Цитировать

Форум по СНПЧ: Как я устанавливал СНПЧ на R270 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я устанавливал СНПЧ на R270 Первый опыт

|    Сообщение #181 Отправлено 06 мая 2008 - 11:25   Episode

Просмотр сообщенияKostyaS (6th May 2008 - 12:01 PM) писал:

чернила WWM полностью совместимы с остатками оригинальных чернил

:)
Почитают, почитают, и добавится на форуме новых тем: "памагите принтернечепятаеткраскунелет хэлп срочно".
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #182 Отправлено 18 мая 2008 - 09:25   sup_vit

хочу поделиться, как я установил систему на R270. Как писал ранее, капсулы я сделал из инсулиновых шприцов (описание есть на форуме). При простое в несколько дней отверстия металлических трубочек от зажигалки засыхали. Неметаллической замены этим трубкам не нашел - выкинул их совсем. Теперь чернила капают в капсулу напрямую из стержня пасты. Ухудшения (как и улучшения) качества печати не заметил!!! Зато теперь при включении не надо ничего принудительно чистить - только прогоняю тест, все дюзы на месте.
Теперь особенности моей системы. Планку с чипами я не покупал. Сначала хотел было взять у ресеттерс и даже заказ сделал, но общая цена с учетом доставки + время доставки в наш богом забытый край меня пока остановили. Обошел 2 магазина в пензе в поисках этих чипов. В RDM мне заломили охренительную цену (у них чипы на планке). Зашел в другой магазин (не хочу его тут озвучивать; кому надо - в личку) и купил комплект из 6 отдельных чипов в пластмассовых корпусах (такие чипы производители ставят в "капсульно-картриджную" спнч (когда пластиковые капсулы имеют внешне форму картриджей и ставятся на штатное место)). Осталось примастырить эти чипы в каретку. Прижал их с помощью двух стержней от инсулиновых шприцов враспор внутри каретки. Стержни упираются через 1-3 слоя двустороннего скотча (создает упругий люфт - удобно при вставке стержней враспор) в деревянную планку (ширина 1 см, длина от стенки до стенки каретки практически без зазора). На планку приклеен слой двустороннего скотча. С второй стороны скотча липкий слой закрыт клеенкой, чтобы при установке чипы перед окончательным прижатием можно было при необходимости легко отрегулировать по высоте. Снизу чипы упираются на выступ каретки (где находятся отверстия для крепления планки с чипами у ресеттерс). Долго вымерял расстояние и пришел к выводу, что чипы при упирании в этот выступ будут находиться на 1-1,5 мм ниже контактов - приклеил на выступ во всю длину 1 слой моего двустороннего скотча. Осталось всю эту конструкцию аккуратно собрать и прижать враспор. Очень важно выбрать правильное расположение распоров, т.к. иначе капсулы будет трудно вытаскивать. Чипы обнуляются без проблем сами собой, ничего отключать или сбрасывать не надо: "закончился" какой-либо цвет - принтер до конца допечатал фотку, сам запускает прокачку, жужжит, гудит, и через минуту продолжает печатать следующую фотку из очереди.
Крепление шлейфа. В каретке уголок сделал из пластика от коробки компакт-диска, загнул через угол стола, предварительно аккуратно нагрев линию сгиба зажигалкой. Необходимо нагревать один!!! раз и правильно загнуть (чтобы обе плоскости были ровными), т.к. при остывании и повторном нагреве этот пластик теряет мягкость и становится хрупким. Уголок крепится двусторонним скотчем, как у ресеттерсов. Шлейф прижал к уголку пластиком от карты оплаты билайн на проволочках - дешево и сердито (как собственно, вся моя конструкция снпч). Шлейф по металлическому каркасу приклеил двусторонним скотчем. Сам скотч от металла не оторвешь, а вот шлейф стал отваливаться почти сразу. Поэтому я его сверху зафиксировал пластырем. Всем рекомендую!!!
Правую фальш-панель я ставить не стал (памперс я тоже вытащил) - шлейф протянул из принтера напрямую через отверстие под правой фальшпанелью. Закрепил снаружи на самодельную прищепку из того же пластика от коробки CD.
Емкости. Мудрые люди посоветовали мне недавно ввиду малых объемов печати не заморачиваться с мариоттами, а поставить обычные банки. Что я и сделал. Долго ходил по магазинам и в результате нашел в аптеке. Так и спросил - дайте мне самое дешевое лекарство в прозрачных 100-150 мл бутылках, лучше в пластиковых, но можно и в стекланных. Дали раствор ХЛОРГЕКСИДИН 100 мл - 6 рублей за бутылочку, резьба на крышке совпадает с обычной 1,5 литровой бутылкой. Хорошо, что купил 100 мл, а не 150 или 200 - печатаю не много, доливать чернила еще не приходилось, а место сильно экономится. Коробку сделал из обычного гофрокартона от упаковки бытовой техники. Из бутылки торчит стержень от шариковой ручки. на который надевается шлейф. На стержень надет фильтр от капельницы (купил какую-то немецкую, с самым мелким фильтром - визуально отверстия не смог рассмотреть), который находится примерно на 0,5 см от дна банки.
Далее о отключении помпы и фотки...

|    Сообщение #183 Отправлено 18 мая 2008 - 10:42   sup_vit

Чуть не забыл. Под правой фальшпанелью у меня осталась открытой только небольшая дырка, где выходит шлейф и другие трубки. БОльшое отверстие с шестеренкой и прочей механикой принтера практически совпало по размерам с коробкой от аудиокассеты - ее пластик я и приклеил на двусторонний скотч, дабы уберечь механику от повреждений.

Теперь о помпе, сливе и т.п.
Изначально еще перед первым включением я сразу выкинул памперс и сделал слив в бутылку наружу - нарастил штатную трубку трубкой от капельницы и закрепил все это в одной прищепке с шлейфом. Вообщем ничего сложного - обсуждалось тут десятки раз.
Помпу отключать пока не решался - хотел посмотреть, насколько накладным будет слив чернил в бутылку. Так вот за месяц я напечалал не больше 300 фоток 10*15, а чернил у меня слилось 80 мл. У меня не коммерческая печать, а только для себя, родственников, друзей и т.п. Приходится часто включать принтер из-за 10-20 фотографий - принтер начинает качать чернила. Кроме того, при засыхании чернил в капсулах иногда приходилось принудительно включать прочистку. Вообщем, при домашней размеренной печати без отключения помпы чернил уходит очень много.
Пользовался описанием на форуме. Но столкнулся с нюансами, которые хочу донести в массы, чтоб в будущем было проще. Разбираем корпус как для установки снпч. Отодвигаем каретку влево, проворачивая шестеренку под левой фальшпанелью. Когда она сошла с защелки и немного сдвинулась - отодвигаем ее влево рукой. Отодвигаем капу вправо и аккуратно снимаем пинцетом открывшуюся внизу пружинку, которая пытается тянуть капу в обратную сторону. Теперь надо разъединить обе части этой конструкции, т.е. отстоединить черную пластмаску с губкой от белого "шасси". Для этого вдавливаем черную деталь вниз до предела и отодвигаем ее влево (т.е. к середине принтера). Здесь и далее в описании я буду употреблять слова ВЛЕВО и ВПРАВО (и другие направления действия) при условии, что вы сидите перед принтером с лицевой стороны, т.е. как бы капа находится в принтере с правой стороны, а каретку, чтобы не мешалась, мы отодвигаем в левую сторону. Однако хочу заметить, что возиться с капой, пружинкой и т.п. мне показалось удобней, находясь сзади принтера.
Итак, черную пластмаску отсоединили - она держится теперь на трубке (которая идет к помпе) и пружине. Сильно выгибаем черную пластмаску по часовой стрелке (т.е. приподнимаем ее левый край) и плоской отверткой либо маленькой стамеской упираемся в торец трубки и аккуратно в несколько движений снимаем ее с нижней части черной детальки. Она может резко соскочить (что у мени и получилось) и разбрызгать остатки чернил внизу принтера.
Теперь всю конструкцию капы снимаем - это 2 пластмаски (черная и белая) и 2 пружинки (маленькая и здоровая).
Теперь вытаскиваем снятый конец трубки через отверстие под капой. Я для этого использовал медную проволоку с загнутым крючком на конце. С задней стороны подлез около помпы и крючком вытащил эту трубку к помпе. Когда трубка резко выскочила из отверстия, то она обрызгала меня мельчайшими каплями от шеи до пояса (хорошо, что не в глаза) - будьте осторожны, придерживайте каким-нибудь длинным инструментом свободный конец трубки.
Теперь надо нарастить (удобно делать, несильно вытянув трубку от помпы назад) эту трубку с трубкой от капельницы (15 см) и вывести в отверстие, где выходят шлейф и трубка слива чернил в бутылку. Другой отрезок капельницы (тоже 15-20 см) надо надеть на капу. Трубка от капельницы у меня была мягкая, гибкая, но достаточно большая в диаметре. Погрел чуть над зажигалкой и скрутил край трубки руками, чтобы уменьшить ее диаметр. Еще погрел ее на расстоянии 2 см от края и немного изогнул, чтобы она лучше заворачивала в отверстие к помпе и не перегибалась. Трубка наделась на капу с трудом - не вылетит.
Соединяем черную и белую детальки обратно, не забыв при этом про большую пружину (и просунув в нее нашу трубку от капельницы). Маленькую пружинку лучше надевать по другому. Сначала надеваем край пружинки на корпус принтера и кладем ее на поролонку. Затем засовываем трубку от капы в отверстие в сторону помпы и ставим капу в левые направляющие. Правую сторону в направляющие пока не засовываем и поднимаем правую сторону капы почти вертикально вверх. Проволочкой с крючком подцепаем свободный край пружинки и вытягиваем ее вверх, надевая на капу. Теперь ставим на место правые направляющие. Капа должна свободно двигаться и пружинить обратно - трубка не должна ей мешать. Трубку от капы также выводим наружу. Я обошелся без тройника (см. описания отключения капы у других пользователей) - не было его у меня. Если соединить две трубки (от капы и помпы), то головка прочищается, если разъединить, то помпа качает воздух. Переходник для соединения сделал из стержня ручки, один край которой немного прогрел для увеличения ее диаметра (он не вытаскивается из капельницы), а второй край должен легко засовываться в капельницу (чтоб не пачкать руки при отсоединении).

Вот такое сочинение. В принципе все очень легко даже в первый раз :)
Сейчас еще фотки подготовлю.
Виталий.

|    Сообщение #184 Отправлено 18 мая 2008 - 11:53   sup_vit

На первой фотке трубка от капы загнута крючком наверх. Трубка к помпе торчит вниз - это не правильно. После прочистки в ней будет остатки чернил - они могу начать капать на стол. Надо эту трубку загнуть также повыше и там закрепить (просто мне ее длины немного не хватило).
Трубка от помпы нарощена капельницей, закреплена в прищепку и идет к сливу (бутылочка держится на проволоке сзади принтера в отверстии от направляющей правой фальшпанели). Также видно, как я закрыл механику панелькой от коробки аудиокассеты. Ну и бутылки мои тоже тут :)
На второй фотке видно узел крепления чипов (второй распор не виден - он симметрично между красной и синей капсулами). Также видно пластырь для крепления шлейфа - я использовал 3 куска. На фотке виден один кусов и часть второго - и даже на таком расстоянии между ними шлейф чуть-чуть приподнялся. Двусторонний скотч шлейф совсем не держит.

Итог по цене системы:
12 шприцов и 6 капельниц - 110 руб,
6 бутылок от лекарств - 35 руб,
Шлейф - 200 руб,
Чипы - 300 руб.

Вот такие пироги. Пытался расписать все очень подробно, дабы не провоцировать ошибочного понимания. Надеюсь, кому-то пригодится.
Благодарности буду рад :)
Виталий.


возможна неточность. Я написал, что:
"...Затем засовываем трубку от капы в отверстие в сторону помпы и ставим капу в левые направляющие. Правую сторону в направляющие пока не засовываем и поднимаем правую сторону капы почти вертикально вверх. Проволочкой с крючком подцепаем свободный край пружинки и вытягиваем ее вверх, надевая на капу. Теперь ставим на место правые направляющие..."

Писал по памяти и мне кажется, что когда собирал капу и надевал на нее пружинку, то не только правые, но и левые направляющие я не ставил на место. Т.е. одевал на капу пружинку как бы "на весу". А уже потом надел все 4 направляющие на место.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______________.jpg
  • Прикрепленное изображение: _____.jpg

|    Сообщение #185 Отправлено 18 мая 2008 - 15:16   koka

Всё же мне кажется...маловат объём от инсулиновых...лучше 2-х кубовые,
и объм чернил и воздуха 50\50 и демпфирование... ИМХО.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #186 Отправлено 18 мая 2008 - 15:55   sup_vit

ну наверное чем больше, тем лучше. Я исходил из того, что на сайте было описание как сделать капсулы из инсулиновых (в основном, порадовало быстрое нахождение резиновых затычек от других более больших шприцов). Хотя ЮХа вообще ставил без каких-либо капсул, шлейф напрямую в "чернилоприемные отверстия" в каретке. Кроме того, у меня инсулиновые шприцы трудненько вылазят между распором в каретке - 2-х кубовые, видимо, еще трудней туда примастырить.
Так что, это вопрос дискуссионный. Работает ведь, проблем в качестве печати не наблюдаю, все четко и без полосатости :)

|    Сообщение #187 Отправлено 18 мая 2008 - 19:30   koka

Да в общем правильно-печатает и пусть печатает...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #188 Отправлено 22 июля 2008 - 19:53   sup_vit

делюсь информацией. После "планового" теста дюз запустил несоклько фоток на печать. Первая из них вышла значительно темней остальных и с достаточно сильно заметными черными полосами. Остальные выходили хорошими. Причину этого определил, когда заглянул под крышку - капа была залита лужей темных (черных?) чернил. У меня трубка от капы перекрыта прищепкой (для гарантии, чтоб чернила на холодильнк не капали) (см.пост 184, но там на фотке прищепки тогда еще не было). Так вот прищепка не позволяла уходить чернилам с поверхности капы и эта лужа портила фотку.Если печатать после перерыва, то лужа, видимо, касалась каретки, и засоряла часть дюз. Если печатать потоково, то все ок. Имхо...
Лужа на капе была охренительная - под ней вообще не было видно поперечных металлических пластинок. Открыл прищепку - лужа сразу впиталась и выступила внутри трубки на определенном расстоянии (хорошо, что до конца не дотекла и не стала из трубки капать).
Так что ребята - джержите капу в чистоте. Я ее для этого 2-3 раза промакиваю туалетной бумагой в пинцете.

|    Сообщение #189 Отправлено 22 июля 2008 - 20:42   sup_vit

про лужу - это кстати еще одна мысль о уровне чернил в баночках (банки простые, не мариотты). Уровень чернил в них во всех на 3-5 см ниже уровня выхода дюз (собственно, как и советует особо продвинутый народ на этом форуме). ОДнако, чуть-ли не с самого начала заметил, что первые 1-2 фотки после долгого перерыва в печати выходят немного более темныме, чем хотелось бы. Отсюда вопрос: никто не замечал, что черные чернила имеют большую тенденцию к вытеканию из дюз? Даже при такой отрицательной разности высот между уровнем в банках и дюзами.
зы у меня чернила инкмейт (цветные - серия 1500, черные - серия 300).
ззы вот сейчас опять увидел, что за время простоя принтера ( 1 минута) на капе образовалась черная лужа, которая полностью закрыла металлический каркас капы. Что-то тут не то - куда уже еще ниже опускать банки? Или как вариант - в комнате достаточно жарко - никто не замечал тенденцию к вытеканию чернил при более высоких температурах?

|    Сообщение #190 Отправлено 22 июля 2008 - 20:44   romanM

банки ниже опустить на 5 см! писать покороче, не дочитывают...
по моему капсулы неправильные, сильно тонкие какие-то
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #191 Отправлено 22 июля 2008 - 21:15
ГостьИскатель_*

Обычно, в капе чернильная смесь всех цветов, близкая по цвету к черному.
Вероятно, темная чернильная смесь попадает в дюзы и участвует в печати.
При наличии в баночках воздушного отверстия и негерметичности слива, перепады температур, давления, и тп не должны оказывать никакого влияния.

Особо продвинутые обычно советуют на 1см ниже поверхности листа, но в каждом отдельном случае могут быть индивидуальные особенности.
Такое впечатление, что Вы равняетесь не на тот уровень.
Уточните свои действия по балансировке в ФАК.

|    Сообщение #192 Отправлено 22 июля 2008 - 21:29   sup_vit

2 romanM: капсулы тонкие (1-кубовый инсулиновый шприц), но при печати там все замечательно плещется :)
2 romanM, Искатель: сейчас уровень в банках стоит на 4-4,5 см ниже уровня выхода листа из принтера. Куда еще то опускать? 1 см - вообще все зальет. Продолжаю наблюдение...

|    Сообщение #193 Отправлено 22 июля 2008 - 21:43   romanM

Просмотр сообщенияsup_vit (22nd July 2008 - 10:29 PM) писал:

капсулы тонкие (1-кубовый инсулиновый шприц), но при печати там все замечательно плещется
та работать и будут как сейчас, надо 2-2.5 мл

Просмотр сообщенияИскатель (22nd July 2008 - 10:15 PM) писал:

Особо продвинутые обычно советуют на 1см ниже поверхности листа, но в каждом отдельном случае могут быть индивидуальные особенности.
не верю в эффективность
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #194 Отправлено 22 июля 2008 - 21:44
ГостьИскатель_*

Может Вы случайно насос туда затудырили?
:unsure:
К слову, такие воздушные фильтры в банках приведут к проблемам

У меня перепад был больше чем 1 см - около 3см.
И "правильный" уровень ползал туда-сюда, было дело, приходилось под принтер доску подкладывать.
Заливал чернил на 1,5-2 см от донышка в ОФИСы.

|    Сообщение #195 Отправлено 16 августа 2008 - 00:13   romanM

Самый лучший вариант - обычные банки на 3-7 см ниже чем принтер
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #196 Отправлено 10 сентября 2008 - 16:25   cry-devil

Приветствую всех! :unsure:
я вот сегодня установил самодельную снпч на R270
все работает отлично :unsure:
снпч состоит из 3-х капельниц и чипов от картриджей

|    Сообщение #197 Отправлено 10 сентября 2008 - 17:39   cry-devil

первым делом я поперерезал шланги на одинаковую длинну
потом купил чернила фирмы OCP они продаются в баночках по 100 и 200 мл
(крышки как и у обычных пластиковых бутылок)
просерлил дырки в крышках сверлом 3,5
надрезал шланги под углом (ну чтоб к дну банки вакуумом не притягивало)
снял чипы с картриджей и присоеденил к ним автоматический обнулятор
и все это гамузом запхнул в каретку

ну не совсем так как тут

ЗЫ: шланги с капельниц какраз налазят на сопла

|    Сообщение #198 Отправлено 10 сентября 2008 - 19:46   romanM

cry-devil а воздушные в банках, а как балансировать будешь?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #199 Отправлено 16 сентября 2008 - 08:18   Elmago

Доброе время суток, товарищи!
Имеется 270й, стоит картриджная снпч, все работало нормально. Сегодня принтер переносили, не передавливая шлейф, и в 4х трубках из 6 появился воздух - разрывы длиной от 1 до 4 сантиметров. Вопрос. Откуда появился воздух? Можно ли так печатать?

|    Сообщение #200 Отправлено 16 сентября 2008 - 11:42   Episode

1. На каком уровне, относительно принтера, находились доноры во время транспортировки?
2. Какой тип СНПЧ установлен на принтере?
3. Какие доноры используются?
4. Что написано в п.3 правил форума?

Просмотр сообщенияElmago (16th September 2008 - 09:18 AM) писал:

Откуда появился воздух?

Ответ на этот вопрос в п.1, 2.

Просмотр сообщенияElmago (16th September 2008 - 09:18 AM) писал:

Можно ли так печатать?

Ответ на этот вопрос в п.3, 4.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info