Цитировать

Форум по СНПЧ: Как включить AHCI в Windows XP? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как включить AHCI в Windows XP? Было легко, стало сложно

|    Сообщение #21 Отправлено 25 июля 2014 - 09:09   localhost

Сколько тем по винде? Да ни одной.
1 раз обсуждали процессоры и SSD, второй раз ноуты и всякую всячину :biggrin: :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #22 Отправлено 25 июля 2014 - 09:47   localhost

На другом компе с XP вообще без проблем включил AHCI тем же способом через реестр и BIOS. Бсода не было, хотя и непонятно, включился AHCI или нет...

Прикрепленное изображение: AHCI_IDE_G2010.png

Материнка Gigabyte GA-H61M-S2PV, чипсет H61/Ivy Bridge-DT

SSD нет, но SATAII-диск который стоит вроде с поддержкой NCQ
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #23 Отправлено 25 июля 2014 - 16:52   localhost

Вот интересно, на обычные диски AHCI как-то влияет или нет?))

Вот что показали тесты

с AHCI Прикрепленное изображение: Disk_Test.png И без Прикрепленное изображение: Disk_Test_noahci.png

Разница несущественная.
Может надо было драйвер установить и уже потом включать?
А может HDD просто не на нулевом порту?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #24 Отправлено 27 июля 2014 - 09:44   localhost

Проблему я всё-таки, решил.

Скажу сразу, что без переустановки не получилось. Также скажу, что установка драйверов с дискеты не помогла... Очевидно на сайте Intel какие-то кривые драйверы (что, кстати, не редкость для производителей железа). Обычно самые нормальные драйверы идут на комплектном диске или интегрированы в систему, пусть они и не самые новые. А на сайтах - как повезёт...

А теперь в деталях.

Значит нашёл я с горем пополам рабочую дискетку (оказывается, не все рабочие у меня ещё)
Прикрепленное изображение: IMG_2132.jpg

Закинул на неё вот это
Прикрепленное изображение: AHCI_DRV.png

Ну и как положено, после бэкапа и начала установки винды накжал F6.

Сначала всё было как обычно, потом появляется вот такой экран с выбором двух вариантов
Прикрепленное изображение: IMG_2133.jpg

Первый вариант позволяет установить особый драйвер контроллера дисков с дискеты, второй вариант - осуществить автоматический поиск в дистрибутиве винды.


Я выбрал первый вариант, после чего мне было предложено выбрать устройство из поддерживаемых данным драйвером
Прикрепленное изображение: IMG_2135.jpg

Какой бы контроллер я не выбирал, всё сводилось к единому результату
Прикрепленное изображение: IMG_2136.jpg

И тогда я выбрал второй вариант. Как оказалось, в дистрибутиве нашлась масса драйверов SATA AHCI, в т.ч. Intel ICH7/8/9/10.
Вот что значит хорошо протвиченная винда 2008 года.) Она даже на чипсет H61 в том году отлично встала, потому что в отличие от оригинальной XP SP3 в неё интегрированы сотни дополнительных драйверов. Я сам удивился.

Так, что всем советую Sambuild Gold (кому до сих пор интересна XP).
Не нужно подбирать драйверы, ставить их с отдельных дисков и т.п. Автоматически устанавливается DirectX, K-Lite Codeck Pack, Microsoft .NET Framework 3.5 SP1 и многое другое. Microsoft тогда ещё не придумала, а народные умельцы уже реализовали))

Справедливости ради хочу сказать, что непонятно кем именного встроен драйвер SATA AHCI. Может и в SP3 дело))

Тесты показали неоднозначный результат
Прикрепленное изображение: Kingston_SSD_60G_WinXPSP3-NEW.png Прикрепленное изображение: Disk_Test_AHCI.png

(жаль утерян график без AHCI)

Но субъективно, с AHCI всё же работает намного быстрее, да и с NCQ и TRIM SSD прослужит куда дольше, чем без них, это очевидно

Отмечу также, что команду TRIM в Windows XP можно выполнить только с помощью программы O&O Defrag 17.

Также, напомню, что у меня SATAII и винда 32-битная. Весь потенциал этого накопителя можно раскрыть только в 64-битной винде и на котроллере SATAIII. :biggrin:

Не удивляйтесь, что пишу много лишнего. Просто подобные решения в сети почти не описаны. Вдруг кто нагуглит, если повезёт)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #25 Отправлено 27 июля 2014 - 18:50   unixod

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Так, что всем советую Sambuild Gold

Собственно что я изначально и советовал. WinLite + дрова = ISO с поддержкой sata.

|    Сообщение #26 Отправлено 27 июля 2014 - 19:20   alexsandr-

Свершилось,Аллилуия.ГОУ ГОУ.

|    Сообщение #27 Отправлено 27 июля 2014 - 20:57   Slava2

В любом случае автора можно поздравить с успешным завершением.
А ещё: не пожадничал - поделился методом.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #28 Отправлено 27 июля 2014 - 21:12   alexsandr-

Я на НАС сервер так ставил дрова для контроллера.

Когда предложили выбрать дополнительный вариант установки драйверов,нужно было нажать на F6.Можно было обойтись без сноса системы.У меня лицензия хр sp3 и SATA AHCI работает как часики.

|    Сообщение #29 Отправлено 28 июля 2014 - 05:28   localhost

alexsandr-, автоматическое восстановление?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #30 Отправлено 28 июля 2014 - 09:07   alexsandr-

Нет.

|    Сообщение #31 Отправлено 28 июля 2014 - 15:02   localhost

Не поделишься?)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #32 Отправлено 28 июля 2014 - 16:42   alexsandr-

Подскажу направление-это Обновление системы.Проще говоря апгрейд.

|    Сообщение #33 Отправлено 28 июля 2014 - 17:44   localhost

Скорее апдейт. Потому что апгрейдят железо, а софт апдейтят :biggrin:

Хотя, конечно, чёткой границы в английском языке нет, но приводят такие словосочетания в словарях:

firmware update – обновление микропрограммы
software update – актуализация программного обеспечения

В то же время, есть firmware upgradeобновление микропрограммы. С другой стороны, firmware ближе к железу, потому что, работает с железом напрямую без ОС в отличие от софта.

Ну да фиг с ним... Скажу только, что у меня не было опыта обновления Windows иным способом, кроме как с официальных серверов.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #34 Отправлено 28 июля 2014 - 18:01   alexsandr-

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

у меня не было опыта обновления Windows иным способом, кроме как с официальных серверов.

В вот поэтому и проблема.

|    Сообщение #35 Отправлено 28 июля 2014 - 18:05   localhost

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

В вот поэтому и проблема.

Дескать, "не выйдешь в скайп - буду говорить загадками"? :biggrin:

Ну хоть в ЛС кратко шепни...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #36 Отправлено 28 июля 2014 - 18:14   alexsandr-

Когда будешь огбновлять систему с установочного диска,у тебя будет возможность произвести теже действия[

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Сначала всё было как обычно, потом появляется вот такой экран с выбором двух вариантов


Первый вариант позволяет установить особый драйвер контроллера дисков с дискеты, второй вариант - осуществить автоматический поиск в дистрибутиве винды.


Я выбрал первый вариант, после чего мне было предложено выбрать устройство из поддерживаемых данным драйвером


Какой бы контроллер я не выбирал, всё сводилось к единому результату


И тогда я выбрал второй вариант. Как оказалось, в дистрибутиве нашлась масса драйверов SATA AHCI, в т.ч. Intel ICH7/8/9/10.


О сколькоь нам мгновений чудных....

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

"не выйдешь в скайп

Ну не любишь ты скайп.Нет проблем.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

"не выйдешь в скайп - буду говорить загадками"?

Нет, загадками не буду говорить.Времени сейчас нет на писанину.Если только завтра.

|    Сообщение #37 Отправлено 28 июля 2014 - 18:48   localhost

alexsandr-, ок. Понял. Ток мне и в голову не приходило обновлять систему с диска...
Потому что она 2008 года всё-таки. А я обновляю по апрель 2014го)) А можно и дальше продолжить обновляться обновлениями для другой винды на базе ядра XP на свой страх и риск, если твикнуть реестр)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #38 Отправлено 29 июля 2014 - 09:58   alexsandr-

А что мешает тебе скачать загрузочный (установочный) диск с последними обновлениями?

|    Сообщение #39 Отправлено 29 июля 2014 - 11:09   localhost

alexsandr-, потому что меня интересует именно эта система. Она хорошо сбалансирована.))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #40 Отправлено 29 июля 2014 - 11:36   alexsandr-

Я тебя понял.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info