Цитировать

Форум по СНПЧ: Как включить AHCI в Windows XP? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как включить AHCI в Windows XP? Было легко, стало сложно

|    Сообщение #1 Отправлено 23 июля 2014 - 15:33   localhost

Я в непонятках...

Обычно ставлю винду в режиме IDE, затем включаю в винде AHCI, а затем перезагружаюсь, включаю в биосе и всё. По крайней мере, так было, когда я в апреле купил SSD. Без проблем включил драйвер AHCI в Windows 8.0 а затем и в XP SP3.
А вчера вот пришлось переустановить винду... И я забыл как включать. Все способы описанные в Интернете не помогают, всё оканчивается BSODом. Но вот ещё недавно у меня SATA AHCI контроллер Intel ICH10R прекрасно работал.

Прикрепленное изображение: AHCI_ICH10.png

Че делать-то? Я уж и параметр в реестре создал вручную, а не помогает...
Прикрепленное изображение: msahci.jpg

Ставил драйверы разные вручную - BSODит...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 23 июля 2014 - 16:31   Slava2

У меня получалось только если включить AHCi в биосе до установки ХР, а лишь потом инсталировать виндос с нуля.
Но я пришел к выводу что для SSD AHCI вообще не обязателен. Как бы не получалось никакого выигрыша в скорости.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #3 Отправлено 23 июля 2014 - 17:50   localhost

Нет, всё же, AHCI вашен...
В режиме IDE SSD хоть и быстро работает, но у него есть склонность работать как HDD, т.е. при длительных запросах скорость падает. Ну и, конечно же, без AHCI не работают NCQ и TRIM.

У меня ни одна винда не ставится в режиме AHCI. Так что приходится ставить в IDE... Но раньше я очень легко включал...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #4 Отправлено 23 июля 2014 - 18:43   unixod

localhost, открой для себя WinLite и AHCI драйвера. :crazy:

|    Сообщение #5 Отправлено 23 июля 2014 - 19:50   localhost

unixod, раньше я драйверы не ставил. Всё само устанавливалось. Я просто вносил какие-то параметры в реестр...
Теперь даже драйверы не помогают. И на сайте Интел качал, и на других сайтах.
WinLite изучу. Хотя, толк будет ли? Я - PHP-программист, да и то начального уровня. Баловался когда-то веб-разработкой. Но я очень далёк от C++, да в общем-то скриптовые языки Windows тоже не особо знаю.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 23 июля 2014 - 19:59   unixod

localhost, ну ты хоть погугли чтоле. Там надо кнопочки потыкать и получить на выходе образ и интегрированными сата дровами.

|    Сообщение #7 Отправлено 24 июля 2014 - 05:35   localhost

Ок)

Вообще, в Windows XP надо было назвать раздел с большой буквы и Start нужно было вбить не как строковый параметр (REG_SZ), а как параметр DWORD (REG_DWORD).
Но усё равно не помогает...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 24 июля 2014 - 12:42   alexsandr-

localhostА теперь вспоминай,какие манипуляции производил до ЧП.В биосе APIC включен?Если нет,то система невстанет.
Локальный. а почему не хочешь поставить виртуальную систему?

|    Сообщение #9 Отправлено 24 июля 2014 - 16:56   localhost

alexsandr-, ничего не могу вспомнить. По-моему точно также добавил 0 и всё ок было. По крайней мере, в Windows 8 я стопудово так делал. Только там этот подраздел назывался storahсi. Кстати, для 7-8 даже спец. фикс есть на сайте Макрософта. Справится любой. Но на XP не ставится.

Также я уже перепробовал вагон драйверов для SATA AHCI. Одна из версий точно мне подходит. Попробовал кучу всевозможных способов установки. Автоматически не ставится, ставил вручную всяко-разно. Всё заканчивается ошибкой 0x0000007B после включения AHCI. Ну ещё один раз 0x0000005C была.

А зачем виртуалить? Чего это даст? Лишнюю возню?
Всё равно, XP мне хоть как нужна по умолчанию, потому что некоторый специализированный софт для работы только под ней нормально работает. Ещё 8ка мне не нравится, когда много-много файлов... XP в этом смысле удобнее. Лучше навигацияю А 8ке место на ноуте, это мобильная ОС) А для Vistы и 7ки нужно железо мощнее, чем у меня дома стоит. Иначе будет на износ всё работать. 8ка в этом плане лучше... Не грузит и не тормозит. Но я уже написал, что мне она не совсем подходит на десктопе...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #10 Отправлено 24 июля 2014 - 17:01   alexsandr-

А какая у тебя файловая система?

|    Сообщение #11 Отправлено 24 июля 2014 - 17:03   localhost

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

В биосе APIC включен?

ACPI что ли?

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

файловая система?

Конечно же, NTFS.)

А можно просто скинуть файлы драйверов на дискет(у,ы)? И накатить их при установке.
Флопарь у меня есть. Специально держу для таких вот экстремальных случаев, типа там BIOS прошить и т.п. Хотя, ни разу не пригодился :friends:
С десяток дискет тоже найдётся
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 24 июля 2014 - 17:03   alexsandr-

Моя ссылка

|    Сообщение #13 Отправлено 24 июля 2014 - 17:06   localhost

Установить вместе на один комп две или три оси мне совсем не слабо. Да и дисков у меня много, а это ещё удобнее.
Но ни слова там про AHCI...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #14 Отправлено 24 июля 2014 - 17:16   alexsandr-

А хрюша 32 бита или 64?Драйвера есть для мамки?

Давай по скайпу.

То есть в хрюше ты работать не можешь из-за отсутствия драйвера.

|    Сообщение #15 Отправлено 24 июля 2014 - 17:22   localhost

alexsandr-, XPюша 32-битка, т.к. 64-битка давно уже не обновляется, да и не работает на ней ни фига))
Есть драйверы. Даже с оригинального DVD не смог установить.

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

Давай по скайпу

Извини, щаз не могу... Работаю. Итак ведь отвлекаюсь на любимый форум.)
Да и не любитель я всяких там скайпов, если честно. Хотя две вебки есть (не знаю зачем).
Как-то меня это смущает. В реале проще, а тут чувствуешь себя, как на съёмках фильма. :shok: :friends:
Да и ребёнок маленький у меня, а ведь что аудио, что видеосвязь - это шумно. :blush:

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

То есть в хрюше ты работать не можешь из-за отсутствия драйвера.

Да я могу работать в хрюше! Но у меня щаз SSD работает в режиме IDE, а мне надо перейти на SATA AHCI, чтобы увеличить его КПД, так сказать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 24 июля 2014 - 17:40   alexsandr-

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

у меня щаз SSD работает в режиме IDE

Без эмулятора-оптимизатора подругому не может быть.

Как оптимизировать Windows XP для работы с SSD .

Вокруг оптимизации Windows существует целое "облако мифов", большая часть из которых несостоятельны. Windows разрабатывал не один человек, не дурак и не один день. В подавляющем случае, дефолтная конфигурация Операционной Системы оптимальна, не существует никаких мировых заговоров и маленьких магических ключей-переключателей, ускоряющих систему в разы. "Твикинг" если и может улучшить производительность ОС, то на доли процента. Особенно - Windows XP на современных машинах, которые раз в 100 быстрее чем компьютеры, на которые она была "нацелена" изначально. См. хорошую статью "Оптимизация Windows — мифы и реальность " Игоря Лейко на эту тему.

С SSD ситуация чуть иная - этой технологии не существовало при разработке Windows XP, и учесть ее особенности было заведомо невозможно. Поэтому некоторые советы источников по SSD-оптимизации взяты мной на вооружение. Некоторые - неподтвержденные, но и не опровергнутые поиском в Google - пропущены без комментариев. Те же советы, которым нашлось хоть одно опровержение в сколько-нибудь мало-мальски убедительном источнике - отвергнуты со ссылкой на опровержение.

Главный принцип оптимизации: "работает - не трожь!". Лучше ничего не менять в ОС без веской необходимости.

Итак, после успешной установки или переноса Windows XP на SSD, следует:

Сделать непременно:
для материнских плат на интеловских чипсетах установить (если еще не установлено) Intel Chipset Software Installation Utility и Intel Rapid Storage (у Интела неудобный сайт с софтом без поддержки прямых ссылок, так что актуальные файлы проще нагуглить);
для интеловских SSD установить Intel Solid-State Drive Toolbox , в настройках запланировать еженедельный запуск Intel SSD Optimizer (инициализатор встроенной аппаратной функции trim). Для не-интеловских SSD установить фирменные утилиты и сконфигурировать их аналогично;
отключить Wikipedia:Prefetcher . Совет принят: не нужен на SSD, т.к. время доступа не зависит от физического расположения файла, а сама операция очевидно вызывает какое-то излишнее шевеление электронов;
рекомендуют "отключать Indexing на диске через Administrative Tools -> Services". Можно согласиться с отключением индексирования (тем более, если у вас правильно организована дисковая подсистема и системный раздел полностью отделен от данных и, следовательно, быстрый поиск на нем не нужен) - однако делать это следует ни в коем случае не отключением сервиса целиком, но "по-простому" только для системного диска через свойства раздела (правой кнопкой на диске C:\ -> Свойства);
"включать кэширование записи на диск через Hardware или Device manager -> Disk Drives -> ваш SSD -> Properties -> Enable write caching on disk и Enable advanced performance". Совет однозначно справедливый и выполняется автоматически при установке Intel Rapid Storage;

Сделать подумав (если не понимаете сути процессов, лучше ничего не трогайте):
рекомендуют отключать Файл Подкачки. Ох уж этот бедный файл подкачки! Как его только не мучают. В общем случае совет неверный, но для моего конкретного компьютера AHILL я оставил 16 МБ. swap-файл на SSD, 512-3072 МБ. перенес в виртуальный диск, созданный в незадействованной ОС области ОЗУ, а еще 3 ГБ. бросил на рабочий диск. Почему я сделал именно так описано в статье "RAMDisk или настройка файла подкачки в Windows XP x86 при большом объеме ОЗУ"
советуют перенести кэш браузеров на отдельный носитель. Спорный момент. Для десктопа с постоянным широкополостным 5-10 мегабитным подключением я бы вообще отказался от кэша браузера. Для ноутбука кэш может быть оправдан, но у ноутбуков обычно только один накопитель... У себя я пока вынес кэш в RAMDrive-диск из оперативной памяти, а позже наверное совсем отключу его. Anyway, вот как это делается в FireFox:
открыть пустую вкладку, набрать about:config, нажать Enter, найти ключи browser.cache.* . Отключить понятно как, а перенести можно создав новый параметр browser.cache.disk.parent_directory, в качестве значения которого указав путь к родительской папке кэша

Не стоит делать:
ключу NtfsMemoryUsage предлагают поставить значение 2, чтобы NTFS "начала использовать больше оперативной памяти." Звучит неубедительно, пожалуй, не надо этого делать, тем более есть негативный отзыв .
рекомендуют отключать hibernation. Совет сомнительный - аппаратные средства SSD позволяют (должны) нивелировать негативные влияния от статичного расположения файла для гибернизации и частой его перезаписи. Тем более для ноутбуков эта функция более чем оправдана. Все-таки SSD накопитель для нас, а не мы для SSD-накопителя.

http://www.bad-good....sd-trim-xp.html


http://www.bad-good....sy-ahci-xp.html

|    Сообщение #17 Отправлено 24 июля 2014 - 18:20   localhost

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

Windows разрабатывал не один человек, не дурак и не один день. В подавляющем случае, дефолтная конфигурация Операционной Системы оптимальна

Я согласен, что не дураки разрабатывали. Но вообще, исходная Windows XP SP3 - унылое гамно, почти из прошлого века. Без твикинга она абсолютно не состоятельна. Ни по красоте интерфейса, ни по функционалу. Я работаю только на очень твичинной винде. И от этого она оооочень стабильна. И не надо отправлять отчёты в Майрософт и вообще много лишней фигни убрано. И тем не менее, ещё приходится оптимизировать под себя и качать обновы.

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

Главный принцип оптимизации: "работает - не трожь!"

Это точно.

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

отключить Wikipedia:Prefetcher

При чём тут Wikipedia? Никакого префетчера в Windows XP нет. А в Windows 8 его отключать просто неумно.


А вот это - последний шанс без переустановки:

"заходим в BIOS, включаем режим AHCI для всех разъемов SATA, кроме того, в который воткнут системный диск. На платах Gigabyte реализовано следующим образом: для SATA 1-3 выставляется отдельно свои режимы, для SATA 4-5 - свои (минут 5 думал, зачем это нужно; а теперь вот дошло - перевоткнул туда провод системного HDD). Таким образом, Windows загрузится в обычном режиме (когда контроллер SATA 4-5 продолжает эмулировать режим IDE), а для SATA 1-3 система находит "новое" устройство (это и есть контроллер SATA, осталось установить драйвер); - выключаем компьютер, возвращаем провод SATA системного HDD на место, включаем для SATA 4-5 режим AHCI или "As SATA".Опробовано на Windows XP x64, чипсете AMD A75".

http://www.bad-good....sy-ahci-xp.html

У меня как раз материнка Gigabyte GA-EP45-DS3
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 24 июля 2014 - 23:11   unixod

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Без твикинга она абсолютно не состоятельна

Думаю наоборот.

|    Сообщение #19 Отправлено 25 июля 2014 - 05:55   localhost

Просмотр сообщенияunixod сказал:

Думаю наоборот.

Думай как хочешь, но лично я оригинальной XP SP3 пользоваться не могу.

А что до Windows 8, то там наоборот оригинальная заводская установка лучше всего)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #20 Отправлено 25 июля 2014 - 07:18   unixod

localhost, я заметил сколько у тебя тем и вопросов по винде. Твикай дальше :biggrin:

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info