Цитировать

Форум по СНПЧ: Демферную камеру сделай сам - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демферную камеру сделай сам Описание

|    Сообщение #121 Отправлено 06 июня 2006 - 18:34   ЮХа

Людям хочется, чтобы был поролон. Или подобное ему.
Не будем мешать. Пусть хочется. :)
........
По жизни: четыре дня простаивал мой 870-й. Там, как всем известно, была проблема с головой - трещины в пластиковом корпусе, типа. Трещины были тупо заклеены бытовым герметиком.
Включаю, (для истины делаю тест - ОК) и сразу печатаю прекрасный фотошаблон. Ни одной пропущеной линии.
Для справки: на головке продолжают стоять капсулы из шприцев. Три-на-три. В трёх фильтр- "успокоитель". Для порядку и для отдавания дани заморочкам юности. Три капсулы... просто обрезки шприцев.
Никаких проблем с гидроударами и проч. хренотенью, которую выдумывают те, у кого проблемы с головой. Собственной.
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #122 Отправлено 10 июня 2006 - 12:04   Oul

Ну вот, жотел получить мнение о своих выкладках, а получил по своей (вместе с V&W)
собственной голове. В конечном счете у нас тут у всех с головой...(но считаю "по хорошему").
Но,например, я же не лезу в раздел "ремонт принтеров" к ребятам которые каждый день
палят и меняют транзисторы (незнаю, чем они свои принтеры поливают, морской водой, что-ли?).
(ЮХа, это я так, без обиды в твою сторону. К тому-же все это только,у меня, в теории т.к.
сам давно пользуюсь Д.К. практически. А тема "капсула" все не "отпускает").

|    Сообщение #123 Отправлено 10 июня 2006 - 12:13   ЮХа

Лично у меня с головой всё в поряде! :)
Типа, шиза имеется. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #124 Отправлено 10 июня 2006 - 12:18   Oul

Согласен с ЮХа с тем, что конечно, можно и не заморачивать себе голову этой темой вовсе,
тем более,что интересных веток на форуме хватает. Еще согласен с тем, что фильтр от сигарет
имеет практически те же капилярные свойства, что и паролон (паролон конечно же микропористый).
Тем более, что сам ЮХа провел сравнительный, так сыть, опыт (с паролоном и без).
Только я лично побаиваюсь ворсистости сигаретного фильтра, а паролон, как фильтр,
превосходный материал.

Но я не соглашаюсь с тем, что на дне капсулы покой. Капсула, во время движения головки скорее
напоминает собой маслобойню (где-то об этом уже упоминал).
Так-же и про "резкий перегиб" шлейфа - нет никакого не резкого не мягкого, не перегиба
не разгиба.
И вообще считаю, что даже самая бредовая мысль, иногда, может принести некоторую пользу.

|    Сообщение #125 Отправлено 10 июня 2006 - 19:39   ЮХа

Защита от выпадения волокон сигаретного фильтра есть! Это штатный фильтр головки установленный во чреве её.
Сильно не заморачивайтесь фильтрами. Но и будьте аккуратными при ... розливе. :)
Мой старый 870 после всех манипуляций с фильтрами, донорами, капсулами (и после заклейки трещин в корпусе ПГ) продолжает бесполосно печатать. Конечно, в сравнении с новым R220 хуже по чёткости.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #126 Отправлено 11 июня 2006 - 18:46   Oul

Дык, а что ты будеш делать когда этот штатный фильтр забъётся?
Принтер менять?

|    Сообщение #127 Отправлено 11 июня 2006 - 18:57   Oul

ИМХО, для того-то мы и ставим дополнительный фильтр, чтобы спасти основной
т.к. он является частью нашей неразборной головки.
А так он (дополнительный) нам и вовсе не нужен.
Прекрасно фильтрует основной, который в головке.

|    Сообщение #128 Отправлено 12 июня 2006 - 09:01   Oul

Хорошо, тогда поясню сам, из своего горького опыта.
Был уменя С-65 (он и сейчас есть, только печатаю на нем только тексты).
Окончательно забился пурпур и никакие ухищрения уже не помогают.
Терять все равно, думаю, нечего и начал давить шприцом, что хватает сил. Текло со всех
щелей шрица и ни капли с дюз. Вывод один - забился фильтр головки, который находится сразу
за заборным штуцером.(Есть правда еще один в голове (своей) способ реанимации. Проверю
опишу).
Так вот, не хочу испытывать судьбу с мои новым С-67 И С-220.
И откуда, например такие реплики как:
"Вдруг утомился и не чётко срезал сабж. Теперь ищи-свищи молекулы фильтра в конструктиве головки."
Правильнее было-бы сказать поконкретнее:"в фильтре головки".
Или зачем тогда спрашивается штатный фильр, как не для того, что-бы фильтровать и в конечном
итоге забиваться и выводить из строя нашу П.Г.(что только наруку производителю,который дает
якобы гарантийный срок продолжительности работы самого принтера).

|    Сообщение #129 Отправлено 12 июня 2006 - 11:17   Oul

1. Я-то считал (и видимо ошибочно),что ЮХа ведёт свои интенсивные поиски материала для
фильтров, как раз для того, что-бы предотвратить попадания на фильтр П.Г. разного рода
нечисти, а не только для основного предозначения;

2. Реплика "Вдруг утомился и не чётко срезал сабж. Теперь ищи-свищи молекулы фильтра в конструктиве головки", сама характеризует фильтр от сигарет далеко не с лучшей стороны;

3. Фраза из этой реплики "не чётко срезал сабж" или аналогичные ей как: "очень акуратно",
без микроскопа становятся просто безсмыленными. И ищи-свищи свои молекулы;

4. И наконец "мой горький опыт".
Заявляю с полной ответственностью, что именно после использования фильтров от сигарет,
я поимел эту горечь (или она меня). Ни каких других фильтров не использовал.

|    Сообщение #130 Отправлено 13 июня 2006 - 16:00   delfin

давно меня что-то не было...
про гидроудар: а как же движение пузырька воздуха в шлейфе при печати? вместе с этим пузырьком двигаются и чернила, и как сказал Episode "туда-сюда" сначала к капсуле создавая давление, затем обратно, создавая излишнее разряжение.

про поролон: если как фильтр, то лучше сигаретный или авто, т.к. имхо паролон хреново фильтрует. Если как кол-е-баниегаситель, то лучше вставить в капсулу ножку от поршня шприца. Если капсулы из инсулиновых шприцов, то это наверное лишнее, а если из 2-х кубовых то мона и сделать, инерция и все такое, это не сложно а еще 1 фактор исключаем.

фильтры: нужны обязательно, хоть какие-нибудь, фильтр в ПГ это не фильтр, он не от чего не спасает. Это уже ПГ и совсем не важно что у вас забьется фильтр или дюзы менять придется голову целиком

|    Сообщение #131 Отправлено 17 июня 2006 - 22:58   Oul

Сплошные противоречия.

У Delfinе чернила могут течь обратно в доноры и при этом не полосить. Штатный фильтр ему
кажется никчемным. Эх... мне-бы эту сеточку профильтровать закончивающиеся и вновь
преобретенные WWMовские чернила. (Ладно без "эх..." - цыганщиной отдает).
ЮХе по барабану: подумаешь пару десятков "лишних" ворсинок от сигаретного фильтра армируют
сопли над штатным фильтром - не беда! (Больше не буду, а то действительно лопнет...)
И наоборот: стабильный оптимизм, неугомонная деятельность и непрекращающиеся поиски
Episode просто шарашат!

|    Сообщение #132 Отправлено 30 июня 2006 - 17:43   Agronom

Перечитал внимательно всю ветку, т.к. сам собираюсь стать "счастливым" обладателем принтера с геморо.. простите СНПЧ в комплекте.

Вот такое мнение про так называемый "гидроудар".
Никто еще не отменял наряду с законами гидравлики, гидродинамики и т.д. закона инерции. Так вот, по пунктам.
1.Голова справа, шлейф вытянут до конца.
2.Голова начинает свое достаточно стремительное движение в лево, причем стартует сразу на весьма приличной скорости.
В это время начинает смещаться шлейф влево (здесь даже и не важно что он еще и точку перегиба меняет).
Что происходит с чернилами расположеными в этой части шлейфа? -Они стремяться остатьс на месте, не успевая сразу набрать скорость за счет хоть и не большой но массы, "смазываясь" в основном только по стенкам трубки. Так вот в этот момент создается избыточное давление на ПГ (или что там еще есть перед оной).
3.Голова продолжает движение в левую сторону, скорость перемещения чернил сравнивается со скоростью движения трубки и головы соответственно.
4.Голова останавливается. Чернила по инерции продолжают своё движение. Получаем разрежение.
5.Еще хуже. Голова уже "летит" на право. Чернила могли еще и не остановиться, продолжая движение влево. Получаем в худшем случае еще более сильное разрежение.
6.Голова продолжает движение вправо. Чернила догоняют её. Давление потихоньку стабилизируется.
и т.д. получаем постоянное чередование повышения и понижения давления чернил на ПГ.
Причем влияние оказывает и ширина печатаемого изображения и вязкость чернил и качество печати и способности принтера конечно )
Т.о. считаю что применение защиты от таких "ударов" вполне обосновано, а удары правильнее называть "волнами", ИМХО :)
И решение с разнокалиберными отверстиями считаю вполне пригодным для жизни.

|    Сообщение #133 Отправлено 30 июня 2006 - 18:02   Agronom

Да еще, на днях или раньше выложу фотки демпферов переделаной под сольвентные чернила и СНПЧ широкоформатника EPSON 10600. Разобрать не удастся пока, нет замены, нго когда приедет - расковыряю полностью.
Конструкция довольно простая - достаточно плоская камера с системой каналов в нутри, вход снизу, выход сверху, одна стенка плотная, вторая - представляет собой пленку, не сильно натянутую и весьма эластичную.
Да, черную умудрился слегка надорвать, пока промывал черную голову, по неопытности шприц ткнул в систему до демпфера, в результате отклеился небольшой уголок пленки. Пока тупо примотал скотчем.

Еще в догонку.
До сего момента достаточно много имел дела с промышленными машинками типа Infinity 3360 (те что на 3х метровых материалах работают), так вот, все эти машины с СНПЧ очень чувствительны к перепадам давления, температуры, влажности. Чернила в промежуточные емкости (суб-танки) заливаются из канистр насосами, а вот уже из суб-танков эти чернила поступают в головы.
В ситеме также присутствует отрицательное давление. система также чувствительна к гидроударам (особенно с колxxxxxниями вертикальных элементов трубок).
Причем конструктивно там исключено провисание трубок, все движется вместе со шлйфами по направляющим. Учитывая что субтанки движутся вместе с ПГ.
Но во всех этих машинах демпфер отсутствует как таковой, да и стабилизаторов тоже нет (т.к. нет продольных изменений подводящих каналов, критичны только небольшие вертикальные отрезки трубок от суб-танков к голове как таковой).
Надо заметить что даже лёгкая вибрация ПГ или большая поперечная свобода подводящей трубки способны привести к выпадению дюз в процессе работы.
У 106000 демпферы стоят, т.к. субтанки стоят неподвижно, а следовательно эта система сильно подвержена действию "гидроудара".

|    Сообщение #134 Отправлено 30 июня 2006 - 18:07   ЮХа

Да...
Танки мы уже прошли. Но оказывается есть еще танки "суб".
Подождём. Почитаем.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #135 Отправлено 30 июня 2006 - 18:14   Agronom

ЮХа (Jun 30 2006, 07:07 PM) писал:

Да...
Танки мы уже прошли. Но оказывается есть еще танки "суб".
Подождём. Почитаем.

Вобщем, не важно как эти емкости назвать.
Просто на этих машинах привык уже такое наименование.
правильнее наверное стоило написать, пользуясь терминологией этого форума не суб-танки - а доноры.
А вот в эти доноры компрессоры закачивают переодически чернила, поддерживая примерно постоянный уровень.
Кстати, давление выстраивается так-же вертикальным перемещением этих доноров, причем независимо по каждому цвету (сольвентные чернила бывает очень сильно различаются по вязкости и плотности)

|    Сообщение #136 Отправлено 30 июня 2006 - 18:43   Episode

Agronom (Jun 30 2006, 06:43 PM) писал:

сам собираюсь стать "счастливым" обладателем принтера с геморо..

Не стоит забывать: "...как вы яхту назовёте, так она и поплывет..." (с) каптан Врунгель

Цитата

считаю что применение защиты от таких "ударов" вполне обосновано, а удары правильнее называть "волнами", ИМХО
И решение с разнокалиберными отверстиями считаю вполне пригодным для жизни.

Оспаривать это может только тот, кто занимается болтовней, и никогда не слышал, что такое физика и теория подтвержденная практикой.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #137 Отправлено 08 сентября 2006 - 11:42   Суровый Сэм

Тут как-то Episode говорил,

Цитата

Нужно просто придумать девайс в верхюю часть капсулы, типа клапана, дабы можно было периодически, открыв этот клапан и приподняв доноры - дозаправить капсулы. 


Вот я что то типо этого сделал
вместо клапана поставил в верхнюю часть капсулы краник с одним отрезанным штуцером, используемый в аквариуме для ригулировки подачи воздуха и вклеил ниже краника г образный штуцер:
Прикрепленное изображение: monthly_12_2010/post-1-1293046782.jpg

А вот чертеж:
Прикрепленное изображение: 88701111.jpg

В работе еще не проверял :unsure:

|    Сообщение #138 Отправлено 08 сентября 2006 - 19:42   Суровый Сэм

Episode, а что если в место краника в капсулу поставить реальный клапан, от автомобильной камеры то-есть золотник?
Можно и сосок от камеры в капсулу вклеить ;) . Когда надо нажал на клапан, поднял доноры и капсула заправленна. :) :)
Вот чертеж:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 88737111.jpg

|    Сообщение #139 Отправлено 08 сентября 2006 - 19:54   Episode

С золотником мне идея больше нравится чем с краником.
С краником громоздко как-то.
Но с золотником, есть один недостаток. Усилие требуемое для открытия золотника сравнимо с усилием требуемым для того, чтобы вытянуть уплотнительную манжету с капсулы.
Т.е. получается, что потянув за золотник, можно выдернуть золотник вместе с манжетой.
И еще, в обеих конструкциях мне не нравится расположение фитинга по которому поступают чернила. Его не так то просто вклеить в сабжевое место.
В общем, вывод такой: нужно изготовить, и проверить на практике.
В теории пока все верно, и все должно работать, а вот насколько сильны будут расхождения с практикой, не плохо было бы узнать.
Спасибо за идеи.
:)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #140 Отправлено 08 сентября 2006 - 20:02   ЮХа

Пока у меня без "золотников" и "краников" :)
Простые силиконовые трубки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: d6c4d74b6fcb.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info