Цитировать

Форум по СНПЧ: Проверка R290 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проверка R290

|    Сообщение #1 Отправлено 05 сентября 2017 - 09:09   LeGFooT

Добрый день!
Достался мне R290 с закончившимися картриджами. Забираю сегодня, сам в руках ещё не держал.
СНПЧ не ставилась, всё родное. Думаю, что голова подсохшая. Посоветуйте, что и как в нём проверить, чтобы понять его состояние.
Сам хочу поставить СНПЧ вот такую https://www.original.../ciss-r290.html чернила хочу использовать от L800 (есть в наличии).

Что сам думаю, Принтхелпом посмотреть статистику и ошибки. Печатать, если чернила кончились, смысла нет, как я понимаю.
Что ещё можно сделать? Можно ли в оригинальные картриджи шприцем залить чернила, при этом сбросив их в Принтхелпе, после чего попробовать печать?

|    Сообщение #2 Отправлено 05 сентября 2017 - 10:23   deleted

Просмотр сообщенияLeGFooT сказал:

Можно ли в оригинальные картриджи шприцем залить чернила, при этом сбросив их в Принтхелпе, после чего попробовать печать?

Нет, оригинальные чипы 81/82 не сбрасываются.

Просмотр сообщенияLeGFooT сказал:

Посоветуйте, что и как в нём проверить, чтобы понять его состояние.

Включить. Проверить чтоб выходил в готовность, либо в позицию замены картриджей.
Подключить к ПК, посмотреть статистику и последнюю ошибку в PrintHelp.
Если возьмете с собой картриджи - установить их, сделать одну-две-три прочистки. Тест дюз может быть очень плохим, но он должен быть хоть какой-то. Хотя б одна полоска. Если же вообще ничего не видно на бумаге - это тревожный звоночек, возможно проблемы в электронике. Но не обязательно - если принтер стоял долго вообще без картриджей, тогда простые прочистки ничего не дадут, нужно будет долго отмачивать.

Просмотр сообщенияLeGFooT сказал:

Что ещё можно сделать?

Ну в первую очередь нужны картриджи с чернилами - ПЗК или оригиналы. Поставите их, сделаете одну-две прочистки. А там уже посмотрите по обстоятельствам. Скорее всего нужно будет отмачивать головку.
СНПЧ поставите уже потом - когда приведете принтер в порядок.

|    Сообщение #3 Отправлено 05 сентября 2017 - 10:39   LeGFooT

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Ну в первую очередь нужны картриджи с чернилами - ПЗК или оригиналы. Поставите их, сделаете одну-две прочистки. А там уже посмотрите по обстоятельствам. Скорее всего нужно будет отмачивать головку.
СНПЧ поставите уже потом - когда приведете принтер в порядок.

Я правильно понимаю, что при исправной электронике/механике и наличии картриджей восстановить работоспособность принтера вполне реально?

|    Сообщение #4 Отправлено 05 сентября 2017 - 10:47   deleted

LeGFooT, если там стояли оригинальные картриджи - то да, вполне реально даже после очень длительного простоя.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 сентября 2017 - 22:10   LeGFooT

Забрал принтер.
Пробег всего 101 снимок. Перестали печатать как только закончился черный картридж (печатали в основном текст).
Остальные картриджи продали и он после этого 1,5 года стоял без картриджей вообще.
Поставил оригинальные картриджи.
Вот что выдаёт Printhelp:
Модель Stylus Photo R290
Статус Принтер готов к печати
Счетчик ручных прочисток 7
Счетчик прочисток по таймеру 4
Прочисток при замене картриджей 1
Счетчик проходов печатающей головки 3479
Счетчик отпечатанных страниц 107
Счетчик отпечатанных CD-R дисков 0
Код последней фатальной ошибки принтера 1 0x0 Критическая ошибка отсутствует.
USB-ID 57363850334758E2E6
Версия прошивки PU2477 (24/07/2007)

Вот страница проверки дюз, голубой отсутствует как класс. Сделал глубокую прочистку, посмотрю что будет утром.
Прикрепленное изображение: Scan-170905-0002-1.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 06 сентября 2017 - 00:23   LeGFooT

Итак ПГ прочистилась полностью!
Насколько я понимаю с дюзами всё хорошо.
Прикрепленное изображение: Scan-170906-0001.jpg

Однако попробовал распечатать фотографии и вылезла следующая проблема - "капли" и "грязь в тенях". Сканы прилагаю.
Посмотрел и заметил пару длинных волос около капы (когда ставил картриджи их не было), видимо вылезли по ходу движения каретки.
Такие проблемы могут быть из-за грязи/мусора? Нужно ли снимать головку чтобы всё прочистить?
Бумага Lomond Premium Photo Paper Super Glossy Warm
Прикрепленное изображение: Scan-170906-0002.jpg

P.S. В итоге + две глубокие прочистки, 4 простые, 10 насыщенных фотографий... и "замените светло-розовый картридж".
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. К СНПЧ привыкаешь быстро.

|    Сообщение #7 Отправлено 06 сентября 2017 - 00:58   Barranno

LeGFooT, всё ушло на прочистки, чернила жалко :cray:. Аккуратней с ними. Надо покупать повышенной ёмкости картриджи, в них 11.1 мл чернил, против 7.5 мл в обычной ёмкости.

|    Сообщение #8 Отправлено 06 сентября 2017 - 08:37   LeGFooT

А то, что я показал на сканах фотографий - это результат грязи/пыли/волос в тракте?
Мои следующие действия: разобрать принтер, снять голову и всё почистить, верно?

Можно ли мягкими салфетками протирать подошву головы с дюзами, либо каким-то образом промакивать их, если там увижу грязь?
Собираюсь использовать бумажные салфетки Tork (на руках не оставляют ворса) и ММ.

|    Сообщение #9 Отправлено 06 сентября 2017 - 09:15   Barranno

LeGFooT, сделайте как тут писали

Цитата

Грязь на подошве ПГ. Разблокируй каретку.Посередине принтера, Там где паролончик, положи салфетку безворсовую, задвинь на нее каретку и повазякай, обязательно палочкой ушной смоченной ММ протри ракель и удали мусор.
а если не поможет, разберёте.

|    Сообщение #10 Отправлено 06 сентября 2017 - 09:21   LeGFooT

Ну и следующий вопрос это выбор СНПЧ.
Посмотрел и почитал темы о ПЗК на этом форуме, понял что лучше поставить капсульную СНПЧ.
Так вот "местная" капсульная СНПЧ Super Print SP T50 Ultra с набором доноров Офис - хороший выбор? http://resetters.com...690-p-2286.html
То, что я выкладывал в первом сообщении на оригиналам.нет как я понимаю простая СНПЧ.

Повторюсь, что чернила планирую использовать родные Эпсоновские от L800

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info