Цитировать

Форум по СНПЧ: Демферную камеру сделай сам - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демферную камеру сделай сам Описание

|    Сообщение #101 Отправлено 28 апреля 2006 - 06:54   robic

Нужно пробовать.Буду испытывать на Epson950.
Восемь месяцев назад у него дюзы засоряться стали(заправлял WWM на неориг.картриджи)
да еще памперс замигал и ни в какую не сбрасывается. В сервис я его решил не тащить
из-за отрицательного опыта с Epson870.Недавно мне удалось сбросить памперс. Но зато чипы перестали сбрасываться программным путем. Завтра поеду в город решать вопрос со скази-чипом.
Подскажите про термоклей.

|    Сообщение #102 Отправлено 28 апреля 2006 - 10:15   Episode

robic (Apr 28 2006, 06:54 AM) писал:

Подскажите про термоклей.

Продаются термопистолеты. Стержень термоклея вставляется - и вперед. Я свой покупал за $1,5 и очень им доволен.
Но если ты хочешь клеить капсулу, то я имел ввиду газетно-утюжный способ, т.е. склеиваемые детали совмещаем, сверху газетку (толщину - экспериментальным путем) и утюгом ее, утюгом.
Края обрезаем.
Склеиваемые детали должны быть из одного материала.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1146212133.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #103 Отправлено 28 апреля 2006 - 19:13   гога 2

Господа. Когда я давно уже учился на сантехника,мне объясняли,что гидродинамика - это когда вода быстро текёт снаружи,а когда жижа с газовыми пузырями тикёт внутри трубы,то это - гидравлика.

|    Сообщение #104 Отправлено 29 апреля 2006 - 09:48   robic

Оказывается на Epson-950 нужно ставить два скази-чипа, на каждый черный цвет.
С одним не получается. Сказали что такая же история с Epson-800 и Epson-1800.

|    Сообщение #105 Отправлено 30 апреля 2006 - 11:55   delfin

Я тоже захотел демферную капсулу - вот что получилось. Перед тем как делать еще пять прошу сказать что не так. Фильтр вставлен в обрезок инсулинового шприца ибо в 2-х кубовом он как карандаш в ведре. При такой капсуле 2/3 воздуха необязательно, я правильно понимаю?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1146390926.jpg

|    Сообщение #106 Отправлено 04 мая 2006 - 07:03   Episode

Воздух, действительно, в такой конструкции не обязателен.
Но. Длинный фильтр, и нижняя часть капсулы практически не используется. В 1куб. инсулиновом нуна проплавить отверстия. Хотя, конечно не обязательно.
И мне кажется, что площади диафрагмы не достаточно. Можно сделать примерно на 3/4 длинны капсулы.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #107 Отправлено 04 мая 2006 - 15:39   delfin

Отверстия действительно сделал, просто фотка самая первая, опытный образец так сказать.
С диафрагмой тоже думал, но решил, что главное не площадь, а амплитуда коле-баний, она очень свободно и еще немного продавил

|    Сообщение #108 Отправлено 28 мая 2006 - 23:12   Oul

На свежую голову перечитал некоторые труды на сайте...и свою галиматью тоже...
Дело в том, что никакого гидроудара от шлейфа не существует т.к. не существует
его сгибания,а вернее разгибания (в любом положении головки, шлейф остается согнутым).
Существуют некие кол-е-б-а-ния давления: от распарковки, от юзания головки (чернила
размазываются по стенкам капсулы) и еще бог его знает от чего.
И, кстати, чем меньше чернил в капсуле (2/3), тем хуже. Если чернил больше половины уровня
- этого боятся не следует т.к. все равно система работает на малом разряжении.
И еще. Пленка в капсуле delfin работать будет.
А вот пленка в капсуле Episode ("капсула" от зажигалки) работать не станет т.к.
она (пленка) находится за жидкостью и, что-бы заставить пленку "дышать"
нужно прикладывать значительное усилие (действительно нужен будет гидроудар,
(которого мы хотим избежать).

|    Сообщение #109 Отправлено 29 мая 2006 - 00:09   Episode

Йой ма... :o
Чего то, ты опять напутал...
Гидроудар - понятие весьма туманное.
Принято так называть (в нашем случае) процесс движения чернил в шлейфе туды-сюды в процессе работы, ведь в состоянии покоя этих движений нет.
Если в капсуле, не будет воздушного демпфера, то эти коле-б-а-ния передадутся в каналы ПГ с соответствующими последствиями.
В д.к. демпфером выступает пленка, т.к. ее площадь достаточно большая, а пропускная способность установленого фильтра очень маленькая. Кроме того, д.к. не удается заправить под завязку чернилами, все равно немного воздуха останется, тоже в качестве демпфера.

"Размазывается" только поверхность чернил, в области заборного штуцера - тишина.
Видел шторм? А пробовал во время шторма погрузиться с аквалангом на глубину (мое любимое занятие)?
Там тишина и покой! Тоже и в капсуле во время работы.

Цитата

И, кстати, чем меньше чернил в капсуле (2/3), тем хуже. Если чернил больше половины уровня   - этого боятся не следует т.к. все равно система работает на малом разряжении.

Извини, но здесь я ничего не понял.

Цитата

Пленка в капсуле delfin работать будет.  А вот пленка в капсуле Episode ("капсула" от зажигалки) работать не станет т.к.

У них же разное назначение!
Пленка в капсуле от delfin, выполняет роль демпфера в процессе печати, и компенсацию давления внутри капсулы в процессе простоя, когда меняется атм. давление.
В моей зажигалке - демпфер воздушный, а пленка для атм. давления, как раз над заборным штуцером, и заставлять ее "дышать" в процессе печати не нужно, она не для этого!
Следовательно - оба варианта вполне работоспособны.
Удачи.
Появляйся чаще, а то совсем заработался.
з.ы. хххххххх это не глюк сервера, это работают фильтры (м.б.и.т., млин)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #110 Отправлено 30 мая 2006 - 00:01   Oul

К сожалению опять нужно уезжать на недели две.
А твои соображения надо переварить, что-то не сростается у меня,
не пойму. Или я не так обьясняю, или сам не так понимаю тебя.

Вернусь, обязательно отвечу.

|    Сообщение #111 Отправлено 30 мая 2006 - 00:08   Episode

По ходу, может и переваришь ;)
Удачной поезки.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #112 Отправлено 30 мая 2006 - 00:50   Oul

"Размазывается" только поверхность чернил, в области заборного штуцера - тишина.
Видел шторм? А пробовал во время шторма погрузиться с аквалангом на глубину (мое любимое занятие)?
Там тишина и покой! Тоже и в капсуле во время работы.
QUOTE
И, кстати, чем меньше чернил в капсуле (2/3), тем хуже. Если чернил больше половины уровня - этого боятся не следует т.к.
все равно система работает на малом разряжении.

Извини, но здесь я ничего не понял.

Episode
Я какраз это и имел ввиду, что если меньше чернил в капсуле, то на дне не будет покоя (ИМХО).
По-этому я, в свое время, рисовал (но так до сих пор не опробовал) прослойку паролона,как
успокоитель.

Все равно мне по новой надо все переосмыслить (а вдруг еще, что-нибудь бредовое посетит...),
а потом еще-бы и опробовать.

С уважением Oul.

|    Сообщение #113 Отправлено 30 мая 2006 - 16:28   Wel

[QUOTE]В моей зажигалке - демпфер воздушный, а пленка для атм. давления, как раз над заборным штуцером, и заставлять ее "дышать" в процессе печати не нужно, она не для этого!

Тогда для чего она? Чето я не пойму...
А по поводу уровня чернил в капсуле: большой уровень - плохо, малый еще хуже...
поскольку система работает с малым, но разряжением, то есть вероятность подтекания черния из дюз

|    Сообщение #114 Отправлено 30 мая 2006 - 19:32   Episode

Цитата

Тогда для чего она? Чето я не пойму...

При изменившемся атм. давлении во время простоя принтера, давление в капсуле тоже изменится благодаря этой пленке. И когда ПГ сорвется с парковки (помпа отключена) то из дюз не выскочат капельки, или не втянутся обратно вглубь ПГ, а пойдет нормальная печать.
Это все теряет смысл, если помпа включена. Она сама уровняет давления за счет "прокачечки" и нескольких грамм чернил слитых в памперс или унитаз.

По другому: если не собираешься отключать помпу - забудь об этих пленках и д.к.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #115 Отправлено 03 июня 2006 - 23:57   Oul

Episode.

Гидроудар - понятие весьма туманное.
Принято так называть (в нашем случае) процесс движения чернил в шлейфе туды-сюды...

1.Туды-сюды не получается, т.к. направление движения чернил идет в одну сторону (к капсуле),
к тому-же само разряжение (создается п.г.) - принуждает двигаться не "туды", а только "сюды"-
- к п.г.
2.Рывок головки в момент, когда она меняет направление движения, можно сравнить с центробежной силой
при раскручивании стакана с водой, когда в стакане, вода становится столбом прижимаясь к стенке
и даже выплескивается через верх. При этом дно "осушается", как при отливе.

Возможно где-то здесь и надо "искать гидро удар",а не в шлейфе (ИМХО).
А,если так (?), то я прав и в отношении паролона как успокоителя.


3.СНПЧ представляет из себя все тот-же картридж, только вытянутый, а шлейф является всего лишь
транспортом. И так, донор - капсула, где капсула является слабым звеном (хотим мы этого или нет).
В этом случае СНПЧ на картриджах имеет ряд преимуществ, кроме главного недостатка - невозможности
смены фильтра, да и простота капсулы слишком заманчива (пока мы не начинаем ее усовершенствовать,
а значить и усложнять).
Так вот, всего лишь, наполнив капсулу паролоном, мы повторяем окончание картриджа в котором смена
фильтра не представляет собой особой сложности.

Ничего "оригинальнее" не посетило, но очень хочется узнать твое мнение.
(Чей-то именно эта тема не дает мне успокоится?).
Скоро минет пол месяца как ожидаю по почте суперавточип (живу в Киеве)

|    Сообщение #116 Отправлено 05 июня 2006 - 08:55
ГостьV&W_*

Гидроудар это скачок давления, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока воды в трубопроводе.
Зачастую гидроудар сопровождается звуком, похожим на удары молотка по трубе - отсюда и название этого явления.

Как таковой гидроудар в капсулах и шлейфе не возникает, так как не возникает, и быстрое изменение скорости потока чернил, ну что-то отдаленно напоминающее «минигидроудар» при резком перегибе шлейфа может и возникнуть, но это не факт.
Можно вспомнить еще и о кавитации, но это мы забредем в такие дебри, что трудно будет из них выбраться.
Но я не об этом.

Oul писал (то я прав и в отношении паролона как успокоителя.) вот здесь я полностью согласен,
«успокоитель» в капсулах должен стоять обязательно.
Не обязательно из поролона, можно и из отрезка штока шприца.
Грубо говоря, без такого успокоителя, чернила в капсуле при печати подвергаются болтанке и, как следствие, дополнительно насыщаются воздухом.
При перерыва в печати (ПГ в спокойном состоянии) воздух будет выходить из чернил ну а последствия, я думаю известны.
Для предотвращения болтанки чернил в капсулах, я бы ставил поролон, и срезал вдоль капилляр (питатель), чтобы чернила стекали по желобку на поролон, а не свободно капали.
Кстати кусочек поролона в капсуле на качество печати не повлияет, ну а пользу принести может.
Поролон желательно брать из пришедшего в негодность картриджа, предварительно хорошенько его промыть.

|    Сообщение #117 Отправлено 06 июня 2006 - 05:03   Episode

Все - теория.
Может быть я вас разочарую, но практика говорит совсем о другом.
А с фактами - спорить трудно.

Не бойтесь пробовать, и делать выводы.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #118 Отправлено 06 июня 2006 - 15:09   ЮХа

Поролон - дерьмо.
Лучше для т.н. "успокоителей" использовать фильтры от сигарет или фрагмент синтетического фильтра от топливных автомобильных девайсов.
ИМХО.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #119 Отправлено 06 июня 2006 - 17:30   Episode

Внутренний диаметр капсулы 6мм. Высота чернильного столба в капсуле ~15мм.
Кол-е-б-а-ния чернил на поверхности, при движении ПГ не более 0,5 мм. см. рис.
В области штуцера - тишина и покой.
Объясните мне, плиз, на кой нужен тот успокоитель?
Если вам не нужен фильтр в капсуле, забудьте о поролоне или синтетике.

Желающие могут повторить то, что некогда проделывал я:
- снял на видео, крупным планом принтер во время работы.
- просмотрел покадрово, и вычислил эти кол-е-б-а-ния, которые вы хотите успокоить.
Нет их! Нет! (ну или почти нет)
Они такие незначительные, что о них можно забыть.
А вот сунуть всякую гадость в капсулу, если отсутствует необходимость фильтрации чернил в самой капсуле, - не стоит.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #120 Отправлено 06 июня 2006 - 17:32   Episode

Простите, рисунок забыл :-[

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-38-1149607944.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info