипеткой в Photoshop цвет, который как мне кажется больше всего дымит/мажет, и напечатал страницу текстом такого цвета, втайне надеясь, что, как и на чёрном цвете, дымление буде больше всего видно в начале страницы, а к концу сойдёт на нет. Но эффект оказался удивительным: первая строчка страницы оказалась близка к идеалу (никакого дымления), а начиная со второй и далее - "всё в дыму"! Вот скан этого эффекта (из-за большого увеличения привожу лишь фрагмент строк) - Отличная первая строка
Т.е., грубо говоря, "эта зараза" может печатать нормально, когда захочет? Почему на второй строке и далее у него желание пропадает?

|    Сообщение #4 Отправлено 11 октября 2022 - 16:54   Anbel

lamsyn, я бы для начала сменил чернила сделал инициализацию.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 октября 2022 - 21:01   lamsyn

Хмммм... весьма радикально... А что - всё другое точно не поможет? И что это за эффект, у него есть название? И что такое "инициализация"? Казалось бы - пример первой строки показывает, что "дымление" может быть, а может и не быть.

|    Сообщение #6 Отправлено 12 октября 2022 - 14:59   lamsyn

Поизучал повнимательнее свои распечатки дюз, и пришёл к следующему предположению, что дефект (пыление) может быть связан лишь с некоторой частью дюз. Поясню картинкой (на отсутствующие сопла просьба не обращать внимание - просто текущая ситуация):
https://forum.resett...78793_thumb.jpg

Как видно, не вся вертикальная линия CYAN строго вертикальна - а в середине как раз есть пыление. И именно с этим, вероятно, связано то, что первая строка листа печатается прекрасно, потому что используется только верхняя часть ПГ. А во всех последующих строках принимает участие и средняя часть ПГ, что как раз приводит к пылению.
Соответственно, у меня вопрос - это косоструй? Может ли это быть связано ли это с загрязнением поверхности ПГ (я её никогда механически не чистил)?
Вероятно, стоит попробовать... Пока не хочу менять чернила и заниматься какой-то инициализацией.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: reg_duz_test_extract.jpg

|    Сообщение #7 Отправлено 14 октября 2022 - 17:47   Anbel

Просмотр сообщенияlamsyn сказал:

Пока не хочу менять чернила и заниматься какой-то инициализацией.

ну ну. А тама и голову под замену, а она дорогая под 1000 уе.

Просмотр сообщенияlamsyn сказал:

Может ли это быть связано ли это с загрязнением поверхности ПГ (я её никогда механически не чистил)?

вааще атас, даже хочу посмотреть на это.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 октября 2022 - 20:34   root

Просмотр сообщенияlamsyn сказал:

работают уже года 3 или 4

И сколько раз за это время делали прочистку системы подачи чернил?
Если ни разу - то зря.
Сделать прочистку системы подачи чернил до 100% идеального теста печати - залить новые свежие чернила (можно той же фирмы которой пользовались успешно перед этим)
Если будете просто добавлять новые чернила в бодягу 3 летнюю - это и будет бодяга и печатать будет бодягой и забивать головку будете бодягой
Регулярно промывайте чернильный тракт - и будет вам беспроблемная работа вашего принтера

|    Сообщение #9 Отправлено 06 февраля 2023 - 10:03   Fidel_Kastro_Rus

Приветствую!
Странное качество печати при запуске печати именно с моего ПК.
Принтер Epson WF 7110, ПЗК, чернила свежие с ресеттерс, вроде инксистем.
У меня Win7
У коллеги Win8 или 10.
Принтер в локальной сети.

У меня мажет только черными чернилами.
Коллега со своего распечатывает, у него вполне сносно!

Раньше я печатал и не парился, думал закончатся чернила и купим новые. А тут увидел цветную печать у коллеги, а у него не мажет!
Прикрепляю Pdf, первый лист мой, второй его - всё с одного принтера, печать с разницей 5 минут.

https://drive.google...?usp=share_link
Гугл диск, как рекомендовали.

|    Сообщение #10 Отправлено 13 февраля 2023 - 07:25   Fidel_Kastro_Rus

Совсем никто не в теме?

|    Сообщение #11 Отправлено 13 февраля 2023 - 09:25   Stigalex

Просмотр сообщенияFidel_Kastro_Rus сказал:

чернила свежие с ресеттерс, вроде инксистем

ресеттерс продает такое говно как инксистем? сомневаюсь

|    Сообщение #12 Отправлено 13 февраля 2023 - 09:50   Fidel_Kastro_Rus

Виноват, инктек чернила, брал комплектом всякую всячину и чернила сразу всё в ресеттерс.

|    Сообщение #13 Отправлено 13 февраля 2023 - 12:43   Fidel_Kastro_Rus

В разделе "Устройства и принтеры" на сетевом принтере 7110 был восклицательный знак, я провел "устранение неполадок". Не хватало какого-то драйвера DWS, он установился. Больше восклицательного знака нет.
Но печатает так же странно.
Приходится у коллеги с ПК печатать.

|    Сообщение #14 Отправлено 28 февраля 2023 - 07:49   Fidel_Kastro_Rus

Общался со службой поддержки Epson и даже они мне не смогли помочь. Игрались с настройками и с драйверами.
У всех моих коллег печатает отлично, а у меня мажет черным цветом и на стандартных драйверах Windows и на драйверах Epson 7110 с сайта Epson и на драйверах EPSON Universal Print Driver с моего ПК всегда печатает размазанно.
Приходится лить файл на ПК коллеги и печатать с его компа.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 февраля 2023 - 13:04   Anbel

Fidel_Kastro_Rus, надо разбираться, че да как. Тут чето по механической части.

|    Сообщение #16 Отправлено 01 марта 2023 - 08:45   Fidel_Kastro_Rus

Anbel, не буду спорить, у Вас опыт. Но мне сложно поверить в проблемы мех. части. Принтер то печатает вообще без претензий с любого ПК на фирме. У секретаря, у инженера, с сервака.... а с моего ПК "пук".
Было время, когда я этот принтер чистил/гонял и подключен он был у меня в кабинете по USB. Вот не помню, чтобы он тогда голову делал.
А как отнёс его в зал совещаний и вывели в локальную сеть - так у меня размазывать печать стал.

|    Сообщение #17 Отправлено 19 апреля 2023 - 10:42   Fidel_Kastro_Rus

Просмотр сообщенияFidel_Kastro_Rus сказал:

Приветствую!
Странное качество печати при запуске печати именно с моего ПК.
Принтер Epson WF 7110, ПЗК, чернила свежие с ресеттерс, вроде инксистем.


Вроде победил. Устанавливал разные дрова и чуть старые дровишки стали печатать по сетке норм.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info