Цитировать

Форум по СНПЧ: Как я сменил ориентацию. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я сменил ориентацию.

|    Сообщение #21 Отправлено 10 октября 2009 - 19:29   Евгений26

Если мне не изменяет память, в 2000ом, для фотографирования системы АСУТП на мукомольном заводе и помещения статьи в журнал ПроСофт был приобретен Олимпус в формате мыльницы с матрицей в 1 мегапиксель.
на тот момент такой аппарат после пленки нес чудо - мгновенность просмотра!
Режим макро!
На тот момент занимался ремонтом видео и съёмка сломманых шестерёнок с последующим показом их для последующего заказа приносили определеннве деньги.
Конечно, этот фотик куплен скажем так, на халявные деньги.
На тот момент - мегапиксель, это было чудо!
В то время как то не думали о шуме и мыле оптики.
А что сейчас?
15 мегапикселей - норма, если нет ИСО6400 - отстой.
Короче - история, это приятно!
Когда то в Билайне сотовые работали в стандарте Damps, там номер вшивался в трубу.
Много лет минуло...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #22 Отправлено 10 октября 2009 - 19:34   ЮХа

Всё правильно, но про "ди-пи-ай" будет продолжение. :)
Поймите, я перепечатываю текст с бумажки. Напряжно.
Потому, до завтра.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #23 Отправлено 10 октября 2009 - 19:48   Евгений26

Да нет проблем...
Fine Reader в помошь...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #24 Отправлено 10 октября 2009 - 20:03   ЮХа

Исходник плох и испещрён моими почеркушками. Fine Reader не разбирает. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 10 октября 2009 - 20:33   bc----

Типичная ситуация:
- Вы нам принесли негодный снимок, - говорит верстальщик редакции, глядя на электронный снимок размером 800х600 пикселов. - Мы печатаем с разрешением 600 dpi. Если я сделаю такое разрешение для вашего снимка, то его размеры будут всего 3 см.
- А вы установите разрешение снимка в 150 dpi, - следует возражение - Тогда вы сможете напечатать его в "открыточном" (кавычки мои - ЮХа) формате.
- С таким разрешением не будет никакого качества, - категорично объявляет верстальщик, - должно быть по крайней мере 300 dpi, но и они дела не спасут.
Когда слышишь такое, становится ясно, что верстальщик совершенно не понимает значения произносимых им слов и терминов.


Я, судя по всему, тоже не понимаю значения слов и терминов, потому как мне позиция верстальщика кажется абсолютно правильной. Конечно, можно печатать и с разрешением 12 dpi, если это билборд у дороги. Но для журнала с исходника 800х600 действительно больеш 6-7см по длинной стороне не напечатать.

|    Сообщение #26 Отправлено 11 октября 2009 - 11:18
ГостьЮра_*

Цитата

Fine Reader в помошь

Владимир Владимирович Шахиджанян в помощь ).

|    Сообщение #27 Отправлено 11 октября 2009 - 18:23   ЮХа

Когда я в прошлом веке заимел комп и клавиатуру, то попался в сети Шахиджаняна. Каюсь, пробовал. Не вышло. Точнее, не хватило терпения освоить т.н. "слепой" способ печати. Пусть его осваивают "писатели"
Продолжаю печатать буквы двумя пальцами, попутно осваивая "горячие клавиши" в Фотошопе. :)

Цитата:
"Впрочем, тут пожалуй, надо сделать небольшое отступление и пояснить непосвященным, что за звери эти самые dpi. Dpi - это аббревиатура английского слова dots per inch- (количество) точек на дюйм. Это единица измерения разрешающей способности, использующаяся в компьютерных технологиях, точно так же, как в фотографии используется похожая величина - количество линий на миллиметр. Их даже можно пересчитать друг в друга - 1 линия на мм примерно соответствует 25 точкам на дюйм. Так вот, поскольку dpi - это всего лишь единица измерения, то измерять ею можно совершенно различные вещи, что и служит причиной многих недоразумений.
Дело в том, что каждый, кому приходилось делать распечатки с компьютеров но лазерных принтерах, знает, что распечатав снимок с разрешением в 600 dpi, он получит относительно хорошее изображение, распечатав тот же снимок с разрешением 300 dpi, он получит приемлимое качество, а распечатав его с меньшим разрешением, он получит качество совершенно неприличное. Отсюда, в массовом сознании делается некий "общий" вывод: при разрешениях меньших, чем 300 dpi, приемлимого качества не получишь.
Вывод этот по меньшей мере крайне некорректен. Повторимся, dpi - это отнюдь не характеристика качества, а всего лишь единица измерения. И измерять ею можно совершенно разные вещи. Точно так же, как в градусах можно измерять и температуру, и величину угла, и крепость спиртных напитков, в dpi можно измерять и разрешение снимков, и разрешающую способность принтера, и разрешение растра при печати. Все эти величины измеряются в dpi, но общего между ними столько же, сколько между дробью барабанной, дробью охотничьей и дробью математической"
Конец цитаты.

Уфф...
Напоминаю, что я цитирую статью из журнала Фотомагазин за 2000 г. Авторы В. Самарин и А. Шипилов. Надеюсь, что сегодня юзеры струйных принтеров знают, что означают строки :"экономное качество", "нормальное качество" и "фото качество" :)
Продолжение будет
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #28 Отправлено 11 октября 2009 - 20:00   bc----

Псевдозаумная фигня. Автор намешал в одну кучу мух и котлеты. ЮХа, вы уверены, что это стоит перепечатывать? Ладно бы полезная информация была.

|    Сообщение #29 Отправлено 12 октября 2009 - 10:27   Димец

Просмотр сообщенияbc---- (10th October 2009 - 10:33 PM) писал:

Но для журнала с исходника 800х600 действительно больеш 6-7см по длинной стороне не напечатать.

Лучшие журналы (типа гламур) печатают с линеатурой 175 lpi, очень хорошие- 150 . Так што 4х5" (10х13см) получается...
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #30 Отправлено 12 октября 2009 - 11:33   ЮХа

Господа критики! А чем вы занимались в 2000 году и какие у вас были фотокамеры в ЛИЧНОМ пользовании? :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #31 Отправлено 12 октября 2009 - 11:43   bc----

При чем тут критика. Никто же сейчас всерьез не рассказывает про плоскую Землю, которая на трех китах стоит.

|    Сообщение #32 Отправлено 12 октября 2009 - 12:44   rfc

Просмотр сообщенияЮХа (12th October 2009 - 01:33 PM) писал:

А чем вы занимались в 2000 году и какие у вас были фотокамеры в ЛИЧНОМ пользовании?

Учился в Н-ституте. Зенит тогда у меня был. Да и сейчас лежит.

Просмотр сообщенияbc---- (12th October 2009 - 01:43 PM) писал:

Никто же сейчас всерьез не рассказывает про плоскую Землю, которая на трех китах стоит.

Зато всерьез изучают, что раньше так думали, и к чему это привело (эволюция мысли, например)
Epson R290 + картриджи. В процессе миграции на капсулы.

|    Сообщение #33 Отправлено 12 октября 2009 - 12:51   ЮХа

А я рассказываю о том, как ушёл от среднеформатных плёночных фотокамер. :)
.............
Короче: примерно в 2004 году прикупил Canon 300D. Штатный (китовый) объектив был плоховаст и вскоре был заменен на EF-S 17-85 is usm. Визуальная оценка снимков в формате А4, показала, что среднеформатный плёночный Киев 88 проигрывает шестимегапиксельному любительскому Кэнону. Моя последняя ошибка: не надо было покупать EF-S, поскольку на горизонте уже замаячил очередной доступный шедевр от Canon - 5D, для которого шла оптика EF!
Все прибамбасы для 300D (и он сам) были проданы по смешной цене, куплена "пятёрка" в "ките" с достаточно приличным зумом L-серии, и вот уже счастье появилось на горизонте. Но чуть напрягала тормознутость в деле репортажа.
Прошлый год решил, что идти полушагами не есть хорошо, и приобрёл 1Ds.
................
До прошлого года у меня была мечта. Сегодня её нет! Жить стало скучновато. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #34 Отправлено 12 октября 2009 - 13:10   Димец

Просмотр сообщенияЮХа (12th October 2009 - 01:33 PM) писал:

Господа критики! А чем вы занимались в 2000 году и какие у вас были фотокамеры в ЛИЧНОМ пользовании?

Печатал вручную на Джобе с проходным принтлабом, фотик имел Contax механический.

Просмотр сообщенияЮХа (12th October 2009 - 02:51 PM) писал:

показала, что среднеформатный плёночный Киев 88 проигрывает шестимегапиксельному любительскому Кэнону

Дык Зенит тоже проигрывает любому цифромылу- им только гвозди наверное хорошо забивать..

Просмотр сообщенияЮХа (12th October 2009 - 02:51 PM) писал:

чуть напрягала тормознутость в деле репортажа

..дык надо было с самого начала очертить круг задач. Лично я свой последний репортаж снял в 1984 году, когда меня выгнали из школы за антикоммунярские убеждения. Снимал как раз зенитом патриотичекую тему-39 годовщину Великой Победы. Теперь меня репортажи ни с какого боку не интересуют и марки не интересуют. Потихоньку сползаю на средний формат(может и БФ)..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #35 Отправлено 12 октября 2009 - 13:50   ЮХа

Просмотр сообщенияДимец (12th October 2009 - 03:10 PM) писал:

Дык Зенит тоже проигрывает любому цифромылу

Не зря тебя выгнали в 1984-м из школы. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #36 Отправлено 12 октября 2009 - 17:26   major.39

Просмотр сообщенияЮХа (12th October 2009 - 01:51 PM) писал:

Все прибамбасы для 300D (и он сам) были проданы по смешной цене, куплена "пятёрка"
Как бы Вы оценили разницу в картинке этих аппаратов?

Просмотр сообщенияЮХа (12th October 2009 - 01:51 PM) писал:

До прошлого года у меня была мечта. Сегодня её нет! Жить стало скучновато.
Это конец повествования?
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #37 Отправлено 12 октября 2009 - 17:51   ЮХа

На сегодня, да!
Завтря я еду в сопредельную область. Задача: отрепродуцировать несколько десятков картин. Уговорили, блин! Поэтому, про "кружки рассеивания" в свете статьи из Фотомагазина поговорим позднее.
Что касается разницы 300D и 5D, то коротко: деньги задаром не просят! :) Я не продал 5D и активно его пользую. Хорошая камера. Чуть хуже 1Ds!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #38 Отправлено 12 декабря 2009 - 01:50   Толян1

Да, познавательно, информативно и интересно. Вот лежат у меня где-то журналы "Советское фото" за 80-90 годы, думаю не лишне было-бы их хотя бы полистать для общего развития.

|    Сообщение #39 Отправлено 12 декабря 2009 - 13:19   ЮХа

Почитать журналы надо. :)
......
Только что доставили "стёклышко" - EF 180mm f\3.5 L Macro USM. Первая проба.
Изображение
Изображение
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #40 Отправлено 12 декабря 2009 - 13:23   Tack

offtop
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info