Цитировать

Форум по СНПЧ: Небольшой апгрейд (замена проца) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Небольшой апгрейд (замена проца) Вот головую ломаю...

|    Сообщение #41 Отправлено 07 апреля 2014 - 09:10   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

ожет 64-битку поставить?
не а...не поможет
SSD ...SSD ...надо ставить :spiteful: :spiteful: :biggrin:
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #42 Отправлено 07 апреля 2014 - 09:23   SCORPIC

И то и другое надо ставить. Файлы в 64 битной среде копируются и оперируют быстрее. Тем более на SSD :spiteful:

Если нет SSD, можно нашпиговать ПК оперативой и развернуть 64 битный RAM диск. На него все основные программы поставить.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #43 Отправлено 07 апреля 2014 - 09:41   SamSvoi

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Может 64-битку поставить?

лично мне это ничего не дало в смысле прироста производительности - нет может по тестам оно и есть но реально я этого не ощутил
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #44 Отправлено 07 апреля 2014 - 10:06   localhost

Не всё сразу) Ещё видюшка новая нужна же))

Вообще, новый проц мне уже пригодился. Вчера форматнул флэшку от фотика, забыл скинуть одну папку. Восстановил в лёгкую.
На селероне своём полчаса бы промучался)) А тут едва ли удалось проц на 10% загрузить с приоритетом реального времени. :spiteful:
Так что, старичок Q6600 ещё может дать жару, как в прямом, так и в переносном смысле. :spiteful:

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Файлы в 64 битной среде копируются и оперируют быстрее

И оперативки будет больше. Те самые 700 Мб, которые она и скушает))

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

можно нашпиговать ПК оперативой и развернуть 64 битный RAM диск

Ну это ты явно курнул)) По деньгам будет дешевле купить SSD на 250 ГБ. Особенно если у тебя DDR2 :biggrin: :tongue:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #45 Отправлено 07 апреля 2014 - 10:17   Alex Fox

Да нифига пень не дышит феному в пятки. Это бред полнейший. Фотошоп это докажет.
Теперь ссд сильно подправит ситуацию.

|    Сообщение #46 Отправлено 07 апреля 2014 - 10:37   Slava2

32 или 64 - это субъективно . По крайней мере для меня. Я как бы здесь конкретно не увидел ускорения. Умом понимаю, что должно быть быстрее, а на деле....
А вот ссд - реально дал эффект !
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #47 Отправлено 07 апреля 2014 - 14:09   localhost

Alex Fox, а чё тут доказывать?))
Тест CPU Photoworxx показывает, что конкретно при работе с фотографией двухядерный проц на Ivy Bridge даже чуть круче
Прикрепленное изображение: CPU_PhotoWorxx_G2010.png

(Наверное, за счёт нового чипсета и DDR3)

А вот Q6600 ощутимо ему проигрывает и тем более феному))
Прикрепленное изображение: Photoworxx_Q6600.png

Но в большинстве других тестов Q6600 берёт-таки ядрами, хоть и в целом ядро у него посредственное и я бы даже сказал странное. (Потому что это не четырёхядерный моноблок, а два двухядерника в одном корпусе.)

Ещё меня наконец осенило... На протяжении многих лет в топовые игровые компы пихают четырёхядерники, а по сути: Если видюха стоит меньше 8000-10000 (т.е. hi-end эконом), то эти ядра дополнительные на фиг не нужны. Все хиты прошлых лет, помимо GTA IV не умеют использовать больше двух ядер. Также по ходу и с фотографией. Архитектура, шина и память решают.

Ну и SSD решает.)) По ходу, если поставить игрулю на SSD, то процу и памяти нужно будет меньше усилий, чтобы обращаться к файлам игры, так? HDD тянет до 4 ГБ/с по-моему, а производительность процов и памяти уже давно исчисляется десятками ГБ/с
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #48 Отправлено 07 апреля 2014 - 17:24   Alex Fox

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Тест CPU Photoworxx показывает

что фотошоп показывает?

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Также по ходу и с фотографией. Архитектура, шина и память решают.

нет, не все.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

По ходу, если поставить игрулю на SSD, то процу и памяти нужно будет меньше усилий, чтобы обращаться к файлам игры, так?

абсолютно не так. на оборот для приложений. больше нагрузки будет.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

HDD тянет до 4 ГБ/с по-моему,

сата 2 = 3 Гб/сек.
по твоему получается что 23Гб/с. Круууто :) сата 7 наверно.

|    Сообщение #49 Отправлено 07 апреля 2014 - 17:28   unixod

Чем больше мозгов (оперативки), чем больше приложение отхватит от мозгов, тем меньше любое приложение будет обращаться к диску (hdd, ssd).

|    Сообщение #50 Отправлено 07 апреля 2014 - 18:41   localhost

Просмотр сообщенияAlex Fox сказал:

что фотошоп показывает?

А что он может показывать? Как загружался долго, так и загружается. Что на селероне, что на кваде. А вот на иви бридж побыстрее будет. Потому что скорость загрузки приложений зависит не столько от процессора, сколько от скорости оперативки. И кэш память L1, L2 там намногоооо шустрее... Или DMI или FSB... Или 800 Mhz память или 1333. Что тут ещё скажешь.
Теоретически, DDR2-800 может обеспечивать полосу пропускания до 12 ГБ/с. Но вот незадача, на кваде Q6600 только 8.5 ГБ/с, (на урезанном селероне где-то 6). Так что, E8600 был бы лучше в играх и приложения бы открывались быстрее (из-за скорости шины). Хотя и не было бы такой многозадачности...

Просмотр сообщенияAlex Fox сказал:

сата 2 = 3 Гб/сек.

Ну всё прально. SATA II - 3 ГБ/с, SATA III - 6 ГБ/с.

Просмотр сообщенияAlex Fox сказал:

по твоему получается что 23Гб/с. Круууто :) сата 7 наверно.

Наверное, ты не так меня понял. Я говорил про то, что современные процессоры обеспечивают полосу пропускания over 10 ГБ/с.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #51 Отправлено 08 апреля 2014 - 08:31   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну всё прально. SATA II - 3 ГБ/с, SATA III - 6 ГБ/с.


Мало. RAM диск рулит:

Изображение
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #52 Отправлено 08 апреля 2014 - 16:42   localhost

SCORPIC, круто) Хотя, меня бы и SATAIII устроила, в общем. (Конечно, за неимением SSD)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #53 Отправлено 08 апреля 2014 - 16:52   unixod

localhost, а толку? Обычный диск больше 120 МБайт/с врядли выжмет. Для этого и SATA 1 более чем.

|    Сообщение #54 Отправлено 08 апреля 2014 - 18:13   localhost

unixod, ну я согласен, что под винду нет никакого смысла покупать SATA3. Тока под хранилище.
И дело даже не в скорости. Просто трещётка будет ещё та. Я честно признаюсь, что у меня винда стоит на жёстком диске которому уже 7 лет! Так исторически сложилось. HDD SATAII на 120 ГБ с моего первого компа. (В те времена всё катило, лишь бы не IDE). Хоть он и медленный по современным меркам, зато абсолютно бесшумен несмотря на скорость 7200 rpm.
Помню, купил через года полтора HDD на 160 ГБ более поздней серии. Так он гораздо медленнее и трещит страшно. Менять по гарантии отказались. Хотя, до сих пор работает. Потом ещё разные HDD покупал... А винду так на этом и держу. :biggrin:
Надо идти в ногу со временем уже. Это правда.
Но у меня как-то так получилось, что до сих пор все жёсткие диски работают, которые я покупал. Кроме одного, который убили в гарантийном центре в процессе стресс-теста всей системы (цель была в проверке материнской платы). Выдали мне новый в упаковке (WD Blue на 250 ГБ). Юзал его с 2009го по 2011, потом купил терабайтник, а тот стал использовать для резервного копирования важных файлов (изредка). А в августе 2013го на работу поставил в офис. :biggrin: Ну и я бы не сказал, что его производительность меня ущемляет. Только объём маловат.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #55 Отправлено 08 апреля 2014 - 19:30   localhost

____________________
По новому процу.
Интересный такой момент. Вчера заметил какой-то глюк. И сегодня тоже. Периодически кулер ЦП издаёт звук как при включении компа (типа как буд-то взлетает маленький самолётик). Меня это, конечно же, взволновало и я стал искать способы, как ещё проверить процессор, помимо всяких разных других тестов и задач которых я уже пробовал - тесты кэша и памяти, тесты производительности и стресс-тесты в Everest и AIDA64; Запаковка 3 ГБ шаблонов для фотошопа винраром в RAR с максимальным сжатием (60%); распаковка жуткого репака Company of Heroes 2, одновременно с запаковкой тех самых шаблонов. Даже для четырёхядерника была очень долгая задача. Даже без винрара. Ну и анализ файлов на форматированной флэшке и их восстановление (где-то 800 Мб). Вроде всё хорошо... Но что же за "взлёты" такие?
Есть у меня подозрение ещё, что 3е и 4е ядро отключаются во время простоя)) Толи это такая фишка у самого проца, толи материнка чудит. А потом, когда эти ядра запускаются, материнка это воспринимает как запуск всего проца и перезапускает кулер. Вот такое предположение. По крайней мере, в Эвересте после простоя, в списке последние два ядра появились не сразу и произошёл "взлёт" как раз (всё это секунду-две длилось, так что полной уверенности нет). И ещё стрелка мыши при этом подвисает. Странно же...

Погуглил я, в общем, нашёл утилиту Intel для профессионального тестирования процессоров - Intel® Processor Diagnostic Tool (IPDT).

Знатная штука, всем советую
https://ru.intel.com...&showentry=3512
http://www.intel.com...b/CS-031726.htm

Произвёл 4 стресс-теста с различными промежутками.
1 тест - 4 минуты (классический),
2 тест - 5 минут
3 тест - 10 минут
4 тест - 20 минут

Каждый раз ужесточал условия тестирования. И всё отлично.))

Вот лог первого теста, если кому интересно
(в некоторых местах после символов // даны мои комментарии, на тот случай, если кому-то что-то непонятно)

Скрытый текст


Уровень стресса ЦП в первом и во втором тесте - 8.
В третьем - 10,
В 4м - 12.

Первые три теста проводил с закрытой форточкой, включенной защитой антивируса и работающим браузером (это влияет поверьте).
Последний тесте остался только антивирус. С открытой форточкой после 20 минутного стресс-теста - температура 37.

Вообще, с каждым тестом температура почему-то снижалась, что меня удивило. Может уровень стресса 15 - это меньше, чем 8?!

Вот некоторые конфиги и вообще скрины этого всего процесса

Прикрепленное изображение: IPDT_Config1.png Прикрепленное изображение: IPDT_Config2.png Прикрепленное изображение: Intel_Test_config3.png

Прикрепленное изображение: Test_processed.png Прикрепленное изображение: testing_test.png Прикрепленное изображение: Intel_Test_pass.png

offtop
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #56 Отправлено 08 апреля 2014 - 20:46   unixod

localhost, это динамическое управление скоростью вращения кулера в зависимости от нагрузки и частоты процессора. Загугли Intel EIST. Плюс на матери в биосе скорее всего стоит управление кулером или PWM, или Voltage.
А вот мышка подвисает... не должно быть так...

|    Сообщение #57 Отправлено 08 апреля 2014 - 22:04   localhost

А может у меня проц конфликтует с реобассом (контроллер скорости вращения вентилей Zalmam ZM-MFC1)?
Проц горяч, а я по умолчанию кручу 1400 об./мин., чтоб по ушам не ездило.
Не люблю я трещащие да гудящие кулеры, HDD и принтеры.
Так, что вентиляторы на контроллере, кроме БП.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #58 Отправлено 09 апреля 2014 - 03:24   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Хоть и не в тему, но вот интересный тест, который подтверждает, что большинству популярных игр 2010-2012 гг. безразлично 2х или 4-ядерный процессор (в особенности по DirectX 9)


Поддержка нитей и многопоточности вычислений только совсем недавно появилась. Раньше если и была, только у хороших программ.

Запусти Вора нового (Thief 4) запусти в нем стресс тест. Явно появятся большие требования к процессорным аппетитам :spiteful:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #59 Отправлено 09 апреля 2014 - 03:45   localhost

Да ну, мне даже в игре воровать западло.)
Также, с некоторых пор я стараюсь не играть в игры с неоправданной жестокостью (например, HITMAN, Manhunt, The Godfather, Mafia и т.п.). Все это уже надоело, и в жизни,и в телевизоре, и в играх...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #60 Отправлено 09 апреля 2014 - 17:14   localhost

В общем, плохо моему компу с этим камнем. Какие я уж тесты только не выделывал и формально всё хорошо, но что-то не так было...
Я уж и под 64-битной Windows 8 делал стресс-тест в AIDA64. Вроде всё стабильно, но глюки ловит.

Просмотр сообщенияunixod сказал:

Загугли Intel EIST

Отключал я Intel EIST. Но дело-то не в этом было. Это HDD старенький заново раскручивался. Почему - не знаю.
В итоге сегодня утром жена моя полючила синий экран по NTFS. В безопасный режим войти не мог никак. Всяко пытался.
Прогонял системную утилиту Cshdsk или как её там... (Не выговоришь и не запомнишь) Сначала из консоли восстановления, потом из самой винды. Винда поднялась, но половина не работает. Файлы не копируются... Труба, в общем... Еле как файлы достал, с помощью Windows XP mini загруженной в RAM. Но это было уже позже, а до этого... Я ещё запустился с другого HDD на котором ночью проводил тесты. Ну часок может тестил под ней с перерывами. И там ФС упала, но быстро сама поднялась. Ну и тут моё терпение лопнуло и я вернул проц продавцу. Мутный камень какой-то. Вон оно как с рук-то брать. Фиг знает, чего там с этим процом выделывали. Ну а может у меня комп этого проца не хочет :biggrin:
Щаз сижу с селерона и всё нормуль) Потому что, новенький в магазине сам покупал и знаю чего он и откуда.
Да и пускай уж так, чем такие проблемы. (По большому счёту, я ведь в нете посижу, фильм какой гляну, качну что-нибудь... И на большее времени-то и нету)
HDD, конечно, имеет лёгкие повреждения. Всё-таки, 7 лет! Но я его сёдня проверил - ни одного бэда. Но пора с ним прощаться как с системным винтом. Это уж точно...


Успел ещё сёдня в офис заехать и маленько фотки попечатать. Потом полетел в магазин за SSD. Ну, охота тож попробовать... Пришёл за 9 минут до закрытия, но всё уж закрыто наглухо. А ведь именно в этом магазине та модель дешевле, чем везде, да рядом с домом... Ну значит не судьба. Не знаю, буду ли брать.

Почитал я про эти SSD. Это не меньше рулетка, чем железки с рук брать. Может год проработает, а может и назавтра улетит. Особенно в бюджетном сегменте. А всякие штуки вроде Corsair Vertex и тем паче самсунговские SSD лично для меня - роскошь. Ни фига себе, пойти 5 тыщ отдать за флэшку на 128-256 Гб...

Кстати, на восьмёрке 64-битке с селероном ФПС поднялся в бенчмарке MAFIA II :biggrin:
Вообще, ось шустрая очень, хоть и многое непривычно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info