Цитировать

Форум по СНПЧ: Проблема с авточипами на Epson R 270 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с авточипами на Epson R 270 Проблема с авточипами на Epson R 270

|    Сообщение #41 Отправлено 23 сентября 2009 - 14:09   koka

Так и СБ270 если не обнулить вовремя, будет 2 листа портить. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #42 Отправлено 23 сентября 2009 - 14:25   inspirra

2 koka, Это как раз таки не проблема. Достаточно поместить в crontab команду сигнализирующую о приближении порога.

/usr/bin/escputil  -r /dev/usb/lp0  -i \
   | grep -E "(Yellow|Black|Light Cyan|Light Magenta|Magenta|Cyan)" \
   | perl -ne 'print /.*\s(\d+)$/,"\n"' \
   | while read v; do [ $v -le 10 ] && play /путь/звуковая_сигнализация.mp3; done
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #43 Отправлено 23 сентября 2009 - 14:41   Egor Ts

интересно!... а можно не звуковую сигнализацию, а всплывающее окно?
и где этот "crontab"?


|    Сообщение #44 Отправлено 23 сентября 2009 - 14:58   inspirra

2 Egor Ts,
- Можно и окно, но чем его сделать в виндовсе я не знаю (в nix'ах самый простой способ это: xmessage/kdialog/Xdialog/zenity).
- cron в виндовсе - это планировщик задач (если не ошибаюсь в названии. Виндовса нет и посмотреть негде).
- escputil - это утилита из драйвера gutenprnt (есть под windows)
- grep, perl(можно заменить на sed или tr/cut), while - тоже есть под виндовс (вроде бы даже это есть штатно в win7).

только я привел этот однострочник как образец а не как законченное решение. За новую планку - могу написать оформленый скрипт для NIX'ов. (-;
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #45 Отправлено 23 сентября 2009 - 15:23   Egor Ts

под каждую модель принтера свой скрипт, так я понимаю?.....Epson 270,295,1410...3 принтера-3 планки...ммм я подумаю :)


|    Сообщение #46 Отправлено 23 сентября 2009 - 15:33
ГостьAndrey_SP_*

"Они не рабочие - так как иногда обнуляют чернила задолго до десятипроцентного порога. А при десятипроцентном пороге - запарывают лист - т.е. эти чипы просто не подходят для принтера R270."
Точно так же принтер ведёт себя и с оригинальными картриджами. Алгоритм работы принтера жёстко зашит в ПЗУ самого принтера, если у Вас получится его изменить, то на этом сделаете огромные деньги :D

|    Сообщение #47 Отправлено 23 сентября 2009 - 15:45   inspirra

Просмотр сообщенияAndrey_SP (23rd September 2009 - 03:33 PM) писал:

Точно так же принтер ведёт себя и с оригинальными картриджами.
Я не поверю, что оригинальные картриджи обнуляют чипы при 100-30% заполненности.
Более того - если у вас есть две планки, из которых:
- одна - не умеет обнулять принудительно, плюс - запарывает листы при автоматическом обнулении.
- а вторая - обнуляет принудительно, да еще и прочистку не включает.
Зачем ложить в набор заведомо проблемную планку?

И каково же все-таки назначение кнопки на этой проблемной планке?

Egor Ts
Один под все. Загрузите драйвер Gutenprint, там есть утилита escputil - будучи запущенная из командной строки - она должна выдавать состояние - для всех принтеров у которых она будет выдвать состояние - будет работать и этот скрипт.
Про планку я пошутил - я и так напишу и выложу этот скрипт. (-; Тем более вам нужен вариант под Windows - но под ним я проверять не буду - у меня его просто нет.

А планку, я считаю, должны поменять по гарантии... Это не серьезно - вкладывать такой глючный компонент.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #48 Отправлено 23 сентября 2009 - 16:03   Egor Ts

Только что звонил в Московское представительство: согласны поменять штатную планку на СБ+100 руб. (разница в цене)
inspirra: я не жадный, за удобство в работе могу и заплатить :)...хоть как и все люблю халяву. Готов протестировать под Win.


|    Сообщение #49 Отправлено 23 сентября 2009 - 16:42   inspirra

Egor Ts
Скачал драйвер под Windows... оказалось под Windows не портирована утилита escputil. Написал сюда - посмотрим что ответят. Надеюсь, что ее можно самостоятельно собрать.
Не подкинете координаты московского представительства?
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #50 Отправлено 23 сентября 2009 - 16:50   Egor Ts

подкину: телефон указан в контактах Ресеттерса и в верхнем правом углу форума...все на поверхности :)
находятся в р-не м. Ленинский Прспект


|    Сообщение #51 Отправлено 24 сентября 2009 - 14:27
ГостьAndrey_SP_*

inspirra
Вы несколько не поняли написанного, почитайте, пожалуйста эту тему:
http://www.resetters...?showtopic=8601

|    Сообщение #52 Отправлено 24 сентября 2009 - 17:33   inspirra

Andrey_SP
Если не затруднит - ответьте пожалуйста на мои недоуменные вопросы:
- Зачем комплектовать наборы проблемным устройством - если есть нормально работающее решение?
- Каково назначение кнопки?
- Что сделать, что бы избежать потери дорогих листов (может есть какой-нибудь хитрый обходной маневр) - или это неизбежность?!
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #53 Отправлено 25 сентября 2009 - 07:22
ГостьAndrey_SP_*

- Зачем комплектовать...
СНПЧ имитирует работу принтера с оригинальными картриджами, т.е. ведёт себя точно так же как и при использовании принтера без любых дополнительных устройств.
- Каково назначение кнопки?
Для R270 эта кнопка не имеет никакого значения (планка универсальна, кнопка используется в моделях, у которых обнуление осуществляется только с разрывом контакта).
- Что сделать, что бы избежать потери....
Для этого предназначен СБ-270, использование которого имитирует замену картриджей на новые перед печатью. Т.е. всё равно что если бы Вы при печати на оригиналах перед каждым заданием на печать ставили бы в принтер новые картриджи.

|    Сообщение #54 Отправлено 25 сентября 2009 - 16:34   inspirra

Просмотр сообщенияAndrey_SP (25th September 2009 - 07:22 AM) писал:

СНПЧ имитирует работу принтера с оригинальными картриджами, т.е. ведёт себя точно так же как и при использовании принтера без любых дополнительных устройств.

С оригинальными картриджами можно в любой момент заменить подходящий к завершению картридж и бумага будет сохранена. Тем более, что запихивая достаточно дорогую бумагу, или сразу много бумаги - человек вряд ли забудет проверить уровень чернил. В случае же с этими чипами - бумага будет запорота ВСЕГДА - т.е. это НЕИЗБЕЖНО! И я бы понял обоснованность комплектации таким чипом - если бы другого решения не существовало - но зачем целенаправленно создавать клиенту проблему, тем более что цена у них одна и та жа - этого мне не понятно!

Я понимаю, что выгляжу несколько назойливо, но я чувствую себя обманутым! Когда покупал набор капсульной СНПЧ СуперПринт, я еще не очень понимал что и как - а теперь вижу, что положили откровенное фуфло. И хотел бы, хотя бы извинений, если замена эта такая большая проблема.
...Нормальная кантора уже давно бы спросила - куда слать другой чип (я не могу выслать его первым и остаться на месяц без принтера).

Вы посчитайте - на обычной баночке в 100ml будет потеряно как МИНИМУМ ДЕСЯТЬ листов, - при хорошей бумаге - это цена всей краски (!), а в случае двухсторонней печати - это может вылиться в серьезный убыток, не говоря уже о потраченном времени (40 минут на один лист) А на последней печати - я потерял два двухсторонних листа. Плюс, еще и сброс несколько раз срабатывал задолго до десятипроцентного порога.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #55 Отправлено 25 сентября 2009 - 17:00   ЮХа

Уже лет 5-6 не пользуюсь оригинальными картриджами Эпсона. Только капсульной СНПЧ с планкой чипов, устанавливаемой отдельно. Начал юзать это безобразие с Эпсон Стайлус Фото 870. Потом R220, теперь R270.
Что сказать... действительно, оригинальный картридж при окончании чернил в нём не допустит заправки очередного листа бумаги, который может быть недопечатан из-за ВИРТУАЛЬНОГО окончания чернил в картридже. Всё просто. Принтер просит заменить картридж. Заменяем. Очевидно, будет запущена прочистка, которая уменьшит уровень чернил в картриджах незамененных. И, очевидно, потребуется заменить следующий картридж. Цикл может быть бесконечным. Поэтому, я отдаю должное Эпсону, который методом простого развода обещает громадную экономию при использовании раздельных чипов, подсчитывающих бабло, текущее в карман Эпсону. :)
Теперь по альтернативным чипам: Даже при сверхсрочном их обнулении и последующей прочистке в карман Эпсона протечет незначительная сумма, которую юзер вложил единоразово в покупку хорошего принтера. И тут я вынужден признать: Эпсон продаёт отличние агрегаты для домашней фотопечати по смешной цене.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #56 Отправлено 25 сентября 2009 - 17:40   inspirra

2 ЮХа,
Так ведь я же не спорю, что лучше - СНПЧ или оригинал - тут и так все очевидно.
Мне не нравиться только, что в недешевый набор с капсульными СНПЧ, положили проблемный компонент который заведомо убивает по десять лисов на каждые 100мл - а это может достигать цены шести 100ml баночек. И в двойне не понятно - учитывая что чипы одинаковые по цене.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #57 Отправлено 25 сентября 2009 - 18:01   ЮХа

Просмотр сообщенияinspirra (25th September 2009 - 07:40 PM) писал:

Так ведь я же не спорю, что лучше - СНПЧ или оригинал - тут и так все очевидно.

А что для Вас является очевидным?
1. Оригинал.
2. СНПЧ с альтернативой
Первое или второе?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #58 Отправлено 25 сентября 2009 - 22:35   inspirra

Просмотр сообщенияЮХа (25th September 2009 - 06:01 PM) писал:

А что для Вас является очевидным?
странный вопрос. Конечно же СНПЧ. Но для меня так же очевидно, что нельзя комплектовать набор за 2т.руб. авточипом который НЕИЗБЕЖНО запарывает листы, если есть рабочий вариант за те же деньги. Или, как минимум, - об этом необходимо предупреждать заранее, так как отписка о эмуляции оригинальных чипов, человеку покупающему СНПЧ первый раз, - не говорит ни о чем (да еще и кнопка вводит в заблуждение).

Вот сейчас - напечатал несколько десятков двухсторонних страниц, одну сторону - уровень показывает 21%, а мне теперь надо печатать вторую сторону, и...

Знал бы я заранее такой расклад, то, без вопросов бы вбил в бюджет вторую планку. Конечно - тем кто печатает непрерывным потоком, на одних и тех же листах, это может быть и незаметно, а у меня некоммерческая контора, в которой каждый рубль на счету (а я, до кучи, уже вылили в памперс 600ml пока не осознал - что марриотры не работают при нечастой печати - но это, так сказать, моя плата за опыт). Зарабатывал бы я на нем деньги (о чем я уже подумываю, что бы кризис не смыл за борт), я бы тут и не пищал, а тихо купил бы новую планку.

Ладно, проехали... Я больше не буду ныть на эту тему. Проблема озвучена - надеюсь это убережет кого-нибудь от проблем.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #59 Отправлено 26 сентября 2009 - 11:56   ЮХа

Просмотр сообщенияinspirra (26th September 2009 - 12:35 AM) писал:

Вот сейчас - напечатал несколько десятков двухсторонних страниц, одну сторону - уровень показывает 21%, а мне теперь надо печатать вторую сторону, и...

... и в этом случае, нужно принудительно обнулить чипы, прежде чем заправлять вторую сторону для печати. Имхо.
.............
Цитата от inspirra: "пока не осознал - что марриотры не работают при нечастой печати"
Конец цитаты.
inspirra, Вы меня извините, "марриотры" это что? Это электрическое, или съедобное? И где это в принтере?
Если Вы о донорах на основе сосуда Мариотта, то смею Вас уверить, что старик Мариотт еще до нашего с Вами появления на свет дал в руки человечеству хороший инструмент стабилизации давления. Даже при "нечастой печати" :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #60 Отправлено 26 сентября 2009 - 12:26   inspirra

[quote name='ЮХа' post='133551' date='26th September 2009 - 11:56 AM'].. и в этом случае, нужно принудительно обнулить чипы[/quote]Я бы с радостью. Если расскажете - как?

offtop
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info