Цитировать

Форум по СНПЧ: Непонятные цвета на S22 на водянке - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непонятные цвета на S22 на водянке

|    Сообщение #1 Отправлено 20 января 2020 - 01:23   SavaXT

Достался мне принтер S22. Был на ПЗК и пигменте.
Промыл как следует головку - печатал 2 листа и забивались дюзы. надоело - слил, промыл всё ещё раз - залил 103 оригинал (те же 664) - из стока с 3160го принтера (у знакомых оставалось немного после заправки).
Всё печатает в целом нормально, но не могу разобраться с профилем.
На стоковых настройках печатает цианом под маджентой на тестовых картинках (в фотошопе чистая маджента), на выходе получаем сиреневатый цвет, остальные в порядке относительно
попробовал подкинуть профиль от L100 - с ним маджента в норме, а жёлтый опять же в перемешку с цианом - поулчается как бы такой лимонный цвет и при этом где-то на 90% черного оттенка +- печатает его оранжево-коричневым - это мне вообще не понятно.
как заставить его печатать более менее правильно?

|    Сообщение #2 Отправлено 27 января 2020 - 23:47   SavaXT

прошил его L100 - маджента в норме, но вместо черного - коричневый. причём весь серый градиент печатает нормально, а в самом низу печаает светло-коричневым

|    Сообщение #3 Отправлено 28 января 2020 - 03:40   Докторъ

на выходе цвет - это баланс многих факторов. поменяли чернила - сменилась колористика - прощай стоковые профиля.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #4 Отправлено 28 января 2020 - 10:01   SavaXT

но получается сейчас принтер знает себя как L100 и чернила залитые от L100 оригинал

|    Сообщение #5 Отправлено 28 января 2020 - 11:42   Докторъ

чернила l100 или с 3160 или смесь ?
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #6 Отправлено 28 января 2020 - 14:19   MaK7

Просмотр сообщенияSavaXT сказал:

прошил его L100 - маджента в норме, но вместо черного - коричневый. причём весь серый градиент печатает нормально, а в самом низу печаает светло-коричневым

И драйвера постаивли от L100?

|    Сообщение #7 Отправлено 29 января 2020 - 00:20   SavaXT

сейчас залиты конкретно 664ые чернила от L100. драйвер тоже от L100

|    Сообщение #8 Отправлено 30 января 2020 - 14:18   MaK7

Тест режимов печати бы из PrintHelp посмотреть... Может там не все хорошо.
А так общий рецепт: профилировать.

|    Сообщение #9 Отправлено 12 мая 2020 - 10:57   peterq

S22 это изначально недорогой пигментный принтер, который на глянцах печатает БЕЗ черного (видимо его черный пигмент, по мнению Эпсона, не для глянца). Не знаю как это выглядит на оригиналах, а на совместимой "водянке" черный на фото на глянцах и будет коричневатым. Если при печати в драйвере выбрать любой НЕ глянцевый носитель (plain, matt), то печать идёт всеми цветами.
При прошивке в "бесчиповый" (через PrintHelp) эта особенность сберегается. Если перешить в L100 (который изначально на "водянке"), то поведение должно поменяться, но я не проверял - сейчас прошивка в L100 через PrintHelp прекращена, а покупать и перепаивать микруху нет желания.
Вопросы к автору - тест дюз до и после печати? На каких бумагах печать? Можно скан проблемы?

PS Я проверял на "водянке" WWM E73. На не глянцах - нормальный серый клин и адекватные остальные цвета. На глянцах - как я написал выше.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info