Цитировать

Форум по СНПЧ: Пользователям ДЗК-посвящается... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пользователям ДЗК-посвящается... "калибровка" ВО

|    Сообщение #21 Отправлено 27 апреля 2009 - 00:23   Episode

Просмотр сообщенияИскатель (21st April 2009 - 02:18 PM) писал:

либо не стоит овчинка...

С иглой до дна - не стоит.
А вот просто с иглой, которая, по сути, является воздушным жиклером картриджа - стоит.
Стоит подобрать этот жиклер таким образом, чтобы картриджи перестали "соплить".
Тогда и Мариотт сможет спать спокойно в своем гробу.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #22 Отправлено 27 апреля 2009 - 08:56   goblin41

Лучшее до дна,но слегка изогнуть.
Попытки в числах рассчитать диаметр воздухозаборного отверстия- не получились.
Выяснилось, что учитывать отношения вязкости и величины сил поверхностного натяжения(воздух\чернила+по каждому цвету)-
обязательное условие(и критичное по сути) условие. А цифр нет. Лучше до дна.

Вот скан с моей рабочей бумажки на столе.

Просьба обратить особое внимание на разницу уровня чернил(мелковолнистая линия) в чернильном отсеке ДЗК(5.5 мл)
и в воздухозаборном отсеке(левая часть нижнего рисунка). Наличие клапана(как бы он не был реализован технически)-очевидно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: New_2.jpg

|    Сообщение #23 Отправлено 27 апреля 2009 - 11:41   Episode

При заполненом на 50% картридже и повышения температуры воздуха в помещении градусов на 5, получим фонтан из кардтриджа прямо на контакты чипа

Просмотр сообщенияgoblin41 (27th April 2009 - 09:56 AM) писал:

Выяснилось, что учитывать...

Поэтому я и говорил об индивидуальном подходе к калибровке ВО картриджа, в зависимости от конструкции картриджа, чернил, пр...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #24 Отправлено 27 апреля 2009 - 15:44
ГостьИскатель_*

Если есть желание делать иглу до дна, то с другой стороны иглы стоит сделать емкость для страховки от фонтана.
Чтобы выдавливаемые давлением чернила попадали в этиу страховочную емкость.
Например, иглу в картридж, в иглу шприц. Его можно уложить горизонтально.
Объем емкости до 1/4 объема картриджа. Для R270, это составит до 3мл. Можно и меньше, тогда выше риск.

Устанавливать иглу нужно соблюдая правила "заправки мариотта".

Я планировал делать супертонкие "волосяные" каналы, выполняя ножом царапины на поверхности пластика.
Потом зарапины накрывать другим куском пластика (приклеить).
Калиброванное ВОтв можно делать аналогично.
Толстая линия - коллектор, собирает потоки воздуха нескольких царапин и направляет в картридж.
Тонкие перпендикулярные линии - царапины. Царапин нужно сделать с запасом.
При калибровке, лишние царапины заглушаются.
В коллекторе проколоть отверстие, возможно, это будет удобнее для сопряжения с картриджем.
Прикрепленное изображение: monthly_04_2009/post-12847-1240839501.png

Чем более изломанные будут царапины, тем более плавно будет нарастать фронт воздушного потока.

|    Сообщение #25 Отправлено 27 апреля 2009 - 19:39   PrintSV

Недавно позвонил мне клиент и говорит - картридж красный течёт. Первая мысль - Эпизод "накаркал", видимо и меня не обошла такая проблема. Приезжаю, и первым делом разбираю картридж(крышку сбоку), и вижу неизменный результат течи - отверстие в плёнке от иглы. Так-же и на другом картридже (но он не тёк). Обычная процедура: протёр плёнку, заклеил скотчем, проинструктировал по правильной заправке.
И вот сколько вы не пишите про брак картриджей, мне ещё ни одного такого не попадалось, максимум - прокол иглой по вине заправщика.

И вообще все нововведения: с иглами вместо ВО, вместо фильтров ушные палочки, вместо картриджей капсулы, склейка доноров отличающихся только дизайном и т.д., напоминают "умелые ручки" и сантехнику из пластиковых бутылок от Равшана с Джамшутом. Лучше бы научились разбираться с тем что придумано и продумано, а не задирать нос от собственных изобретений не имеющих ни вида ни смысла, в лучшем случае их можно применять для сборки СНПЧ из подручных материалов, но никак не замены(типа лучше). ИМХО

|    Сообщение #26 Отправлено 27 апреля 2009 - 20:04   koka

Дык...наверное тут собрались как раз те...хто хотел бы "ручками" своими...но может вы и правы...работает и пусть. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #27 Отправлено 27 апреля 2009 - 20:51
ГостьИскатель_*

Агрессивный маркетинг при всем желании не сможет отменить законов физики.

|    Сообщение #28 Отправлено 28 апреля 2009 - 22:44   Vity@s

Я покупал ДЗМ в интернет магазине bestprint, на мой взгляд такие же продаются и у ресеттеров. При работе ини не текут вообще. Но, если заправлять не снимая с принтера, то, при открытии заправочного отверстия чернила потекут (законы физики никто не отменял), и никакое колебровачное отверстие не поможет. В следствии чего пропадали дюзы из-за перекрытия их вытекшими чернилами, смешивались цвета. Раньше я тоже мучился после каждой заправки, но теперь заправляю ДЗК снимая с принтера (их все равно необходимо вынимать для обнуления с моим вариантом чипов). На заправку картриджа уходит 15 секунд и ничего не завоздушивается, главное заранее набрать в шпритц 10 мл чернил. В результате за последние несколько заправок ни разу не запускал прочистку ПГ, пока никаких проблем. Смущает только отсутствие фильтров в ВО. Подумываю как бы их изготовить?
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #29 Отправлено 29 апреля 2009 - 23:16   goblin41

Хочу отметить, что вариант koka с длинной иглой, до дна воздушного отсека ДЗК, если кончик иглы погружен в чернила,
получает еще один положительный момент для защиты от капель- это силы поверхностного натяжения жидкости внутри
иглы, если рассматривать ее как капилляр. Я сегодня менял лампочку, для интереса разбил ее в тряпке, достал изнутри
тонкую стеклянную трубку и вытянул на газовой горелке подобный капилляр(нижний наружный диаметр=0,4 мм, на высоте
16 мм нар. диаметр=1,3 мм)-для качественного ставнения вполне подойдет. Нарезал ушных палочек, наставил на стекле
по 4 капли разных чернил, каплю дист. воды для сравнения и замерил высоту подъема жидкостей по капилляру за 20 сек.
Дист. вода=17,0 мм. Чернила(последовательность- CMYK):
DCTec E270P(pigment)-14,0-14,5-15,0-14,0.
InkTec E0007(pigmen)-14,0-15,0-14,0-12,5.
Hameleon EP7800(pig)-14,0-14,0-14,0-14,0.
WWM C41-C03/B(вод)-16,0-16,5-16,0-17,0.
Если учесть, что мой капилляр получился заметно конический, то цифры вполне ровные. Мой выбор жидкости на дно
воздушного отсека в ДЗК-дистиллированная вода, но и чернила годяться, если ДЗК лень модернизировать. Я если буду
делать для проб двухсекционные шприцевые капсулы, обязательно второй отсек оставлю для воздуха, с длинной иглой,
воздухозабором из инсулиновой иглы и 0,5 мл водички на дне ВО(вот и преполагаемые? фонтаны не цветные).
Н.п. http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=114736, №6- для черного.

|    Сообщение #30 Отправлено 30 апреля 2009 - 10:39   goblin41

10:42 2009-04-30
Необходимые пояснения и иллюстрации предидущему посту.
Слева.
1.Пробник на капли- картон шириной 15 мм, салфетка, в нужном месте всунуть в тракт бумаги, накатить на него каретку,
приподняв, прижать к дюзам, опустить. Синим пунктиром обозначен след от бортика капы(ракель не мыл ;-), красной стрелкой
указан след от капли на magenta- при таком размере капли еще не соплит. Делал около 10-ти дней назад. ДЗК, DCTec E270P.
2.Собственно пробный капилляр.
3.Капилляр с запаянным для воздуха концом. Максимальный подъем жидкости: вода-5 мм, чернила- 3-:-4 мм. Хоть он и тоньше.
Справа.
0.Просто пробные капли. Красным обведен след от высохшей воды- ее пришлось подкапывать дважды за 40 минут- т.к. сохнет.
1.InkTec E0007(pigment).
2.DCTec E270P(pigment), yellow= от E7800P, cyan= 10 частей циан+10 частей лайт циан.
3.Hameleon EP7800(pigment), cyan= 10 частей циан+14 частей лайт циан.
4.WWM C41-C03/B(вода).
.Правую часть картинки вставил вот по каким соображениям. Снимок делался через 11,5 часов после проб, уже утром.
Но! абсолютно все! капли не засохли до твердого состояния(следы от зубочистки видны на желтых). Наличие какого-то
десиккатива(глицериноподобного вещества-?, х.з.)- просто очевидно. От чего же мы, блин, моем свои головы? А?
Кто-нибудь бы еще и с вязкостью промерялся: шприц, секундомер, чернила. Тоже в сравнительном варианте.
Цифра 60- степень jpeg компрессии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________40_60.jpg

|    Сообщение #31 Отправлено 30 апреля 2009 - 16:22   goblin41

17:14 2009-04-30
.Вот, пока ждал клиента- учинил вариант с длинной иглой.
Были две готовые пробные капсулы: односекционная(2 мл) и двухсекционная(2+5) для черного.
Добавил по секции, вклеил иглы, проверил на герметичность, воздухозаборность и протечки. Фото:
1.Проверка на протечку черной комбокапсулы- внутри просто вода, снизу просто гвоздь с ограничителем.
2.Черная комбокапсула, 3.2 мл , Воздухозабор- иголка от 5 мл шприца. Красная- уровень чернил, зеленая- воды.
3.Цветная комбокапсула, 1.2 мл, Воздухозабор- иголка от 5 мл шприца, внутрь вклеена иголка от инсулинового.
4.Проверка на герметичность и воздухозаборность шприцом под водой (в широкой чашке).
.Работа явно требует рук. Ушло по секундомеру 2 ч. 50 м.(включая ,правда, обед пока твердела эпоксидка).
Но если не заниматься косметикой, а только предметикой, то вполне посильно.
Проверить реальную работоспособность и главное: убьет ли длинная игла капли-сопли в ДЗК(или капсулах)
смогу не скоро. Заняты пока оба принтера С91. Но как только, так отпишусь.

Забыл, блин, добавить для... Воздушная дырка прожигается между секциями вверху, а чернильная(черный)-внизу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________40_75.jpg

|    Сообщение #32 Отправлено 01 мая 2009 - 00:29   Vity@s

Кстати, посмотрел сегодня внимательно в воздушные отверстия на моих ДЗК - в них вообще никаких чернил не видно и никакую иглу не вставить. Я вот думаю, как мне изготовить воздушные фильтры, чтобы и крышка каретки на месте осталась???
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #33 Отправлено 01 мая 2009 - 17:57   goblin41

Необходимое дополнение к моему посту №43.
Сравнительный замер силы поверхностного натяжения чернил.
Эпсон-оригинал (DuraBright Ultra). Картриджи Т092. Лежали полгода. Все реквизиты и условия- те же. Но выбирал
1-2 капли чернил снизу через посадочное отверстие и манжету шприцем с подходящей трубкой(ушная) на 2.5 мм.
Дист. вода, высота подъема=17,5 мм.
Чернила (последовательность- CMYK):
Эпсон-оригинал (DuraBright Ultra)(pigment)-14,0;-13,5;-13,5;-13,5.
Явно, что дельта в цифрах- маленькая.

Хочу также повторить уже озвученное здесь на форуме наблюдение о том,что Эпсон-пигмент при попадании в воду(простую), сворачивается в хлопья, особенно явные в черном. При высыханиии на стенке кружки эти хлопья имеют явно твердую консистенцию, хоть и весьма мелкие. Так что без ММ, МБ, BW- лучше не мыть.
Кстати, шприц+секундомер в качестве вязкозиметра- не катит, трубка от капельницы (45 см) со всеми опробованными иглами- тоже не катит. Не течет. Все таки нужна стеклянная и подбор выходного отверстия.

|    Сообщение #34 Отправлено 03 мая 2009 - 03:39   goblin41

Ну вот. Поучаствовал в теме, и как накаркал. Нужно сделать работу, а желтый соплит-каплит.
(С91, ДЗК, DCTec E270Pigment). Желтый у меня и на Хамелеоне EP7800 время от времени подкапывает,
так что дело явно не в чернилах. Нужно докапываться до сути.

Ну что такое ДЗК? = СНПЧ с клапаном, но без трубок-банок.
Разобрались же с балансировкой СНПЧ. Полосит-волосит-соплит? Тоже разобрались. Термины разрежение, отрицательное давление, и другие термины по теме давно всеми освоены. А этого китайского недоноска, мы что, не смогем?

Т.к. работу отдавать завтра (уже сегодня) вечером, время есть, так что решил я разобраться с устройством, конструкцией и процессом заправки ДЗК. Имею лишний пустой картридж от комплекта для С110 (там два черных).

Снял я с него крышку (аккуратно кончиком скальпеля по углам). Заправил-перезаправил, с воздушной пробкой и без нее, отсосал-дососал:), но часть этих процедур фоткал. Если не мне, то кому-то пригодиться.

Заливал дист. воду покрашенную 1 мл WWM С41-мажента, всего 6,0 мл-для наглядности, но чтоб долго не мыть.
1.Со снятой крышкой, она лежит вверху.
2.Сразу после заправки, воздушная пробка еще закрыта.
3.Закрыл чернильную пробку и только после этого вынул воздушную.
4.Выбрал через муфту снизу 0,8 мл(0,7 мл- воздух и 0,1 мл- чернила).
5.Выбрал через муфту снизу 0,7 мл- чернил(имитация распечатки), перед этим доливап 1,1 мл.
6.Для сравнения- нормально работающая маджента из С91- не соплит, не полосит. Обратите внимание, что внизу возд. отсека присутствует неболшое к-во чернил,-в отличие от 2-5 рис., в CYK чернил было два нижних сектора просто полные. Все CYK барахлили в смысле капель, а мажента- нет. Это стоит запомнить.
7.Все картриджи вынул, вставил капсулы, планку, залил аналог ММ, сделал штатные прокачку+прочистку.
Перезаправил по своей инструкции, снял боковые крышки у циана и черного-для наглядности срезал часть корпуса каретки(крышка каретки откушена давно, также как отпилена и часть корпуса над парковкой), вставил.
Работу сделал нормально.

Ну так что, может напряжемся и крякнем очередного узкоглазого? Какое у народа мнение? У меня есть.
ВО заткнуть нахрен, в чернильный отсек сверху иглу до дна, может силы поверхностного натяжения лучше клапана?

000ДЗК40-95-1.jpg
000ДЗК40-95-7.jpg 95-степень jpeg компрессии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 000___40_95.jpg
  • Прикрепленное изображение: 000___40_95_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 000___40_95_7.jpg

|    Сообщение #35 Отправлено 03 мая 2009 - 06:04   PrintSV

Просмотр сообщенияgoblin41 (3rd May 2009 - 08:39 AM) писал:

Ну вот. Поучаствовал в теме, и как накаркал. Нужно сделать работу, а желтый соплит-каплит.
(С91, ДЗК, DCTec E270Pigment). Желтый у меня и на Хамелеоне EP7800 время от времени подкапывает,
так что дело явно не в чернилах. Нужно докапываться до сути. Ну что такое ДЗК? = СНПЧ с клапаном, но без трубок-банок.

Вопрос в стиле Эпизода: почему вы решили что жёлтый соплит ? после каких действий это началось ? скан фото, тест дюз и т.д. ?
(На разных чернилах из разных комплектов ДЗК жёлтый капает, значит дело не в чернилах.) - Это совпадение или совсем нелогичный довод ? Уж не думаете ли вы, что картриджи для жёлтого цвета делают отдельно ? :unsure:
Вместо разбора нового картриджа, разобрали бы свой "сопливый", ну так, чтобы разобратся по делу.

Информация о том когда может капать:
1) При открываний ЗО и доливе чернила распирают стенки картриджа(плёнка натягивается наружу),
пока не возникнет отрицательное давление после прочистки, в результате чего помпа принтера вытягивая чернила из картриджа втягивают плёнку внутрь создавая необходимое напряжение препятствующее самопроизвольному вытеканию чернил.
Так же можно сделать и с помощью шприца, вытянув немного чернил из нижнего чернилозаборного клапана.
2) Вариант о котором писал уже не раз, проткнута плёнка под крышкой картриджа.
Других вариантов течи не встречал.

|    Сообщение #36 Отправлено 03 мая 2009 - 06:45   goblin41

Вот Вам сканы, по быстрячку, нашел в своей мусорной коробке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: New_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: New_1.jpg

|    Сообщение #37 Отправлено 03 мая 2009 - 08:32   koka

"...ВО заткнуть нахрен, в чернильный отсек сверху иглу до дна..."
Можно и так...НО одно неудобство...а заправлять как? :) Разве что через манжету...снизу. ;)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #38 Отправлено 03 мая 2009 - 14:36   goblin41

koka.
В зону выделенную цветом циан, капаешь термоклей, приглаживаешь паяльником, делаешь отверстие d=1,2 mm.
вставляешь иглу от толстой "бабочки" до дна, опять термоклей расплавляешь паяльником в зоне цвета циан. Вуаля.

А заправляем по-прежнему в заправочное отверстие. Новое ВО можно и калибровать, и поролоном затыкивать.
Ты бы лучше сторону "DO NOT REMOVE THIS BLUE LABEL" аккуратно почистил и сфоткал.

0000ДЗК40-95-1.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0000___40_95_1.jpg

|    Сообщение #39 Отправлено 03 мая 2009 - 15:18   Vity@s

Рассмотренный выше картридж является самым натуральным сосудом Мариотта. А вариант предложенный в посте 56 чушь полнейшая для такого картриджа. Течь он может только в случае негерметичности чернильного отсека (например прокол или брак) или неправильной заправки. Иглу в чернильный отсек? Зачем заменято воздушный отсек до дна картриджа на иглу? - Если есть негерметичность то воздух все равно бедет проходить а картридж теч. А вообще для плохих по конструкции ДЗК идея с иглой не плоха. Игла опущенная до дна заменит воздушный отсек, дело не в толщине иглы а именно с глубиной ее погружения(иненно от этого завилит скорость вытекания чернил и при опускании до дна оны вообще не потекут). Воздух должен проходить только в иглу. А с рассмотренным выше картриджем такая процедура не имеет смысла, если желтый соплит - надо искать в нем негерметичность в чернильном отсеке. КАРТРИДЖИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #40 Отправлено 03 мая 2009 - 15:26   goblin41

to Print SV.
Посмотри, пожалуйста-> http://www.resetters.ru/index.php?showtopi...st&p=115661
там есть текст: "Проблема с ДЗК существует, она очевидна"
Давай действовать по формуле:
"Cформулировать проблему-> Найти решение->Сухой остаток в ФАК->Тему закрыть."
А чтоб не быть голословным- вот еще один скан. Слева- лицевая сторона бумажки, справа- оборотная.

to Vity@s
Забыл добавить. Идеалого глапана не бывает, ноего тоже можно закрыть.
+ силы поверхностного натяжения внутри иглы как капилляра

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PrintSV.jpg

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info