Цитировать

Форум по СНПЧ: Где находится датчик CD трея Epson RX-610 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Где находится датчик CD трея Epson RX-610

|    Сообщение #1 Отправлено 26 декабря 2022 - 19:55   AxelB

Всем доброго времени!

Уже перерыл гугл, но так и не нашел конкретной картинки хоть на схожий принтер, они обычно или уже в маленьком разрешении или обведено кругом в пол принтера, что непонятно где есть этот сенсор и как он работает, удастся ли подлезть к нему не разбирая.

Проблема такая: принтер печатает время от времени, стоит СНПЧ, обычная печать на бумаге, в принципе без нареканий, но при печати на дисках (Да, мне надо) очень часто застывает с ошибкой "Выключите и включите принтер...", через PrintHelp увидел ошибку 0x62.
Думаю, что датчик рабочий просто загажен т.к. иногда даже удается отпечатать диск, но чаще отказывается буквально через сантиметр печати.

На одном видео видел, что там вроде как слева стоит небольшая плата и у кого то она отходит и ее просто пальцем поправляют, это ли есть этот сенсор?
И какого он рода этот сенсор? Ведь если трей ходит в его зоне видимости, то до его рабочей части должна быть возможность дотянуться какой-нибудь спицей или трубочкой баллончика обезжиривателя (сдует грязь и разводов не оставит).э

Спасибо за внимание!

|    Сообщение #2 Отправлено 27 декабря 2022 - 08:50   заур

Там нужно поднимать весь механизм.Это не сенсор,это контакт.

|    Сообщение #3 Отправлено 14 января 2023 - 11:16   AxelB

заур, почему то уведомление об ответе не пришло, думал тишина (((
А как выглядит этот контакт? Где он примерно должен быть расположен? Я так понимаю его чернилами залило

|    Сообщение #4 Отправлено 16 января 2023 - 08:57   заур

Осмотрите "глаз ", что под кареткой. Вероятно там проблема. Но каретку придется поднять. Геморно...

|    Сообщение #5 Отправлено 18 января 2023 - 20:36   AxelB

заур, спасибо за ответ! Окей, следующим шагом сниму каретку, но вот только есть ли в этом смысл теперь((

После переборки принтер перестал включаться и ругается в принт хелп: "Последний код ошибки принтера 0xFB PF PID блокировка при ускорении. Ошибка энкодера. Ошибка мотора PF. Замятие бумаги. Foreign object or harness come-off."

Я разобрал принтер сняв корпус (долго не мог нащупать защелки/саморезы и не хотелось ломать, а оказлось, что он просто приклеен по углам к дну! Я в первый раз подобную сборку увидел).
Оказывается или памперс потек (хотя пару лет назад я его снимал и промывал начисто) или где то мимо него, но в правой части основательная такая загаженность "смола" из чернил. Хотя они ничего не касаются собой, только пластик.

Осмотрел датчик положения вала слева, да и вообще все там. Ничего криминального не заметил. Где не было не достать продул из баллончика ацетоном грязь.
После сборки вылезла вот такая ошибка. При включении вал долю секунды дергается и вылезает ошибка.
Шлейфы прочистил, переподключил несколько раз. Собрал все точно так как должно быть. Грешу только на ацетон, может попало куда то и подмыло грязь?
Куда еще копнуть можно? Или могилу ему уже копнуть только? ((

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

|    Сообщение #6 Отправлено 19 января 2023 - 14:19   AxelB

Капец подкрался незаметно. Присмотрелся на энкодерный диск. Внешне он казался нормальным, но оказывается внутри датчика он расплавился и растекся по самому датчику. Сам диск с усилием выдрал. Как будто паяльником к нему приложили в этом месте.
Завтра буду искать новый диск, но непонятно что с датчиком. Диод загорается в нем при включении, вроде не греется. Но вопрос будет ли он после этого работать.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info