Цитировать

Форум по СНПЧ: Картридж Vs капсула Vs демпферная камера. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Картридж Vs капсула Vs демпферная камера. Что лучше? Как сделать правильный выбор?

|    Сообщение #101 Отправлено 31 марта 2006 - 10:04   Oul

ЮХа,извени, я кажется понял где дал ляпсуса. Написал "отстегнул"
в буквальном смысле этого слова, так - как в С-65ом чип на подложке
действительно отстегивается от картриджа (он там на защелках).
Episode делал эту подложку (подставочку) для голого чипа -вырезал
по размеру, делал оглубление для жопки чипа. Я же, все готовое ввел
на свое место и зафиксировал клеем. Если-бы даже Episode приехал
комне и снял своим фотоаппаратом, да и еще в том-же ракурсе,
то получилась бы точная копия его фотоснимка ( только чипа 4 шт. и
подложка цвета картриджа - светло серого, на фото небыло бы даже
заметна разница). Так вроде-бы и небыло ляпсуса.
Закончу рисунок - отправлю в "Cамоделкин", заодно и рисунок гидро-
доноров(из двух шприцов - 20-ти и приклеенному к нему 2-х
кубовому с соответствующими доделками).

|    Сообщение #102 Отправлено 03 апреля 2006 - 19:15   Episode

Oul.
Эта тема называется "Картридж vs капсула vs демпферная камера".
Похвально твое стремление сделать что либо самому.
Но для этого есть ветка форума САМОДЕЛКИН - делаем все своими руками!, а в ней есть раздел СНПЧ своими руками.
Туда я перенес все твои наработки. Уже второй раз.
Будь, пожалуйста, повнимательнее.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #103 Отправлено 04 апреля 2006 - 07:36   Oul

Episode. OK. Благодарю.

|    Сообщение #104 Отправлено 10 апреля 2006 - 00:46   Oul

Интересно было-бы опять поднять тут тему по реанимации головки.
Четвертый день колдую над С-63 (на картриджах). Все средства и методы
которые недавно здорово помогли мне справиться с моим С-65 оказались(пока)
безуспешны. Как выяснилось на нем был переход с оригинальных на более
дешевые корейские и как результат - кирдык башка. Кстати у моей дочери
С-65 но уже 1.5 года после такого-же перехода работает как зверь и
никакой промывки еще и не нюхал - любуюсь исключительным качеством
фото моего внука.
Итак еще раз перелистывая старые страницы:
1. Профи, которые разбирали или так или иначе курочили головки, и даже
высылали фото своего "творчества" - даже и не упоминали о каком либо внутреннем
фильтре (о забитии которого в свое время говорил уважаемый мной ЮХа), а значит
- Вывод 1: реанимировать можно.
2.Как холодильщик обязан напомнить о пагубном и, даже правильней сказать,
разрушительном воздействии амиака на металлы и особенно на оловяные припои.
И от заявлений (годичной давности), что хорошие результаты дет 5-6 суточное
купание снятой головки в этом... даже мороз по коже. Т.е. результаты
самой прочистки будут положительные, зато последствия весьма печальнае.
Получается 1-3 суток много для разрушения (каламбур), но иногда мало для
самой промывки.
- Вывод 2: необходимо уменьшать время нахождения головки в агрессивных
растворах, применяя при этом ультрозвук. ванны - тему которую и хотелось, бы
вынести на рассмотрение.
Пишут за 30 баксов нет проблеммы купить корейские (китайские), но опятьже-таки
необходимы определенные переделки и доработки. Далее пишут, что сделать и
самому легко (тогда зачем покупать, если затем опятьже садиться за это
творчество). Да и как сделать эту супер-ванночку ни слова.
И ежли кто знает - хоть ссылочку на койнить сайтик.
Что такое ультрозвук - понимаю, как он воздействует на сгустки порочащие
головку - понимаю. Но как хотя-бы выглядит это чудо-устройство...
Да и не будет ли ультрозвук (хоть и на малекулярном уровне) разрушать металлы
(и возможно не только), которые опять же таки в это время будут находиться
в нашатырном растворе.

|    Сообщение #105 Отправлено 10 апреля 2006 - 05:36   NEON-45

По поводу упрощения конструкции. Все больше и больше я начинаю склонятся к капсулам, благодаря, этому форуму. Вот как взбрыкивала у меня картриджная система. Вернее, один картридж. Ни с одним цветом у меня не было серьезных проблем, со времени приобретения системы, кроме light-cian. Периодически он пропадал во время печати где-то на половине листа. Помпа его легко прокачивает, а разряжения во время печати не хватает для подачи видимо. Где-то прочел про проблемы с обратным клапаном. Мол, закрывают они подачу даже если штуцер уперт в них. Подумал, что возможно такое. Достал картриджи (они прозрачные с одного боку у мя), Вижу что чернилами заполнены ВСЕ одинаково. А а лайт-бирюзовый все равно не печатает. Проходимость каналов у него, по идее, должна быть нормальная, так как у мя на желтом вообще шлейф деформирован, чернила еле просачиваются сквозь неустранимый сгиб, но цвет это крайне редко поолосит! Если тока я не забываю заменить скотч, который удерживает сгиб от полной блокировки.
Шприцем потянул я лайт-бирюзу из выходного отверстия - идет, потыкал еще шприцом, чтоб расшевелить клапан, одел на штуцер. После автопрокачек теперь уже две недели не полосит, печать интенсивная (вчера, например, 400 визиток) Удачно "потыкал шприцом" называется :) . Глупо, но к китайскому картриджу иначе не подойдешь, лабиринты запаяны внутрь... что там, как там? То ли дело капсула. Вот думаю, а кто знает, если все картриджи попадуться бракованные кому-нибудь? Может просто отладить хорошо капсульную систему и выкинуть картриджи нафиг? Моя система в той фирме где я покупа стала более чем в два раза дешевле!
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #106 Отправлено 10 апреля 2006 - 13:04   Episode

NEON-45 (Apr 10 2006, 05:36 AM) писал:

Может просто отладить хорошо капсульную систему и выкинуть картриджи нафиг?

В свое время, я так и сделал. И не на секунду об этом не пожалел.
Единственное за что АбЫдно, что не сделал этого раньше :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #107 Отправлено 25 мая 2006 - 07:24   Славик

Ребята, подскажите ссылочкой, где купить демпферные камеры, пока только нахожу картриджи или шприцы (желательно в Москве, скоро буду там проездом). Спасибо.

|    Сообщение #108 Отправлено 25 мая 2006 - 08:13   Episode

Мой совет: о картриджах - забудь.
Шприцы закончились в феврале этого года.
Остались демпферные камеры и капсулы.
Разницы в работе, практически никакой, если не будешь вмешиваться в устройство принтера, в частности отключать помпу.
Посмотреть СНПЧ на капсулах или ДК можно здесь: http://www.resetters.com/
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #109 Отправлено 01 июня 2006 - 10:42   Dmitry

После того как RESETTERS изготовили свои заводские демпферные капсулы,
было принято решение - выбор остановить именно на них для комплектации СНПЧ, чтобы не быть зависимым от китайских призводителей камер, таможенных, политических и прочих форс-мажоров >:o

|    Сообщение #110 Отправлено 02 июня 2006 - 08:41   Renown

Все мое общение с принтерами ДюраБрайт привело меня к мысли, что на этом принтере башка окончательно засохнуть ПРОСТО НЕ МОЖЕТ. Чистится она на раз-два. Основная проблема пигментных принтеров в другом - в системе слива.
Дело в том, что если принтером долго не пользоваться, чернила в трубке слива просто застывают и образуют эдакую "колбасу", которая не дает при прочистке уходить чернилам из картриджа. Лечится просто: разбираешь принтер, берешь длинную медицинскую иглу с тупым концом и просто протыкаешь засор. В появившееся отверстие сливаются уже новые чернила, которые эту пропку просто вымывают.
Все просто в мире капитала.
ЗЫ: знавал одного парня, который не ведая о таком казусе ДюраБрайтов 4 месяца чистил и без того прочищенную голову... :P

|    Сообщение #111 Отправлено 06 июня 2006 - 16:08   Observer

У меня принтер Epson R800.

СНПЧ картриджная.

Чернила InkTec, пигментные.

Доноры по типу сосудов Мариотта.

Пользуюсь СНПЧ чуть больше года.

Печатаю иногда по 8-10 часов в день (в основном цветная графика с заливкой 10-15% и тексты), иногда совсем не печатаю по 2-3 недели. За время использования принтер пропустил через себя в общей сложности чуть больше 2 литров чернил.

Примерно через 7 месяцев после установки СНПЧ в левой части тракта для бумаги, там где поролоновая впитывающая подкладка заканчивается, стала регулярно появляться лужица чернил.

Долго пытался понять причину: грешил на преждевременное переполнение памперса и капиллярный подсос чернил. :unsure: Пытался найти разгерметизацию. Пробовал поднимать/опускать доноры. В конце-концов у меня залило чернилами датчик бумаги (судя по всему) и принтер отказался печатать, говоря, что замялась бумага.

Снял систему, слил чернила из картриджей и начал разбираться - мыть их, изучать. В итоге выяснилось, что 4 из 8 картриджей пропускают краску.

Я и раньше это знал, даже на форуме спрашивал - мне ответили, что при установке на ПГ все равно клапан открывается. Потому и пытался отыскать другую причину траблов.

В конце-концов я залил в картриджи промывку, снял с них шлейф, дабы исключить влияние доноров и поставил в головку. Вывел ПГ в позицию замены картриджей и руками отвел в крайнее левое положение.

И что я увидел? На губчатой подкладке под головкой образовывалась лужица!

Для контроля поставил в ПГ оригинальные картриджи с залитой внуть них промывкой - из них ничего не течет. Значит, и не должно!

Оказалось, во многих моих проблемах виноваты картриджи. Просто из интереса, что мне ответят, обратился к продавцу СНПЧ (www.snp-epson.ru). Они сказали, что знакомы с данной проблемой: губка, одеваемая на штуцер, теряет эластичность и происходит разгерметизация. Картриджи я снимал/одевал за это время меньше 10 раз, т.е. произошло это не от интенсивного использования, а либо в результате контакта с чернилами, либо от времени.

Продавец написал, что у них теперь продаются другие картриджи, без подобной проблемы, и предложил их купить! Даже сказали, что у них такие хорошие картриджи, что они дают на них гарантию целых 6 месяцев. Ну да, конечно. :unsure: Мои тоже 6 месяцев работали нормально. А на 7 месяц потекли. <_< Естественно, я отказался - на одни и те же грабли наступать второй раз дураков нет.

Правда, потом предложили добавить комплект пустых картриджей бесплатно, если я у них еще что-нибудь закажу, но мне что-то не хочется. :P

Сорри за длинный пост.

Сейчас жду капсулы от ресеттерс. ПГ только снимать боязно, но как еще до залитого чернилами датчика доберешься?

|    Сообщение #112 Отправлено 06 июня 2006 - 17:06   Episode

Observer (Jun 6 2006, 05:08 PM) писал:

Сейчас жду капсулы от ресеттерс. ПГ только снимать боязно, но как еще до залитого чернилами датчика доберешься?

Не стоит бояться...
Скачай сервис мануал, потихоньку разберись, что к чему, и не спеша - снимай ПГ.
Промой, обязательно просуши феном (не перегревать) и естественным образом, несколько дней пусть просохнет.
Главное в этом деле: владение информацией (что и как снимать) и отсутствие спешки.
Все получится.
Удачи!

з.ы. а с капсулами, ничего кроме удовольствия от печати не получишь, и не надейся :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #113 Отправлено 07 июня 2006 - 15:37   Юрий

Observer (Jun 6 2006, 05:08 PM) писал:

В конце-концов я залил в картриджи промывку, снял с них шлейф, дабы исключить влияние доноров и поставил в головку.

Сняли шлейф... - тем самым, разгерметизировали картридж. Ну и чегоже вы хотите? Конечно же чернила свободно выльются через головку принтера.
Юра.

|    Сообщение #114 Отправлено 08 июня 2006 - 00:02   Card-Master

Капсулы - рулят. Удобно, практично, дёшево.
Никаких картриджей. Красиво, но неудобно и непрактично. И дорого, если покупные.

|    Сообщение #115 Отправлено 08 сентября 2006 - 11:55   Суровый Сэм

Принтер Epson C65PE

У меня капсульная СНПЧ
Чернила испльзую марки Ink-Mate (пигментные), цвето передача у них почти как у Epson-новских, цвета немного
темнее, но это решается обычным програмным осветлением фотографии. ICC профили не использую.
Пользуюсь этой СНПЧ больше месяца
Печатаю примерно 10-15 фотографий в день в качестве фото, иногда в наилудшем фото.
С этой СНПЧ проблем сейчас нет, до этого вместо капсул стояли картриджи проблемы были:
1. при заправке, доливки чернил в емкости (Доноры по типу сосудов Мариотта) принтер сразу не печатал, нужно было ждать около 3ех
часов, а бывало и больше, пока чернила отстоятся и с них выйдет воздух.
2. Неудобство прочистки ПГ промывочной жидкостью
3. иногда была нестабильность при печати

После изготовления капсул все выше перечисленные проблемы изщезли
Потом проложил шлейф по низу
Сделал отключалку помпы в место памперса поставил баночку, помпа проктически всегда отключена.

Изображение

|    Сообщение #116 Отправлено 08 сентября 2006 - 12:44   root

Удобство, простота, наглядность - капсульная снпч - три в одном!

R220
Изображение

|    Сообщение #117 Отправлено 12 сентября 2006 - 13:40   Суровый Сэм

А вот недавно сделал капсулу с воздушным клапоном [:-} [:-} [:-} [:-} [:-}
Изображение
Изображение

Подробности вот на это ссылки:
http://www.resetters.ru/index.php?act=ST&f...160&#entry31891

|    Сообщение #118 Отправлено 22 октября 2006 - 09:40   Black Dragon

А как бы вернуть фотографии Episode :unsure:
Canon 20D; Epson Photo R220; HP PS 7450, DJ 3420

|    Сообщение #119 Отправлено 07 декабря 2006 - 13:00   Billy

root (Mar 11 2006, 10:35 PM) писал:

О ДК. Эластичная мембрана ДК компенсирует изменения давления возникающие в процессе перегибов шлейфа - это факт. Но в КАПСУЛЕ - с этим справляется 2/3 объема капсулы, заполненные воздухом, который может сжиматься в отличии от жидкости. В принципе то же происходит и в ДК с подпружиненной стенкой из пленки.
Поэтому, считаю в этом случае + нужно ставить И КАПСУЛЕ.

Ну, тогда давайте ставить плюс в этом случае и картриджу. В нем ведь тоже воздуха достаточно?
И вообще, бред какой-то. Мембрана какая-то... Полость картриджа/демпфера/капсулы ПОСТОЯННО общается с атмосферой через трубочки-доноры-воздушные фильтры. Если атмосферное увеличится то давить оно будет на картридж как снаружи, так и изнутри. И ничего не изменится.
Воздух в шлейфе в случае с картриджной ситемой действительно есть. Более того, он всегда там находится во время работы принтера. Однако это никоим образом не сказывается на качестве печати (по моим сугубо личным наблюдениям).

|    Сообщение #120 Отправлено 07 декабря 2006 - 16:09   Episode

Black Dragon (Oct 22 2006, 10:40 AM) писал:

А как бы вернуть фотографии Episode

Вернул!

Billy (Dec 7 2006, 01:59 PM) писал:

Ну, тогда давайте ставить плюс в этом случае и картриджу. В нем ведь тоже воздуха достаточно?

Вы смеетесь? Воздух в картридже - это зло. Вы забыли о конструкции картриджа? Вы не помните о встроенном фильтре? Воздух из картриджа, обязательно, рано или поздно попадет в ПГ. Такова уж конструкция картриджа. И к тому же, именно благодаря такой замудренной конструкции картриджа, воздух в нем не может служить демпфером. Поэтому туда и лепят, или лепили (на момент написания статьи) клапаны, которые еще больше усугубляли ситуацию.

Billy (Dec 7 2006, 01:59 PM) писал:

И вообще, бред какой-то. Мембрана какая-то...

Бред - это ваш пост. Не имея ни малейшего понятия о сути вещей вы пытаетесь рассуждать о том, что никогда не видели и не пользовались.

Billy (Dec 7 2006, 01:59 PM) писал:

Воздух в шлейфе в случае с картриджной ситемой действительно есть. Более того, он всегда там находится во время работы принтера. Однако это никоим образом не сказывается на качестве печати

Не стоит забывать, что понятие "качество" для всех разное.
Мне жаль, что у вас нет никаких шансов понять, что такое нормальная работа нормальной СНПЧ, и что такое настоящее качество.
Очень жаль. :'(
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info