Цитировать

Форум по СНПЧ: Самодельный лоток для печати на CD - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самодельный лоток для печати на CD Как сделать лоток для печати на CD

|    Сообщение #1 Отправлено 21 апреля 2008 - 08:16   topkin

Доброго всем дня!
Так произошло что благополучно потерял лоток для печати на CD у Epson R220 (штучка куда вставляется диск). Беглый поиск по магазинам и сервисам ничего не дало. Предлагают заказать и ооочень долго ждать. Может каким то образом его можно самому сделать ? У меня просто его под рукой нет (так как потерял) - но может чья нибудь умная голова подскажет как можно такую штуку соорудить ?

|    Сообщение #2 Отправлено 21 апреля 2008 - 08:25   AntNV

пробежался бы по сервисам, наверняка где-нибудь есть твой принтер с горелой электроникой или мертвой ПГ, но с целым лотком. и не придется колхозить.

|    Сообщение #3 Отправлено 21 апреля 2008 - 12:54   Alex1580

Я думаю что небольшая проблема сделать лоток. Надо чтоб кто-нибудь отсканил родной в реальном размере, а topkin распечатает на бумаге и приклеит на картонку, а картонку вырежет по шаблону.

|    Сообщение #4 Отправлено 21 апреля 2008 - 13:02   ЮХа

Нужен пластик. Нужно углубление под диск с выступом в центре для посадки диска. Нужны белые маркеры строго в определённой зоне, для точного позиционирования. Нужно правильно выполнить "заход" - скос в начале.
Конечно, сделать это не сложно. Лишь бы были инструменты, руки и ...голова. :)
А отсканировать, хоть счас могу.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 21 апреля 2008 - 14:09   Episode

На форуме описан опыт изготовления лотка. Имеющий глаза, да увидит.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 21 апреля 2008 - 17:34   koka

Ну...может посмотреть...правда это не родной...
http://cxem.net/comp/comp33.php
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #7 Отправлено 21 апреля 2008 - 18:01   topkin

koka, большое спасибо за инфу. ЮХа, если не затруднит отсканируйте лоток - попробую все таки сделать...В сервис-центре сказали что лоток стоит всего то 200 р, но ждать...Завтра заеду закажу и поспудно с вашей помощью попробую что-нить сваять, благо еще 2 недели отпуска:)

|    Сообщение #8 Отправлено 21 апреля 2008 - 19:08   ЮХа

Если поможет.
................
Если есть форум городской, киньте в него месс: куплю лоток.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lotok.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 22 апреля 2008 - 04:42   topkin

ЮХа спасибо :) а мессага в местном форуме уже дня три как висит..ощущение что у нас только у меня такой принтер))

|    Сообщение #10 Отправлено 22 апреля 2008 - 05:32   protz

http://www.zipzip.ru/?state=price&bran...&class=5035
CDR, GUIDE, FRAME ASSY.;H, C546, ASP EPSON STYLUS PHOTO R220

на всякий случай
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

|    Сообщение #11 Отправлено 22 апреля 2008 - 11:26   ЮХа

Лоток можно быстро склеить из двух кусков пластика, толщиной 1 мм. Две одинаковые детали вырезаются по размеру. В одной выпиливается круглое отверстие по диаметру СД. Куски склеиваются вместе. Пропиливаются необходимые окна и красятся белой краской позиционирующие маркеры. В центр можно вклеить центрирующую защёлку от коробки СД. Ну и скос запилить. Думаю, что за час можно сделать. Пластик, лобзик, клей, краска или белая бумага.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 24 апреля 2008 - 07:44   topkin

Доброго дня!
Попробовал сегодня сделать лоток. Распечатал картинку, что прислал ЮХа, вырезал, наклеил на достаточно толстый картон. Закрепил скотчем CD и попробовал печатать. Не вышло...Вываливал ошибку трея.. После чего взял ножницы и вырезал все квадратики и круги, которые на рисунке обозначены белым. Теперь "трей" принтер забирает, полностью прокатывает и выплевает обратно, пишет "перегрузите трей". Возможно чего то лишнего вырезал. Укажите на рисунке где сквозные отверстия, а где маркеры для позиционирования.

|    Сообщение #13 Отправлено 24 апреля 2008 - 12:21   ЮХа

Отмасштабируй изображение трея перед печатью. Это лучше сделать по большей стороне. Ее размер по центру 290,6 мм. Измерено штангенциркулем.
Сканер чуть исказил представление об отверстиях.
Во вложении фотоснимок, дающий четкое представление об окнах. Очевидно, вырезать их не надо. Нужно чётко приклеить белые маркеры, по которым позиционироется ПГ.
Итак, масштабируем изображение. Печатаем его на картоне. Красим картон в чёрный цвет. Приклеиваем белые реперы-макркеры.
...............
Очевидно, действительно можно просто напечатать изображение на хорошей фотобумаге, соблюдая максимальный контраст, закрасив чёрным отверстия, оставив маркеры.
Попробуй, или я пересканирую с чёрной полдожкой. Главное- соблюди масштаб при печати.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: trei.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 04 мая 2008 - 13:32   Alex-2005

Я вот в связи с поломкой принтера купил б\у-шный некомплектный R-300 без лотка, в магазине уверяли, что мне нужно зайти в сервис-центр и мне там дадут, полно у них "мертвых" принтеров... Хрен чего дали! И заказ даже не приняли на него. И с моего R-220 схитили, что отдавал в ремонт. Пришлось клеить самому, взял у приятеля как образец его фирменный лоток. Делал из какого-то пластика белого цвета (черного не нашел), растворяющегося в дихлорэтане. Конструкция "сендвичевая", сквозные отверстия прорезал все, углубления не делал, поленился. Центрующийся выступ под диск без защелки. После склеивания быстро промазал дихлорэтаном, поверхность подрастворилась и стала липкой, и зачернил каким-то лаком матовым, в котором размешал сажу форсуночную. Эксперименты на обрезках пластика с покрытием черным нитролаком показали не удовлетворительный результат. Белые метки вырезал и наклеил из белого тонкого скотча немецкого, тонкий, прочный и очень здорово клеится. Но, предполагаю, что скоро лоток придется переделывать, нужно делать из черного все-таки пластика. Моя покраска хоть и "внедрилась в тело" после предварительной промазки дихлорэтаном, оказалась не достаточно стойкой и поверхностной. С нижней стороны уже весьма заметны "проплешины" от истирания. Сверху пока нормально, но я мало напечатал на нем. Время покажет, может верх и не будет истираться, там вроде ролики... При изготовлении никаких проблем не возникло, просто наложил фирменный лоток как шаблон на лист пластика и процарапал контуры иголкой, в 2 экземплярах. Потом на заготовке, которая станет верхом, разметил и процарапал отверстия под диск измерительным циркулем (тот, что с двумя иголками), прямо так и процарапал им насквозь, как "балеринкой", потом "причесал" его края "нулевкой". Сквозные отверстия прорезал уже после склиивания заготовок, в один проход. Скос на передней стороне "не ловил", сделал на глазок.

|    Сообщение #15 Отправлено 04 мая 2008 - 17:29   bc----

На буржуйском форуме видел интересный рецепт. Годится для принтеров, которые имеют прямой тракт подачи бумаги и печатают на картоне толщиной не меньше 1мм. Берется обычный лист такого картона стандартного формата, например, А4. На нем распечатывается окружность диска, вырезается дырка, и с одной стороны заклеивается бумагой. Все, кладем диск в получившееся гнездо, и пихаем лист картона в принтер, который при этом "думает", что печатает на картоне.

|    Сообщение #16 Отправлено 05 февраля 2009 - 23:27   romanM

Видео аппарата (Mantrajet 1050) на основе НР, сделанного китайскими братьями. Аппарат печатает на СД\ДВД, в автоматическом режиме, заложил 20 дисков, послал на печать и только успевай диски подкладывать! СНПЧ на нём, установлено на картриджах №56\57.
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #17 Отправлено 12 мая 2009 - 12:27   rrjj9

Выложенный в этом топике скан лотка подойдёт для принтера epson R 200?

|    Сообщение #18 Отправлено 12 мая 2009 - 12:44   ЮХа

Думаю, подойдет. У принтеров практически одинаковая механика. Для r270 не подойдёт.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 22 мая 2009 - 17:01   Zasada

Кто-нибудь печатал на визитках? Стандартный лоток на Epson R1800 этого не позволяет. Пришлось слегка модифицировать лоток.
Итак:От нечего делать (кризис таки) решил сделать себе "понтовые" CD-визитки. В продаже уже много лет кроме digitex E-card ничего не встречал. Поскольку они прямоугольные и габарит их больше "маленького" диска, для позиционрования в лотке дисковода на них сделано два выступающий обода (1).
Изображение
Изображение
Эти ободы не дают визитке лечь в лоток для печати. В результате, во время печати ПГ выбивает из лотка визитку (это как минимум).

Пришлось сделать в лотке две прорези. Резал циркулем, одна из иголок заточена под нож.
Модифицированый (2) и оригинальный (3) лотки.
Изображение
Просто так вставить визитку в лоток и печатать нельзя - принтер буксует и не затягивает лоток. Для этого есть специальная плашка. Обязательно надо положить её сверху, заодно и выровняет визитку. НО! Прорезь в плашке меньше визитки по ширине и больше по длинне - срезал где-то по пол миллиметра (4). Теперь всё работает.
Изображение
Заказал оригинальный лоток. Получил его месяца через 3, и жду когда попадутся новые "нестандартные" визитки :-)
Кстати, лоток пришел БЕЗ плашки, но её, если придётся, вырежу из картона.

style_images/plus.gifofftop

|    Сообщение #20 Отправлено 31 мая 2009 - 17:54   zdorovtsev70

Всем здравствуйте. Купил за 500 рублей некомплектное МФУ Epson Styllus Photo RX640, Заказал на него снспч в ресеттере, пока запустил на самообнуляющихся картриджах. Все работает, но есть два но. Правда не к чернилам не к кртриджам это не относится- не хватает лотка для печати на дисках и кассеты под пленку в сканере. Здесь мног спецов и владельцев, может кто подскажет где его можно приобрести или сделать как-то самостоятельно. Больше нуждаюсь во втором приспособлении, так как лоток у меня от 610 есть, только он по окончании печати сантиметра 2 не выезжает приходтся рукой вынимать.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info